Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - farrier

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Есть проверенный хороший метод?подскажите пож.
Думаю, что нет.

2
    Пришлось поучиться читать рентгеновские  снимки. Труднее связать их с клиникой. Сергей Анатольевич, прошу  меня поправить, если я не прав. Все- таки  я кузнец, а не ветеринар!
   Отвечая на название темы, можно уверенно сказать, что причина хромоты лошади находится в путовом суставе.  Латеральный  рентген пальца лошади очень плохого качества.  Однако, после   внимательного изучения снимка удалось установить, что в проксимальной части путовой кости в области сустава, отсутствует дорсальный  мыщелок.  Видно сужение суставной щели, наблюдается  область сильного просветления. Все это говорит о глубоких деструктивных изменениях в путовом суставе. Разрушение части  сустава привело к потере его стабильности. Мышцы сокращаются, чтобы  стабилизировать сустав. Возникает контрактура. Это явствует не только из рентгена, но и обычного снимка конечности.  Очевидно, что  артрогенная контрактура вызывается натяжением сухожилия поверхностного сгибателя и частично укорочением ветвей межкостного мускула.  Думаю, что артроз путового сустава вылечить не возможно. Остановить его развитие или купировать боль, наверное, можно физиопроцедурами и введением лекарства в сустав.  На видео сустав частично сгибается, значит,  надежда пока есть. Если требуется ковка, то нужно ковать на Natural  Balance Shoe с роллером.
   И еще, на предложенном в качестве сравнения рентгеновском снимке пальца  видно воспаление надкостницы третьей фаланги. Интересно, с  чем это связано?

3
Вполне возможно, что разрушения отдельных участков венечной и копытной костей могут привести к изменению оси пальца. И все-таки, для объективной оценки хромоты нужны снимки лошади в полный рост, в разных проекциях.

4
     Да, подотрохлит может вызвать сжатие копыта в пятке, но судя по рентгену, (хотя и неважному) его там нет.
     Хромота не может быть причиной боли. Хромота вызывается болью и нужна лошади для облегчения этой самой боли. Oxy4ka, думаю, что хромой лошади давать нагрузки не нужно. Помочь лошади может только специалист, а именно - ветеринарный врач. Он на месте решает нужна ли ортопедическая ковка.

5
   Прошу считать эти соображения моим личным мнением. У вашей лошади дисбаланс туловища, а именно: центр тяжести туловища сдвинут влево. Визуальное выражение дисбаланса, это искривление позвоночника в области холки, выпуклая левая лопатка и др.
   Угол путового сустава на П.П. развернутый по сравнению с острым углом на Л.П. Передние копыта разного размера и формы: округлое и плоское на Л.П., крутое и узкое на П.П. Пятки копыт разной высоты. Такой набор признаков характерен для синдрома разной длины конечностей ( в зарубежной иппологической литературе  LLD – limb length disparity). При этом  физиологически конечности одинаковой длины, а функционально разной.
  Разнокопытость можно рассматривать как приспособление для поддержания баланса туловища. В повседневной жизни лошади это не отражается на ее здоровье. Она будет вас возить шагом, рысью, галопом. Вероятно, что для нее будет удобнее двигаться налево, и подниматься в галоп с левой ноги она тоже будет более охотно.
   После преодоления препятствия в конкуре лошадь  всегда приземляется на какую-то одну  из передних ног. Путовый сустав при этом играет роль рессоры, поглощая часть кинетической энергии  лошади и всадника. Путо во время приземления прогибается почти до земли. А теперь представьте, что первой коснулась земли нога с крутой бабкой и внимательно посмотрите на рентгеновский снимок. Соединение костей не имеет рессорности. Более того,  неровность на земле или резкий поворот на другое препятствие направили кинетическую энергию на коллатеральную связку путового сустава, которая совсем не рассчитана на такие нагрузки. Долбануло (другого слова не подберу) так, что даже постав ноги изменился, и лошадь, конечно, захромала.

6
Конференц-зал / Почему пони кусаются
« : Август 25, 2016, 16:38:27  »
Ну, тогда остается пареная репа в рукаве.

7
Конференц-зал / Почему пони кусаются
« : Август 25, 2016, 15:25:36  »
 "кусать в ответ", т.е.  нанести легкий удар по носу из слепой зоны в момент кусания.

8
Конференц-зал / Почему пони кусаются
« : Август 25, 2016, 14:23:14  »
Согласен, что дурная привычка кусаться может появиться и не по вине человека, но то, что она закрепляется человеком, это совершенно точно. Значит человеком же и может быть искоренена. Остается выбрать способ.

9
Конференц-зал / Почему пони кусаются
« : Август 25, 2016, 11:29:02  »
ага,ага сильнее физически....пыталась удержать поньчика месячного...ага и,ага....ерунда это-маленький бедный пони кусаеться потому что он не большая лошадь...
   Трудно разговаривать с папуасами.

10
Конференц-зал / Почему пони кусаются
« : Август 24, 2016, 13:42:14  »
Проявите уважение к лошади. Возможно, тогда она и перестанет кусаться. Пони тоже кони!
Можно лично для меня раскрыть тему? Что значит уважение? Чисто практически как это должно выглядеть? Подозреваю, что я недостаточно уважительна к лошадям. Хочу исправиться.
  Обращайтесь с пони так, как вы бы обращались с взрослым животным живой массой 500 кг, например. Постарайтесь не грубить только потому, что вы крупнее и, возможно, физически сильнее. У пони есть личное пространство куда он (она) не допускает других лошадей без разрешения, а вы чем лучше? Чтобы войти в это пространство, нужно заслужить доверие, например, лакомством или добрым словом. Поднимая ноги для раскрючковки копыт, не доставляйте пони дискомфорта. Анатомия и возможности суставов у пони такие же как и у больших лошадей. А кусается пони потому, что это его единственное действенное средство защиты от грубых действий "...этого ужасного человека!".

11
Конференц-зал / Почему пони кусаются
« : Август 23, 2016, 10:47:04  »
Проявите уважение к лошади. Возможно, тогда она и перестанет кусаться. Пони тоже кони!

12
Ветеринария / Для моих практикантов.
« : Июль 03, 2016, 21:42:22  »
Отдельно взятое копыто малоинформативно. Лошадь нужно рассматривать целиком.

Страницы: [1] 2 3 ... 10