Автор Тема: Актуальные вопросы при работе с жеребцами  (Прочитано 41085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #180 : Июль 22, 2014, 05:35:33 »
Попробуем вернуться к начальной теме разговора. Мне нравится приведенный ниже подход к анализу при работе с проблемными лошадьми, в том числе жеребцами. Четко озвучен отправной пункт ;

“Каждая лошадь и ее "проблемы" - это настоящее исследование. Вам следует изучить свою лошадь, себя, имеющиеся проблемы, то, как вы взаимодействуете друг с другом, разобраться, что есть причина, а что следствие.
И что крайне важно, так это зафиксировать не сам момент появления проблемы, а предшествующий ему момент: что случилось перед тем, как проблема возникла?
Вот, что Вам следует исследовать!"
-Марайка де Йонг


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #181 : Август 22, 2014, 08:17:09 »
Не знаю, куда больше подходит это сообщение: сюда, в тему о меринах и кобылах, или в помогите выбрать лошадь..

Вечером пошел дождь, перешел в бурю. Решив, что замок на ворота накину позже, выходить на улицу не стала.Ни одна нормальная лошадь не выйдет в такой ливень и ураган из укрытия.
Собаки подняли лай, но успокоились как-то быстро. Коты насторожено пялились в окна, по которым громыхали потоки воды.
После полуночи замок накинула, на рассвете сняла. Везде - тишина. На удалении паслись кони.
Вышла во двор спустя три часа. Кони паслись. Пятеро. А должно было быть 2+4. Именно в таком сочетании они ходили. Не было одного альфы.
Спустя минут 40 нашелся. С еще троими: кобылой, которую забирали от меня перед выжеребкой, ее подсосным жеребчиком, соседским жеребцом, в июне уже прибегавшим ко мне.. Двое из них были укомплектованы надежными цепями.
На морде моей "пропажи" было написано; смотри, какую я себе группу собрал! и кобыла у меня есть. и малыш!
Если кто не в курсе уточню: по периметру всей территории бетонный забор. Все лошади были внутри ограждения. И мои, и чужие
Обзвонила владельцев с вопросом, знают ли, где их кони. Хозяин жеребца еще спал. Владелец кобылы занимался розысками лошади с рассвета и произнес только одну фразу: их же возле забора не было!
Конечно не было. Ибо с вечера - того периода, как подняли лай собаки и начали пялиться в окна коты, лошади были у меня. Кобыла с жеребенком, испугавшись бури, снялась с привязи и двинулась к местам, где ранее пряталась от сильной непогоды - т.е. ко мне. Жеребец, живущий на привязи рядом с территорией, также разобрал цепь и пошел за кобылой. Кто именно из соседей, не желая выгонять лошадей у себя из дворов и огородов, во время дождя запустил их ко мне, я не выясняла. Просто, люди знают, что лошади должны быть на ферме - а где чьи, разбираться не будут. А я закрыла замок и легла спать.
Так что при содержании жеребца важен еще один пункт - определить места, где стоит его после побега искать. Впрочем, это касается и кобылы.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #182 : Август 22, 2014, 08:25:49 »
О! У Вас так сказать пополнение  :sarcastic:

А мне мерин раз корову пригнал, правда хозяин вечером забрал ее назад.

Оффлайн EquineM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #183 : Сентябрь 29, 2014, 20:34:04 »
То, что изоляция от других лошадей не помогает - это точно. О стабунивании жеребцов швейцарскими учеными написана прекрасная научная работа  «Pattern of Social Interaction safter Group Integration: A Possibility to Keep Stallions in Group», которую можно найти в открытом доступе в Интернете.
Ученые провели очень интересный эксперимент в Швейцарской Национальной Конюшне в Аванше. Пять кроющих жеребцов держали вместе на протяжении межсезонья (вне периода размножения). Работники конюшни были готовы вмешаться в случае серьезного конфликта, но в этом ни разу не возникло необходимости. Жеребцы быстро установили иерархический распорядок внутри группы и мирно жили вместе все 6 месяцев. Работа уже несколько лет как опубликована, однако с тех пор жеребцов стабунивают каждых год, это уже стало нормальным положением вещей для знаменитой швейцарской конюшни.
Поподробнее можно тут почитать http://equinemanagement.ru/osobennosti-soderzhaniya-zherebtsov/

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #184 : Сентябрь 29, 2014, 21:22:42 »
Какая замечательная статья!теперь я хоть буду понимать что два жеребца могут нормально существовать друг с другом и что поросячий визг ,взмахи передних лап и шея дугой - это всего лишь ритуальное поведение по отношению к меринью на нашей конюшне,а не попытка кого-то прибить:-)
Темка очень интересная:-)спасибо.Буду присматривать нам дружка

Garmata

  • Гость
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #185 : Сентябрь 30, 2014, 06:35:10 »
Про этот эксперимент уже не только здесь писали, но и вешали видео. Не забывайте, что все это происходило на огромном выпасе. Попытка повторить подобное в маленькой грязевой леваде с кобылами в леваде соседней может закончиться по-другому.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #186 : Сентябрь 30, 2014, 09:57:36 »
Насколько я помню, кобыл там и близко не было, поправьте, если я не права. Вряд ли такой фокус возможен на конюшне со смешанным поголовьем.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #187 : Сентябрь 30, 2014, 16:46:58 »
На нашей конюшне есть положительный опыт стабунивания жеребцов. Но кобылы гуляют с другой стороны конюшни и их никто не видит и не слышит. И да, не со всеми жеребцами это возможно, по крайней мере в условиях именно конюшни.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #188 : Сентябрь 30, 2014, 19:12:02 »
Это возможно и при наличии кобыл. Другой вопрос - зачем и кому это нужно?

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #189 : Сентябрь 30, 2014, 20:17:24 »
Про этот эксперимент уже не только здесь писали, но и вешали видео. Не забывайте, что все это происходило на огромном выпасе. Попытка повторить подобное в маленькой грязевой леваде с кобылами в леваде соседней может закончиться по-другому.
Так а у нас все нормально с выпасом и левадами.40 га в общем ,меринье в свободном выпасе,4 кобылы в  отдельном огромном пастухе и мой пидстаркуватый мачо в отдельном пастухе на 400 метров гуляет,нужно-сделаем больше,с колышками пластиковыми мне уже люди помогли:-)А левада большая,но пустая,за ненадобностью ,так как все тусят на поле.
Зачем оно мне надо?У меня создается впечатление,что если жеребец-то сразу узник замка Иф.Не знаю как у кого кто,а мой даже в большом пастухе один скучает.В руках пасется за милую душу хоть до вечера,но сам...нет.Два часа постоит ,пощипает и начинает смотреть на конюшню,ходить,кружить,высматривать людей,просится быть к ним поближе.До этого,на предыдущей конюшне,был очень удачный опыт стабунивания с мерином,после переезда которого очень страдал...видно было.Вот и хочу ему пару подобрать со временем,чтоб не меня ждал для прогулок,а с другом гулял и общался.Подвергать риску чьих-то лошадей не хочу,да и мало кто одобрит может такой риск из других владельцев(тут всех понять можно)А вот когда свой будет,можно и попробовать.Ну как то так.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #190 : Сентябрь 30, 2014, 21:18:44 »
Я имела ввиду, зачем кобыл с жеребцами стабунивать, если нет цели заниматься косячной случкой)))

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #191 : Сентябрь 30, 2014, 21:35:54 »
Я имела ввиду, зачем кобыл с жеребцами стабунивать, если нет цели заниматься косячной случкой)))
А,нет,я значит не совсем правильно поняла.Нам точно с кобылами стабуниваться не нужно,хотя жеребец мой очень даже за.Более того,у него этот опыт даже был когда он стоял у мясника.Мужичок подумал что конь не жеребец,а мерин ,вот и выпустил коня в леваду к нескольким кобылам.В итоге он всех их покрыл(в прошлом ведь был производителем)В итоге конь жутко перепал но был доволен,а какое-то количество кобыл даже забеременело.