Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fomar

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2880 : Июль 04, 2014, 11:07:26 »

Первый эмоциональный пост Маши (зачем было его писать и "раскачивать" ситуацию - не понимаю). Маша, вы три месяца (с начала марта) не приезжали к коню, и даже не звонили узнать, как он. Я звонила Ире и просила ее не пропадать. Что могло помешать  приехать и хотя бы почистить Фомара от зимней шерсти? Мы делали это вместе с Гарматой, мы чистили его, расчищали и купали, и она была свидетелем вашего отсутствия, хотя сама приезжает к коню из Киева. Налицо расхождение в словах на форуме и делах.

Ксюха, этот форум - это вообще сплошные эмоци. Мне захотелось ответить. Что тут такого ,если я не согласна. Для нас это не счастливая история. Разве Фоме с нами было плохо ,а теперь он счастлив? Не модераторам это решать ,закрыла тему - и всё. Три месяца? значит эти три месяца важнее всего, что мы делали для коня? ты была с нами столько, сколько мы его знаем, ты всё видела, и как мы его выкупали и как потом жили с ним в разных местах. И оказывается эти три месяца - это самые важные месяца в жизни Фомы? всё хорошее забывается гораздо быстрее, это не правильно.



Второй момент, Ира. Когда мы смотрели вслед уезжающему фургончику с Фомаром ты произнесла - "это был единственный вариант, иначе бы он уехал на мясо". Об этом я сказала Гармате.
Я надеюсь, что ответила на вопросы по поводу "неэтичного" поведения Гарматы.



Ну и что, что она так сказала? это повод рассказывать Гармате, чтоб она потом носом тыкала? Тем более сказать это одно, а сделать так, совсем другое. Мама так бы никогда не поступила. Почему ты тогда с нами дружила, если думаешь, что мы могли б сдать Фому "на мясо"? То, что нам пришлось отдать его, нас как людей не поменяло, мы какие были такие и остались.


Девочки, вам стоило просто сказать Марине, что вы не хотите чтоб о Фомаре писали на форуме (может именно это задело, а не перенос темы в другой раздел?).
Марине про Фому можно и нужно писать, она нам очень помогла и в этих разборках абсолютно ни при чём.

Т.е. коня пришлось отдать, к коню не приезжали, и все было в порядке вещей, что ли,  об этом не писали,  а тут на форуме в "неправильный" раздел перенесли и это вызвало разборки. Как-то странно, как по мне.
Не думала, что  дойдет до подобных выяснений. Я с пониманием и без всякого осуждения отношусь к ситуации, т.к. никто не знает, как повернется его жизнь и через что ему придется пройти. Я не считала что вправе писать в своем дневнике о чужом коне и о ситуации с ним. Но если девочки уж начали писать, так нужно писать всю правду и желательно факты, чтоб не показалось что кто-то врет.
Последнее, если мама не приезжала - значит были причины.  Ничего не было в порядке вещей, втройне больно, Ксюха, от тебя такое читать. Мы для Фомы сделали, всё что могли и если нужно будет, будем и дальше помогать на сколько потянем финансово и физически. Извини, Оксана ,за то , что порчу тебе дневник. Я больше не буду писать на форуме, дабы не "расскачивать ситуацию и не вызывать разборки". Не судите других, смотрите на себя, люди.


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2881 : Июль 04, 2014, 18:31:32 »

Ну и что, что она так сказала? это повод рассказывать Гармате, чтоб она потом носом тыкала?
Fomar, я Вас не знаю, но это выглядит как двойной стандарт. Кому - то можно говорить, ну и что тут такого. А Оксане нельзя, идет осуждение. Вы хотите, чтобы Вас не судили, но судите другого. Не судите, да не судимы будете. За 2 тысячи лет ничего не изменилось. 

Fomar

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2882 : Июль 04, 2014, 18:38:24 »

Ну и что, что она так сказала? это повод рассказывать Гармате, чтоб она потом носом тыкала?
Fomar, я Вас не знаю, но это выглядит как двойной стандарт. Кому - то можно говорить, ну и что тут такого. А Оксане нельзя, идет осуждение. Вы хотите, чтобы Вас не судили, но судите другого. Не судите, да не судимы будете. За 2 тысячи лет ничего не изменилось. 


вы не поняли совсем смысл сказанного.  Если не понимаете о чем, лучше вообще промолчать.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2883 : Июль 04, 2014, 18:43:32 »
А какая мне разница, хоть Шахеризада Степановна. Я поняла, что выводов Вы не делаете.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2884 : Июль 04, 2014, 19:08:36 »
Ну что ж,видите как,  я оказалась не настолько волшебной и неземной как кому-то хотелось бы.
Можете теперь оценивать всю эту ситуацию именно так - Оксана нехороша, а вы наоборот, настолько хороши что три месяца не звонили.
Уверена, что любой другой на моем месте, включая вас, вел бы себя в подобной ситуации гораздо благороднее, бескорыстнее и еще что-то там.
Куда уж мне, сплетнице.
Но мне пофигу на людей, я вам неоднократно это говорила.
Главное для меня то, что я делала все это время для вашего коня.
Все, закрыли тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2885 : Июль 06, 2014, 16:45:21 »
Как радовались мои родственники вчера - "у нас в городе флаг Украины!"
Раньше для них это ничего не значило, честно говорю. Ну, кроме моего брата, который был только за Украину и открыто говорил об этом. Все остальные вообще никак и никогда не понимали, что это такое - родина, Украина.
Теперь, благодаря помощи "братских" российских террористов и реконструкторов, играющихся в войнушку на чужой земле, их встряхнуло. Когда увидели криминальный беспредел, смерти, пытки, уничтожение. Они поняли, что никому не нужны, кроме своей Родины, россия их использует и выкинет, как это делает со всеми своими детьми, а освобождают их украинцы ценой своей жизни.
Собираются домой потихоньку.
И, чтоб вы понимали, что можно делать с людьми, обреченными на выживание - моя двоюродная сестра не могла поверить, что такое бывает - на магазинах висят объявления -"требуется продавец". Она приходила и говорила своей маме - мама, представляешь, на магазину "Ева" требуется продавец! Просто так висит объявление! Для людей это шок, потому что в городе, где за 10 лет уничтожили ВСЕ производства, на любую работу можно устроиться только через немалую взятку. Ее муж зарабатывает, например, 1700 грн в месяц, и это считается очень круто, потому что он работает в газовом хозяйстве, это стабильность и соцпакет.
Вот что такое Донбасс.




Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2886 : Июль 06, 2014, 17:25:59 »
Все, закрыли тему.
І правда, всі розборки у болітці, тому якщо є бажання сваритись - всі туди.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2887 : Июль 07, 2014, 13:09:13 »
Да Оксана,вот такой он этот Донбасс...Там не просят дать денег,там просят устроить на работу и за работу трясутся ,потому что если ты на что -то не согласен,завтра на твое место придут пробоваться еще тридцать таких как ты...Парадокс,но если у тебя трудности и нечем платить зарплату,работники не бросают работу а работают бесплатно,лишь бы удержатся,а трудности готовы переждать..Этим страхом потерять свое место и пользовались предыдущие власти ,заставляя на выборах голосовать за нужных кандидатов  и делать карусель под страхом увольнения с работы

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2888 : Июль 07, 2014, 14:37:22 »
Marysa, да я знаю...
Я уверена, все в головах изменится, если там закрутится средний и мелкий бизнес, когда люди перестанут бояться и перестанут только выживать.
Хорошо бы.

Как жаль, что я без фотоаппарата. Каждый раз аж внутри что-то заноет. Сегодня такой приятный дождик моросил, лошади с мокрыми спинами безмятежно пасутся в конце пастбища, на фоне зеленых холмов и поля высоких, ярких цветов. Цветы невероятные. Сейчас к ранее цветущим добавилась ярко-желтая пижма и сиреневый цикорий. Это были бы не фото, это были бы картины... Эх... :cry:
По случаю прохлады и дождика пацаны поколбасились сегодня - когда гоняла, Хорс прыгал то на задних, то на всех четырех, а Николай почему-то только на передних. Когда Хорсу наскучивало наматывать круги и покусывать Колю за задницу,он бежал с резво-угрожающим видом на меня-  поиграть, а прошаренный Николай моментально замедлялся и останавливался как столб.
Наша новая собачка Чуча подружилась с Маленьким. Играет с ним. Бегают всюду за мной, далеко не убегают, умницы. А Ушка ее пока что не очень любит - строит потихоньку, когда мы не видим. Поэтому при приближении Ушки Чуча прячется под сенник.Хотя территории у них практически разные - Ушка живет практически во дворе, а Чуче поручено ответственное дело по охране конюшни. :hehe:
У меня тут образовалась одна проблемка.
Часть земли, выделенная мне под пастбище под него непригодна. Там раньше была теплица, которую в свое время разобрали.
Сейчас это почти полгектара земли, заросшей бурьяном. И не только земли.
Там полосами идет какой-то фундамент, и все засыпано стеклами.
Т.е. что-то типа "грядок" - полоса земли, траншея камней. И стекла.
Эта прелесть тянется с севера на юг таким себе прямоугольником под небольшим уклоном.
Находится ЭТО вдоль лошадиного пастбища. Дополнительный фактор - сильные восточные ветра.
В общем я очень буду рада советам, что бы мне там такого сделать.
Сразу скажу- снимать весть грунт и вывозить - идея правильная, но неосуществимая, в связи с наличием отсутствия денежных средств. :(
Поэтому решено там что-то сажать, наверное деревья. :8): :8): :8):
Может есть у кого-то идеи, или подобный опыт - что можно с ЭТИМ сделать.
Пы. Сы. Работы там хватит до конца жизни. :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2889 : Июль 08, 2014, 03:27:01 »
Оксана, я видела подобные остатки теплицы, жала там серпом траву. Бетонно-стеклянное крошево плюс металлические сюрпризы.   Что там ни сажай, опасность травмы будет не только для лошадей, но и для людей. Поэтому, если есть такая возможность, организуйте толоку, пригласите всех друзей, знакомых, соседей. Попросите их уделить день для очистки территории, и организуйте какой-то праздник. Люди в охотку и помогут вам, и пообщаются.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2890 : Июль 08, 2014, 08:14:04 »
Проборонить трактором, культиватором, потом частыми грабельками, что ли.. Вообще, ужас, конечно. Полосы, где земля - засадить плодовыми деревьями-кустами, хоть дикими. А вот фундамент.. А может на нем сделать какие-нибудь шпалеры а между засадить чем-то вьющимся, плодоносящим? И от ветра закроет. Хотя все это домыслы садовода-теоретика,  :sarcastic: своей земли и посадок нет. Надо ждать совета спецов.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2891 : Июль 09, 2014, 18:02:46 »
Eli, yurma1995, буду выполнять оба ваших совета. Сегодня ходила опять, смотрела на эту землю...Может у меня с головой что-то не то, но мне ее "вылечить", привести в порядок хочется больше, чем дом достраивать...
Вообще у меня какие-то эмоции собственнические появились с тех пор, как мне эту землю дали - прямо как у Скрарлетт из "Унесенных ветром". Мне как-то удивительно очень хорошо от мысли, что это моя земля. Я все время думаю, как я засажу ее деревьями, как все там будет расти, и я прекрасно понимаю, что это годы и годы тяжелого труда (сажали, знаем!). Но это не то что не пугает - греет сердце.
В начале этого участка есть ложбина, которую я засыпала три года назад навозом. У нее замечательная южная стеночка-склон. Там, я думаю, будет ягодник - уже осенью можно сажать.
Остальную землю, наверное придется буквально перебирать руками... Думаю, можно сделать так - камни от фундамента, наваленные рядами можно использовать для выкладывания "дорожек", потому что действительно, там очень опасно ходить, все стекла из земли выбрать невозможно. Думаю, мы попробуем постепенно очищать все это дело следующим образом - оставлять пространство для будущих саженцев (типа лунок-кругов), выкладывая вокруг из камней что-то типа дорожек. :8):В процессе будет видно.

Сегодня завезла опилочки.  :yes: Это уже второй запасец на зиму, беру, пока отдают бесплатно.
Сегодня жарковато, по этому поводу лошади получили прохладный душ, Хорс просил еще и подставлял то попу, то грудь, а Николай обиделся и прошмыгнул на пастбище, где в качестве утешения получил от соседки кучу морковной и свекольной ботвы.
Как все-таки этот конь невероятно быстро просекает где чего можно пожрать. :yes:
Кстати, переросший салат "Лоло росса" трескают тоже за милую душу.

А вчера звонила моя подруга. Ее мужа вызывали в военкомат. Я ее очень хорошо понимаю - почему наши парни должны погибать из-за предательства или отсутствия мозгов жителей Донбасса...Из-за того, что кричали "рассия-рассия" и голосовали на этом "референдуме".  Я слушала и не знала, что ей сказать. У моих родственников очередная истерика - теперь, после освобождения от террористов будут забирать в Нацгвардию парней на Донбассе. Теперь они хотят уже куда-то "прятать" от армии зятя. Елки-палки, как все это уместить в голове? Почему одни умирают за других? А другие все так же будут жить своими голимыми жизнями, смеяться, отдыхать, ничего не желая знать и считая себя правыми???Как та тетка, в очереди за украинской  гуманитарной помощью, которая поливала грязью украинскую армию? Почему ТАКИЕ живут, а другие умирают???