Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2460 : Октябрь 21, 2013, 09:44:47 »
УтрА всегда красивые -) Лошади хрюкают одну большую тыкву на двоих. Развлекуха минут на 20 -))









Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2461 : Октябрь 22, 2013, 11:47:12 »
Ммм! Вкусняшка! :)

Вопрос на засыпку - а было ли у вас уже мокро после того как щебенку завезли? Как лошади с сырой земли на щебенку ходят? Не жалятся копытами?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2462 : Октябрь 22, 2013, 11:52:16 »
Ульяна, было уже мокро и не раз.
Очень рада, что вовремя подвезли щебенку.
По щебенке лошади ходят без проблем и даже бегают, но недолго.
Щупает сейчас лишь Хорс, и то в связи с перестройкой копыта - я сейчас плотно занялась расчисткой по Штрассер и два раза в неделю понижаю пятки и кое-где пришлось перекаты сделать, т.е. он ходит почти на подошве. Ходит осторожно. А на поле - носится без проблем.
К слову, щебенка у нас уже третий год - просто тот слой, что насыпали вначале постепенно в землю ушел. А это дофига. :yes:


Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2463 : Октябрь 22, 2013, 11:58:13 »
С сырой земли на щебенку часто даже забегают галопом -))

Оффлайн JOKEI X

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 135
  • Жизнь как зебра:полоска чорная,полоска белая...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2464 : Октябрь 22, 2013, 12:11:19 »
Утро :max: у вас прекрасное  :kon9: ,а еще и вкусное

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2465 : Октябрь 22, 2013, 14:01:57 »
Кстати, все хочу спросить: почему вокруг кормушки щебенкой не засыплете? Сильно втаптываться будет? У меня моя площадка возле кормушки (вроде, я делилась фотографиями) продержалась всего год. :( Нужно было больше слой делать... Уже ушла вниз вся. Вот и думаю: может просто все засыпать щебнем нафик?

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2466 : Октябрь 22, 2013, 14:08:48 »
Про копыта - поняла :) А то у меня Дуст страдает - в сухую погоду отлично ходит и бегает туда-сюда, а в сырую, когда в итак мягкие копыта набивается грязь, а потом камушки прилипают - жалится, когда на бетон выходит :(

И еще вопрос - а почему вы не разделяете грунт и щебенку (или другую засыпку) геотекстилем? Недорого и очень эффективно  :yes:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2467 : Октябрь 22, 2013, 14:28:25 »
inSpirit, был щебень возле кормушки, да весь ушел! :yes: А еще сверху того ушедшего щебня ушло уже два слоя строительного мусора - это уже третий слой выкладываем. :yes:

 Inferno, дак с самого начала нужно было делать все правильно - снимать слой грунта, выравнивать, трамбовать его, геотекстиль стелить а потом щебень.
Но, как всегда, на это не было ни денег ни времени.
К тому же любой грунт, даже самый правильный со временем требует починки и обновления. Поэтому решили так - раз в два года Камаз щебня, нам это нехлопотно и по деньгам подходит. И все же я надеюсь, что рано или поздно это "вхождение" щебня в землю должно прекратиться или хотя бы затормозиться. :unsure:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2468 : Октябрь 22, 2013, 14:35:29 »
Когда щебень пройдет насквозь через Землю  :sarcastic: Ох, эта проблема с грунтами спать не дает. По уму очень дорого, не по уму нерезультативно.  :8): Но делать-то что-то надо)))

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2469 : Октябрь 23, 2013, 18:13:06 »
Давно я так не офигевала  :8): :8): :8):.
Сегодня ехала в город из нашего совхоза на автобусе Махачкала-Кизляр-Буденновск-Ростов-на Дону-Одесса- и еще бог весть что  :8):
Я вообще офигела, когда мне остановила такая двухэтажная махина. Захожу - почти пусто, по телевизору "12 стульев" показывают  и два водителя-дагестанца на своем говорят.
Я только удивилась очень, и вот, до сих пор удивленная хожу.
Нифига себе маршрут!!!


Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2470 : Октябрь 24, 2013, 05:44:15 »
Оксана, да я сама все по бюджетному делаю :( очень хочется хочется бы в паддоки положить гео-решетки, потом отсевом засыпать..

Не, мы просто на глину (у нас она повсюду исполняет роль естественного грунта :() раскатали геотекстиль и сверху засыпали гранитную крошку. Вот уже два года - прекрасно лежит. Это единственное место где всегда сухо, даже в жуткие ливни.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2471 : Октябрь 24, 2013, 06:43:58 »
Оксана, да я сама все по бюджетному делаю :( очень хочется хочется бы в паддоки положить гео-решетки, потом отсевом засыпать..

Не, мы просто на глину (у нас она повсюду исполняет роль естественного грунта :() раскатали геотекстиль и сверху засыпали гранитную крошку. Вот уже два года - прекрасно лежит. Это единственное место где всегда сухо, даже в жуткие ливни.

на одной конюшне, где я работала, таким образом был сделан манеж, но сначала перестарались со щебнем- очень вязко. Потом щебень решили отгрести - порвали геотекстиль. Вылазящие тряпочки геотекстиля уже лет 5 обрезают ножницами))) Так что то ли геотекстиль прочным должен быть, то ли так сдуру вышло...
Но грунт - да, в любые ливни есть.