Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2563827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Лучше всего жиреют от травы , никакие концентраты никогда на моей памяти такого эффекта не давали как жирная трава в волю
+1
У нас спортивных коней стараются летом пускать на пастбища не с молодой травой, а уже более высокой и менее питательной. А то конкурсному коню в пик сезона тяжело толстым прыгать.

не понимаю этого присущего многим владельцам желания превратить лошадь в шар с сенным пузом.
Сено вволю - это не главный фактор превращения лошади в шар. А уж сенное пузо имеется и у лошадей худых, без мышц, осунувшихся, но с висящим животом. Все зависит индивидуально от лошади, системы ее содержания/гуляния, ее тренинга (нагрузок) и генетики.
Тяжи даже стройные имеют попу сердечком. А вот Чистокровки без нагрузок, без мышечной массы круглыми при большом количестве еды бывают далеко не все. Тут еще и возраст лошади играет роль.
Поэтому не стоит всех под одну гребенку.
В природе лошадь пусть есть мало, но постоянно. Оставлять лошадь без возможности что-то пожевать на более длительный срок чревато желудочными проблемами, как сказала Destrie:
Ну на иппо у нас и 5-6 кг сена норма , а каша ведрами , жирных нет , есть язвенники и тд


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Не поняла, полутяжики и что?
А были и кровленные УВП и рысаки.
Паслись все на.... Даже не представляю сколько там десятков га.
Ань, я где-то говорила о голоде?))
Правильно, медленные кормушки и движение.
И слова о стрессе в кормлении я буквально не воспринимаю, если лошадь получает корма не через большой перерыв как раньше кормили, то все ок.
Мне нравятся кормушки медленные, но вот как делать, чтобы зубы не портить... Сетка только...

Garmata

  • Гость
Ань, я где-то говорила о голоде?))
Правильно, медленные кормушки и движение.
И слова о стрессе в кормлении я буквально не воспринимаю, если лошадь получает корма не через большой перерыв как раньше кормили, то все ок.
Мне нравятся кормушки медленные, но вот как делать, чтобы зубы не портить... Сетка только...

Я не поняла о чем ты, потому что о медленных кормушках в твоем сообщении не было, а было против "сена вволю".

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Я конкретно против сена вволю, когда лошадь тупо стоит и ест кучу сена, як свинка))
Лучше весенней, зеленой иравки наверное ничего нет! Когда лошади ее едят, у самой слюнки катятся!)

Garmata

  • Гость
Я конкретно против сена вволю, когда лошадь тупо стоит и ест кучу сена, як свинка))

А как надо? Вилкой-ложкой и с салфеткой? :unsure:

Лучше весенней, зеленой иравки наверное ничего нет! Когда лошади ее едят, у самой слюнки катятся!)

Тут выше народ говорит, что как раз с травки-то и жиреют.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Тапаталк меня доканает :8):
Если мы говорим о правильном питании лошади, исходя из ее природных потребностей, то явно она не должна стоять над копной и поедать.
Я вроде выше писала, что природные потребности, это не еда в неограниченных количествах при поедании которой затраты энергии только на шевеления челюстями.
Лошадь должна двигаться и поедать корм небольшими частями, да практически постоянно, но разница
здесь существенная.
Да, вес набирают от зеленой травы. Но у нас не буйные пастбища с травой по колено и регион южный. На смену зеленой траве быстро приходит желтая. Так, что травкой мы наслаждаемся без вреда) + опять таки, огромная территория, где лошади очень много двигаются.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Зимой в морозы сложнее, у них нет желания гулять в снегу в поле. Пока нет морозов или пара градусов, они гуляют.
Дома к сожалению только небольшая левада. С утра всегда получают хорошую пайку, так, чтобы до конца не выели, а уже начали скучать, после сено с соломой перебивается + у нас всегда много веток разных, лошади ооочень любят их грызть.   Периодически чистое сено подкладывается в кормушку, но смесь сена с соломой есть практически всегда. Солому никогда не проедают, в деннике выбирают мелкую, а крупная идет на подстилку.
Таиланд у меня вообще экономный, не перекормишь, поест немного и ходит что-то рассматривает, я его как раз к стогу и могу выпустить.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Там еще не каждая машинка осилит (моя затупилась почти сразу).
 Я не имею в виду просто чуть намокшую спину, мокрое было все: шея, плечи, грудь, спина, живот, круп. Тут уже либо под ноль, либо никак )
 И под вальтрапом не сбреешь, потому что проблему намокания всех остальных частей тела это тоже не решит ) 

Под местом прилегания седла вообще нельзя брить!  Ни в коем случае, за исключением если там готовится операционное поле.

Вот и побрей шею, плечи, и грудь!  Спина и круп не потеют, если бриты шея, грудь и плечи и пах.  Ну только если уж совсем урабатывать интенсивно галопом два часа без прошаговок.

Машинка тебе нужна мощная и с запасными лезвиями (был у нас на конюшне фриз, была возможность оценить волос:))).  И еще перед бритьем надо вымыть (солярий же у вас есть в холодное время просушить?), иначе машинка и на обычной чистокровке тупится.  А уж на ежедневно валяющемся в песке фризе - тем более...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля

Кстати, кто-то лично видел коня, который простудился от того, что после работы остался сохнуть на улице, а не в конюшне?

Тут вопрос не в "простуде" (кашле), а что разогретые мышцы (под седлом и вальтрапом) сразу резко охлаждаются, причем только локально.  Может быть спазм и миозит (потом зажатость спины и война с конем за "расслабленность", "взятие на спину", "мягкий ровный контакт" и прочее сотрудничество), аж пока доктор не приедет через полгодика и не скажет спину лечить.  А за это время и ноги, и рот, и психика хорошо порушатся.

А если вот совсем полностью мокрого коня выпустить на мороз и в снег, то будут большите теплопотери (будет уходить кондиция), ведь мокрая шерсть не теплоизолирует.  Ну, и опять же - миозит...  Не всякий конь пойдет себя сушить в снегу (это еще если мягкий сухой снег есть в наличии в леваде!) и отшагивать до полного высыхания и согревания самостоятельно.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
[Ну на иппо у нас и 5-6 кг сена норма , а каша ведрами , жирных нет , есть язвенники и тд
Лучше всего жиреют от травы , никакие концентраты никогда на моей памяти такого эффекта не давали как жирная трава в волю :sarcastic:


Скаковые/беговые, которые получают по 6-8-10 кг зерна в сутки просто не проедают сено.  Видимо, зерно дает надолго ощущение сытости.  Или устают на работе так, что лень потом еще и по 17 часов в сутки челюстями шевелить.  Поели что полегче/повкуснее, покопались в сене - и спать.

А потому, что в молодой траве калорий не меньше, чем в зерне.  Килограмм весенней травы в этом отношении равноцен килограмму зерна.  Это сено - в основном клетчатка.  А молодая трава - в основном углеводы.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Мои, кстати, которые сейчас сено едят плюс-минус 15 кг, при чем просто кидают пластинками, т.е. кучи на полу, поначалу всасывали все за 10 минут, сейчас могу через два часа прийти, а они стоят, вдаль смотрят, сено рядом валяется. Конечно, по леваде они особо ходить не желают, зачем? И так все блага жизни под носом  :sarcastic: Только Пинта и Мьюз туда-сюда шастают, урабатываюся, но это когда гуляют сами. В компании обычно вдвоем стоят.
Каспар очень хорошо в плане общей кондиции выглядел когда стоял несколько месяцев на выпасе. Коней утром выпускали на огромное поле, вечером забирали. Сено было только на ночь и символическое количество овса утром и вечером. Он за пару месяцев подтянулся, лишний жир сошел, мышцы были подтянутые. Ближе к зиме, конечно, слегка кондицию потерял, когда трава стала бедная и труднодоступная, но в целом выглядел неплохо. Если бы оставляла его там, то продумала бы какие-то медленные кормушки на пастбище в нескольких местах. Возможно, рулоны.

Цитировать
Машинка тебе нужна мощная и с запасными лезвиями (был у нас на конюшне фриз, была возможность оценить волос:))).  И еще перед бритьем надо вымыть (солярий же у вас есть в холодное время просушить?), иначе машинка и на обычной чистокровке тупится.  А уж на ежедневно валяющемся в песке фризе - тем более...
Солярий есть, но когда за окном -10, даже мыть как-то стремно  :sarcastic: У меня на такую машинку финансов нет сейчас, разве что просто напрокат брать.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Классно вы тут беседуете. Не останавливайтесь.
Я немного выпадаю из контекста, т.к. устаю очень.
Сегодня в гости на конюшню, где живет много тяжиков, приезжала Настя, хозяйка Фрайде и Зефира. Участвовала в заездке Была вторым человеком, который сел на одну из кобыл. Надеюсь она что-то об этом напишет.

И, может быть, я тоже когда-то напишу и про тяжиков и про эту конюшню. Когда найду время и силы. Или сам хозяин что-то скажет о своем детище.   Да, Саша?