Автор Тема: О "Детопостроительстве"  (Прочитано 21898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: О "Детопостроительстве"
« Ответ #12 : Март 06, 2008, 20:59:07 »
Получается, для того чтобы "в реале" человека считали специалистом в какой-либо отрасли он пытается получить какой-нить престижный диплом или научное звание, достичь определённых успехов в ней. А потом уже даёт советы, к которым прислушиваются. А на интернет-форуме - написал что-то, и сразу видно, стоят ли его советы чего-то или нет  :sarcastic:

Ну да ладно, я вообще к чему эту тему завёл. Мне кажется, если мы хотим, чтобы атмосфера на форуме была благоприятная, на количество и форму поучений одних форумчан другими нужно обращать внимание. Вводить какие-либо ограничения на поучения не очень хочется, а хотелось бы, чтоб мы все вместе нашли какой-то здоровый баланс. Поэтому, если замечу какие-то связанные с этим спорные моменты, буду размещать цитаты тут, и вместе будем думать, приемлимая это форма или нет (дабы не засорять подобными обсуждениями другие темы). Если кто-то ещё, к примеру, посчитает чьи-то советы слишком навязчивыми - тоже милости просим сюда.  :smile3:


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: О "Детопостроительстве"
« Ответ #13 : Март 06, 2008, 21:10:47 »
Цитировать
Получается, для того чтобы "в реале" человека считали специалистом в какой-либо отрасли он пытается получить какой-нить престижный диплом или научное звание, достичь определённых успехов в ней. А потом уже даёт советы, к которым прислушиваются. А на интернет-форуме - написал что-то, и сразу видно, стоят ли его советы чего-то или нет 
Хм...немного поняла при чем тут это. Если брать конную среду, то вот к Асиным(она же Unison) советам по работе лошади я прислушаюсь, хотя, насколько я знаю, она пока что не МС. И диплома тренера-берейтора у неё тоже нет.
 И в интернете, и в повседневном общении между людьми, ИМХО, играет более важную роль жизненный опыт, чем полученый диплом (ну не могут все конники иметь диплом ветеринара, к примеру, при этом сами могут получше некоторых дипломированых ветов оказать лошади помощь). Конечно, если речь не идет об именно обращении к специалисту. И то советам, которые пишет человек, в большинстве случаев сразу виден его опыт и осведомленность в предмете обсуждения. Утрированый пример, но кто примет в серьёз человека, заявляющего что он чуть ли не МС, который, однако не знает что такое крючкование копыт?

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: О "Детопостроительстве"
« Ответ #14 : Март 06, 2008, 22:01:41 »
Хм...немного поняла при чем тут это. Если брать конную среду, то вот к Асиным(она же Unison) советам по работе лошади я прислушаюсь, хотя, насколько я знаю, она пока что не МС. И диплома тренера-берейтора у неё тоже нет.
Совет, если он аргументированный и если его просят - это другое. Но не в каждой ситуации человек ждёт совета и не каждое высказывание можно таковым считать. Когда человек пишет "нет, ты дурак, ничего не понимаешь, на самом деле всё вот так", то, простите, кто он такой чтобы так говорить? что ему даёт моральное право? жизненный опыт? Тогда как его увидеть по нику и даже по грамотности и логичности написанного? и сколько его (жизненного опыта) должно быть, чтобы с умным видом поучать человека, о глубине знаний которого, в принципе, тоже ничего не известно (по его стилю какие-то выводы можно делать лишь приблизительно и не всегда безошибочно)?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: О "Детопостроительстве"
« Ответ #15 : Март 06, 2008, 23:56:16 »
Думаю, что речь как раз о том, что советы, поучения и наставления можно давать как менторским тоном и свысока, так и тоном более опытного, но лояльного человека. Первый вариант - больше похож на Прокони. Я люблю, ценю этот сайт и не один год провела. А второй вариаент больше подошел бы этому форуму. Просто уж так сложилась тут обстановка. И мне думается, что менять ничего не нужно. Иначе это форуму только повредит. Здесь тепло и уютно. Спасибо за это админам, которые, несмотря ни на что, умудряются форум держать в нужной кондиции.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: О "Детопостроительстве"
« Ответ #16 : Март 07, 2008, 09:49:48 »
Здесь тепло и уютно. Спасибо за это админам, которые, несмотря ни на что, умудряются форум держать в нужной кондиции.
Дак а мы тут причём?  :smile3: Это всё благодаря самим форумчанам  :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: О "Детопостроительстве"
« Ответ #17 : Март 07, 2008, 11:34:03 »
а ты перестань модерить и посмотришь :sarcastic:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: О "Детопостроительстве"
« Ответ #18 : Март 07, 2008, 13:47:14 »
Получается, для того чтобы "в реале" человека считали специалистом в какой-либо отрасли он пытается получить какой-нить престижный диплом или научное звание, достичь определённых успехов в ней. А потом уже даёт советы, к которым прислушиваются. А на интернет-форуме - написал что-то, и сразу видно, стоят ли его советы чего-то или нет  :sarcastic:
Invisible, и в реале "спецов" с дипломами хватает, прислушиваться к советам которых себе дороже :sarcastic:
Если у читающего свой опыт и знания есть, он может уровень пишущих оценить. А новичок - нет.
Я думаю, поучения в интернете чаще всего мимо цели. Услышит только тот, кто готов услышать. Как деликатно не наставляй, с благими намерениями помочь и т.д., но тот кто хочет сам наступать на грабли, обязательно на них наступит.
В душу мне запал только один случай. На Проконях увидела фоторепортаж о стабунивании жеребцов. Прокомментировала в духе "это ужас". Мне ответили в несколько голосов "где здесь ужас? в природе и не такое бывает.. а лошадям необходимо общаться друг с другом." А через некоторое время один из жеребцов пал от внутренних повреждений полученных в драке с другим жеребцом.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: О "Детопостроительстве"
« Ответ #19 : Март 11, 2008, 16:56:53 »
Кира, стабуненые жеребцы жили мирно и счастливо. И пал тот жеребец совершенно из-за другой ситуации - он просто сбежал и подрался с собвершенно другим жеребцом, жившим пососедству. Так что информация немного неверно изложена.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: О "Детопостроительстве"
« Ответ #20 : Март 12, 2008, 10:48:19 »
информация немного неверно изложена
если мы об одном случае..  :unsure:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: О "Детопостроительстве"
« Ответ #21 : Март 12, 2008, 16:59:53 »
О том самом.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: О "Детопостроительстве"
« Ответ #22 : Март 12, 2008, 20:34:30 »
 :off: