Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 53189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #324 : Октябрь 18, 2014, 14:17:34 »
Сар, уймитесь со Штрассер.  Вас уже и Джексон, и Рэми не устраивает.
Последний раз Вас всем миром вроде бы поставили на место. Или мало? http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=140681&start=285
 
Вы же пришли просвещать народ и глашать конной Украине свой уникальный метод натуральной расчистки. Давайте тексты + фото и вперед...
Ну хотя бы то, с чем ездите по Беларуси  http://sgak.edu.by/ru/main.aspx?guid=9723


Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #325 : Октябрь 18, 2014, 14:33:09 »
Алльо:), Вы запутались: это я только что в одиночку поставил на место Вас вместе со Штрассер - парой постов, где даже почти ничего не говорил от себя.  :rolf:

А студенты-ветеринары, которым мы читали семинары и действительно показывали многие из наших личных практических достижений - это все-таки студенты-ветеринары, а не дилетанты-фанатики вроде Вас.
И поэтому студенты-ветеринары услышали и увидели все, что хотели - а Вам это в обозримом будущем не грозит.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #326 : Октябрь 18, 2014, 15:29:05 »
Сар, я всегда на своем месте.
И всегда готова объяснить и объясняю - что и зачем я делаю. Заметьте, - при этом не иду проповедовать на белорусские форумы.

Но мы сейчас не о Штрассер, не о Рэми и им подобным профессорам.
Хочется Вас послушать, посмотреть результаты Ваших работ.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #327 : Октябрь 18, 2014, 15:37:25 »
пост, которому 2 года: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=140681&start=225

Попытаюсь передать ИМХО, коротко и совсем по простому. Я придерживаюсь основных правил "по Штрассер", потому что они мне понятны: если лошади хорошо, если движется легко, если копыта нормальные и крепкие, значит, нечего их лишний раз кромсать.

Метод Штрассер сводится к комфортному движению лошади и начинается он вовсе не из расчистки, а исключительно из содержания: обеспечь лошади нормальные условия (движение, свежий воздух, компанию), сделай правильную, максимально естественную основу копыту и оно будет поддерживать себя само в максимально хорошей форме при минимальной поддержке.

Что касается самой расчистки, то по Штрассер, основные показатели разных и различных манипуляций с копытами:
Постав – прямоугольник по линии передних и задних ног, ровный постав обеих пар ног. Общий постав должен согласоваться с наступанием (шагом).
Наступание (движение) - с пятки (высота пятки 3 см, угол наклона венчика 30*).
Копытная стенка - активная, принимает и несет вес вместе с подошвой.
Пятка – пяточные углы и стрелка (в районе пятки) на одном уровне, т.е. стрелка рабочая и опора на 4 точки.
Перекат. Если копыто: а) правильной формы, б) под правильным углом, в)двигается по разным грунтам, в т.ч. и жестком, то он вообще не нужен. Копыто стирается само до комфортного ему отрыва от земли.
Скуп – обязателен. Если надо – делается принудительно, а при общей правильной форме копыта поддерживается сам.
Свод подошвы. Тут понапридумывали, что «по Штрассер» подошва постоянно режется чуть ли не до живого. Это не так! Подошвенный рог и заворотные выбираются, если надо, к примеру, расширить пятки, стрелку. Как только копыто пришло в свою «первородную» форму, копытный свод поддерживается сам. Т.е. вырезание подошвы у Штрассер не является самоцелью.
Я подошву давным-давно не трогаю, она сама крошится и держит арочную форму. Стрелку тоже практически не трогаю – отлетает сама в форме «V». Более того, под этот свод подстраиваются и заворотные. Иногда лишнее не успеваю отрезать, - на камнях заворотные подламываются сами.

Д-р Х. Штрассер – ветеринарный врач. А к врачам обращаются, как правило, в крайних случаях. У нее описано много заболеваний и патологий, которые требовали специальных лечебных расчисток. Но специфические (лечебные) расчистки нужны лошадям со специфическими копытными проблемами. А в основной массе лошадям необходимо и достаточно нормального содержания и своевременного ухода.

з.ы. ... прошу д-ра Штрассер посмотреть копыта одного моего коныка. Она, наблюдая за тем, как лошади носятся и дурачатся с собаками возле пруда, спрашивает: "Зачем? Двигается хорошо, постав правильный, значит, в копытах порядок. Зачем его отрывать от его важных лошадиных дел?"



Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #328 : Октябрь 18, 2014, 15:43:22 »
И всегда готова объяснить и объясняю - что и зачем я делаю. Заметьте, - при этом не иду проповедовать на белорусские форумы.
Вот как... что ж, тогда объясните, пожалуйста, зачем Вы рекламируете то, что здорово похоже на лженауку?
Поскольку сейчас демагогия в Вашем исполнении достигла удивительной силы: я всеми силами стремлюсь как раз ничего здесь не проповедовать, и уж тем более - от своего собственного лица... тогда как Вы настойчиво зовете меня именно к этому... и одновременно за это же и порицаете.  :rolf:
Высмеивать абсурдные в своей нелепости логические несостыковки - это теперь значит "проповедовать"?  :hehe:
А на десерт - опять песня: только что объявивши, что "...мы сейчас не о Штрассер..." - начинаете излагать ее доктрины в своем пересказе... это, конечно, здорово, но лично я лучше первоисточники поищу...)
И форум, конечно, украинский, спору нет, но интернет-то - общий...)

И Вам самой-то как кажется - неужели к такому возможно относиться без смеха?  :rolf:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #329 : Октябрь 18, 2014, 15:47:33 »
покажите свою "науку". С текстами и фото работ.
Как выглядит расчистка, где:
- подошву нельзя трогать,
- заворотные не резать;
- за балансом не следить.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #330 : Октябрь 18, 2014, 15:50:37 »
Зачем?
Я не хочу здесь ничего проповедовать.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #331 : Октябрь 18, 2014, 18:01:24 »
Сар, "доктрины Штрассер" - в книгах Штрассер, которых Вы не знаете.

мы не в равном положении: в моем активе куда больше расчищенных лошадей, чем в Вашем,

в своей личной практике я изобретаю и применяю довольно много нового, но все это новое - вполне в русле существующих школ и течений. Иными словами, я не изобретаю велосипед, а всего лишь его усовершенствую.)

любой желающий, которого действительно интересует Дело, а не интернет-троллинг,  может безнаказанно и бесплатно))) написать мне в личку и получить от меня сколь угодно полные ответы на любые вопросы по существу.

Проповедовать от "своего собственного лица" не можете, потому как личной практики у Вас нет. Максимум, что можете: по форумам попаясничать да лошадь подержать, пока жена расчищает. Как Вы там писали, - она у Вас "специалист такого уровня, что даже просто подержать для нее лошадку - для меня (Вас - авт.) только честь, радость и гордость"? Гордитесь женой, читайте, учитесь и не пишите ерунды. Одним словом, займитесь чем-нибудь полезным. Можно работать начать, кстати. Только не ковалем... :sarcastic:

Поскольку более-менее вразумительного текста о Вашей "методике" не будет и быть не может, то те, кому интересно, почитают Штрассер, Рэми, Джексона и всякие интересные переводы Вашей жены на ее сайте. 

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #332 : Октябрь 18, 2014, 18:17:57 »
Сар, "доктрины Штрассер" - в книгах Штрассер, которых Вы не знаете.
Это надо понимать так, что Штрассер в ее собственных публичных заявлениях и в секретных книгах, которые есть только у особо приближенных - это не одно и то же?
Я бы сказал, что это довольно красивая заявка на сектантство.  h:DD



Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #333 : Октябрь 18, 2014, 18:30:17 »
Алльо:), отдельным постом...

Я Вам предложил конкретный практический случай для обсуждения.
Я там давал советы, и немало.
Случай недурно описан текстуально, есть немало отличных фото.
Случай действительно сложный и есть независимые очевидцы, которые помогу составить объективную картину.
Идеальный случай, чтобы прилюдно порвать меня на британский флаг: лечение по интернету, все дела...

Поэтому: или воспользуйтесь, наконец, тем, что Вам давно доступно - или не парьте мозги ни себе, ни другим, выпрашивая у меня непонятно что и зачем.)

Оффлайн булат

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #334 : Октябрь 18, 2014, 19:16:38 »
comparison hoof touchdown: same horse shod and unshod - такое название ролика
посмотрите это в youtube!!извините ,я не умею на форум выкладывать видео((
думаю после этого ролика все вопросы отпадут сами собой!!

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #335 : Октябрь 19, 2014, 13:44:31 »
А можно мне совет уважаемых форумчан раз речь о проблемах с копытами и возможностей их устранения?
Две лошади.
1. Слепая кобыла трех лет гуцульской породы. Из-за слепоты выработала вредную привычку ходить по небольшому кругу. Думаю, что вот такие неправильные копыта получаются в результате ходьбы.
Перед
 
Зад

Правильно ли я думаю, что такое из-за ходьбы по кругу, как такая проблема исправляется? Только расчисткой?

2. Кобыла новоалександровской тяжеловозной породы. 1,5 года.
Няньчили с рождения буквально. У матери не было молока.
Кормили не совсем грамотно, поэтому получили кровоподтеки в копытах (простите, совсем неграмотно, но как грамотно не очень знаю. Копытный рог светлый, поэтому было видно красные круги). После вчерашней расчистки копыто выглядело вот так.



Это проблема?
Спасибо большое.