Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 53707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #336 : Октябрь 19, 2014, 13:48:01 »
Вот еще одна передняя ножка гуцулки, где видно более четко проблему.


Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #337 : Октябрь 19, 2014, 15:58:08 »
Фото - не хватает почти всех ракурсов, а те, что есть, не слишком показательны из-за засветки; хотите действительно хороших советов - сделайте, пожалуйста, весь нужный комплект под нужными углами:

http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=4361

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #338 : Октябрь 19, 2014, 16:03:30 »
Спасибо. Завтра буду стараться.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #339 : Октябрь 19, 2014, 16:07:46 »
Пока вовсе не за что, и - фотографируйте не торопясь и с хорошим помощником. Потому, что комплект действительно хороших фото копыт - строжайший клинический документ, по диагностической ценности не хуже рентгена или УЗИ-снимка.
И расскажите, пожалуйста, что и в каких количествах лошади едят (вплоть до всех "мелочей"), как живут (на улице, в конюшне?) и какие несут нагрузки, а еще - как они двигаются по разным грунтам, не хромают ли на каком-то одном, не "щупают" ли, не заметно ли аритмий и т. п.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #340 : Октябрь 19, 2014, 16:58:59 »
Хорошо. По образу жизни могу рассказать сейчас.
Живут кони в полях. Круглосуточно выпас, плюс сейчас сено уже докидываем, так как травы мало. Концентратов нет никаких. Тяжку мы растили с месячного возраста и кормили не правильно. Там и мюсли человеческие были, и нормы больше, так как она просила. Это вылилось а кровоподтеки на копытах (ламинит?) Когда проливной дождь, то конечно прячим по денникам.
Нагрузок никаких не несут. Тыняются целый день просто. Слепая кобылка на привязи постоянно (радус 20 м). Отпускаю побродить  на выходные ее на часа три-четыре, когда рядом, так как большая вероятность травматизма.
Да, гуцулочка прихрамывает на переднюю левую, но расчистили и пока не заметно. Грунт..как в поле - земля песок. Не щупают.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #341 : Октябрь 19, 2014, 17:15:08 »
Это вылилось а кровоподтеки на копытах (ламинит?)
Возможно, легкой степени тяжести, но пока не факт, по лучшим фото предположу увереннее...

Когда проливной дождь, то конечно прячим по денникам.
А навес с парой стенок построить, чтобы сами прятались - не думали, не пробовали?

Круглосуточно выпас, плюс сейчас сено уже докидываем, так как травы мало.
Выходит, было такое, что ели только траву? И насколько долгий период?

Слепая кобылка на привязи постоянно (радус 20 м). Отпускаю побродить  на выходные ее на часа три-четыре, когда рядом, так как большая вероятность травматизма.
Это, конечно, скверно... уже были случаи травм о заборы-ограды?

Да, гуцулочка прихрамывает на переднюю левую, но расчистили и пока не заметно.
Хм... можно ли утверждать, что хромота проявляется по мере отрастания копыта после очередной расчистки?
Не вызывали ли ветеринара, чтобы исключить другие причины хромоты, кроме связанных с копытом?

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #342 : Октябрь 19, 2014, 17:26:10 »
С постройкой сложно пока, но думали и по весне затеем.

Одну траву конечно едят. С конца мая и до сентября. Пока ее достаточно, одним словом.

Травмирования слепой были случаи. Один раз лбом о столб (шили потом оторванную кожу), раз порвала пастух, залезла в какие то колючки, поранила ноги.

Пока не знаю, можно ли утверждать, что хромота зависит от расчистки.
Опыт как кузнеческий, так и ветеренарный очень скромненький. Ветеринар был ... летом был, всех осмотрел. Лошадь в свободном движении не хромала. Заметна стала на рыси с легким всадником (рысь 5  минут, первый раз в жизни ее подседлали). Утверждать, что после расчистки ее не стало, тоже не правильно. Не садились больше. Щупаю, тяну легонько ножку - не жалуется.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #343 : Октябрь 19, 2014, 17:39:49 »
САР, хороший вы теоретик, мозги парить. Всё вокруг да около, а в общем ничего определённого. Общие фразы. Мыло, да и только. На сколько я знаю, будет новый семинар.  Примите участие и докажите всё что вы отстаивайте на примере. Вы же проводите форумы, так докажите себя.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #344 : Октябрь 19, 2014, 18:03:46 »
Одну траву конечно едят. С конца мая и до сентября. Пока ее достаточно, одним словом.
Такой рацион может вызвать проблемы: трава может быть слишком сладкой и питательной, даже дикая. На будущее - заготавливайте (закупайте) сено (можно и овсяную солому, а сено может быть совсем бедным, лишь бы качественным во всем остальном) и на лето, хоть это и невыгодно экономически.

Травмирования слепой были случаи. Один раз лбом о столб (шили потом оторванную кожу), раз порвала пастух, залезла в какие то колючки, поранила ноги.
Не думали насчет сплошного забора из сетки-рабицы? Сетку закрепить эластично (не точечной сваркой), а сам контур забора обозначить чем-то шумящим, может быть, ленточками, чтобы на ветру трепыхались-шуршали? Полная слепота должна очень сильно компенсироваться слухом, поэтому может быть так, что пару часов постоит под присмотром, или поподводите сами в руках - и запомнит, где границы... и электропастухом продублировать...

САР, хороший вы теоретик, мозги парить. Всё вокруг да около, а в общем ничего определённого. Общие фразы. Мыло, да и только. На сколько я знаю, будет новый семинар.  Примите участие и докажите всё что вы отстаивайте на примере. Вы же проводите форумы, так докажите себя.
Я уже давно доказал сам себе все, что хотел. Зачем оно мне здесь?
Посудите сами: пусть люди даже яростно спорят - но все-таки налицо конструктивные взаимоотношения... а здесь что? Или ты докажешь нам, или ты... кто? Никто? Теоретик?
Да и ладно, ведь на такие "просьбы" я всегда откликаюсь одинаково: никак.
Взять даже лично Вас: сейчас Вы до некоторой степени овладели собой (благодарю), но вспомните Ваше первое ко мне здесь обращение: да, я назвал Вас невеждой, но Вы - обратились ко мне на "ты" и написали еще много всяких милых и вежливых глупостей.)
И Вы всерьез думаете, что я должен тут же поднести Вам или Вам подобным "доказательства" на блюдечке с голубой каемочкой?


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #345 : Октябрь 19, 2014, 18:10:37 »
Да и ладно, ведь на такие "просьбы" я всегда откликаюсь одинаково: никак.
Взять даже лично Вас: сейчас Вы до некоторой степени овладели собой (благодарю), но вспомните Ваше первое ко мне здесь обращение: да, я назвал Вас невеждой, но Вы - обратились ко мне на "ты" и написали еще много всяких милых и вежливых глупостей.)
 И Вы всерьез думаете, что я должен тут же поднести Вам или Вам подобным "доказательства" на блюдечке с голубой каемочкой?
Их у вас нет, в этом я уверен. Потому вы и пускайте мыло.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #346 : Октябрь 19, 2014, 18:18:17 »
Если Вы пишете, что уверены, что меня нет никаких доказательств - это значит, что Вы или тролль, или очень ленивы, или безграмотны как ветеринарный врач.
Хотя бы потому, что здесь мелькали ссылки на мой сайт-форум, и материалы, которые опубликованы уже только там - уже способны сказать очень многое и о моих теоретических знаниях, и о моих практических умениях.
Если Вы действительно толковый и опытный специалист - Вы же сможете отличить публикацию вздорную и безграмотную от умной и грамотной, не так ли?
Даже если она противоречит Вашим убеждениям, не так ли?

Или Вам это все неинтересно, а интересно пытаться строить меня здесь вместо того, чтобы поговорить о действительно интересном?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #347 : Октябрь 19, 2014, 18:34:57 »
материалы, которые опубликованы уже только там - уже способны сказать очень многое и о моих теоретических знаниях, и о моих практических умениях.



Теоретические знания не = практические умения  :pardon:

Тут соседняя тема есть: https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=38035.0 Вас что-то там не видно...