Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Валериана

Страницы: [1]
1
Оффтоп / Крым
« : Март 18, 2014, 18:17:12  »
Зачем эта тема?
Политический градус на нашем конном форуме достиг небывалых и опасных высот - от угроз и оскорблений некоторые форумчане опустились уже до открытого употребления ненормативной лексики. Любая информация о Крыме в политических темах только подливает масла в огонь. Предлагаю здесь отписываться всем интересующимся и неравнодушным о том, что происходит на полуострове, о том, что волнует крымчан, о своём вИдении и отношении к происходящему.
Лично мне не понятен массовый психоз по поводу присоединения Крыма к России, тут даже горячие головы предлагали повыгонять крымчан с форума - зачем? От того, что у меня будет российский паспорт, я не стану меньше любить лошадей, я не перестану интересоваться жизнью многочисленных друзей из всех областей Украины, которые у меня появились именно благодаря данному интернет-ресурсу. Я не перестану ездить на Украину (как мы помним, это и раньше было возможно в обе с Россией стороны без всяких виз, по обычному общегражданскому паспорту) и украинцы никогда не разлюбят Крым с его красотами. Так что "лошадники всех стран - давайте жить дружно !"

2
Ветеринария / Рак стрелки
« : Июнь 10, 2013, 14:51:45  »
Хочу поделиться опытом, а так же услышать мнения (особенно приветствуются мнения профессионалов) о такой проблеме, как рак стрелки копыта.



Имеется двенадцатилетний жеребец, помесь УВП и владимирца. Был куплен в пятилетнем возрасте и уже тогда имел проблемы с копытами. Все признаки указывали на гниение стрелки - ткань стрелки была рыхлой, крошилась, борозды были тёмные и глубокие, оттуда постоянно что-то сочилось, запах соответствующий. Три года лечения предполагаемой «гнили» фунгицидами и антисептиками несколько улучшили положение, но не исправили его полностью.
Переломный момент наступил, когда в восьмилетнем возрасте жеребец был сдан в аренду одному севастопольскому КСК - вернули его полумёртвого, в критической фазе острого ламинита. Чудом, ценой неимоверных усилий, коня удалось тогда спасти, но после «выздоровления» с копытами начался настоящий кошмар: стенки копыт истончились и сильно деформировались, а стрелки на двух диагональных ногах - левой задней и правой передней стали вдруг сильно разрастаться. Разрастающаяся ткань не была похожа на ткань стрелки - на ощупь безболезненная, покрытая снаружи роговой корочкой, внутри грязно-белого цвета, мокнущая, а при попытке обрезать - сочащаяся кровью.
Начали лопатить ветеринарную литературу и в итоге заподозрили рак стрелки копыта. Но во всех книгах и справочниках это заболевание либо вообще не описано, либо описано как-то вскользь, расплывчато и туманно, с обязательной пометкой о том, что: «… это заболевание мало изучено, причины возникновения не известны, пути лечения не найдены…».
По мере улучшения общего состояния коня, а так же состояния копыт в целом, состояние стрелок на двух ногах стремительно ухудшалось - ткань разрослась до таких размеров, что вывалилась за границы копытного башмака. Конь стал сначала чуть-чуть, а потом всё сильнее хромать даже на свободном выгуле, стрелки наминались и кровоточили. Никакие местные средства не оказывали никакого действия, состояние чуть улучшалось в весенне-летний период и сильно ухудшалось в осенне-зимний. Содержится конь на сухом и чистом деревянном полу с хорошим дренажем и нетолстой сухой опилочной подстилкой.
Минувшей зимой он вообще перестал наступать на левую заднюю ногу. Вид красивого, блестящего и весёлого жеребца, прыгающего при этом на трёх ногах, вызывал отчаяние - снова засели за литературу, и тут мне (огромное спасибо форумчанам !!!) прислали в pdf-формате книгу голландского ветеринара Роба Ван Нассау «Пороки и болезни копыт, проблемы ковки». Там, в соответствующем разделе, были в точности описаны симптомы и приведены фотографии, которые не оставили и тени сомнений в диагнозе - рак стрелки копыта. Вот краткая формулировка автора: «Paк стpeлки - это воспаление основы кожи копыта, сопровождающееся патологическим разращением его тканей. Эта форма карциномы, в основном, свойственна чувствительной стрелке, хотя может распространяться на основу кожи мякишных хрящей, заворотных стенок и подошвы. Рак - воспалительный процесс и всегда сопровождается пролиферацией росткового слоя. В норме этот слой продуцирует здоровый крепкий рог, но при раке рог становится ненормально мягким, имеет творожистую консистенцию и легко разрушается, обеспечивая вторичную вспышку размножения бактерий, стимулирующую продолжение воспалительного процесса: кажется, что ткани разлагаются. Это устойчивый процесс, который иногда развивается «взрывным» способом и который сложно остановить. Если рак вовремя не распознать, он может развиться до катастрофического состояния, полностью поразить венчик и его ткани. В очень запущенных случаях гуманнее всего усыпить лошадь…
Рак сложно поддаётся лечению, хотя разработаны методики, дающие обнадёживающие результаты. Лечение состоит в крайне полном и жёстком удалении всей стрелки и всей подошвы, включая ростковый слой вместе с основой кожи подошвы, а в особо тяжёлых случаях удаляются мякишные хрящи и роговые стенки вместе с основой кожи. Подобная операция очень сложна и трудоёмка, требует привлечения нескольких специалистов, включая ветврача и коваля. Хорошо проведённая операция гарантирует быстрое и полное заживление.»


3
Итак, долгожданное событие по трансформированию КСК "Атлантик" в частную прогулочную конюшню произошло. Решение было непростым, а уж его воплощение казалось и вовсе невыполнимым. Владелица конюшни и лошадей, Ольга Романовна, шла к этому несколько долгих и мучительных лет, но в итоге, не без помощи друзей и просто неравнодушных людей, у неё всё получилось.
В активе имеются :
* небольшая уютная деревянная конюшня на 8 деников + два отдельно стоящих денника побольше для жеребцов + крытая левада для кобыл и молодняка;




* 10 отлично выезженных лошадей с полными комплектами качественной амуниции;


* и, конечно, наше главное богатство - несравненной красоты Байдарская долина, прекрасная в любое время года - настоящий рай для лошадей и туристов !









4
Ув. форумчане! Возникла необходимость оформить договор на сдачу лошади в аренду. У кого-нибудь есть образец подобного договора, желательно на русском языке ?

5
Приветствую в своей теме всех посетителей сего замечательного ресурса под названием "Украинский конный портал"!
Друзья-знакомые частенько пеняют мне тем, что сижу на своих фотографиях, и никому их не показываю - они в корне не правы! Данная тема - лучшее тому подтверждение.
Сначала немного предыстории - мой путь к фотографии был долог и тернист. Сначала фотокружок, ещё в советской школе, и полное разочарование на долгие годы - нет, не кривизной своих рук, а тогдашней ужасающей фотопечатью (кто помнит жёлто-мутные отпечатки со Свемы, тот меня поймёт). Потом, уже в институте, мне в руки попал финский фотокалендарь - заграничная полиграфия стала откровением. Я снова возжелала фотографировать аж до дрожи в пальцах. Ну, а потом понеслось - первые фотостудии Кодак, плёночная мыльница Коника, цифромыльница Минолта, первый Никон, зеркальный Никон, оптика к нему...
Фотографировалось всё и вся, но моей голубой (в хорошем смысле этого слова) мечтой было объединить обе свои страсти в одну, так как больше фотографии я люблю только лошадей. Эта любовь дана мне с рождения и с годами только крепнет. Причём, речь не идёт о верховой езде, я могу часами бродить в табуне и не испытывать ни малейшего желания залезть на лошадь сверху. То есть, верхом я, конечно, иногда езжу, но это не самоцель общения с лошадьми. Уверена, что лошади – одни из самых совершенных творений природы, негодую, когда слышу о ком-нибудь : «Ой, она же страшная, как лошадь!» и всегда хочу закричать : «Нет!!!  Можно быть только прекрасным, как лошадь!» Но, поскольку, закричи я так, могут и выпереть из приличного общества, предпочитаю «кричать» о совершенстве лошадей своими работами. Насколько успешно – судить не мне…

Итак, предисловие несколько затянулось, пора переходить к делу! Планирую постепенно выкладывать «лошадиные» фотографии отовсюду, где только бываю, но начать решила с несравненной Байдарской долины, расположенной на юго-западе Крыма, и лошадей, живущих там. Именно там я пропадаю все выходные и праздники, ну, а фотокамера завсегда при мне!
Тамошние пейзажи пленительны в любое время года …

Весной…


Летом…


Осенью…


И даже зимой…


Лошади КСК «Атлантик», с.Передовое:








Спасибо за внимание, комментарии и конструктивная критика - приветствуются, продолжение следует...



6
Красавица продана и на днях уезжает к новой владелице в Симферополь

Продаётся годовалая будёновская кобылка Фиеста. Гармоничный экстерьер, уравновешенная психика, оповожена. От спортивных родителей: отец ЧКВ Салют (Спилка-Легендарный), до 15-летнего возраста выступал в конкуре; мать будённовская Фигурантка (Фатида-Гайдук), прошла троеборную подготовку.
Кобылка перспективна в спорт, не для проката. Цена 6 тыс. грн., если забираете сейчас.
 
Местонахождение: АР Крым, Севастопольский район, с.Передовое, КСК «Атлантик».
Контактное лицо: Ольга Романовна,  т.050-173-54-54 в любое время

Фиеста





Салют





Страницы: [1]