Автор Тема: Опыт освоения сельской жизни горожанами.  (Прочитано 108024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #24 : Сентябрь 14, 2011, 05:25:34 »
Скажу как человек,променявший двушку на жизнь за городом еще лет пять назад-кроме масс приятных вещей типа свежего воздуха и т.д...это намного выгоднее и в материальном смысле-есть гараж для машины,возможность  кормить себя здоровой пищей,что по ходу дела не так уж и тяжело,есть куда развиваться(можно дальше строиться,например,или взять земли в аренду и там что-нибудь полезное и интересное придумать...)так что-дерзайте :yes:


Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #25 : Сентябрь 14, 2011, 06:06:00 »
показывает мне и говорит: Эт мы чего получается к Алиныной сестре в гости ездили?  h:DD
Хотела спросить как у вас с транспортом? И с магазинами там. Без машины нереально там жить а в городе работать?

Вот как раз с этим в Слатино все в порядке, поселок на самом деле большой, 70% населения работают в Харькове, маршрутка в город каждые 30 минут, электрички каждый час. Мы от остановки маршрутки в 300 метрах живем, до станции 2 км по поселку. Без машины жить вполне реально, мы первый год так и жили. Но быстро понимаешь, что с машиной (хоть какой-нибудь) веселее. И в супермаркет съездить, и травы накосить, и песка привезти. Мы вот собираемся зимой прицеп покупать, сейчас прицеп соседа таскаем. В частном доме оч полезная весчь оказалась.
Магазинов продуктовых я штук 10 знаю. Все не искала, мы туда так, за хлебушком заглядываем, в основном в Мэтро скупаемся (до Мэтро 15 минут не спеша на машине ехать). Есть штуки 3 промтоварных, один автомобильный, две парикмахерских и даже свадебный салон  h:DD. Молоко каждое утро с фермы подвозят на рынок. Как машина появилась мы часто в Дергачи на рынок ездим, он там побольше, а ехать 5-7 минут.

Скажу как человек,променявший двушку на жизнь за городом еще лет пять назад-кроме масс приятных вещей типа свежего воздуха и т.д...это намного выгоднее и в материальном смысле-есть гараж для машины,возможность  кормить себя здоровой пищей,что по ходу дела не так уж и тяжело,есть куда развиваться(можно дальше строиться,например,или взять земли в аренду и там что-нибудь полезное и интересное придумать...)так что-дерзайте :yes:

Да мы оценили в первый же год выгодность в материальном плане. Как минимум в городе за однушку мы платили коммунальных услуг в 4 раза больше, чем здесь за все хозяйство. Вопросами воды и тепла мы занимаемся сами. Захотели включили воду\отопление, захотели выключили. В городе за стоянку машины тоже приходилось платить и от стоянки еще 10 минут идти домой. Тут приехал, машину во двор загнал и пошел домой.
Здоровую пищу тоже оценили, я за два года кроме картошки ничего овощно-фруктового не покупала, все свое. Вкусно и точно знаешь чего туда засунули :yes:. Молоко, масло, сметана, творог, майонез с фермы. Дешевле в полтора-два раза чем в городе и намного вкуснее. Мясо у соседей домашнее, дешевле магазинного и тоже намного вкуснее.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #26 : Сентябрь 14, 2011, 09:54:02 »
вот добавьте себе козочку,пару вьетнамских свинюшек и десяток курей-вообще,не жизнь будет-МАЛИНА :yes:

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #27 : Сентябрь 14, 2011, 09:59:37 »
Земляки!!!
Я родилась и выросла в Слатино. Но уже 17 лет живу в Харькове. Сейчас там мои родители и бабушка с дедушкой, я к ним приезжаю каждые выходные.
А где вы именно живете в Слатино? Судя по некоторым фотографиям - это район Гремучки?

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #28 : Сентябрь 14, 2011, 12:59:45 »
вот добавьте себе козочку,пару вьетнамских свинюшек и десяток курей-вообще,не жизнь будет-МАЛИНА :yes:

да курей мы точно заведем, как только хозчасть обустроим, о козочке подумываем, а свинюшек пока многовато будет :)

Земляки!!!
Я родилась и выросла в Слатино. Но уже 17 лет живу в Харькове. Сейчас там мои родители и бабушка с дедушкой, я к ним приезжаю каждые выходные.
А где вы именно живете в Слатино? Судя по некоторым фотографиям - это район Гремучки?


не, в район Гремучки мы просто ездим, а живем на Громова, это крайняя улица в со стороны Харькова.
До Гремучки от нас 4 км, но 4 км бэшэной собаке не крюк :)

Заезжали в пустое озеро, вот собстно так они и выглядят



ехала и думала: местность у нас для пробегов самое оно :)




ехали мы ехали и доехали до Гремучки (оно же водохранилище Гремучий Ключ)










енто мой муж косит траву утречком


а я, пока он косит, фигню всякую фотаю :)




вот полянку землянички нашла, ягод конечно уже нету, но все равно приятно )


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #29 : Сентябрь 14, 2011, 13:07:30 »
зыыыы
а еще возле вас обитает чел которого тут(на форуме) зовут Forkas
и у него есть домик где то в вашем районе
и еще у него есть Воевода
и ваще вам судьба с ними познакомиться

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #30 : Сентябрь 14, 2011, 14:03:18 »
зыыыы
а еще возле вас обитает чел которого тут(на форуме) зовут Forkas
и у него есть домик где то в вашем районе
и еще у него есть Воевода
и ваще вам судьба с ними познакомиться

заинтриговало  :yes:

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #31 : Сентябрь 14, 2011, 14:10:59 »
   Раз уж все резко засобирались из города уезжать, напишу с чем мы столкнулись, когда выбирали дом, может кому пригодится.

   Первое что мы сделали, это заключили договор с хорошим агентом, агент был нашей знакомой, да и агентство хорошее попалось.
   Она выставила квартиру на продажу и сразу занялась поисками вариантов дома. Мы не делали ничего, только были дома, когда квартиру приходили смотреть и ездили смотреть дома. Все объявления, звонки и договоренности решала она. Нас никто не беспокоил по пустякам. С покупателями и продавцами тоже разговаривала она, за что я ей очень благодарна, потому как я бы так не справилась.
   Сумма у нас с однушки не очень большая получалась, поэтому искали недорогой вариант от 15 до 25 тысяч. Причем 25 мы могли отдать в крайнем случае, я рассчитывала, что с продажи что-то останется на обустройство. Я бы и не подумала рассматривать варианты по 25-30 тысяч - раз у меня стоко нет, так чего смотреть. А оказалось не все так просто, когда есть хороший агент и приезжают реальные покупатели, 30 очень быстро превращаются в 23, а 25 в 18-20. На каждом варианте нам предлагали скинуть от 5 до 8 тысяч. К слову за наш дом просили 22, а купили мы его за 16 :)
   Очень быстро мы уразумели, что дом из белого кирпича нам не подходит - на обогреве разориться можно.
Я думала рассматривать варианты - без газа, далеко от железной дороги, без нормального подъезда к дому - за меньшую сумму можно лучший дом купить. Но агент меня очень быстро отговорила и спасибо ей за это огромное. Далеко от ж\д - без машины нереально, а если сломается впору волком выть; без нормальной дороги к дому 8 месяцев в году только в резиновых сапогах пройти можно.
   С вариантом без газа вообще все сложно. Часто продавец говорит, та вот тут газ за забором, подключите быстро, нам просто не надо было. А после покупки оказывается, что или труба частная, или лимит подключений исчерпан, или еще чего. Наш знакомый купил дом 3 года назад. Без газа, газ по улице. Так вот газа у него нет до сих пор, заплатил уже 15 тысяч грн, сварили все трубы на участке, сделали проект. Вот только газ у него по другой стороне дороги и, чтобы врезаться, надо трубу под асфальтом прокладывать. Т.е. вскрывать участок основной трассы, класть трубу, а потом восстанавливать дорогу. Так и живут 3 года с газовыми балонами.
   А другой знакомый купил домик из 1 комнаты и кухни за 6 тысяч, но с газом и водой. Теперь пристраивает к нему дом своей мечты.
   При выборе в первую очередь смотрели на дом, жить то в нем. Все остальное можно привести в божеский вид, а вот с домом сложнее, слишком дорого перестраивать, да и нужно было нам "въехал и живи". Много домов нам показывали, многие не жилые. Тут пришлось учитывать, что дом, который пару зим не топят, начинает очень быстро разваливаться. В нашем например 2 года не жили, но хозяин на всю зиму отопление оставлял включенным, даже квитанции за газ зимние показывал, чтоб мы не волновались :)
   Часто дом с виду хорош, а если обойти вокруг и внимательно посмотреть, обнаруживается вертикальная трещина на углу - стена отходит. Это капец дому.
   Отдельная тема - полы. Почти во всех домах они были кривые и прогибались под моим мужем. Эт значит положили только один слой доски, переделывать такой пол очень дорого. Для сравнения у нас лежит два слоя половых досок в разном направлении и сверху зашито деревянными щитами 2х2. Муж весом 140 кг прыгать может - ничего не шелохнется. Я теперь у родителей шарахаюсь, когда в квартире пол скрипит подо мной :)
   Крыша - головная боль многих владельцев частных домов. Во всех домах, которые мы рассматривали, приходилось залазить на чердак и смотреть, что там делается. Если на чердаке есть потеки, значит нормально зиму не переживешь. В некоторых еще и балки перекрытия были прогнившие. Многие хозяева закрашивают потеки на потолке в комнатах и смело говорят, что крыша не течет. А перекрывать крышу осенью или зимой, удовольствие то еще.
   Многие старые дома стоят на фундаменте в 2-3 кирпича. Упаси бог такой купить. Постоянная сырость, плесень и холод от пола.
   Еще порадовало представление местных жителей - вода в доме.
   Поехали мы очередной дом смотреть. Сказали холодная и горячая вода в доме, поэтому больше просят. Ну приехали, говорю - показывайте где вода. Меня ведут в маленькую пристроечку 2х2 метра. В пристроечке висит советский умывальник с советским краном, стоит мааааленькая сидячая детская ванна из разряда "тазик" и висит бойлер на 15 литров. Слив из умывальника и ванной выкинут в дырку в стене и течет на огород. Занавес.
   И главное, что у многих так. Такое впечатление, что люди просто не знают, что можно сделать нормально и за не очень большую сумму.
   Многие из наших новых знакомых в Слатино, живут по 10-15 лет тут, а вода и удобства до сих пор во дворе.
   В общем перехожу собстно к нашему приобретению. С виду дом показался так себе. А вот когда рассмотрели подробно, оказалось совсем другой коленкор. Старый хозяин в 52 году постарался на славу. Домик у нас 7х7(небольшой), плюс пристройка-мастерская 7х2, кухня 8 м2 и крытая веранда все это соединяющая, потолки 2.7. Собирали это чудо оригинально: залили бетонную подушку на 1м над землей, на подушке собрали привезенный дубовый сруб, сруб обработали, положили с двух сторон штукатурку глиняную, а потом еще снаружи, оставив вентиляцию, обложили это дело красным кирпичом и пристегнули стальными скобами к срубу. В общем тот еще пирожок получился. Зато уже 60 лет стоит и не шелохнется, сухо, уютно, летом прохладно, зимой тепло. Газ здорово экономит. У соседей дом из белого кирпича, не намного больше нашего, зимой в месяц уходит 700-1000 кубов газа, у нас - 150-200 кубов. Куб по самой низкой цене - 0.74 коп. Прикиньте разницу.
   Сруб вообще классно, одна только проблема - проемы менять нельзя, но с этим мы смирились, плюсы перевешивают. Кстати насчет проемов, нормальные люди сразу после покупки ставят металопластиковые окна, мы естественно тоже решили менять. Походила я по разным фирмам и оказалось, что в 8 мне сказали: без проблем, решайте какого размера окна будем делать и заказывайте, все расширим, все поставим. А вот в 9-й у меня спросили: а из чего дом сделан? И когда я сказала, что сруб, мне ответили, что замерщика пришлют, он посмотрит на месте, но проемы расширить скорее всего не получится. Замерщик приехал, содрал старый наличник и  показал мне, что привычная нам рама, в которую окно вставлено, является стойкой от пола до потолка. И рассказал, что вырезать кусок стойки то они могут, но тогда не дают гарантию и за последствия не отвечают, через пол-года после такой экзекуции стены начинают ползти. Так что пришлось нам удовольствоваться старыми проемами.
Фух, опять написала многа букаф. Если кому интересны наши похождения и с чем мы столкнулись, то буду писать дальше.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #32 : Сентябрь 14, 2011, 14:36:14 »
Да покупка жилья очееень полезный опыт)))Сами сталкнулись сколько там проблем)))
Пиши еще интересно очень ;)

saracin

  • Гость
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #33 : Сентябрь 14, 2011, 17:59:59 »
Очень интересно и поучительно.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #34 : Сентябрь 14, 2011, 20:20:24 »
Огромное спасибо! Эта информация просто на вес золота и очень вовремя.  :yes:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #35 : Сентябрь 14, 2011, 20:22:57 »
Отличное повествование...от себя добавлю-очень внимательно отнеситесь при осмотре дома к будущим возможным соседям..вплоть до того,что соберите про них информацию в сельраде или у участкового...