Автор Тема: Щелканье и клацанье зубами  (Прочитано 16179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oryshka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Щелканье и клацанье зубами
« : Сентябрь 16, 2013, 10:55:39 »
Подскажите кто сталкивался с подобными проблемами и как решали.
Есть мерин, Владимирский тяжик, 14 лет. Работал раньше под седлом (обычная езда в манеже, редко - невысокие прыжки), запрягается в карету. Последнее время почти не работает, выезжает в карете редко, седлается - тоже редко. В основном стоит, гуляет. В последние месяц-полтора его стали брать под "НХ", в основном - катал малышей без седла на уздечке Кука. К другим коням всегда относился не очень дружелюбно, "уживается" только с понями в смежных левадах. На лошадей в манеже крысится, иногда пытается куснуть или ударить, поэтому в манеж с другими лошадьми либо не берется, либо под сильным опытным всадником, кто сможет удержать. Не любит, когда сосед по деннику просовывает нос в его денник сквозь решетку.

Сейчас возникла проблема: если раньше иногда мог щелкнуть зубами на проходящую мимо лошадь, то теперь постоянно щелкает зубами и пытается ущипнуть когда шагаем в руках даже на недоуздке. При этом агрессии к человеку нет, похоже просто играется и балуется. К лошадям относится все так же - недолюбливает. Чистится, чухается, одевается нормально. Гуляет на свободе с человеком - тоже нормально, не воюет.

У кого были такие щелкающие-клацающие лошади, подскажите: в чем причина может крыться и как исправлять? Шлепать по носу за каждое клацанье - бесполезно, наверно. Он только обижается на несколько минут, а через какое-то время опять начинает. Более того, боюсь, что такое "объяснение" что нельзя щелкать, клацать и щипаться он начнет воспринимать как новую игру "ущипни и увернись".
Заранее спасибо :)


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Щелканье и клацанье зубами
« Ответ #1 : Сентябрь 16, 2013, 16:07:54 »
возможно стал чувствовать себя свободней, поэтому и разошёлся. по идее, если реально нх лидер таки должен получится в итоге.
по проблеме-
У меня был такой период с конём. Но он без агрессис скорее как вид общения клацал. Пытались и спреем мятным в рот (никак особо не помогало, попала случайно в глаз, так перестала пробовать). Потом пыталась каждый раз выгонять из личного пространства. ксожалению тут надо быть очень последовательным и делать это каждый раз. трудотерапия - после помогало,но при наличии энергии всё сначала. в итоге помогло вот что - раз хочет внимания ко рту дала столько этого внимания, чтоб не хотелось. а именно - каждый раз доставала язык и держала какое-то время, во рту лазила. понятно поначалу стал после клаца голову задирать,но не помогло (я вытаскивала довольно ловко, потом уже получалось даже в момент клаца). в общем уже больше года как забыли про проблему.

Оффлайн oryshka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Щелканье и клацанье зубами
« Ответ #2 : Сентябрь 17, 2013, 07:30:16 »
У меня тоже такое чувство, что коник "разбаловался" немного. Тем более, что все НХ с ним ограничивалось катанием детворы в поводу на куке по началу, а потом и вовсе разрешали стоять на месте, если он не хочет катать и не слушается голосовой команды ребенка, который впервые сел на лошадь. Сейчас его никто вообще не берет, а мы с ним пока только шагаем в руках на недоуздке.
Кстати, язык - это тема, он любит время от времени повываливать его на сторону, только то ли прятать стал быстрее, то ли я хватку в поимке языка потеряла. Надо будет попробовать ваш метод. Пока что решила пойти по такому пути: позавчера ни одной вкусняшки даже не брала с собой, дала сначала погулять в манеже и понюхать все интересное, потом шагали. На клацанье реагировала окриком, если повторялось тут же - шлепок по носу. За напирание - остановка (с окриком) и либо осаживание, либо завожу на вольт и возвращаю на исходную. Вчера набрала вкусняшек, выпустила, он погулял, покачался, потом пошли шагать. Начал было опять переть и клацать - окрик и по прошлой схеме. Зато как только начал идти нормально и спокойно - хвалю всячески пока идет, время от времени на ходу достаю вкусняшку и на ходу опять же скармливаю. Если остановился за вкусняшкой - окрик и снова команда шагом пока не пройдем нормально - тогда уже даю. Вроде помогло - за 30-40 минут шага щелкал считанные разы.

Оффлайн Moka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Щелканье и клацанье зубами
« Ответ #3 : Сентябрь 17, 2013, 09:23:30 »
У нас тоже появилась подобная проблема.

Оффлайн oryshka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Щелканье и клацанье зубами
« Ответ #4 : Сентябрь 17, 2013, 09:48:45 »
Moka, у вас это не систематическое, а эпизодическое, получается - может начать скрежетать, а может и нет. Ашка вон про спрей мятный писала - ни когда не пробовала, но может в вашем случае стоит попробовать его все время иметь под рукой?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Щелканье и клацанье зубами
« Ответ #5 : Сентябрь 18, 2013, 10:42:53 »
мы уже лет 5 скрипим зубами...бороться трудно-все время талдычить -*нельзя*,щипать за это.
результата мало-скрипит,но тише,а если не бороться то совсем беда-скрипит так,что кажется зубы повылетают нафиг,
Полностью побороть нереально,пожалуй :(

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Щелканье и клацанье зубами
« Ответ #6 : Сентябрь 18, 2013, 12:30:36 »
Простите, но катание на куке это не нх. Почитайте про Парелли к примеру. 7 игр будут куда полезнее, чем просто покататься.
Про  ваши действия-чтоб не напирал да следите. Лучше осадить чем вольт вокруг, т.к. может заиметь нехорошую привычку подрезать. Про вкусняшку на ходу как по мне неудобно. Можно и остановить, но только чтоб вы остановили (голосом или натяжением чомбура), а не он так попрошайничал. Ну а вкусняшку я б давала за что- то прям вау и когда видно что конь старается. Если лезет- дайте какие-то задачи и уже за их выполнение вкусняшку. Напирает- выгоняйте из личного пространства. Как вариант и если лентяй - трудотерапия за хамское поведени. Потом снова позвали повторили задачу. Выполнил - похвала.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Щелканье и клацанье зубами
« Ответ #7 : Сентябрь 18, 2013, 12:38:24 »
Со скрежетом не   сталкивалась, только со стучанием. Но в том случае это при нервах типа смещенная реакция. Из борьбы только занимать, расслаблять, отвлекать.

Оффлайн oryshka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Щелканье и клацанье зубами
« Ответ #8 : Сентябрь 18, 2013, 13:06:41 »
Простите, но катание на куке это не нх. Почитайте про Парелли к примеру. 7 игр будут куда полезнее, чем просто покататься.
Я потому НХ и взяла в кавычки, чтоб обозначить - конь не работает и дисциплину ему никто не поддерживает. Те, кто брали для НХ пытались сначала чему-то учить, но он не заинтересовался, поэтому ограничили детским прокатом на Куке.
Вкусняшки на ходу даю, чтобы не привыкал останавливаться, когда выпрашивает. Хвалю сейчас все время, пока делает все правильно, чтобы не было времени думать и щелкать зубами, а заодно для контраста с "кнутом". В идеале постепенно количество похвалы будет сокращаться, а сложность - повышаться.
Про вольты учту. Игры Парелли буду изучать в ближайшее время, т.к. с повышением внимания к тому, что я прошу, коник начал требовать в ответ более активных игр с ним, а вот дистанцию держать забывает :-)
Вчера, кстати, попробовала вашу фишку с языком - коник язык прячет, но после Копошения во рту обиженно поджимает губы на несколько пару минут и прочавкивается :-D

Оффлайн Кешенька

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1554
  • PKZ team
    • Просмотр профиля
Щелканье и клацанье зубами
« Ответ #9 : Сентябрь 29, 2013, 14:18:52 »
а я думала мой товарищ один-единственный такой скрипун и клацальщик)))
если что не так - скрип-скрип, под седлом если навешать ему - тоже злится, скрипит. Ну а на разязках клацает только если долго вокруг него елозить, но особенно клацает если его брить машинкой :yes:
Но я с этим ничего не делаю, он такой - поклацает и перестанет. Мне просто это не мешает, а его, судя по сему, только развлекает и отвлекает

Оффлайн oryshka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Щелканье и клацанье зубами
« Ответ #10 : Сентябрь 29, 2013, 21:14:46 »
Вот и мне кажется, что это появляется от скуки и безделия - коник развлекается тем, что проверяет на выдержку, дисциплину или еще что... Сейчас пытаемся активно работать - клацанье заметно сократилось. Но время от времени приходится напоминать либо окриком, либо, если игнорирует, наказанием в области носа - одержка поводом, шлепок ладонью...

а я думала мой товарищ один-единственный такой скрипун и клацальщик)))
если что не так - скрип-скрип, под седлом если навешать ему - тоже злится, скрипит. Ну а на разязках клацает только если долго вокруг него елозить, но особенно клацает если его брить машинкой :yes:
Но я с этим ничего не делаю, он такой - поклацает и перестанет. Мне просто это не мешает, а его, судя по сему, только развлекает и отвлекает