Автор Тема: Скорость и сроки развития скелета у лошади  (Прочитано 22009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Скорость и сроки развития скелета у лошади
« Ответ #12 : Январь 25, 2015, 12:40:20 »
По поводу периодов роста. Одного из своей коллекции забирала двухлеткой с ростом 128 /сто двадцать восемь, дабы не думали, что тут опечатка/. В четыре с половиной на заказ по снятым с лошади меркам пошила зимнюю попону. Через два месяца она на него не налезла. К восьми годам рост 167.
А в попоне ходит его сын двухлетка. Сейчас попонка как раз на него.
Еще одного забирала в возрасте шести лет с высотой в холке 158. К восьми годам стал 165.
думаю, подобные факты о том, что формирование животного идет до восьми лет, могут привести многие.


Оффлайн Шишига

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Скорость и сроки развития скелета у лошади
« Ответ #13 : Январь 25, 2015, 12:44:51 »
 Эне Бердыева, вот это результат!

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Скорость и сроки развития скелета у лошади
« Ответ #14 : Январь 25, 2015, 13:02:36 »
https://vk.com/anatomy_horse
 на стене данного сообщества есть картинка - на ней вся предложенная к чтению статья собрана в одном рисунке. И прочая дополнительная информация по теме развития лошади, заездки и тренинга. Рекомендую если кто еще данные материалы не нашел)

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Скорость и сроки развития скелета у лошади
« Ответ #15 : Январь 25, 2015, 14:13:21 »
Эне Бердыева, всегда пожалуста.
Эту статью выложила потому, что есть у нас на форуме 2 девочки, которые заезжают своих коней в 2.5-3 года при весе достаточно не малом для лошадей с некорепшей спиной. Сейчас начинают грубить и пытаться выставить на позор меня и Лизу, при этом позорясь красивенько сами, своими "великими знаниями".
И Вам большой респект, что дали нормальную жизнь таким лошадкам.

Ну и конечно в целях разумных, чтоб будущие коневладельци, которые купят себе молодого коня, не стремились катаца побыстрее, а дали своему животному вырасти и окрепнуть.
Увы многие просто не понимают, что лошадь до 5 лет, есть также ребенок. Но увы, для многих лошадь есть рабочая сила, и плевать на то как она себя чуствует. Но своих детей мамашки всячески пытаються уберечь от тяжелой физической нагрузки. Но заводя молодых лошадей, они не задумываються о том, что эта молодая 2х летка так же есть чей то ребенок и этот ребенок не особенно в восторге от того, что 70 кг взберуться на него в 2.5-3 года!

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Скорость и сроки развития скелета у лошади
« Ответ #16 : Январь 25, 2015, 16:45:24 »
По поводу недокорма,я хочу сказать,что если в генах заложено,что конь должен быть крупный,то он будет крупный.а если  родители мелкие,то конь крупным не вырастет,как его не корми.мой в период роста плохо кормился,но вымахал сто семьдесят в холке,правда тело держит плохо,витаминами поддерживаю регулярно,...так что это не влияет на рост.вот на имунку влияет,на спортивные качества влияет,слабый будет конь в будущем,сил у него не будет,или из последних силенок будет шкрябатся ,пока не надорвется.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Скорость и сроки развития скелета у лошади
« Ответ #17 : Январь 25, 2015, 17:49:04 »
татьяна, довелось видеть массу лошадей которые должны были быть крупными. Но вместо этого ушли на мясокомбинат, ибо начинать в 3-4 года кормить то, что было недокормлено еще в утробе с практической точки зрения просто нет смысла.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Скорость и сроки развития скелета у лошади
« Ответ #18 : Январь 25, 2015, 18:19:17 »
Татьяна, у меня такая же ситация как и у Эне. Видела таких. Подробнее могу расскзать в ЛС, на весь форум не хочу, так как не всем это будет приятно читать.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Скорость и сроки развития скелета у лошади
« Ответ #19 : Январь 25, 2015, 19:25:28 »
Продолжение статьи.

Скачки futurity.

"Futurity" - соревнования на денежный приз для лошадей, которым меньше пяти лет. Соединенные Штаты являются сегодня основной страной, где проводятся такие соревнования. Если попросить назвать самое известное futurity, большинство людей здесь назвало бы "the Snaffle Bit", или "The Lazy E", или "World championship", в рамках одной или другой породы. Но ветвь конного соревнования, от которого во второй половине 19-го столетия произошли futurity - скачки; и этап futurity, который является ныне почти самым старым, а также, несомненно, самым известным в мире, называется Triple Crown (Тройная корона). Видите ли, в чем дело: чистокровная верховая была выведена в конце 17-ого столетия королем Англии Джеймсом II, который был инициатором первого тестирования рабочих характеристик (испытания) лошадей. Цель короля состояла в том, чтобы побудить своих подданных выводить лошадь, которая могла поддерживать скорость на определенной дистанции. Чтобы достигнуть этой цели, он сформулировал следующие правила, и попросил всех дворян и заводчиков лошадей привести любую лошадь, которая, как они считали, могла бы победить при следующих условиях:

1. Лошади должны скакать четыре мили (по холмистому ландшафту, по дерну); и должен быть зарегистрирован победитель.
2. Затем они должны растираться в течение получаса.
3. Затем они должны скакать второй этап в четыре мили, и растираться в течение получаса.
4. Затем они должны скакать заключительнай забег второго этапа - в четыре мили; и полным победителем станет тот, кто выиграл два из трех забегов.
5. Лошади должны нести 80 стоунов каждая (приблизительно 160 фунтов.—!).

Разведение лошадей, которые могли выполнить и превысить эти требования – вот что создало самого великого в мире конного атлета – чистокровную верховую.

Где все эти четырехмильные скачки сегодня? Они стали постепенно исчезать вскоре после того, как была изобретена концепция "futurity", в конце 19-ого столетия - не потому, что скачка зрелых лошадей на четыре или двенадцать или двадцать миль жестока (как иногда это заявляется сегодня), а потому, что futurity было изобретено как маркетинговая хитрость: дать тем, кто собирается заключать пари, и игрокам взглянуть на то, что предположительно придет с завода.
Те старые коннозаводчики знали, что Вы не смогли бы проехать на двух- или трехлетней лошади четыре мили; Вы убили бы ее. Таким образом, они сокращали расстояние до цифры приблизительно между 7/8 и 2 милями. Ставки на этих скачках были настолько большими – маркетинговая уловка работала - что они просто вытеснили более длинные "стандартные" скачки, становясь соревнованиями, которые лучше всего содержали ипподромы. Сегодня, тем не менее, об этом забыли, так что множество исполненных абсолютно благих намерений игроков просто не знают, что в три года лошадь не зрела, и что двухлетки вообще не должны появляться на дорожке (если бы завтра убрали со скачек всех двухлеток, то завтра же исчезли бы 90% запрещённых препаратов и методик обучения).

Из всех зарегистрированных чистокровных лошадей, которые скакали в два или три года, и затем продолжали скакать до шести лет или позже, только очень маленькая часть когда-либо показывала более быстрое время в качестве молодняка, нежели когда они делали это в шесть лет. Лошадь достигает своего физического расцвета в шесть лет, и (если хорошо ухаживать) сохраняет хорошую форму приблизительно до двенадцати лет. Другими словами, очевидно, что современные скачки не имеют отношения к скорости. Результаты каждой скачки не объявляются в милях в час или метрах в минуту! Они не хотят, чтобы игрок или любитель скачек заострял на этом внимание. О чем они заботятся, так это о хитроумном гандикапе, который поддерживает ипподром (неудачная ставка в 2 доллара - вот что приносит доход ипподрому); короче говоря, внимание сосредоточено не на скорости, а, скорее, на соперничестве — которое является просто побочным продуктом скорости.

И то же самое может быть сказано о любом другом виде конного соревнования: о чем заботятся организаторы, зрители, комментаторы и участники – так это о соперничестве, эмоциональном возбуждении; сегодняшний чемпион против многообещающего соперника; хорошо ли показывает себя лошадь в соответствии со всеобщими стандартами качества, или нет. Мое мнение: ВЫ – большинство читателей этого – пожалуй, вне этой игры. Моя главная цель состоит в том, чтобы помочь Вам перестать подражать Вашему соседу, который, возможно, фактически погряз в этой экономике.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Скорость и сроки развития скелета у лошади
« Ответ #20 : Январь 25, 2015, 19:25:45 »
Есть одно последнее соображение перед тем, как я вернусь к обсуждению телосложения Рейнджера. Когда я говорю "начать работать" с лошадью, я не приравниваю это к верховой езде. Начать работу с молодой лошадью хорошо - один из самых прекрасных тестов (и доказательств) высшего искусства верховой езды. Любой, кто не знает, как начать работу с лошадью, не может знать, как закончить ее. Следовательно, Вы, как владелец, имеете следующий минимальный список приятных вещей, которые можно делать вместе с Вашей молодой лошадью прежде, чем ей будет четыре года - когда Вы действительно начнете с ней работу под седлом:

1. Спокойные прикосновения в любых местах. Спокойные - это не с «затюканным» видом, и не такие, которые лошадь просто терпит; в действительности - ожидаемые с нетерпением.
2. Включая полость рта, морду, челюсти, уши, влагалище/вымя, хвост, передние и задние конечности. Поднимите их - и они должны быть податливыми.
3. Знание того, как идти в поводу. Никакого страха; никаких попыток сбежать; никакого волочения ног; знание, что это ее работа: держать веревку все время провисшей.
4. Достаточно воспитана для того, чтобы идти у Вашего плеча; останавливаться или идти, когда видит, что Ваше тело готовится остановиться или пойти; если пугается - то не прыгает к Вам или на Вас, не входит в Ваше личное пространство, если только специально не приглашена сделать это.
5. Идет через ворота или входит в денник без бросков.
6. Приучена к привязи; когда напугана, может двинуться в сторону, но все время оставляя привязь ненатянутой.
7. Знает, как быть заводной лошадью [идти в поводу за другой].
8. Несет во рту гладкое нерычажное железо. Опускает голову и открывает рот в ответ на просьбу взять трензель; когда уздечку снимают - опускает голову и самостоятельно выплевывает трензель.
9. Будет работать с волокушей (непромокаемый брезент; мешок, наполовину заполненный песком; легкая шина или сани и упряжь).
10. Становится передними ногами на тумбу или крепкий стенд.
11. Свободные лонжи подключаются тогда, когда лошадь спокойно отвечает на просьбу двигаться вперед; расслабленно и с желанием.
12. Когда управляется - идет свободно, без любого признака того, чтобы сбежать; когда останавливается - устойчиво ставит задние ноги и округляет поясницу; это не зависит от того, тяните ли Вы ее рукой назад, чтобы остановить.
13. Знакома с седлом, вальтрапом и с затянутой подпругой, и принимает их спокойно.
14. Осаживает в руках легко, спокойно и прямо, "по одному шагу".
15. Спокойно грузится в коневоз; разгружается, осаживая изнутри коневоза, без свечек или бросков.

Различные люди могли бы захотеть добавить к этому списку что-нибудь еще. Пожалуйста не стесняйтесь, но до того момента, пока то, что Вы просите от Вашей молодой лошади, не превышает ее физические возможности. Получить лошадь "на 100 % хорошую" умственно и эмоционально – это бОльшая часть успешного раннего обучения; большинство физических и спортивных навыков может придти позже, когда лошадь будет готова.
Когда я даю людям вышеупомянутые факты и советы о начальной работе молодняка, я делаю это для того, чтобы люди действовали, чтобы ожидание четырех лет было чем-то большим, чем вероятное стояние. Я думаю, что люди чувствуют этот путь, ибо перечень вещей, которые они хотели бы включить в список необходимых прежде, чем попытаться поехать верхом - очень короткий. Все их внимание сосредоточено на верховой езде, т.к. для этого они и купили животное - и они думают, что имеют на это право. Пусть так; лошадь - хороший друг человечества - скоро покажет им, что думает она по поводу их прав.

Вывод по Рейнджеру
Что остается сказать о Рейнджере? К тому времени, когда он полностью созреет, у него будет более мускулистая шея, которую он будет хотеть (если разрешат в процессе обучения) больше выгнуть в основании, но нести ниже у затылка. Его спина будет немного более длинной, чем теперь, холка определенно будет выше, а поясница - немного более широкой. Его таз будет более длинным, и мускулатура, покрывающая его, будет намного более полной. У него уже есть типичное для прогулочных лошадей потрясающее плечо и замечательно длинная передняя нога - у него будет очень длинный, плавный вымах. Он имеет хорошие крепкие скакательные суставы и изгиб задних ног не превышает, я думаю, надлежащий для его породы - он только слегка больше угла/длины задних конечностей, чем я хотела бы в идеале. Он имеет соразмерную "кость" и достаточно большие и хорошо сложенные копыта.
Спину Рейнджер держит немного натянуто, и я уверена, что в настоящее время владелец знает, почему это так. Много людей, которым принадлежат лошади иноходных пород, жалуются, что они (TWH, Paso, ASB, Rocky Mtn., и т.д.) имеют "тенденцию" к тяжелой поступи, а не к четырехтактному аллюру - и это также вытекает из обычного напряжения спины. Иноходь (всех форм) имеет ту же самую последовательность шагов и основной механизм, что и обычный шаг. Но никакая лошадь не может идти в хорошем ритме с хорошим "выносом" и хорошим "киванием", если ее спина не колеблется свободно и вверх, и вниз, и - особенно - поперек, в такт с движениями ее ног. Уберите эмоциональное волнение и умственное беспокойство... научите лошадь расслаблять мышцы верхней линии, в том числе и гребня шеи... и все Ваши проблемы с тем, есть ли у нее хорошее "кивание" или почему она, возможно, идет иноходью - исчезнут сразу же.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Скорость и сроки развития скелета у лошади
« Ответ #21 : Февраль 07, 2015, 18:15:39 »
Сроки развития скелета у лошади в картинке. Для более детального рассмотрения!

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Скорость и сроки развития скелета у лошади
« Ответ #22 : Февраль 12, 2015, 10:50:51 »
Бомбея, спасибо за добавленную схему. Наглядно и понятно.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Скорость и сроки развития скелета у лошади
« Ответ #23 : Февраль 13, 2015, 18:14:07 »
Эта схема впециально для тех, кто не понимает о чем идет речь в статье. Ведь не все углубляються в строение своего люимого животного(на данным момент лошадь) и в то как эта животинка развиваеться и сколько по времени. Обычно спешать усадить свой зад на 2х летнюю лошадку и катаццо. А потом проблемы с суставами, спиной и другой букет.


Эне, там есть еще продолжение статьи, я никак не доберусь, чтоб выложить продолжение..  Всегда пожалуйста, рада что статья эта может быть полезной.