Автор Тема: Презумпция невиновности и всё такое  (Прочитано 45526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ISANA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Презумпция невиновности и всё такое
« Ответ #12 : Январь 14, 2010, 17:00:38 »


Хеопс жив?  В момент гибели его работал не Томочко?  Только в этом случае изложенная информация была бы недостоверной. А документально подтвердить - дело техники.  Пошел свидетель к нотариусу да и сделал заявление.  Или в ФКСУ заявление накатал - вот Вам и письменное подтверждение изложенной информации.  А о возмещении морального вреда - вообще смешно.  Тот же свидетель, особенно, если это девушка нежного возраста или впечатлительная особа постарше, встречные требования к герою на гораздо большую сумму выкатить может с бОльшим успехом.   

Да не нужно так сложно, показания свидетелей не нуждаются в нотариальном удостоверении, если лицо лично прийдет в суд и даст показания под уголовную ответственность. К тому же, нотариус не будет проверять достоверность этой информации, он лишь удостоверит, что это заявление сделано именно этим лицом.

Как раз сведения о том, что конь погиб и его работал именно этот спортсмен не являются порочащими. Порочащей, и соответственно недостоверной, является распространенная информация о том, что конь погиб вследствии жестоких действий этого спортсмена. И у всей конной общественности возникло впечатление о том, какой же изверг этот Николай Томочко.


 А о возмещении морального вреда - вообще смешно.  Тот же свидетель, особенно, если это девушка нежного возраста или впечатлительная особа постарше, встречные требования к герою на гораздо большую сумму выкатить может с бОльшим успехом.   

Я так понимаю, Вы поклонница американских фильмов, так как только американские суды могут удовлетворить иск о компенсации морального вреда бабушке, которая посушила своего кота в микроволновке, в инструкции же не было написано, что нельзя этого делать. У нас все намного сложнее, выкатить Вы можете все что угодно, только еще нужно доказать и обосновать, что Ваши моральные страдания стоят именно столько и возникли они  вследствии того, что Вы увидели, и лицо, которое Вам причинило эти страдания действовал неправомерно.


Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Презумпция невиновности и всё такое
« Ответ #13 : Январь 14, 2010, 17:24:21 »
Ну от, вийшла розмова ні про що :( Треба тут взагалі заборонити юридичні дискусії.

Це
Але враховуючи відсутність спеціального законодавства, яке б регулювало правовідносини, що виникають при поширенні інформації через веб-сайти, то в судовій практиці з цього питання за аналогією використовуються норми означеного Закону. 
взагалі смішно. А чого саме цим законом керуються судова практика? Що за аналогія така? Завтра покажу знайлмим юристам, хай посміються :)

І в будь-якому випадку, навіть не застосовуючи положення цього закону (що дійсно є спірним) і виходячи з загальних засад положень Конституції України і Цивільного кодексу України, власники веб-сайту мають нести відповідальність за розповсюдження негативної інформації та завдану у зв'язку з цим шкоду честі та гідності особи.
І хто такі ці власники веб-сайту? Власники доменного імені? Власники сервера, на якомі він розташований? Орендарі сервера? Власники копії ПО, на якому працює сайт? Власники компютера, з якого сайт адмініструється? Яким законом чи підзаконним актом це регулюється?
Ну і взагалі, Ви ж самі написали, що
У нас все намного сложнее, выкатить Вы можете все что угодно, только еще нужно доказать и обосновать, что Ваши моральные страдания стоят именно столько и возникли они  вследствии того, что Вы увидели, и лицо, которое Вам причинило эти страдания действовал неправомерно.
Хіба це саме не можна сказати про моральну шкоду, заподіяну ЗМІ?

П.С. Питання в основному риторичні.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Презумпция невиновности и всё такое
« Ответ #14 : Январь 14, 2010, 18:17:11 »
Isana, читала-читала - так и не поняла, Вы уж простите. За что владельцы сайта ответственны? За то, что пишут пользователи на форуме? :) Или за то, что на главной странице администраторы "опорочили" (=изложили факт гибели лошади) имя спортсмена?

Fabiola

  • Гость
Re: Презумпция невиновности и всё такое
« Ответ #15 : Январь 14, 2010, 22:17:45 »
не осилила юридические дебаты, извините ... туда лезть не буду

...а относительно возникшего вопроса о том правильно или не правильно выкладывать такие новости на главную сайта - я поддерживаю УКП ... сейчас у меня нет ни желания ни настроения здесь писать свое расширенное интернетовское ИМХО (да и кому оно тут как я вижу надо), хотя на эту тему очень много хочется сказать ... но наверное подожду, когда эмоции попустят, чтобы более обьективно мысли попытаться изложить

 ... я знала Хеопса ... не настолько хорошо, чтобы судить о его характере во время тренировок, но менее дорогим от этого он мне не стал  ...  Хеопс по мнению многих спортсменов клуба, где он вырос, был одной из самых малопроблемных лошадей на конюшне ... проблеммы со здоровьем лично я вполне допускаю ... но это не говорит о том, что всадник не виноват ...

вот как раз может к теме ... как раз сегодня посмотрела передачу ... ну там где разыгрывают судебные дела ... так вот, там мальчик старшекласник "пошутил" на младшекласником (который имел умственную отсталость...по просту был дауном) и подвесил его за курточку на мосту над водой ... и просто ушел ... сделал он это не думая, что мальчик может упасть в воду и утонуть, а просто попугать хотел... а он упал и утонул ... утонул не "от рук" пошутившего, но получается что с его помощью ... и может быть ему бы и спустили с рук  его шалость и дали меньше срок, но экспертиза показала, что мальчик умер от сердечного приступа (от страха) еще до падения в воду ... дали шесть лет ... а ведь тоже не хотел убивать, всего лишь попрыкалывался с умственно отсталого ребенка! ... хотя лично я не вижу разницы в том умер он от приступа или водой захлебнулся ... и к тому и к тому его готовили одни и те же обстоятельства

возможно лошади было плохо еще ДО мордобоя ... но его последствия вполне могли привести к гибели лошади ... так что, получается всадник снова не виноват? :glare: лошади УЖЕ было плохо, а он не знал или не заметил и поэтому ему позволено было эту лошадь бить? ... а будь это человек ... не возникло бы никаких терок по поводу "виновен-невиновен" ... бил - значит виновен ... просто степень виновности в суде устанавливалась бы согласно Закону

... не сегодняшний день мера наказания в конном спорте четко нигде не прописана (кроме трех ударов хлыстом на соревнованиях, больше нигде ничего не регистрируется) ... будем молчать - будем и дальше "случайно" терять спортивных лошадей ... и вычислять - толи недоперебил, толи перенедобил!!!

Оффлайн Дріада

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Презумпция невиновности и всё такое
« Ответ #16 : Январь 14, 2010, 22:51:19 »
И я так и не непоняла, какие конкретно цели вы, Isana,  преследуете орудуя своим несомненно хорошим знанием законодательства.  :scratch:

Fabiola

  • Гость
Re: Презумпция невиновности и всё такое
« Ответ #17 : Январь 14, 2010, 23:10:33 »
ну и кратко по поводу мнений "не лезьте к частной лошади, шо хотят хозяева то и делают" ... несостоявшихся морально родителей ведь тоже часто лишают прав на ребенка ... почему никто не контролирует и не берет "на мушку" несостоявшихся морально всадников(а порой и хозяев)? ... если он адекватный товарищь - сделает выводы и исправится ... а так раз сойдет с рук, второй раз ... вот и делает потом выводы написаные в той же теме о том, что не одну лошадь еще угробит прежде чем мастером станет ... не слишком ли велика цена за отметку в зачетке ?  :glare: ... а ведь в Украине эта фраза очень многим спортсменам свойственна ( в той или иной её интерпретации)

Оффлайн Дріада

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Презумпция невиновности и всё такое
« Ответ #18 : Январь 15, 2010, 09:12:41 »
извините за писимизм, но по моему не в нашей стране  :(, хотя возможно если общественость не бедет равнодушной будут какието изменения к лучшему  :yes:

Оффлайн Сергій

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Презумпция невиновности и всё такое
« Ответ #19 : Январь 15, 2010, 09:41:32 »
а я оптимист и поэтому я верю в то, что если молодое поколение, которое будет делать будущее (и которое уже его делает) сейчас задумается, все изменится ... и так уже много чего изменилось за последние десятилетия в умах людей ... а для того, чтобы люди задумывались - такие примеры должны освещаться в СМИ и обсуждаться тем более ... конструктивно обсуждаться ... в данном случае насколько я наблюдала за этим всаником на соревнованиях (и соответственно на тренировках перед ними) сложила мнение - "такой как и все" ...где "надо" наваляет, где надо огладит ... и я вполне допускаю мысль, что подобная ситуация может случиться с кем угодно из всадников, которые порой перегибают палку сидя на лошади и применяя подобные "меры воспитания" ... но не вижу смысла этого человека оправдывать по принципу "с каждым может случиться" ... просто так никогда ничего не случается ... хорошо если сделает выводы, плохо если примет как неизбежное в борьбе за достижение свой собственной цели  :glare:


Фаби

Оффлайн Дріада

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Презумпция невиновности и всё такое
« Ответ #20 : Январь 15, 2010, 09:53:00 »
... хорошо если сделает выводы, плохо если примет как неизбежное в борьбе за достижение свой собственной цели  :glare:

Нехотелось бы чтоб в конкретной ситуации обошлось одними выводами спортсмена. Если виноват, пусть накажут, чтоб и остальные задумались, ИМХО.

Оффлайн Сергій

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Презумпция невиновности и всё такое
« Ответ #21 : Январь 15, 2010, 10:05:20 »
вряд ли накажут ... закона такого нет ... если уж Мишку не наказали, хотя там вина была явной, то что говорить про этот случай с обычным спортсменом-троеборцем ... может это покажется слегка жестоко,но у меня такое впечатление, что еще не одна лошадь вот так вот ляжет "на поле боя" прежде чем до людей, которые могут повлиять на все это дойдет - шо надо шось решать, бо будэ капэць ... а может еще и всадник "малокалиберный", известный в основном среди троеборных кругов ... шо с него взять ... да и конники как правило все-таки в большинстве своем всегда друг за друга стоят, потому что большинство применяет точно такие же методы на манеже, считая это нормой своего поведения относительно нежелающего подчиняться воле человека коня ... так что есть о чем задуматься h:cry

Фаби

Оффлайн *Nika*

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 102
  • In horse we trust
    • Просмотр профиля
Re: Презумпция невиновности и всё такое
« Ответ #22 : Январь 15, 2010, 11:23:03 »
Решила внести в  дискуссию и свою лепту, просто несколько  удивило, что многие пишут о жестоком обращении с животными, в данное время, и о том,что если ничего не предпринять, дальше будет хуже. А вам не кажется, что за последние лет пятнадцать ситуация как раз таки изменилась в лучшую сторону. Так как возник главный мотиватор – стоимость этой лошади. Стоит ли вспоминать советское время и покалеченных да списанных в то время лошадей, да их и не считали особо, они были общие, а следовательно ничьи. В любом деле присутствуют специалисты мнимые, от этого никуда не деться, но сознательно жертвовать жизнью хорошей спортивной лошади, думаю, ощутимо бьет по карману…     

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Презумпция невиновности и всё такое
« Ответ #23 : Январь 16, 2010, 00:34:46 »
В любом деле присутствуют специалисты мнимые, от этого никуда не деться, но сознательно жертвовать жизнью хорошей спортивной лошади, думаю, ощутимо бьет по карману…     
в том-то и вопрос, что в обоих случаях жертвами пали не личные лошади спортсменов... Да и редко сейчас найдешь спортсмена с собственной лошадью, так как Вы совершенно справедливо написали, что это бьет по карману