Автор Тема: Вакцинация жерёбых кобыл  (Прочитано 18944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Вакцинация жерёбых кобыл
« : Декабрь 06, 2016, 13:31:26 »
Добрый день, уважаемые форумчане.
Не получилось через поиск найти ответ на свой вопрос. И не уверена, что тема для этого раздела (если что, прошу модераторов перенести в конференц-зал).

Собственно, вопрос. Можно ли вакцинировать жерёбую кобылу, в частности, от столбняка? Интересует конкретный препарат "Биовета Клотеид 4". Мнения двух разных ветеринаров разделились, поэтому прошу помощи "зала":)
В описании препарата противопоказаний нет, если что.

Буду благодарна за ответы.


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Вакцинация жерёбых кобыл
« Ответ #1 : Декабрь 06, 2016, 16:56:21 »
Добрый день, уважаемые форумчане.
Не получилось через поиск найти ответ на свой вопрос. И не уверена, что тема для этого раздела (если что, прошу модераторов перенести в конференц-зал).

Собственно, вопрос. Можно ли вакцинировать жерёбую кобылу, в частности, от столбняка? Интересует конкретный препарат "Биовета Клотеид 4". Мнения двух разных ветеринаров разделились, поэтому прошу помощи "зала":)
В описании препарата противопоказаний нет, если что.

Буду благодарна за ответы.

Можно.  Если кобыла не заглистована, не истощена, не температурит (нет других общих противопоказаний к прививкам), и если иструкция к конкретному препарату не указывает на жеребость как противопоказание.  Крайний срок - на 10-м месяце.  На 11-м - уже без толку для жеребенка, но для самой кобылы прививка будет все равно эффективна.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Вакцинация жерёбых кобыл
« Ответ #2 : Декабрь 06, 2016, 17:15:52 »
Можно.  Если кобыла не заглистована, не истощена, не температурит (нет других общих противопоказаний к прививкам), и если иструкция к конкретному препарату не указывает на жеребость как противопоказание.  Крайний срок - на 10-м месяце.  На 11-м - уже без толку для жеребенка, но для самой кобылы прививка будет все равно эффективна.

Большое спасибо!)

Оффлайн -Amber-Sun-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
Вакцинация жерёбых кобыл
« Ответ #3 : Декабрь 07, 2016, 05:54:43 »
Смотря на каком месяце еще кобыла..
Была у меня тема тут в разделе создана: укололи, правда от сибирки, на 5м месяце жеребости - через 3 дня абортировала  h:cry

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Вакцинация жерёбых кобыл
« Ответ #4 : Декабрь 07, 2016, 19:28:41 »
Смотря на каком месяце еще кобыла..
Была у меня тема тут в разделе создана: укололи, правда от сибирки, на 5м месяце жеребости - через 3 дня абортировала  h:cry
Сибирка - вообще адское зло... У моей здоровой кобылы после вакцинации очень серьёзный завал кишечника был, 3 дня откачивали. Я бы вообще не прививала этой дрянью:((

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Вакцинация жерёбых кобыл
« Ответ #5 : Декабрь 12, 2016, 15:43:15 »
Смотря на каком месяце еще кобыла..
Была у меня тема тут в разделе создана: укололи, правда от сибирки, на 5м месяце жеребости - через 3 дня абортировала  h:cry

А инструкцию почитать?  Сибирку жеребым не колют никогда!  Тем более, на качество теперешней вакцины есть серьезные нарекания. 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Вакцинация жерёбых кобыл
« Ответ #6 : Декабрь 12, 2016, 15:46:35 »
Большое спасибо!)

Еще учтите, что если колете этой вакциной впервые, то для стойкого иммунитета колоть нужно трижды: вакцинация, ревакцинация через 4-6 недель и еще раз - через 6 месяцев.  В зависимости от вакцины (и индивидуального ответа лошади, конечно), иммунитет будет на 2 года.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Вакцинация жерёбых кобыл
« Ответ #7 : Декабрь 12, 2016, 16:14:33 »
Большое спасибо!)

Еще учтите, что если колете этой вакциной впервые, то для стойкого иммунитета колоть нужно трижды: вакцинация, ревакцинация через 4-6 недель и еще раз - через 6 месяцев.  В зависимости от вакцины (и индивидуального ответа лошади, конечно), иммунитет будет на 2 года.
Да, спасибо. Только в инструкции написано, что для лошадей действие на 4 года. И про через 6 месяцев ничего не написано.

Дозирование: 1 мл, через три недели ревакцинация с использованием такой же дозы. Следующую поддерживающую вакцинацию следует сделать через 2 года после окончания первичной ( у лошадей через 4 года).

Оффлайн -Amber-Sun-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
Вакцинация жерёбых кобыл
« Ответ #8 : Декабрь 12, 2016, 17:48:19 »
А инструкцию почитать?  Сибирку жеребым не колют никогда!  Тем более, на качество теперешней вакцины есть серьезные нарекания. 
Что читать, если колит районная ветеринарка, бо им по плану и для галочки надо??
И было две жеребые - вторую пронесло, слава Богу.. Не в вакцине дело, а в чувствительности и уровне здоровья организма разных лошадей..

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Вакцинация жерёбых кобыл
« Ответ #9 : Декабрь 12, 2016, 18:03:12 »
Что читать, если колит районная ветеринарка, бо им по плану и для галочки надо??
Инструкции читать и .... (нет, не так) И   И!   И!!! дружить с райветслужбой!  Хорошая и всепонимающая организация, при вежливом подходе. В отчетах все должно быть правильно - люди за это зарплату получают (там у ветфельдшера -  минималка, если не ошибаюсь).

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Вакцинация жерёбых кобыл
« Ответ #10 : Декабрь 13, 2016, 14:56:41 »
Да, спасибо. Только в инструкции написано, что для лошадей действие на 4 года. И про через 6 месяцев ничего не написано.

Дозирование: 1 мл, через три недели ревакцинация с использованием такой же дозы. Следующую поддерживающую вакцинацию следует сделать через 2 года после окончания первичной ( у лошадей через 4 года).

Значит, все по инструкции делать!:) 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Вакцинация жерёбых кобыл
« Ответ #11 : Декабрь 13, 2016, 14:59:33 »
А инструкцию почитать?  Сибирку жеребым не колют никогда!  Тем более, на качество теперешней вакцины есть серьезные нарекания. 
Что читать, если колит районная ветеринарка, бо им по плану и для галочки надо??

Читать, чтобы знать ЧТО там написано.  Чтобы напомнить ветеринарке, если они забыли прочитать.  Обычно они дочитывают до свиней и коров, реже - до коз, а до лошадей - совсем не дочитывают.