Автор Тема: Конный туризм в Украине.  (Прочитано 76428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #228 : Ноябрь 13, 2013, 07:11:37 »
Ахахах))))))))))))) Вы настолько обозлились на меня?  $:) Что даже отыскали меня в контакте? Или специально все затеяли? ))))))
Значит, в чем-то где-то я задела я вас за живое...Значит, была права  ;)

Да, на фото я. И это фото очень мне дорого и памятно.  :yes: Не могу понять вашего удивления. Что для вас тут не так? (После горячей защиты алтайцев с их-то амуницией и способом обращения с лошадьми.... :hehe:)

Просто расскажу историю этого фото.
Однажды много лет назад я попала в больницу. Еле выкарабкалась. Восстанавливалась очень долго. И вот, сижу себе дома и тут звонит знакомая:
- Можно к тебе прийти?
- Конечно, можно, приходи.
- А можно я не одна приду?   :la_la:
- Можно. Приходи не одна.
(Мобильники тогда еще не были так распространены)
- У тебя же подъезд закрывается...
- Я буду смотреть в окно, увижу тебя и открою.
На том и порешили.
Смотрю в окно. И как вы уже догадались, знакомая пришла не одна.  :sarcastic:   А приехала верхом.
Я тут же схватила фотик, и бегом к ней на улицу. Куда только болячки делись  :hehe:

Это лошадь частных владельцев. Знакомая в то время помогала им ухаживать за их животными. Что вас смущает? Амуниция? Да, на коня надет старенький недоуздок a сверху уздечка.

Почему конь так изогнул шею? Он просто мотнул головой и фотик поймал этот момент.

Какие еще претензии ко мне будут? Что я сижу на лошади в ботинках? Я села только для фото. Ну еще пару метров проехала шагом.

tess   Не забывайте прописную истину: когда вы переходите на личности, это значит что аргументы уже закончились  ;) Ведение диалога в ключе "Мне уже по теме сказать нечего, но хочу добавить, что вы сами дураки" никак вас не красит. Не теряйте лицо.  :yes:


Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #229 : Ноябрь 13, 2013, 09:04:54 »
для tess:
Я никогда не работала с лошадьми, так сказать, "в массе", поэтому сейчас буду высказывать чисто догадки, а вы, пожалуйста, подтвердите или, может, опровергните.
1. Если табун большой, то есть из чего выбрать? Можно из сотни голов подобрать наиболее адекватную десятку, которая пойдёт под туристов?
2. Осенью вы знаете, что весной будут походы. Ведь можно начать с осени и работать с конкретно выбранной десяткой лошадей - потихоньку приучать к уздечке, седлу, всаднику? Как раз к весне будут готовы.
3. Если прямо весь табун разводится исключительно под прокат, можно же разводить в том числе и по характеру? Вон у голланской полукровной, например, жереб, который не признаёт человека, просто не допускается в разведение.

Сейчас я попробую отрицать сама себя.
1. Нельзя выбирать, вся сотня голов одновременно работает в прокате; а если и не одновременно, то всё равно, надо готовить всех лошадей, чтобы они могли сменять друг друга - ни одна лошадь не выдержит подряд несколько походов. А не выдержит, потому что кормят их недостаточно. А кормят мало, потому что лошадь должна быть спокойной и послушной.
Снова вопрос: а если взять изначально спокойных и ориентированных на человека лошадей, то можно кормить их как следует и не опасаться, что им овёс в жопу заколет?
2. Зимой работать невозможно (плохая погода, людей нет, нужное подчеркнуть).
Ну здесь, как говорится, сама не была, не знаю, вам слово.
3. Самый сильный жереб и кроет табун, а он как правило добрым характером не отличается. А чтобы разводить целенаправленно, это ж надо работать! Это надо каждую кобылу отдельно случить, надо всё время следить!
Это самый явный признак лени. Лень приложить усилия, лень потратить больше денег. Тоже жду ответа.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #230 : Ноябрь 13, 2013, 12:06:08 »
3. Самый сильный жереб и кроет табун, а он как правило добрым характером не отличается.

В порядке оффтопа: у меня где-то книжка валяется (не могу найти уже долго, к сожалению) про монгольских лошадей. Издание 1903 года. К слову, безумно интересная - и типы монгольских лошадей, и содержание, и разведение - супер книжка! У монголов все просто - та лошадь, что по каким-то причинам их не устраивает, съедается. В том числе съедаются агрессивные лошади. То есть жеребец может быть хоть какой мега-ценный производитель, но если "с тараканами" - то это уже не транспортное средство, а еда и строительный материал (они шкурами юрты покрывают). С заездкой там, конечно, никаких церемоний не было - лошадь ловили, на нее садился какой-нибудь легкий всадник, даже ребенок, потом ей выстригали часть гривы, чтобы было видно, на какую уже садился человек и выпускали в табун. Говорилось, что монгольские лошади при заездке не выпендривались, так как один из факторов отбора был именно по "тараканам" - то есть для езды оставлялись лошади с наиболее хорошим характером. Спокойствие и адекватность монгольских лошадей отмечали и русские, которые их покупали. Монголы не заезжали лошадей рано - в книге написано, что где-то к 7 годам только, так как считалось, что лошадь только к этому возрасту полностью выросла, но зато когда их покупали для нужд армии, то они служили 15 лет - то есть примерно до 22 лет, а после их списывали и этих лошадок подешевке покупали китайские извозчики, у которых они еще полноценно работали 5-7 лет. Ну потом, соответственно, еда и стройматериал...

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #231 : Ноябрь 13, 2013, 14:16:11 »
Собственно, мне совершенно понятно, почему на Алтае все происходит именно так, как происходит (Нет желания и возможностей проводить цивилизованную заездку, если о ней вообще там кто-то  что -то знает) Дело не в этом. Люди живут, как живут.
Я больше о другом. О том, что когда ты идешь в конный поход по диким местам (не знаю, может тропы на Алтае давно уже не дикие, но все равно, даже обычный выезд в поля возле города - это уже испытание для лошади и всадника), то доверяешь свою безопасность проводнику и лошади. Если ТАМ такой уровень заездки (то есть у людей нет возможности долго готовить лошадь, заниматься с ней. Потому, что они не знают как или потому, что нет денег отдельно отлавливать лошадей для туристов и содержать их, нет денег платить людям зарплату. Нет денег на амуницию, от которой тоже зависит безопасность человека), то что можно ожидать от самого похода? Получается, конный поход организовывают люди, которые не умеют правильно обращаться с животными, у которых нет дополнительных средств или возможностей на форс-мажоры. Отдельный пункт - гуманное обращение с лошадьми. В нынешнем мире это очень много значит. Это показатель, насколько ты сам человек.

gadyuka

  • Гость
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #232 : Ноябрь 13, 2013, 17:23:29 »
0

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #233 : Ноябрь 13, 2013, 17:36:37 »
Все проблемы решаются, если работать с лошадьми. Если грамотно организовать свое дело. К алтайским конторам это сложно применить - там все на колхозном уровне. Поэтому и сервис там колхозный. И туризм - дикий. Все на свой страх и риск. Однако же, люди не собираются бросать это дело. И ясно, что они и дальше будут себя рекламировать и организовывать походы. А не пора ли менять подход к делу? Они там много кричат, что сохраняют свои традиции, что гордятся ими. Но для всего остального цивилизованного мира - это позор, гордиться нечем. И конники в ужасе от таких вот "контор".

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #234 : Ноябрь 13, 2013, 17:39:03 »
Если ТАМ такой уровень заездки (то есть у людей нет возможности долго готовить лошадь, заниматься с ней.
Вообще-то как раз ТАКОЙ уровень заездки - обеспечивает максимальную безопасность лоха неопытного всадника. Потому что лошадь ломают так, что она больше всего на свете боится уронить человека. Да, некрасиво, негуманно,настоящей работы и сотрудничества от лошади не получишь, зато быстро, эффектно и надежно.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #235 : Ноябрь 13, 2013, 19:50:27 »
  Интересно, название темы звучит Каким должен быть конный туризм в Украине, а обсуждаем почему-то Каким не должен быть :sarcastic:
  Еще интереснее, как под наших туристов может попасть "зверь" из дикого(не заводского) табуна, в котором естественный отбор преобладает над искусственным, и четко прослеживается поло-возрастная иерархия. Может кто-нибудь поправит,но таких табунов в стране всего три, и в ареале их обитания, в ближайшее время, никто подобным бизнесом заниматься не собирается.
  Хотя   
 
Лошадь из табуна, кстати, более предсказуема, тараканов у нее в голове немного, потому как в табуне старшие строят не по-детски(представляете - лошади бьют друг друга, бывает и насмерть
   Трудно с косячниками и подсосными кобылами - они полностью во власти инстинктов. А молодняк, да - тянется к человеку, на них пьяные конюха лопатой не махали...

3. Самый сильный жереб и кроет табун, а он как правило добрым характером не отличается. А чтобы разводить целенаправленно, это ж надо работать! Это надо каждую кобылу отдельно случить, надо всё время следить!


  К сожалению, это невозможно в условиях табунного коневодства - нет там конюшен с теплыми каптерками, не строят их...

 А методы заездки и в благополучных хозяйствах иногда далеки от совершенства, как говорится, продиктованы производственной необходимостью. Только в случае с конным туризмом в горах эта самая необходимость в беспрекословном подчинении лошадей, острее чувствуется - лететь, в случае неповиновения, высоко... :sarcastic:
 
 А у кого какие наблюдения по выносливости лошадей  заводских пород в условиях длительного перехода?
 Не будем же мы для развития конного туризма табунное коневодство культивировать :sarcastic:
   

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #236 : Ноябрь 13, 2013, 20:05:15 »
Конный туризм широко развит в странах Европы. Вы хотите сказать, что там так же "ломают" лошадей, чтобы новичков не роняли? Или, может, они знаю какой-то секрет? Или, может, работать умеют?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #237 : Ноябрь 13, 2013, 20:22:42 »
Конный туризм широко развит в странах Европы. Вы хотите сказать, что там так же "ломают" лошадей, чтобы новичков не роняли? Или, может, они знаю какой-то секрет? Или, может, работать умеют?
  sasha_kh описывала конный туризм в Альпах) Почитайте) Вам понравиться)))

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #238 : Ноябрь 13, 2013, 20:30:59 »
Конный туризм широко развит в странах Европы. Вы хотите сказать, что там так же "ломают" лошадей, чтобы новичков не роняли? Или, может, они знаю какой-то секрет? Или, может, работать умеют?
  А в Европе, и в Украине в том числе, есть табунное коневодство? С национальными особенностями заездки и отловом лошадей укрюком?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #239 : Ноябрь 13, 2013, 21:11:11 »
sasha_kh описывала конный туризм в Альпах) Почитайте) Вам понравиться)))

Все-таки это про прокат, а не про туризм. Но подход и уровень мне попался такой (из моего дневника):

Прокат - он и в Австрии прокат :sarcastic:

Вчера занесло меня в очень приличное заведение в австрийских Альпах. Высота - 1 150 м, роскошные альпийские луга и лес, горные серпантины, уютные, затерянные в горах деревушки - описать, на самом деле, сложно. Это видеть надо. Сам отель радует комфортными номерами, инфраструктурой и отличным рестораном с видом на горы. Особенно поразил вид утром - внизу были облака :unsure: Отелю принадлежат 100 га леса и парочка маленьких озер - ну очень чистых. Есть и конюшня... Этакий "уголок Крыма"... Во первых, "деффачки" - они везде... 2 девочки работают инструкторами. 6 лошадей... Лошади... Ну... Так себе лошади... Наши - лучше :yes: Плац маленький. Амуниция - меня взяла гордость за свой амуничник и за то, что уж в этом-то мы в опережаем Европу - пусть у нас все село пьет и цветы вокруг конюшни не растут, но лошади жизнерадостнее и амуниция лучше :sarcastic: Беда нашего села только в том, что мы не говорим по-немецки. Ну, в плане, менталитет у нас не тот :sarcastic: Искореним пьянство и срач - обгоним австрияков :sarcastic: Собс-сно, про прокат. По амуниции - понятие амортизатора напрочь отсутствует. И все бы ничего, если бы седла подбирались вдумчиво. Но понятие вдумчивого подбора седла тоже отсутствует. Седла закупаются или БУшные, или эконом-комплекты - народ привык экономить и не покупает для проката дорогие вещи. Это, с какой-то стороны, правильно, но экономия должна быть разумной. В общем, выудила я таки седло, подходящее именно к той лошади, которую дали в прокат. Делаю стремена длиннее - девочки смотрят с непониманием, так как себе делают коротко. Слишком, на мой взгляд, для полевой езды, когда черезчур короткие стремена играют дурную шутку под названием "трамплин". Убеждаю, что все ОК, что мне хорошо и удобно. Едем. Когда выехали на маршрут, то у меня возник ряд вопросов из серии "почему не бинтуете" и "почему используете спортивные седла", но по случаю незнания немецкого, вопрос оставила при себе. Маршрут - много спусков и подъемов. Сплошные спуски и подъемы. Крутые и очень крутые. И грунт - камни. Много. Лошадь может наступить на камень и повредить ногу, так как камни неустойчивые. Лошади бредут еле-еле. Крымский вариант. Шенкель/повод - условность. Просто бредут. "Что воля, что неволя - все равно...(с)" В таком красивом месте остро ощутила нехватку кого-то из своих - Дания, безотказный вездеход Марта, та же Рада, Хозяйка, которых (кроме Дании) я всегда обзываю "недвижимостью" :sarcastic: Как выяснилось, я просто плохо разбираюсь в "недвижимости" :sarcastic: Да и вообще, выбор лошадей для такого маршрута оставлял желать лучшего - теплокровным верховым лошадкам там делать нечего - закупили бы уж горных понях каких-нибудь... Тут девочка подняла лошадь в рысь, а потом и в галоп - попался нормальный ровный участок метров 200. Ее лошадка что-то увидела на дороге (ветку, наверное) и слегка на галопе шарахнулась. Не сильно. Ну совсем чуть-чуть, но девочка с лошади упала (сработал "трамплин"), бросив, блин, повод... Такого я не ждала... Прикинула, что у лошади 4 пути: вперед, но, поскольку конюшня на уме, то вперед лошадь вряд ли побежит, вправо - ну это для лошади-самоубийцы, так как там обрыв, влево - вариант для лошади-альпиниста, и назад, куда лошадь и попыталась направиться, но не ожидала, что я решительно встану на ее пути и, обломав все планы, поймаю за повод (опыт водкой не зальешь :sarcastic:). Девочка-инструктор села на лошадь и мы продолжили маршрут. Выехали на асфальтированную дорогу и тут девочка говорит "Gallop?" и поднимает лошадь в галоп под мои истошные вопли на корявом английском вслед, что грунт очень hard для galloр, как это есть сказать :glare: Девочка на меня посмотрела как солдат на вошь на дуру неумелую и сказала, что все ОК, лошадь подкована. Я попыталась объяснить, что не в подковах счастье, и что скакать галопом по асфальту не есть гуд по другим причинам, но у нас с ней английский одинаково слабоват оказался :sarcastic: Жестами показала, что поедем шагом. Прокат он и есть прокат :sarcastic: При таком хорошем отеле - действительно на уровне, в таком прекрасном месте - можно было бы повнимательней отнестись к работе конюшни :yes:

П.С. Цена на прокат 15 евро/час. То есть и тут наша конюшня на европейском уровне :sarcastic: Осталось искоренить пьянство и посадить цветы :sarcastic: А еще перетащить пару гор для пейзажа и выкопать озеро :sarcastic:


Но внешне конюшенка выглядит аккуратно, лошади вычищены до блеска - этого не отнять. В грязи и репьяхах под рваными сломанными седлами и грязными тряпками вместо вальтрапов замечены не были. Хотя, по сути, тот же не самый грамотный прокат. Просто чистый.