Автор Тема: Водитель должен был предвидеть....  (Прочитано 37967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Водитель должен был предвидеть....
« : Август 25, 2011, 17:54:34 »
Добрый вечер. Не знаю может не туда попала или вообще тут нельзя такое обсуждать, НО больше негде пока что....
К чему эта тема. Я думаю каждый из нас не раз сталкивался в жизни реальной или онлайн, рассказывал кто то МАШИНА СБИЛА ПЕШЕХОДА, особенно в ночное время суток. Не важно где и не важно как но водилу делают виноватым и говорят что он ДОЛЖЕН БЫЛ ПРЕДВИДЕТЬ.
Я тоже водитель, стаж 2.4 года и уже за последний месяц я 2 раз вижу как сбивают пешехода совсем не в пешеходных, так сказать местах. И я не понимаю этого дебильного прикола "Водитель должен был предвидеть". Я не понимаю как можно наказывать водителя, сбившего пешехода там, где в обе стороны 6-8 полос для движения машин??? и уж тем более что в основном сбивают там где нет фонарей для освещения дороги. Кто как к этому относиться?? Просто хочется выговориться уже.


Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #1 : Август 25, 2011, 18:37:15 »
Насколько мне известно,у нас в Украине вообще дороги для пешеходов,а не для машин.Совсем недавно услышала,как гаишник отчитывал водителя за то,что он не пропустил пешехода,который переходил дорогу на красный сигнал светофора!
Однако,за ДТП с летальным исходом для пешехода,есть уголовная ответственность,даже если чел вылез на трассу где темно,и совершенно не на "зебре" какой-нибудь дорогу переходил.А всё потому,что водитель должен уметь управлять машиной так,чтоб не ставать палачём для тех,кто дороги перебегает,чтоб их...
Я вот за рулём машины только месяц,а уже боюсь этих прямоходячих перебегающих.И ещё:пешеходы бывают либо шустрые,либо мёртвые.Ну это так,в шЮтку.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #2 : Август 25, 2011, 19:12:20 »
Я сама как то чуть не сбила пешехода на окружной в Киеве. "Скоростная" дорога там есть уникалы которые валят и 200 км/час. Было темно а "зебра" не освещалась, я того пешехода увидела в последний момент.
Я согласна что есть у нас водилы такие, что на красный свет не тормозят а едут. Недавно переходила дорогу на пешеходный зеленый, а какое то чувырло на лексусе передо мной пролетел. Зато для таких правил нет и они не ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРЕДВИДЕТЬ. Как жить блин. Некоторые сбивают пешеходов непонятно где и не на пешеходке, а другие на красный свет едут сбивают и ходят на свободе дальше.

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #3 : Август 25, 2011, 19:21:51 »
Меня убивает, когда есть подземный переход, а пешеходы пруться по дороге. Еще и возмущаются... Типа куда прешь.
Еще дико раздражают маршрутки. В нормальных городах они останавливаются только на остановках...у нас же где пешеход рукой махнет. И это считается нормой. Они столько создают аварийных ситуаций, что просто несчесть. (это уже у меня наболело  :rolf: )

Я все жду, когда начнут штрафовать и пешеходов, переходящих дорогу в неразрешеном месте. Эх, мечты, мечты.

Оффлайн San4os

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #4 : Август 25, 2011, 19:45:31 »
На эту тему могу сказать следующее: участниками дорожного движения является как водитель, так и пассажир и пешеход. Все они несут ответственность за то, что происходит на дорогах. Причин перебегания дороги не в положенном месте, а так же "невидимость" этих пешеходов-море. То нет фонарей возле дороги, или они есть, но светят как-то задумчиво; пешеходных переходв или не видно или их нет там, где они должны быть; велосипедисты очень часто едут не по той стороне и без светоотражателей;  а так же многим старикам (меня это тоже бесит, ну а что поделать) легче рискнуть своей жизнью, чем здоровьем, спускаясь и поднимаясь по ступенькам подземного перехода.....козлов, обезьян с гранатами, пьяных и водителей купивших права упускаем, так как это тема другого разговора....Даже самый опытный и продвинутый водитель может попасть в неприятную ситуацию, которую Вы выше описали. Виной этому много факторов....а логика чаще всего какая? " Ты сбил человека. Он пострадал, а ты нет. Ему плохо, а тебе нормально. Значит ты виноват, не увидел, не остановился вовремя, провтыкал, летел на скорости и т.п."
У нас, конечно, много козлов на дорогах, но чаще всего, на мой взгляд, виноваты именно пешеходы, которые не дорожат своей жизнью.

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #5 : Август 25, 2011, 19:51:07 »
Пешеходы начинают опасаться машин после того как сами садяться за руль.  Приходит понимание ситуации.

Оффлайн Katyusha

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1179
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #6 : Август 25, 2011, 19:54:24 »
Когда мне было 15 лет,меня сбила машина. Причём,по-глупому всё вышло-переходя улицу,я была невнимательна,вышла на проезжую часть перед стоящим на остановке автобусом. Меня сбила "Волга". Ничего серьёзного-ушиб бедра,ссадины на лице и сотрясение мозга. Водителя я не виню-он просто не успел затормозить, когда я перед ним выскочила,поэтому в ДТП виновата только я. Единственное- он бросил меня с травмами, скрылся с места проишествия, даже не потрудившись отвезти меня в больницу.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #7 : Август 25, 2011, 20:08:33 »
Пешеходы начинают опасаться машин после того как сами садяться за руль.  Приходит понимание ситуации.

+1000!! Когда я или муж за рулем, я больше всего дергаюсь из-за пешеходов. У нас была ситуация как-то: едем с мужем, он за рулем (я в городе не вожу именно из-за таких случаев, нервов просто не хватает), вдалеке зебра, стоит женщина, светофора нет, смотрю что она ведет себя странно, растерялась типа думает переходить по быстрому или нет, муж решил пока она думает быстренько проехать, а эта барышня в этот момент решила что все-таки стоит переходить, что успеет что ли перед машиной проскочить - естественно муж по тормозам еле успел. Очень не люблю дерганых перешеходов, хочешь переходить так переходи, а не надо метаться по зебре!!!!!! Водитель же мысли читать не умеет!!!!!!!!

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #8 : Август 25, 2011, 21:24:08 »
Когда мне было 15 лет,меня сбила машина. Причём,по-глупому всё вышло-переходя улицу,я была невнимательна,вышла на проезжую часть перед стоящим на остановке автобусом. Меня сбила "Волга". Ничего серьёзного-ушиб бедра,ссадины на лице и сотрясение мозга. Водителя я не виню-он просто не успел затормозить, когда я перед ним выскочила,поэтому в ДТП виновата только я.
Ну а по нынешним ПДД то водитель должен был предвидеть что кто то выскочит перед автобусом. Конечно он поступил очень некрасиво скрывшись с места преступления.
Меня наткнуло создать эту тему потому что вчера я ехала по Харьковскому шоссе со стороны Ленинградской площади. А там светофор такой что все со старта кто быстрее потому что хотят домой. Время было уже часов пол первого. Я ехала домой за рулем "124 мерина" со своим молодым человеком. И как раз первая стою на светофоре со мной "лада", "опель астра" и еще кто то, ну и со старта все рвонули. А у меня еще и в крайнем правом автобус стоял припаркованный и мне надо побыстрее, потому что я понимала что потом буду долго стоять и ждать чтоб пропустили(как то машин привалило с патона много) и я по газам, лада меня обошла и я за ней потом в крайний левый(скорость уже под 80 за отрезок пути 200 метров) и смотрю машин 5 стоят на аварийках, все резво тормозят, знак "Увага, оформлення ДТП" мой говорит "наверно сбили, стоит машина с битой лобовухой". В моем попутном свободен 1 ряд, крайний правый и я проезжаю и смотрю мужик лет 30-35 на смерть и пробитый череп(раздавленный), будто наехали на него после того как сбили, а там был подземный пешеходный переход. Все кто ездит через Ленинградку по ночи должен знать как светят там фонари по шоссе. И этого водилу бедолагу просто посадят скорее всего если у него нету бабла чтоб откупиться(деньги решают все так сказать).
А я бы не обвиняла таких водителей. Они не виноваты в том что кто то решил проскочить, дабы на маршрутку успеть или еще что то. Может кому то и жестоким покажется но я бы поставила так правила "Сбил пешехода на дороге где 6-8 полос или где скоростной режим позволяет ехать больше 80, водилу не наказывать" А ее бы заставила уплачивать семью сбитого моральный ущерб водителю и ремонт авто(просто злости не хватает на пешеходов)
Я уже видела 2 аварию с участием пешехода и в раене Ленинградки только в сторону Патона на остановке "З-д Вулкан". Шкода сбила девушку, ее ударило так что она просто голая лежала . Я когда увидела эту картину я просто обалдела. Эта барышня бежала прямо над подземным переходом в прямом смысле слова. Если бы убрать под ней асфальт была бы подземка. Я не понимаю, что их толкает бежать через дорогу где летают машины и в ночное время. Тебе нету перехода что ли???(не судите строго, просто уже нет сил)

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #9 : Август 26, 2011, 04:23:35 »
Водитель должен не "предвидеть", такого термина в ПДД нет, водитель обязан оценивать дорожную обстановку, выбирая такую скорость движения, которая позволит не применять экстренного торможения...

Автомобиль - источник повышенной опасности. Вред, причиненный таким источником всегда компенсируется его владельцем. Это законодательная догма.
К уголовной ответственности водиль привлекается в случае, если смерть или телесные повреждения наступили по его вине, в следствии нарушения правил дорожного движения.

Срокостной режим мое любимое нарушение, кстати :sarcastic:

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #10 : Август 26, 2011, 06:49:26 »
Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того-лучшую его часть. Пешеходы создали мир.

Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод, замостили улицы и осветили их электрическими лампами. Это они распространили культуру по всему свету, изобрели книгопечатание, выдумали порох, перебросили мосты через реки, расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление безопасную бритву, уничтожили торговлю рабами и установили, что из бобов сои можно изготовить сто четырнадцать вкусных питательных блюд.

  И когда все было готово, когда родная планета приняла сравнительно благоустроенный вид, появились автомобилисты.

  Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретен пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли. (C)

Оффлайн marina.m.z.

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #11 : Август 26, 2011, 06:56:39 »
Пешеходы начинают опасаться машин после того как сами садяться за руль.  Приходит понимание ситуации.
+1000