Автор Тема: Водитель должен был предвидеть....  (Прочитано 37992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dobi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #12 : Август 26, 2011, 08:08:10 »
Водители и пешеходы являются участниками дорожного движения. В ПДД есть раздел 4. Права и ОБЯЗАНОСТИ пешеходов из 16 пунктов. А кто у нас из пешеходов, которые не являются автомобилистами, его читал? Да водители нарушают ПДД, а ездить вообще без нарушений просто нереально, но если бы водители нарушали в таком количестве как пешеходы, то у нас была бы не дорога, а одно большое ДТП. Я пешеходов, которые в неосвещенных местах переходят дорогу в неположенном месте, называю невидимками, а если еще одет во все черное это полный кошмар. Пешеходы у нас считают что если стал на пешеходный переход стал то все должны резко остановиться, а у машины же тормозной путь есть и чем больше скорость тем он больше, физику никто не отменял. А в правилах четко написано:
   4.14. Пешеходам запрещается:
   а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
   б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;   
в) допускать самостоятельный, без надзора взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;
   г) переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если есть разделительная полоса или дорогая имеет четыре и более полосы для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;
   г) задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения;
   д) двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.

То есть сначала убедиться, что дорогу таки можно по переходу переходить, что машина нормально без экстренного торможения сможет затормозить, а потом уже переходить.

А вот по поводу того что полос 6-8. Больше 3-х полос вообще не при каких обстоятельствах.
4.8. Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорогая имеет не более трех полос движения в обоих его направлениях, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорогу хорошо видно в обе стороны, и лишь после того, как пешеход удостоверится в отсутствия опасности.


Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #13 : Август 26, 2011, 08:22:00 »
Пешеходы начинают опасаться машин после того как сами садяться за руль.  Приходит понимание ситуации.

Согласна на 100%. Хотя есть и уникумы.
Мне муж не разрешает переходить дорогу на некоторых переходах на Воздухофлтоском, потому что там плохой обзор. И не дай Бог еще в плохую погоду полезу.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #14 : Август 26, 2011, 08:41:29 »
Цитировать
У нас была ситуация как-то: едем с мужем, он за рулем (я в городе не вожу именно из-за таких случаев, нервов просто не хватает), вдалеке зебра, стоит женщина, светофора нет, смотрю что она ведет себя странно, растерялась типа думает переходить по быстрому или нет, муж решил пока она думает быстренько проехать, а эта барышня в этот момент решила что все-таки стоит переходить, что успеет что ли перед машиной проскочить - естественно муж по тормозам еле успел.
От саме через таких "проскакуючих" і страшно ходити. Мать вашу, ПІШОХІДНИЙ перехід, яке "проскочу"??? Відпаде від вас, якщо ви, БАЧАЧИ пішохода, зупинитесь і помахаєте "проходь"??? Ні, блін, таке відчуття, що коли пішохід стоїть і чекає, щоб хоч хтось його пропустив на ПЕРЕХОДІ, більшість водіїв прибавляють газу. Тепер знаю, чому - щоб проскочити, а то ж ой-ой-ой, на хвилину затримаються.  :madgirl:

Оффлайн Dobi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #15 : Август 26, 2011, 09:02:15 »
Равлику, ти читала 4-й розділ правил дорожнього руху який я цитував? ВПЕВНИТИСЬ У БЕЗПЕЧНОСТІ, а потім переходити. А за кермом їздила? Якщо ти без сумнівів показуєш що ти збираєшся перейти дорогу і водій рухається на такий швидкості, що без проблем може зупинитись, то практично всі зупиняться (ну є рідкі уроди), но для цього потрібно показати що я перехожу то навіть такі уроди будуть зупинятись, а не так як у випадку який ти процитувала рухатись вперед-назад.
Пішоходу водія не зрозуміти поки той не сяде за кермо. Сідаєш за кермо і обережно починаєш переходити дорогу по переходам намагаючись не створювати зайвих незручностей водіям. А коли невпевнившись у безпечності тобі кидаються під колеса і ти змушений екстренно гальмувати, а позаду тебе пусто і машина проїхалаб без гальмування і пішохід пройшов нормально. А коли замість того щоб перейти групою перехід пішоходи йдуть ланцюжком один за одним.
Можна наводити багато прикладів поведінки одних та інших, розказувати що ті погані і ті погані. Для того щоб все було гаразд і водії і пішоходи мають дотримуватись ПДД. І закон має бути однаковийёдля всіх.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #16 : Август 26, 2011, 09:22:41 »
Ну, хоть я и водитель, но должна сказать, что у нас и водители ездят ТАК, что у половины охота забрать права сразу и на долго :glare: Абсолютно согласна с Равликом - что значит "проскочить", если это пешеходный переход? Меня задалбливают, чес говоря, все наши участники движения (я - мизантроп? h:DD). Пешеходы, которые, так и да, лазят по дорогам, как куры в селе, пардон. На Оболони сейчас всё очень и очень хорошо с пешеходными переходами.Их реально достаточно. И подземных и наземных. Кому-то это помогает? Да нифига, народ переходит дороги по диагонали, в любое время суток.
Водители же у нас все куда-то нереально спешат и очень плохо знают ПДД. Я не понимаю, нафига срываться со светофора, когда ещё не загорелся зелёный. Куда спешим? Что выиграем? Понятие рядностив головах большинства наших водителей отсутствует, как факт. Знаки "уступи дорогу" ГАИ явно вешает для себя, меня и ещё горстки странных личностей, которые эти знаки соблюдают. А про к-во людей, которые управляют машинами в нетрезвом состоянии можно просто легенды рассказывать.
Я - страховщик, отвечаю за условия принятия рисков на страхование. Знаете, какое исключение больше всего удивляет наших водителей? "Грубые нарушения ПДД, а именно - проезд светофора на красный свет, превышение скорости больше чем на 40 км\час, езда по тротуарам, пересечение двойной осевой, нарушение правил переезда жд переездов". Я каждый раз просто фигею, когда наши продавцы жалуются, то людям это не нравится. Т.е. люди мало того, что не собираются соблюдать ПДД (мы выбрали реально ГРУБЫЕ, те, где есть риск для жизни водителя и окружающих), они ещё и хотят, чтобы если что, за их безголовость и безответственность ещё и платили. Я настойчиво объясняю,ч то страхование КАСКО - не индульгенция и не разрешение рисковать чужими жизнями. Иногда такое ощущение, что общаюсь со стеной :8):

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #17 : Август 26, 2011, 09:27:25 »
Пешеходов водители шутя называют оленями ибо им, как и этим животным, присуща странного вида паника - бросаться на встречу приближающейся опасности или неподвижно замирать перед оной. Сама за рулем не раз наблюдала подобные ситуации. К сожалению, в нашей стране у оленей больше прав ,чем у водителей, поэтому все, что могу сказать - Берегитесь оленей на дорогах, товарищи!

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #18 : Август 26, 2011, 09:34:51 »
Добі, ога, стою я на переході, старію потроху, подаю флюїди рішучості. Мабуть буду руками махати, щоб мене точно видно було. Я переходжу пішохідний перехід, тільки коли машина зупиниться і помахає "проходь". А то бачили ми ідіотів, які чомусь думають, що вони чукчі з анекдоту. Так мені цікаво, невже я така маленька, чи рішучості в мені мало, що всі прямо горять бажанням повз мене пролетіти. Або коли крайня права машина зупинилась, то потім довго стоїмо уже вдвох - я і машина, і чекаємо, поки дебіли в лівому ряду зрозуміють, що на пішохідному переході бувають пішоходи, і машина не просто так зупинилась.
І взагалі, я щось пропустила, де там в правилах сказано, що на нерегульованому пішохідному переході водій має право піддати газку, щоб проскочити? :glare: Колись мені наснилось, що перед пішохідним треба навпаки гальмувати, особливо коли пішохода ВИДНО, а його було ВИДНО, і ВИДНО його бажання перейти, і немає значення, рішучий той пішохід чи боязливий (я б таких боязливих тим паче пропускала - зупинився, махнув, він і пішов, і всі цілі, від водія нічого не відпало). Ткни пальцем, де в правилах сказано, що боязливого пішохода на пішохідному переході не треба пропускати. :glare: Він же не вискочив з кущів на огхирєнній швидкості, він м"явся на узбіччі, ще раз наголошу, БАЧИЛИ і його, і перехід, і його намір.
А як трасу переходити, наприклад ту ж Житомирську - я навіть не уявляю. Саме цікаве, там же перед переходами за надцять метрів спецові шумові фіговіни, і все одно в крайньому правому ряду машини навіть не думають пригальмувати хоч трохи, до швидкості, при якій можлива екстрена зупинка - раптом там попереду пішохід є. Я вже не кажу про центральний і лівий ряд.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #19 : Август 26, 2011, 09:36:52 »
Равлику, ти не розумієш, їм же всім, хто в машинах, "надо побыстрее"  ;)
А якщо ти не в машині, то тобі взагалі нікуди не треба  :cool:

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #20 : Август 26, 2011, 09:42:08 »
Кат, а, ну да, треба ж "рвануть, а то потом долго стоять". :sarcastic: А то понаставляли світлофорів-переходів, їздити заважають.
Asja, ти, як завжди, охопила усе і про все написала правду, повністю згідна і щодо водіїв, і щодо перехожих. :yes:

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #21 : Август 26, 2011, 09:44:46 »
От саме через таких "проскакуючих" і страшно ходити. Мать вашу, ПІШОХІДНИЙ перехід, яке "проскочу"??? Відпаде від вас, якщо ви, БАЧАЧИ пішохода, зупинитесь і помахаєте "проходь"??? Ні, блін, таке відчуття, що коли пішохід стоїть і чекає, щоб хоч хтось його пропустив на ПЕРЕХОДІ, більшість водіїв прибавляють газу. Тепер знаю, чому - щоб проскочити, а то ж ой-ой-ой, на хвилину затримаються.  :madgirl:


Ваша агрессивная реакция здесь не к месту.
И я и муж водим очень аккуратно, за 2а года ни одного штрафа. А у пешехода в той ситуации было 100 возможностей перейти дорогу, так как мы были на той дороге одни, и видела она нас метров за 300, как и мы ее, но осталась стоять, до тех пор пока расстояние между машиной и зеброй сократилось до 40 метров. И тогда пешеход решилась перейти дорогу, и не спокойно как это делают нормальные пешеходы, а резко сорваться и перебежать, так сказать выскочить на переход. И скорость у нас была допустимая 60 км (знаю это точно так как наша старая машина просто быстрое ездить не может).
И слово "проскочить" - это не значит что мой муж топил по газам с бешеной скоростью, а значит то, что он как ехал 60, так и продолжал бы так ехать.

Если пешеход стоит и продолжает, стоят, при этом имея кучу возможностей для перехода, то я не думаю, что надо особое для этого  приглашение (может она там стоит потому что ей так хочется). Другое дело если он не может перейти из-за плотности движения, и испытывает сомнение, тогда нужно остановиться и пропустить.

Я это все к тому, чтобы пешеходы переходили дорогу спокойно, и тогда все будут останавливаться и их пропускать.

Оффлайн Dobi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #22 : Август 26, 2011, 10:00:40 »
А де я казав про піддати газку на нерегульовануму пішоходними переході? Я кажу про впевнитись у безпечності, як для водія так і пішохода. Равлик ти так і не відповіла чи читала правила дорожнього руху і за кермом їздила? І у минулому своєму повідомленні я написав
Можна наводити багато прикладів поведінки одних та інших, розказувати що ті погані і ті погані. Для того щоб все було гаразд і водії і пішоходи мають дотримуватись ПДД. І закон має бути однаковий для всіх.
Повторю ще раз. ВСІ МАЮТЬ ДОТРИМУВАТИСЬ ПДД. А не тільки водії чи тільки пішоходи. Тоді ні у кого не буде питань відносно один до одного.
І кожну ситуацію потрібно розглядати окремо, а не рівняти все під одну планку.

А може той боязливий пішохід просто стоїть на тротуарі біля зебри? Звідки водію знати, що він збирається переходити дорогу?
Він же не вискочив з кущів на огхирєнній швидкості, він м"явся на узбіччі, ще раз наголошу, БАЧИЛИ і його, і перехід, і його намір.
Є така можливість, що можливо і не побачити, так як спостерігаєш одразу за дуже багатьма навколишніми факторами. Це ж не те що пуста дорога і водій їде один і дивиться лише на пішохода.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #23 : Август 26, 2011, 10:10:15 »
Кстати, тем,к то сетует " у нас в стране оелни правы" и т.д. - во ВСЕХ странах правила очень и очень жестки к ситуациям, когда водитель наносит вред пешеходу. Или даже пытается нанести вред. И это правильно, ИМХО :yes:
Повторюсь, я - водитель. Люблю водить машину, много езжу и даже нарушаю ПДД ;)