Автор Тема: Водитель должен был предвидеть....  (Прочитано 37966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #24 : Август 26, 2011, 10:10:34 »
А може той боязливий пішохід просто стоїть на тротуарі біля зебри? Звідки водію знати, що він збирається переходити дорогу?

+100, от куда нам знать, что этот пешеход хочет сделать, может вела она себя странно по другой причине, например просто ждала машину знакомого, или маршрутку выглядывала.

А что прикажете делать с теми оленями которые пытаются перескочить дорогу в не установленном месте, дак еще и с коляской, где маленький ребенок. Ладно она своей жизнью рискует, но кто дает ей право рисковать жизнью ребенка и жизнью водителя, так как при такой ситуации водитель если не успеет затормозить, направит машину в кювет или в столб. Как прикажите таких мамаш в чувство приводить?


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #25 : Август 26, 2011, 10:12:21 »
Знаки "уступи дорогу" ГАИ явно вешает для себя, меня и ещё горстки странных личностей, которые эти знаки соблюдают.
Ася +1. Особенно приятно, когда ты останавливаешься перед знаком "уступи", при этом пропускаешь пешехода, который идет по зебре, а тебе сзади проламывают бампер :madgirl:

По поводу неосвещаемых\ плохоосвещаемых пешеходных переходов. Я могу понять ситуацию, когда дорога незнакомая, и этих самых переходов не видно. Но хоть убей, не могу понять, зачем гнать по той дороге, где ты знаешь, что такой переход там есть, и потенциальный пешеход там может быть. В такой ситуации как раз наоборот нужно уменьшить скорость, чтобы иметь возможность вовремя затормозить. 

По поводу того, что если пешеход четко выразит свои намерения его пропустят: не совсем так. Пример? Зебры на улице Межигорской. Много раз лично доходила до середины с намерением перейти, и передо мной быстро проезжали машины.

Меня самой злят туда - сюда колеблющиеся пешеходы, но разве это повод их давить?

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #26 : Август 26, 2011, 10:14:21 »
Я не Равлик,  скажу за себе: правила читала, вчила, здавала. За кермом їздила. Чого під світлофором стратувати одразу з шаленою щвидкістю - не розумію. І чого нестися, коли попереду бачиш світлофор/пішохідний перехід - теж не розумію. А також чого кидатися з одної смуги на іншу, підрізати, сигналити під світлофором тим, хто не поїхав вже на жовтий...

Минулого року колежанку збив автобус, коли вона їхала по дорозі на велосипеді (адже велосипедисти для водіїв теж не рівноправні учасники дорожнього руху). Половину людей, які лежали з нею у травматології, збили на пішохідному переході.

Неподалік від мого дому є пішохідний перехід, де водії не зупиняються, напевно, принципово.
Dobi, скільки людей мені треба зібрати у групу, щоби потрапити до магазину, а потім назад додому?

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #27 : Август 26, 2011, 10:22:02 »
Чого під світлофором стратувати одразу з шаленою щвидкістю - не розумію. І чого нестися, коли попереду бачиш світлофор/пішохідний перехід - теж не розумію. А також чого кидатися з одної смуги на іншу, підрізати, сигналити під світлофором тим, хто не поїхав вже на жовтий...

+100 Меня вот тоже раздражает выше перечисленное, и я и муж ездим не спеша и ни куда не ломимся, мой муж вообще если видит что пешеход хочет перейти и ему его намерения понятны всегда пропускает. Но вот многие аварии которые я видела, случаются в раной степени и по вине водителя и пешехода.

Оффлайн Dobi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #28 : Август 26, 2011, 10:37:30 »
Dobi, скільки людей мені треба зібрати у групу, щоби потрапити до магазину, а потім назад додому?
Я не кажу про групу яку потрібно збирати. Я про те коли люди 4-5 чоловік вже стоять біля зебри на тротуарі і коли один починає йти то вони не йдуть з ним разом а йдуть один за одним.


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #29 : Август 26, 2011, 11:25:02 »
Вообще-то подъезжая к пешеходному переходу водитель обязан притормозить. Таким образом, дискуссия, " а можно не заметить, а мы не понялихочет она переходить дорогу или нет", в принципе теряет смысл :yes:

An, хоть застрахованы? :unsure:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #30 : Август 26, 2011, 11:27:45 »
При этом, нужно признать, что бывают очень и очень разные ситуации. Пару месяцев назад недалеко от нашего дома машина сбила девушку. Насмерть :( И в этой ситуации мне водителя реально жалко. Он не превышал, нормально ехал. Девушка перебегала дорогу и буквально выскочила ему под колёса из-за другой машины. Он физически не мог её увидеть :( А ведь затаскают теперь... Да и просто жить дальше с ощущением, что он убил человека не легко...

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #31 : Август 26, 2011, 11:32:36 »
An, хоть застрахованы? :unsure:
было только ОСАГО, когда - нибуть напишу мемуары про разводняк одной страховой компании  :sarcastic:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #32 : Август 26, 2011, 11:33:47 »
дело в том,что у нас е...т водителей,а не пешеходов гаишники,в Белоруссии при абсолютно при пустой дороге пешеходы чешут до пешеходного перехода,кротко ждут зеленого,а только потом переходят...потому,что там пешеходов за несоблюдение ПДД штрафуют не по-детски...
А у нас покажите где хоть раз оштрафовали пешехода?
Большая часть из них такие,что хочется сбить,остановиться и еще ногами попинать,за то,что пьяные под колеса выпрыгивают....
Если правила пишутся для всех,то и выполнять их должны ВСЕ,а не только водители....

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #33 : Август 26, 2011, 11:40:55 »
дело в том,что у нас е...т водителей,а не пешеходов гаишники,в Белоруссии при абсолютно при пустой дороге пешеходы чешут до пешеходного перехода,кротко ждут зеленого,а только потом переходят...потому,что там пешеходов за несоблюдение ПДД штрафуют не по-детски...
А у нас покажите где хоть раз оштрафовали пешехода?
Большая часть из них такие,что хочется сбить,остановиться и еще ногами попинать,за то,что пьяные под колеса выпрыгивают....
Если правила пишутся для всех,то и выполнять их должны ВСЕ,а не только водители....

+100.

Честно уже в печенках сидят пешеходы, которые снуют туда-сюда по косой, особенно с детьми, каждые 20 метров по всей улице Маяковского, на которой между прочим 6 полос движения. При том что там подземных и наземных переходов понатыкано каждые 50 метров. Я задолбалась уже дергать коробку передач  :madgirl: Интересно кто мне ее ремонтировать будет, пешеходы со своих штафов за переход в не установленных местах?

Пусть наше ГАИ их штафует, и чтоб по жестче!

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #34 : Август 26, 2011, 11:44:08 »
Тех дур,что с детьми как курицы туда-сюда мечутся(разумеется,не на пешеходном переходе,да еще с колясками),я бы сразу родительских прав лишала,а потом в концлагерь,стерилизовать и пусть работают,если за детьми ухаживать не умеют....
(что-то я злая сегодня) :glare:
Как бы ни был аккуратен водитель,но пешеходу свои 70 кг остановить легче,чем водителю 2 тонны(инерция,законы физики,не я придумала)

Оффлайн Dobi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #35 : Август 26, 2011, 11:46:08 »
Также +100 к Адажио. Вот только на прошлой неделе видел стоя на перекрестке, как пешеход переходит на красный свет дорогу и при этом на этом же переходе стоит гаишник и смотрит никто ли из водителей не нарушает, а на пешехода который от него в 2-х метрах переходит дорогу на красный свет ноль внимания.