Автор Тема: Любимые рецепты  (Прочитано 29456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Любимые рецепты
« : Октябрь 22, 2010, 21:24:10 »
Ну что, хозяюшки, поделимся?  :sarcastic: Я завтра напишу парочку своих коронных :yes:


Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #1 : Октябрь 22, 2010, 21:29:51 »
о, отличная тема! я с удовольствием буду.. читать :hehe:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #2 : Октябрь 22, 2010, 21:33:33 »
Я тоже)) Буду выслеживать николаевцев - шоб знать к кому в гости ходить :yes: :eating:
А то из того, что я люблю готовить и готовлю - каши разные для лошадей и отвары - типа приправки/соусы :hehe:

Вообще люблю готовить салаты, но делаю это оочень редко. Обалденно вкусный салат с черносливом, завтра найду хозяйка така шо ниче ни помню :sarcastic: рецепт и выложу :yes:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #3 : Октябрь 22, 2010, 21:34:13 »
о, отличная тема! я с удовольствием буду.. читать :hehe:

так не пойдёт  :sarcastic: только по бартеру  :sarcastic:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #4 : Октябрь 22, 2010, 22:20:45 »
так не пойдёт  :sarcastic: только по бартеру  :sarcastic:

уверена? а то у меня рецепты в основном простые: отрезать кусочек хлеба, намазать маслом, посыпать солью и съесть :sarcastic:

ну, вот один рецепт из моего полутворчества (почему "полу" напишу ниже):
берем кастрюлю с толстым дном, ставим на огонь, наливаем растительное масло, бросаем туда лук, поджариваем, бросаем рис, заливаем бульоном, когда закипит бросаем нарезанные морковку и шампиньоны, когда всему этому до готовности осталась 1-2 минуты бросаем нарезанную курицу (уже сваренную в том бульоне, которым мы заливали рис), приправы.
полутворчество, потому что рецепт мне попался на глаза в старом журнале про Японию и ингредиенты кроме риса и морковки там были другие :hehe: ну где мне искать побеги бамбука, японские грибы, сакэ, бульон настоянный на шкурках скумбрии?.. :sarcastic: (та даже если и можно все это найти, то мне лениво :pardon:)
а теперь: внимание! вопрос! этот рецепт похож на какое-то нормальное блюдо? или я его могу запатентовать? :max: h:D

Оффлайн Callipso

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #5 : Октябрь 26, 2010, 07:10:27 »
Недавно нашла очень простой рецепт теста для пиццы. С выпечкой я особо не дружу, но из-за малого количества ингридиентов решила попробовать! Берёте пакетик сухих дрожжей (11гр) и заливаете стаканом тёплой воды, добавляете ложку мёда, перемешиваете и оставляете минут на 10. Потом добавляем к этому два стакана муки и ложку соли, всё это вымешиваем пока тесто перестанет прилипать и если нужно подсыпаем ещё муку (минут 10). Потом оставить на пол часа, чтоб тесто поднялось и можно делать пиццу. Ингридиенты по вкусу. Я делала так: томатную пасту, сверху салями, ананасы, грибы, пимидоры, слой тёртого сыра, решётка из майонеза и порезаные оливки для украшения. Сверху накидала приправы хмели-сунели и розмарина  ;)
Теста получилось на две вот такие пиццы!



Оффлайн Callipso

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #6 : Октябрь 26, 2010, 07:11:52 »
Я тоже)) Буду выслеживать николаевцев - шоб знать к кому в гости ходить :yes: :eating:
По-моему я попалась  :sarcastic:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #7 : Октябрь 26, 2010, 07:31:16 »
Я пиццу делаю как халявщик - покупается замороженное тесто слоеное, размораживается, на него вываливается всякое (ну, помидоры, брокколи мороженое тоже, кукуруза, ветчина, шампиньоны, сыр-лук и т.д.). И ф топку, то есть, в духовку  :sarcastic:.

Хаби, твой рецепт похож на плов, как меня научили его делать: лук, морковка (много морковки и толстыми кружочками), мясо обжариваются с кучей травок, солью и перцем в глубокой толстостенной посуде. Потом до кучи добавляется кипяток. И, как забулькает - рис. Сначала огонь должен быть сильным, как только рис разойдется и впитает воду, максимально маленький. Под крышку и томиться.

Очень получается вкусно, хотя и звучит так просто. Я туда кладу еще головку чеснока, не очищая, закапываю в рис.
И еще - приготовив один раз ризотто из кролика по рецепту Высоцкой, рис советую все же типа арборио - вкусно ну очень, только тогда надо его слегка обжарить с мясом, помешивая, а потом наоборот, заливать кипятком.

А вообще, готовила уже кучу всего, от блинчикоф до гусиных печенок фламе  :sarcastic:.
Высоцкая мне нравится. Да, сложно, но здорово. Не нравятся только ее торты - очень жирные имхо.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #8 : Октябрь 26, 2010, 07:36:37 »
О, кстати. Есть пара салатов, к которым я неравнодушна:

Один подсмотрела по телеку, делала его травести Монро. Берется виноград, яблоко, зелень сельдерея, режется, трется, солится, поливается маслом. Супер!

Второй прочитала в рецептах постных блюд. Красная капуста (пробовала и другие, но не то) шинкуется, солится. Яблоко трется на буряковку. Смешать, полить соком грейпфрута. Я еще добавляю масло виноградных косточек, столовую ложку.
Получается такой букет вкусов - ооо!Кислый, сладкий, соленый и горький. Это потрясающе, не пожалеете.


Кстати. Муж как-то сотружничал с экспортером растительных масел. Этот человек сказал, что лучшее, что есть в Украине - это таки Олейна. Или - масло виноградых косточек, хотя бы в салат).

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #9 : Октябрь 26, 2010, 07:46:00 »
О, мій улюблений рецепт салату з баклажанів, правда для мене він складний, бо я люблю "все нарізав і перемішав". :sarcastic:
Порізати баклажани кубиками і обсмажити, поки не зм"якнуть, почекати, поки охолонуть, висипати в миску і посолити. Солити можна і поки смажити, але я вічно забуваю. :hehe:
Зварити яйце вкруту. На 2 баклажани довжиною десь по 20см - 1 яйце, але можна варіювати, за смаком. Яйце потерти на мілку терку до баклажанів.
Порізати кубиками помідори, десь штуки 4-5, висипати все туди ж. І не забувати це все солити. :glare:
Потерти твердого сиру. За смаком, дуже багато не треба.
Полити майонезом і посипати тертими горіхами. Хто любить - видавити 1 зубчик часнику. І перемішати. Перемішане - воно не гарне, тому якщо готувати для гостей - подавати неперемішаним. :sarcastic:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #10 : Октябрь 26, 2010, 07:59:05 »
а теперь: внимание! вопрос! этот рецепт похож на какое-то нормальное блюдо? или я его могу запатентовать? :max: h:D
Я бы сказала, что это смахивает на плов :sarcastic:

Дождусь вдохновения и тоже чего-то напишу)

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #11 : Октябрь 26, 2010, 08:04:14 »
Я тоже)) Буду выслеживать николаевцев - шоб знать к кому в гости ходить :yes: :eating:
По-моему я попалась  :sarcastic:
Несомненно! Осталось прийти вовремя, а не когда о пице одни воспоминания h:DD