Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Aston

Страницы: [1] 2 3 ... 7
1
 Решений проблемы много. На сколько хватит фантазии) Нужно только время и терпение.
 Например,
 Заводить и сразу же выводить лошадь из денника в течении дня несколько раз, постепенно увеличивая время прибывания в деннике.
 Дать лошади спокойно осмотреть денник, не спеша, особо не настаивая на долгом присутствии лошади в помещении.
 Хвалить лошадь в деннике просто за то, что она там постояла.
 Дать вкусный корм в деннике.
 Завести в денник другую лошадь/ пони. Или поставить в поле зрения Вашей лошади. На крайняк может сойти и коза, собака.
 Завести лошадь в денник, и составить ей компанию там - почистить ее, погладить, и вывести назад. Со временем оставлять ее там одну на короткое время, постепенно увеличивая время Вашего отсутствия.
 Можно привязать лошадь. Бывает лошадь просто не знает, что такое денник, проведя всю жизнь на привязи в стойле....

2
 Если жеребая, то лучше не рисковать с лечением.
 По всей видимости это реакция на укусы насекомых. Антигистаминное бы убрало реакцию, но раз шишечки не доставляют особых проблем, то пока лучше ничего не делать. Разве что обработать репеллентом.

3
 Скорее всего это аллергическая реакция. Важно узнать на что именно. Спросите предыдущего владельца, возможно с этой лошадью уже такое случалось. Узнайте, в каких условиях содержалась лошадь раньше, и чем ее кормили. Смените корм, подстилку...
 Говорите, что поменялся климат - лошадь уехала в теплые края? Конкретно вопрос в том, есть ли сейчас насекомые? Это могут быть банальные комариные укусы.
 Еще лошади серой масти более подвержены ряду кожных заболеваний. Это нельзя исключать.
 Для лечения аллергии используют инъекции антигистаминных препаратов (противоаллергенные). Например, дексафорт, дексаметазон... Они достаточно эффективны, но имеют ряд противопоказаний.
 Лучше вызовите ветеринара. Пусть он непосредственно осмотрит лошадь, поставит диагноз и назначит лечение.

4
 Это может быть реакция на укусы насекомых, аллергия (крапивница), личинки оводов, дерматит, гранулема, онкология.
 Лучше обратиться к ветеринару, так как крапивница, например, может дать отек дыхательных путей, что приведет к смерти за считанные минуты. Онкология - сами понимаете.. Остальные диагнозы не на столько ужасны, но лучше не отказываться от вызова специалиста.
 А для интернет-консультации (которая не может нести в себе гарантию точного объективного диагноза) дайте больше информации (возраст лошади, масть, когда и в каком месте появились первые шишечки, была ли смена корма или использование каких-то новых веществ - шампунь, спрей, лекарственные препараты...) - все, что можете вспомнить. + фото и описание шишечек - твердые/мягкие, температура, консистенция, двигаются ли с кожей, размер, выпадает ли шерсть вокруг, чешутся...

5
 Скорее всего Ваше предположение на счет слоновости верно. На задних ногах видны следы травм, которые и стали причиной повреждения лимфатических сосудов. Лимфа все время просачивается в ткани и приводит к отеку. Вылечить это практически не возможно. Теоретически нужно найти поврежденный лимфатический сосуд и прошить его, что сделать не реально, когда травма не свежая. Наугад прошить выше травмы можно, но не факт, что повезет, а лишний шов на ноге совсем не нужен.
 И Вы верно подметили, что нужно движение. Лошадь при слоновости не жалуется на ногу, и вполне может нести легкие нагрузки.
 В Вашем случае лошадь бы нужно откормить, но при отеках желательно избегать концентратов и богатых на белок кормов. Так что, откармливайте осторожно, не ограничивая движения.
 Прогулки к морю - очень полезно, как и сама морская вода для связок и суставов.
 Много лошадей живут со слоновостью полноценно. На постоянном выгуле можно даже и не заметить у лошади эту проблему. А вот ели лошадь постоит ночь, то да, с утра нога будет на вид не очень)

6
Ветеринария / Хворий суглоб
« : Август 15, 2017, 20:14:29  »
 Вопрос к уважаемому ветеринару.
 Доводилось мне лечить хронический бурсит/синовит. Лечили и озокеритом, и парафином, и безбожно дорогой в/суставной инъекцией хионата, и менее дорогой инъекцией туда же стероидных и нестероидных противовоспалительных, и в/в уф-облучением крови, и всякими мазями, сборами-добавками, гиалуроновой к-й и т.д.
 Эффекта не было.
 Беда хронического синовита в том, что банально растянута капсула сустава. И как ты ее не лечи, ничего не поможет. Она растянута, и синовия все время будет набираться.
 Все вышеперечисленные процедуры могут лишь предотвратить ухудшение состояния синовита. Я видел скакательные суставы размером с мяч.

 Так что хронический синовит - это можно сказать навсегда. В народе называют "сквозняк". Радует, что без больших нагрузок он не мешает лошади жить и выполнять не тяжелую работу.
 Мне единожды попался острый синовит. Буквально после прогулки появился сквозняк. Быстрая пункция и удаление лишней жидкости с бинтованием предотвратило растяжение суставной капсулы и рецидива не последовало.

 И теперь вот вопрос к Сергею Анатольевичу. Была мысль хирургическим путем удалить растянутую часть капсулы. Знаю, что такие операции делают. Но в данном случае делать этого не стали, синовит был небольшим, лошадь не жаловалась. А операция - это всегда риск. Были ли в Вашей практике такие вот хирургические вмешательства? И каковы их последствия?

7
Ветеринария / Нужен совет
« : Сентябрь 15, 2016, 20:22:28  »
Шиповой желвак, судя по всему) Вот инфа с интернета:
на передней ноге, в области заднего края локтя появляется опухоль различного объема, от лесного ореха до величины детской головы; вес опухоли иногда доходит до 30 фунтов. В начале появления опухоль горячая, болезненная; потом холодная, малоболезненная, часто содержащая жидкость желтоватого цвета. Застарелые или повторные Ж., увеличиваясь в объеме, делаются твердыми, изъязвляются и в них образуются ходы ("свищи"), наполненные гноем. Ж. этого рода встречаются преимущественно у лошадей, реже у других животных. Причина образования их - недостаточное количество подстилки и слабость передних ног. Лошади, стараясь улечься удобнее, подгибают под себя передние ноги и при таком положении наминают шипами подков область локтя, весьма расположенную к подобным заболеваниям. Лечение состоит в операции. В редких случаях помогает холод (вначале) и массаж.

8
tess, раз не горячее копыто, нет отека, нет ран, копыто проверили. Я видел кобылу с парезом левой задней. Прошло само через пару дней. Как и не было ничего.

9
Очень похоже на паралич/парез нервов тазовой конечности. Причиной может быть что угодно - от всевозможных опухолей, инфекций до травм. Нужно установить паралич центрального или периферического происхождения, и какого именно нерва - седалищного, большеберцового, малоберцового, бедренного или запирательного. Если у Вашей лошади травматическая этиология - лошадь неудачно упала, получила сильный удар.. то лечение даст плоды. Лучше вызвать ветеринара для постановки правильного диагноза. Сами можете проверить наличие чувствительности - кольнуть иголкой ногу в разных местах. Из безобидного лечения - можете делать массаж всей конечности и задней части позвоночника. При подтверждении диагноза лечение будет более специфическим.

10
Ветеринария / Диарея у лошади.
« : Май 18, 2016, 20:10:56  »
Лично меня белый кал наводит на мысль о проблемах с печенью. Кстати, говорят, что у злых людей больная печень. Так что тут сходиться на счет норова  ;)
Можно предположить фасцеолез, раз лошадь на пастбище. Гепатиты-гепатозы от обильного кормления концентратами. Возможно закупорка желчных ходов камнями или личинками гельминтов.
Но, думаю, подпиливая зубы, сильную желтушность слизистых не возможно было бы не заметить. Значит либо была слабовыраженная желтушность, либо хронический гепатоз, который внезапно заострился и дал симптом белого поноса, либо это не печень, а, например, бактериальная инфекция жкт.

11
Сдайте на анализ кровь на сетариоз (филяриоз лошадей), парафиляриоз. Симптоматика похожа.

12
 С позволения уважаемого ветпрактика добавлю кое-какую информацию.
 Из всех незаразных заболеваний у лошадей самыми сложными и непонятными в дифференциальной диагностике являются заболевания желудочно-кишечного тракта с явлениями колик. Колики - это синдром, а не диагноз! Колики определяются как комплекс болевых симптомов, являющиеся следствием болезни какого-либо органа (colica – боль, или колики - colica, Dolor coli, от слова Colon – ободочная кишка).
 В настоящее время колики у лошадей расценивают как группу клинических симптомов и признаков. Наиболее важным среди них являются: беспокойство животного, расстройство аппетита, взгляд становится тусклым, слабо реагирует на человека, передними ногами бьёт об пол, задними ударяет по животу, оглядывает на живот, часто ложится и встаёт, принимает вынужденно различные неестественные позы), в том числе и позы для мочеиспускания, но не мочится. Иногда возникает отрыжка или даже рвота, часто вздутие живота, изменения перистальтики, расстройство дефекации и изменения кала. При более интенсивных болях беспокойство нарастает, лошадь покрывается холодным потом, может безудержно двигаться вперед. Кроме того, очень часто наблюдают одышку, различные расстройства сердечной деятельности, дегидратации, явления интоксикации и т.д.
Колики бывают более чем при 30-и болезнях! Страдают преимущественно лошади. Существует несколько классификации болезней желудка и кишок у лошадей, сопровождающихся симптомокомплексом колик, однако наиболее признанными являются классификация по Г. В. Домрачеву, который положил в ее основу анатомический принцип, разделив колики на желудочные и кишечные, и по А.В.Синеву, взявшему за основу классификации функциональный принцип – скорость продвижения корма по желудочно-кишечному тракту.
В соответствии с характером заболеваний, различают колики:
·       симптоматические;
·       ложные;
·       истинные.
  Ложные колики возникают вследствие болей в печени, почках и на плевре.
  Причиной симптоматических колик являются некоторые инфекционные, инвазионные, хирургические и акушерские заболевания с болезненными ощущениями.
  Истинные колики связанны с заболеваниями пищеварительной системы.
    По А.В.Синеву различают две формы непроходимости содержимого желудочно-кишечного тракта – динамическую и механическую. Динамическая непроходимость, возникнет на почве функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта. Динамическая непроходимость делится на – спастическую и паралитическую.
К спастической форме непроходимости относятся следующие конкретные болезни: расширение (метеоризм) желудка, энтералгия и метеоризм кишок (ветреные колики).
    К паралитической форме относятся: застой содержимого в желудке (завал желудка), завалы кишок – слепой и большой ободочной, засорение желудка и кишок песком (песочные колики), а также перитонит.
Различают следующие виды механической непроходимости:
·       внутренние закупорки кишок (обтурационный илеус);
·       смещение или перекручивание и ущемление кишок (стангуляционный илеус);
·       в результате нарушения (чаще прекращения) кровоснабжения какого-то участка кишки, он выключается из функционирования (парез, паралич), в нем  возникает застой содержимого и таким образом непроходимость (гемостатичкский илеус).
   По литературным данным болезни, сопровождающимися  симптомокомплексом истинных колик, составляют около 10 % всех болезней лошадей. По данным И.А.Бочарова свыше 50 %  всех лошадей, больных внутренними незаразными болезнями, страдают заболеваниями с симптомокомплексом колик. Колики составляют от 62 до 74 % от общего числа заболеваний желудочно–кишечного тракта.
http://animals-feed.info/uploads/posts/2010-07/1278182496_tipi-kolik.jpg

Страницы: [1] 2 3 ... 7