Автор Тема: Первоначальный диагноз по ногам. Фото в теме.  (Прочитано 30206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Если кратко - вот фото.















По сути: лошадь так ставит ногу последний месяц. Вначале - реже (я не замечала даже), сейчас - практически постоянно. Нога не греется, не отекает. Под седлом на нее не жаловался еще на прошлых выходных (11.01.09). Сейчас если его качнуть на эту ногу - ставит ее ровно, затем снова облегчает.



При прощупывании с пристрастием всей бабки и пясти не ругается нигде.
Последние время (с осени) у лошадя семенящие движения передом, обеими ногами. Грешили на все: плечи (оба выбиты веселой жизнью), бабки, накостники внутри вдоль обеих передних ног по пясти, копыта - искуственно немного поднятая за год пятка.
Когда были плечи - конь лечился, кололся, мазался. Но он и жаловался открыто на плечи. Мажется до сих пор под попону на ночь. Жаловаться перестал очень понятно.
Бабки. Была осенью отекшая, на нее и жаловался... Но, кажется, правая. Мазали, бинтовали. Нет отека. Причина, видимо, в тех же накостниках.
Копыта. Сложно сказать, вряд-ли они повлияли. Копыта оба здоровые (ТТТ), ни наминов, ни гнили, ни наколов, ни прочих прелестей последние 2,5 года у коня небыло ни разу (ТТТ).
Лошадь в леваде козлопучится, хотя и не сильно охотно (что, в общем-то для него норма, он малоэмоционален вообще).
После того, как постоит пол-часа на месте - хромает несколько шагов, затем все нормально.
Днем на улице ходит во флисовых бинтах. На ночь мажется попеременно то гелем двойного действия, то диклаком, то випросалом - все под тот же флис.
Утром встает в деннике с трудом, в стоячем положении первые 5 минут переносит вес на зада, перед подрагивает от плечей вниз. Если сразу выпустить на улицу - выходит трудно, затем расхаживается и далее двигается как настоящий.
Корда коню противопоказана уже больше года еще из-за его плечей. С прошлой осени регулярно моционился в лесах-полях по прямым, никаких проблем не показал. Хромать начал после корды (шаг-рысь-без галопа) на выходных. Почему была корда - вопросы не ко мне, конь не мой. Меня больше интересует его здоровье в будущем.
Рентген хозяйка обещает на следующей неделе.
Конь 1995 г.р.

У меня перед глазами уже маячит вот это (конкретно - ЛП):


ЧКВ Аракс. Владелец - Лобова Рита, Москва, Троицк.

Жду любых диагнозов, вызывающих у лошади необходимость так облегчать ногу.
Интересует причина-факт-следствие виденного где-то когда-то ранее.
Спасибо.
 :(

Чуть-чуть больше фотографий Тут.

Продублировала на Прокони. Ветеринария.


Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
я не вет  ;) , но мне очень похоже на торцовость, тем более что ему поднимали пятку...
Вот фото, взятые с сайта Эквихэлпа (Грейт Хеллоу)...как по мне - очень похоже...




Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Думали. Но... В принципе вот - нога торцовая в суставе разгибается свободно? Принимает нормальное положение?
У него без проблем разгибается, он на нее наступает, стоит, затем снова облегчает.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
http://www.equihelp.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=36&st=0&sk=t&sd=a&sid=c5be330093b17bff53142db664e616e4
 там пишут - хронический подвывих, сустав вроде подвижен (на сколько я помню с их старого форума)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
О, спасибо огромное! Ушла читать!

Для сравнения.
Он, 2006.



2007





2008
Весна


Лето


Осень (уже н еседлается)


Зимних нет - он везде в бинтах.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Контрактура путового сустава.
Приобретенная.

ИМХО (вечером Женьке покажу - только тему увидела)...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
О, Вик, вот на эту тему я молчу. Ибо ее боюсь.
Но подобная проблема возникает, из того что знаю я (строю логические цепочки, я ж не вет совсем), из-за:
- травмы\удара\растяжения связок на самОй проблемной ноге;
- к\л травмы, бОлее серьезные, на противоположной ноге (Аракс).
И в первом случае лошадь должен, по-идее, на ней меньше стоять (что и делает), но должно же это было как-то вылезти - отек, болезненность, уплотнение... - ничего этого небыло.
А во втором - тогда эта проблемная нога должна нести бОльший вес, поддерживая, в нашем случае, правую ногу, и контрактура, действительно, неизбежна...

От я нудная...  :wall: Сама от себя так устаю...  :8):
Жду рентгенов.  :glare:

Два-два с половиной месяца назад, уже имея семенящий ход у коня (плечи), на нем скакала хозяйка (это были съемки, опять же - не спрашивайте, зачем было так делать) по очень проблемному жесткому неровному грунту, и он споткнулся сильно, но на какую ногу - она не помнит. Отеков и хромоты после - небыло.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Внешне напоминает хронический подвывих, но тогда сустав должен "выпадать" при движении.
Я так понимаю, этого нет. Посему склоняюсь к версии Дары также.
Причиной может быть любая травма, удар. Если после этого не лечили не чем, то результат предсказуем.
Кстати, хромота или аритмия могла быть не замечена из-за текущих проблем (плечи) или если замечено, то списано на них.
imho

Нужно УЗИ делать, при травмах сухожилий - рентген не покажет их состояния.
Но это уж пусть вет скажет
imho опять же

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Спасибо.
Про подвывих: попросила сегодня на день снять бинты и понаблюдать за лошадем - они как всегда на улице до вечера.
Ушла искать УЗИ.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Итак, ветеринар был - снимки смотрел.

Первоначальный визуальный диагноз - контрактура путового сустава.
По самомУ левому путовому суставу - налицо хронические воспалительные процессы - хроническое воспаление межкостного мускула, или/и хроническое воспаление путового сустава. Также большая вероятность наличия сезамоидита.
все эти болезни могут приводить к приобретенной контрактуре.
Скорее всего (не в обиду будет сказано) - травмы "прохлопали"... то же воспаление межкостного мускула могли "принять" за плечи и лечить именно плечи...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Спасибо, Dara.
вОвсе не в обиду - травму действительно могли пропустить. Лошадь и так уже больше двух месяцев стоит в бинтах с охлаждайками, травма могла быть просто "заглушена".
Самоиздат тут просто 100%.
Эпизодическое воспаление межкостного у него уже пару лет как "нормальное" явление всилу разрастающихся накостников. Я, кстати, на свой страх так и описАла хозяйке в вск ситуацию как я вижу - причина там разросшиеся накостники, давящие на сухожилия и межкостный, и парень просто таким способом избавляется от болезненного давления.
Вроде как только со среды будет возможность вызывать спецУалистов. Поглядим.