Автор Тема: Буран & компани)  (Прочитано 42079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шишига

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #24 : Июль 06, 2014, 09:57:54 »
   Мне кажется, доктрина Даллеса на 1000% с нами работает, никаких военных действий не нужно. Люди с огромный удовольствием пьют, предают, не просто позволяют себе лишнего, а именно живут теперь ради этого самого лишнего, смотрят задорно идиотские фильмы, совокупляются по пьяни, вырождаются. Честность порок, труд глупость.
   Наверно, именно лошади и помогают  сохранить здравый рассудок. А фотографий и правда хочется) И лошадок, и сенокоса, и вообще, как окрестности выглядят летом. А там есть дубы и грабы?


Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #25 : Июль 06, 2014, 19:38:28 »
Я скопирую докторину Даллеса к себе в дневник. 
Свет, ты права, посмотри что твориться уже в стране. Как травят Россию с Украиной. Все как описано у Даллеса. А общество с удовольствием сидит и ждет очередной бред по телевизору, так называемые  НОВОСТИ! У меня знакомых много, так очень мало тех, кто понимает что все что показывают по телеку это бред и то что сейчас происходит, то это уже давно задуманная провокация.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #26 : Июль 06, 2014, 20:14:20 »
По заказам трудящихся, взял фотик на забирание лошадей  с выпаса)


Спрятался)


Снимки Бурана получились не очень. Он на фото каким-то маленьким получился:(






Ластуха и закат.






Кобыль пасется и не намерена общаться.






И немного пейзажей.


 
А там есть дубы и грабы?
Дубы есть, а вот грабов не замечал. У нас в основном растут: сосны, дубы, березы и лещина.
Сегодня первый раз после Пасхи седлал Бурана. Так непривычно в седле ехать. Без седла мне теперь как-то удобнее даже :kon11:
Кстати, возможно сварщик из меня таки получится. Вроде планка на колочке покамись не отпала, даже не шатается)

Оффлайн Шишига

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #27 : Июль 06, 2014, 21:59:10 »
Довольные, толстые кони) Закат -  просто УХ!!! Трава там, наверное, сочная, густая, вечер задумчивый и птички печально пикают.

Оффлайн Лёсик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Всадники на полтора метра ближе к облакам!!!
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #28 : Июль 07, 2014, 06:36:49 »
           Фотки отличные!  :glad: Попробуйте, когда будете фоткать в следующий раз лошадь, то делать снимок с плеча лошади, т.е. надо присесть. Кадр получится более естественным, а лошадка пропорциональной.

         Трава, у вас, м-м-м....,  просто издевательство надо мной!!! Косить обожаю, сенокос закончить не возможно, можно просто прекратить! ;) С вашим травостоем можно было бы за 5 минут накосить столько, сколько я вчера за час! блин... :8):

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #29 : Июль 07, 2014, 12:47:07 »
           Фотки отличные!  :glad:
Спасибо!:)

Попробуйте, когда будете фоткать в следующий раз лошадь, то делать снимок с плеча лошади, т.е. надо присесть. Кадр получится более естественным, а лошадка пропорциональной.
.
Снимки еще плоховаты вышли, потому, что я с возвышения Бурана фотографировал.


         
Трава, у вас, м-м-м....,  просто издевательство надо мной!!! Косить обожаю, сенокос закончить не возможно, можно просто прекратить! ;) С вашим травостоем можно было бы за 5 минут накосить столько, сколько я вчера за час! блин... :8):
Да это только в этом месте такая, а вообще из-за засушливой весны трава в этом году не очень. Были годы когда на выпасе и лошадь разглядеть трудно было ;)

Сегодня 2 сотки сена забрали. А завтра надо сгребать и забирать аж 43 сотых, в среду дожди обещают :(

Оффлайн Лёсик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Всадники на полтора метра ближе к облакам!!!
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #30 : Июль 07, 2014, 12:56:49 »
      Сенокос - дело святое!!! Удачи!  :laie78:

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #31 : Июль 07, 2014, 18:58:01 »
Спасибо!

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #32 : Июль 10, 2014, 07:10:41 »
Забрали вчера практически все сено. К сожалению, на последних 10-ти сотках, как оказалось хвощ попадается, посему оттуда сено придется утилизировать, так как повыбирать хвощ оттуда практически невозможно. Он еще и когда высохнет, по цвету не отличим от тоненькой травки. Так, что не буду рисковать и пущу это сено на подстилку хрюше. Еще плоховато, что в сене иногда осот встречается, правда из малоколючих, но все равно повыбирать придется.

Оффлайн Лёсик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Всадники на полтора метра ближе к облакам!!!
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #33 : Июль 14, 2014, 11:14:25 »
   Ждём фото-отчет заготовленного сена  :glad: где?  h:hi:

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #34 : Июль 14, 2014, 21:08:16 »
Помню бурана еще с Вояжа...Отличный конь, добрый характер.Мне он сразу понравился!

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #35 : Июль 15, 2014, 19:53:11 »
Пока есть свободная минутка - продолжу рассказ. На чем я там остановился? Ах да, на первом сенокосе) Уже наступил май месяц, а телеги и упряжи у нас все еще не было. Чтоб найти телегу – пришлось нам с Бураном порядочно помотаться. Вначале объехали свое село, но никто про продающиеся телеги ничего не знал. Тогда поехали в соседние и когда уже совсем отчаялись что-либо найти - один мужичок подсказал, что воз продавал дядька с нашего села) Поскакали мы к нему. Оказалось, что у него есть и телега и упряжь, причем хомут как раз на Бурана (правда сейчас он на него не налазит))) и все это за 700грн. Теперь была остановка за малым – перевезти все это имущество домой. Так в чем же проблема? – спросите вы. А проблема была в том, что Буран – то в одноконке еще не ходил. Ходил он немного раньше в двуконке, но то было давно и неправда:)
Запрягли мы его и хрюкая и фыркая поехали домой. Правда поехали – это громко сказано, повел я его вручную в поводу, так как на воз садится было страшно. Как не странно доехали мы без приключений. Кажется проблема решена, лошадь пошла в телеге, но не тут то было. Второй раз мы пробно выехали в полое, за исключением некоторых небольших казусов – проехали нормально. Главные приколы начались на третьей попытке, когда мы хотели попробовать поехать телегой (раньше я опилки возил с пилорамы мешками тачкой) за опилками. Буран в этот день был какой-то нервный и возбужденный. Со двора так вылетел возом, что я его еле удержал. Смотрю, а у него хомут развязывается (из меня тогда еще запрягальщик хреновый был, учился еще))), ну думаю встану и завяжу. И тут он как попер. Подбил меня возом под ноги. Я сделал вынужденное сальто назад через воз. А Буран с телегой поскакал дальше. Впрочем с телегой он скакал недолго, оставил ее на первом же дереве, порвал хомут и ускакал в поля. Вот так рухнули мои надежды на использование Бурана в упряжных целях. Почему рухнули? Да просто с того раза запрячь его стало невозможным. В оглобли он заходить не хотел ни за что на свете. Пришлось позвать местного специалиста – аса по обучению лошадей ходить в телеге. Что мы только не предпринимали: и глаза ему завязывали и путали – все тщетно. Он оглобли будто шестым чувством ощущал. В конце концов он начал проявлять агрессивность – становился на свечку и бил передом «запрягальщиков». Меня не бил, но пихнул так, что я аж к стене дома улетел)))
В общем срочно нужно было что-то делать. Сено уже на носу, а возить его некому. Так встал на повестку дня вопрос о покупке второй лошади.
Продолжение следует…

Просмотрев «н»-ное  количество объявлений и объехав несколько сел, я узнал, что в селе Полошки продается вороная кобыла. Узнал адрес, еду, а улицы «Советской» в Полошках нету. Уже все село объехал, а улицы найти не могу. Думаю – позвоню хозяйке, достаю телефон, а он разрядился и вырубился. В общем оказалось, что человек, который мне рассказал про лошадь - перепутал название села. Вместо Обложек – сказал Полошки. Хорошо, что один из полошковцев – про продающуюся кобыль знал и подсказал куда ехать. Кобылка оказалась с характером. Хозяйка сказала, что 2 предыдущих покупателя брать ее не захотели, так как идти с ними она отказалась, кусалась и отбивала задом. Я ее осмотрел – вроде ничего. Ноги в порядке, зубы тоже. (а вот на наличие паховой грыжи я внимание не обратил, точнее говоря обратил, но уже позже) Особой агрессии вроде не проявляет. Порешил брать. Так у нас появилась кобыль Ласточка. Кстати кличку Ласточка ей дали не напрасно. Нет, не потому, что она стройная и быстрая, просто она шугалась низко пролетающих ласточек. Чуть где пролетит – она уже подскочит вверх или сиганет в сторону. Позже выяснилась, что она не видела леса (в Обложках толком леса нету) и если ехать приходилось по заросшей или лесной дороге – она впадала в панику: пятилась, резко разворачивалась и несла назад. Как-то сдуру поехали на ней на озеро. А ехать туда нужно по узенькой дамбе (две машины не разминутся). В общем мы пожалели, что туда поехали. Она вначале чуть не свалила воз в одну сторону, потом в другую, а после, на этой дамбе умудрилась развернуться на 180 градусов и чуть не понесла домой. В общем по лесу на ней ездить было очень опасно, но в то же время на открытой местности она вела себя хорошо. Сено забрали почти без приключений, если не считать, того, что груженные перевернулись на дороге, когда колесо попало в колею. О перевозке сена вообще стоит рассказать отдельно. Я раньше и не думал, что загрузить на воз сено – это целая наука. Нет, ну можно конечно напихать его на телегу как попало, но в таком случае оно свалится с воза еще на сенокосе. А увязать его – так там тоже хитростей много. В общем, чтоб научиться в таком объеме нагружать воз – нужен не один год практики. Кстати если кто спросит в чем сельская романтика – отвечу: сельская романтика – это когда везешь сено в час ночи при луне и под звездами и переворачиваешься с полным возом в поле. И тогда начинается самая романтическая часть – под чудесами летней ночи, при пении соловьев и сверчков – начинаешь разгружать перевернутый воз, ставить его колесами на дорогу и загружаешь сено назад. И все это на свежайшем воздухе и под романтическое жужжание комаров и гнуса))))
Ласточка привыкла к нам быстро. Первых два дня она была на сене, без выпаса. На третий день попробовали ее вывести на выпас. Забил я колок, вернулся домой, но не прошло и часа, как за окном послышался топот и стук в дверь. Открываю – а там Ласточка собственной персоной и без недоуздка. Как оказалось – она боится пастись, когда рядом деревья. Ей кажется, что из-за дерева выскочит хищник и съест лошадь)))) Но самое интересное – что она не побежала назад в Обложки к своим прежним хозяевам, а пришла в свой новый дом. Не знаю почему: может сыграло роль то, что я овсом докармливал (она его очень любит), может прежние хозяева ее обижали, но она если отрывается обычно всегда сразу домой бежит. Буран теперь считает себя вожаком табуна из двух лошадей :) На выпас их ставим в разных частях села иначе если Буран увидит Ластуху – обязательно оторвется. А еще Буран очень ревнив. Если мимо него проехать Ластухой запряженной в воз или грабли – то он никак не среагирует, но если проедешь на ней верхом – то начинается сущий кошмар. Он начинает громко орать (я не ошибся, именно орать, так, что слышит его все село и наверно не только наше))), наматывать круги галопом вокруг колка и все это до тех пор, пока не оборвется.
К слову – Ласточка сейчас уже не такая дикая. Первые 3 месяца на выпасе она не стояла и траву ей приходилось косить. Но потом как-то притихла и мы стали ее ставить пастись. В начале на более открытых местах, а после и в дебрях. Через лес она теперь тоже нормально ходит, только изредка отскакивает от каких-то страшных коряг :)
На этом мой рассказ пока прерывается. Будет время – продолжу.







   Ждём фото-отчет заготовленного сена  :glad: где?  h:hi:
А вот и фотоотчет))) Только уже заготовленного, так как на сенокосе фоткать некогда было. Правда не всего сена. Не фоткал я сено на всех чердаках и в еще одном помещении. Ну в общем на зиму должно хватить.






А это фотки одной из наших наседок. Пришлось для нее с цыплятами вот такую клетку делать. Первая наседка всего 4-х высидела, но охраняет их как коршун. Ни один кот не решается подойти. А вторая не защищает цыплят абсолютно. Из-за этого в клетку садить приходится, а-то у нас хищников хватает: лисы, хорьки, ласки, куницы, барсуки, коршуны, сороки, коты и множество других зверей.







Помню бурана еще с Вояжа...Отличный конь, добрый характер.Мне он сразу понравился!
Сейчас он уже изменился, повзрослел, поумнел (крючки у себя на двери элементарно открывает) В груди шире намного стал  и шею тяганием колка на выпас накачал.