Автор Тема: Электро-пастух  (Прочитано 46477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dtai

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 73
  • DtaiShop
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #48 : Июнь 19, 2016, 09:51:22 »
Это   количество электроэнергии, которое выпускает аппарат при соприкосновении с проволокой?  Какие дозы обычно ставят для взрослых лошадей?
Это энергия (сила) удара на самой токоведущей линии. Ее показатель служит для оценки возможной протяженности изгороди.
Есть правило: для лошадей напряжение на линии должно быть не ниже 2000 Вольт. В то время как для КРС уже не должно проседать ниже 2300-2500, для овец 2800 и т.д.
У генераторов есть такой пункт описания, как напряжение при сопротивлении 500 Ом: ****[В].
Что это за показатель такой? - этот показатель говорит, что при касании животного создается нагрузка на линию и напряжение проседает (опускается) до этого показателя.


Оффлайн Strannik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #49 : Июль 12, 2016, 16:52:34 »
Не совсем с Вами согласен. Рассчитать достаточно просто.
Ну, рассчитать можно очень многое, вот только, теория и практика ни всегда дружнЫ, и между ними бывают причины ;)
Цитировать
В соответствии стандарту безопасности EN60335, частота импульсов генератора, а соответственно и частота удара, = 1 раз в секунду
При снижении напряжения питания (не до 0v конечно), очень многие генераторы не перестают работать, а просто замедляют частоту ударов, а вместе с этим, и снижается ими потребление тока.
Простой генератор с номиналом по питанию 12v, но подключённый к 9v, с успехом будет работать. Вот только частота разрядов вырабатываемая им, уже будет ни 60 герц в минуту а на пример 40, потребление тока ни 70 mА а 55, соответственно, и сила разряда может быть меньшей. Ну и с точностью да наоборот (но это чревато выходом из строя генератора) А Вы про какие то стандарты. :) Большинству пользователям глубоко фиолетово как и из чего состоит эл. пастух. Главное для них - лишь бы зверушка не вылезала за ограждение.
Цитировать
Ну я бы сказал, что любой человек имеющий познание, что красный провод это "+", черный/синий -  "-" не будет испытывать сложности с подключение генератора к электроизгороди.
Знаю пару моделей, но это те генераторы, которые работают от батарей типа ААА. И подключать к нему аккумуляторы 12В будет выглядеть, как минимум не целесообразно
А если 2 чёрных? ;) Опять же, ни все генераторы имеют цветовую маркировку проводов, или возможность запитаться от аккумулятора. В таких случаях, хочешь ни хочешь а приходится снова и снова покупать батарейки. А вопрос то вполне решаем. Но как я уже говорил, если кто то не имеете знаний в радиоэлектронике, то ничего самостоятельно не мудрите. Обратитесь в мастерскую, или к знакомому разбирающевося в этом (в генератор добавят чутка запцацек, выведут провода для питания от аккумулятора, скажут какой куда, и будет вам счастье).
Цитировать
Бьют животное Вольты.
А Вы знаете, что при снятии обычного шерстяного свитера, образовываются заряды в 7 - 8 тыс. вольт? :yes: Однако мы их практически не ощущаем. А что в пьезоэлементе от зажигалки их аж 15 тыс? Но при пробое, мы и их вполне спокойно переносим. А вот коснуться изгороди даже не столь мощного Эл. пастуха, стоя при этом босиком на траве – нам оказывается слабо! :)  Хоть под нагрузкой самой ленты напряжение там будет раза в 2 меньше "свитерного".
Так что же всё таки бьёт животное, напряжение или сила тока в нём? ;)