Автор Тема: Электро-пастух  (Прочитано 46551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #36 : Декабрь 04, 2012, 20:09:29 »
А, если наскочет?
наскочИт кто? и как?
Для справки:
1) пластмассовый  изолятор крепится на верх арматуры. Т.е. при правильном креплении изоляторов острой арматуры в принципе нет и быть не может.
2) перемезший пластик намного опасней.



Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #37 : Май 23, 2015, 05:00:57 »
А насколько легко эти стойки монтируются/демонтируются? Т.е. не стационарно их ставить, а временно: приехал в поле часа на два-три, установил пастух, лошади попаслись, свернул оборудование и уехал.

И вообще кто-нибудь пользуется таким способом пастьбы? Есть уже наработанные сподручные схемы организации?

Оффлайн Strannik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #38 : Июнь 27, 2015, 07:57:09 »
Andria
Это напрямую зависит от:
1) Какую площадь, и сколькъю электролиниями вы собираетесь огораживать. 1, 2-мя, (на уровне пояса и колена) или их будет более 2-х.
2) Какой грунт на этом пастбище (мягкий, или уже засохший суглинок)
3) Какая поверхность этого грунта (относительно ровная, или с перепадами, то бугры то низины)
4) Ну и собственно, какое комплектующее имеется  в вашем распоряжении (Стойки прямые, или гнутые (бывают с приварным усом) для удобного надавливания ногой. Проволока/лента на катушке, или намотана на какой ни будь картон, фанеру, дощечку) Кстати, если заводской катушки всё таки нет, то подобие её не сложно сделать и самому. Самостоятельно можно изготовить и металлические стойки, изоляторы к ним, раздобыть проволоку. Альтернатива ленты мне пока не известна. Конечно, самодельное не так красиво как магазинное, но практика показала, что работает исправно. Вернусь к пояснению.

При нормальной почве, площадь 100 X 100 метров, одним человеком, в одну электролинию, огораживается приблизительно за пол часа. Наловчившись, будет получаться быстрее. В любом случае, вам придётся обойти эту площадь как минимум дважды: 1 раз, (попутно повесив на пояс катушку с проволокой/лентой, и по ходу движения, одной рукой слегка придерживать её, что бы не разматывалось слишком быстро и много) расставить держащие на плече стойки. Затем пройти ещё раз, поднимая и закрепляя проволоку/ленту на изоляторах. Можно это делать по отдельности, но так дольше, ибо большинство времени отнимает сама хотьба. Собирается всё это хозяйство, приблизительно за такое же время. Однако, если грунт твёрдый, то без молотка, а иногда и кувалдочки, вам будет не обойтись. Соответственно и времени будет уходить больше, причём, не только на то, что бы забить стойки в землю, но и на то, что бы достать их потом. Если поверхность не ровная, то стоек понадобится больше. В противном случае, на буграх, проволока/лента будет слишком низко, а в низинах слишком высоко. Если же грунт будет через чур мягким (болотистое пастбище на пример) то, что бы при натяжке угловые стойки не ложились, их заранее устанавливают под наклоном наружу, ставятся дополнительные растяжки, или используют более толстую арматуру.
Не делайте изгородь в форме квадрата или прямоугольника, углы которых будут под 90 градусов - щедро скругляйте их. Так вы дадите больше шансов на удачный манёвр вашей лошади, если та вдруг, захочет пробежаться, и достигнет конца, или поворота ограждения.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #39 : Июнь 27, 2015, 08:43:30 »
Andria
Это напрямую зависит от:
1) Какую площадь, и сколькъю электролиниями вы собираетесь огораживать. 1, 2-мя, (на уровне пояса и колена) или их будет более 2-х.
2) Какой грунт на этом пастбище (мягкий, или уже засохший суглинок)
3) Какая поверхность этого грунта (относительно ровная, или с перепадами, то бугры то низины)
4) Ну и собственно, какое комплектующее имеется  в вашем распоряжении (Стойки прямые, или гнутые (бывают с приварным усом) для удобного надавливания ногой. Проволока/лента на катушке, или намотана на какой ни будь картон, фанеру, дощечку) Кстати, если заводской катушки всё таки нет, то подобие её не сложно сделать и самому. Самостоятельно можно изготовить и металлические стойки, изоляторы к ним, раздобыть проволоку. Альтернатива ленты мне пока не известна. Конечно, самодельное не так красиво как магазинное, но практика показала, что работает исправно. Вернусь к пояснению.

Спасибо за столь развернутый ответ. Попробую уточнить:

1) Размер 100х100 м. Поначалу двумя линиями, а там можно посмотреть.
2) Грунт скорее засохший.
3) Поверхность ровная
4) Со стойками я не определилась еще. Пластиковых в магазинах в наличии нет. А металлические отпадают, их каждый раз таскать туда-обратно тяжело, инсталировать/деинсталировать тоже, с деревянными таже песня. Видела фото, как деревянные столбики вкручивали саморезами в металлический каркас, который вбивался в землю. Но это все стационарные варианты. Я так понимаю, мне подходит только пластиковый с рычагом для вкапывания. Но их в наличии сейчас нигде нет. Уже думаю, может как-то самой сварганить из пластиковых труб...

И по поводу электризаторов меня слегка запутали продавцы: кто говорит, что наилучший для меня вариант на пальчиковых батарейках (они наиболее щадящие к лошадям, удобные, легкие), а кто говорит, что лучше обычный нерегулируемый от сети, а на батарейках - фигня.

Я уже и посчитала сколько мне метров ленты надо, столбиков, изоляторов  и т.д. А вот с окончательной комплектацией пока не определилась, боюсь не то что-нибудь заказать.

Вопрос: какой электризатор подойдет под мои нужды и как организовать легкие в установке/де-установке столбики.

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #40 : Июнь 27, 2015, 09:24:54 »
на батарейках точно фигня, ставте обычный от сети/аккамулятора, тем более если лошадь пока не знает что такое електро пастух. Все равно будут пробовать, если будет за слабенький то могут просто игнорить в дальнейшем все ваши пастухи и ленточки. Со стойками если лошади уже привыкли в пастуху тогда можно ставить пластиковые, если еще нет то угловые все равно прийдется ставить более основательные - железные, деревяные, а промежуточные уже пластик.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #41 : Июнь 27, 2015, 09:53:30 »
Спасибо за совет :yes:  Приучать будем в стационарной деревянной леваде.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #42 : Июль 10, 2015, 16:20:57 »
Есть две модели электризатора:
1) http://spilna-meta.prom.ua/p17189646-elektrizator-corral-super.html
2) http://spilna-meta.prom.ua/p111336183-generator-impulsov-power.html

На периметр до 100х100м.

Дилеры первого утверждают, что второго не хватит на такой периметр и на ленту в 4 проводника, он для собак больше (лошади его могут не почувствовать).
Дилеры второго утверждают, что все берут и никто не жалуется, ограничения только для овец. И первый мощный, может напугать...

Подскажите, пожалуйста, какой все-таки лучше подходит под наши условия?  Травостой невысокий.

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #43 : Июль 10, 2015, 16:24:37 »
 Второй вам точно будет не достаточно, слишком маленькая длина, + учтите будет высокая трава - будут потери. Да и регулировка мощности там должна быть. Хотя я не думаю что вам прийдется ее снижать.  Однозначно первый вариант как по мне, даже думать нечего.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #44 : Июль 10, 2015, 16:34:41 »
Понятно, спасибо.

Оффлайн Юика

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
  • 14 августа, 2014 год
    • Просмотр профиля
электропастух
« Ответ #45 : Сентябрь 07, 2015, 06:26:53 »
Размышляем над генераторами для электропастуха, а, точнее, над аккумуляторами,а именно, как долго аккумуляторы разных производителей держат заряд.
И что такое энергия разрядки? Есть вариант  0,8 Дж при длине ограждения 30 км, есть вариант 0,17 Дж при длине 3 км.  Это   количество электроэнергии, которое выпускает аппарат при соприкосновении с проволокой?  Какие дозы обычно ставят для взрослых лошадей?
Поделитесь, пжалста, своими впечатлениями от пользования.

Оффлайн Strannik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #46 : Январь 20, 2016, 19:39:18 »
Юика,
Размышляем над генераторами для электропастуха, а, точнее, над аккумуляторами,а именно, как долго аккумуляторы разных производителей держат заряд.
Ну, со 100% точностью, вот так сразу вам не скажет никто, ибо есть разные аккумуляторы (в том числе и, якобы хорошие но подделки) и разные эл. пастухи. С уверенностью могу сказать что, чем сильнее и чаще бьёт эл. пастух, тем больше он будет потреблять энергии питания, и тем самым быстрее разряжать аккумулятор. Чем больше и тяжелее аккумулятор (как по габаритам так и по ёмкости, а указывается она  в Аh), тем на дольше его хватит. Если вольтраж пастуха позволяет, то с большим успехом можно использовать обычный автомобильный. (да, он тяжёл, но его без подзарядки и хватать будет на месяц, а то и дольше, (при условии, что он вполне рабочий и активная масса в нём ещё не посыпалась)) Но опять же, если вы совершенно не знакомы с терминами в электронике, не знаете на сколько вольт рассчитан ваш эл. пастух, не имеете понятия как это определить, куда (!!!) подключать + от аккумулятора а куда  –, или как понизить 12v до, предположим 4,5 или 6v, на которое рассчитаны некоторые модели эл. пастухов, то самостоятельно лучше не подключайте. В противном случае, сами того не желая, вы можете просто сжечь свой эл. пастух.
Цитировать
И что такое энергия разрядки? Это количество электроэнергии, которое выпускает аппарат при соприкосновении с проволокой?
Да, можно сказать и так.
Энергия заряда – это то количество энергии, которое потребляет эл. пастух от аккумулятора (или другого источника питания), за время, от разряда до разряда. (это время обычно 1 – 2 сек.)
Энергия разряда – это собственно та самая потреблённая энергия, только уже сгенерированная на накопительном выходном конденсаторе, для 1 полноценного высоковольтного разряда. Проще говоря, это сила тока высоковольтного разряда. Ведь не каждый знает, что при касании к эл. изгороди, не приятные ощущения создает не само высокое напряжение, а сила тока в нём. Высокое напряжение лишь способствует поражению эл. током, пробивая тонкий слой шерсти, кожу, и некоторый слой грунта под подошвой, тем самым замыкая эл. цепь на 0
Цитировать
Есть вариант 0,8 Дж при длине ограждения 30 км, есть вариант 0,17 Дж при длине 3 км.
:8): Как-то, бы за много километрОв указано в первом варианте.(я бы поставил не длиннее чем на 10, да и то, только после хорошего дождя) К слову, сопоставив мощности обеих вариантов к длинам изгородей, станет очевидно, что 2 вариант мощнее 1 более чем в 2 раза.
А вы сколько собираетесь огораживать?
Цитировать
Какие дозы обычно ставят для взрослых лошадей?
Это не маловажно зависит и от самих лошадей. Я на пример своих, изначально приучал в не большой стационарной леваде, причём мало того что слабеньким эл пастухом, так ещё и намерено занижал силу тока его разрядов. Почему я так поступил, можно догадаться отсюда: https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=12236.msg569687#msg569687 (на беду ведь много не нужно, а в данном случае, лучше как говорится недобдить, чем перебдить)
В общем, чтобы окончательно понять, что к "ленте" лучше не прикасатся, взрослой кобыле было достаточно дважды её понюхать в первые же минуты. А вот 5-ти месячный жеребчик, не желал мирится с каким то шнурком, который то и дело колется в нос не пойми чем. Позднее было замечено, что он совершенно не боится эл. изгороди, и бывало игнорировал её. Опасаясь за кобылу, я до последнего не хотел этого делать, но в конечном итоге вынужден был повысить ток разрядов приблизительно вдвое. Какое то время было нормально, но ближе к зиме, малы оброс густой зимней шерстью. (будучи гладкой сухой и чистой, (без учёта сильного прижима) она не проводит высокое напряжение) Вскоре он обнаружил это, и стал беспрепятственно проходить под лентой изгороди (у меня в 1 эл. линию). Ну ладно, если бы он только вылезал, и тихо мирно пасся где-то неподалёку. Тож нет. Его наглость, его хамство, и чрезмерное любопытство начало переходить всякие границы. Он оставлял мать, и начинал делать обход:
- Проверит, качественно ли убраны чужие огороды, не слишком ли густо взошла колхозная пшеница (если что, он проредит), а при возможности, заложить уши, и настигнув откуда нибудь сзади, доусрачки перепугать проезжающего велосипедиста (вроде как не кусал, но всё равно, кому такое понравится?) Но главное даже ни это. В один прекрасный день, этот засранец в очередной раз выбрался из эл. изгороди, нашёл подключённый к ней эл пастух, и раскурочил его так, что починить его не смог уже даже я. (там по сути чинить уже было нечего) Обломки, и детали внутренностей, в виде оторванных и погрызенных конденсаторов, ломаные куски феррита от катушки, провода и аккумуляторы, были разбросаны в радиусе 3 метров. А на последок, он умудрился ещё и кобылу выпустить (погрыз, и в конце концов стянул с изолятора "ленту") Наказывать я не стал – всё равно не поймёт за что, а доверие будет потеряно.
Помню, как долго размышлял перед дальнейшим своим действием, и опасался:  - Лишь бы кобыла где то случайно не дотронулась – 100% сильно перепугается, а может и…., но всё же решился.
А ответ мой на такое злавредство с его стороны, был весьма достойным, в виде 8 кВ и порядка 1,2 Дж на линию не большой длинны. Едва я успел подключить эл пастух, как этот лазутчик снова попытался пробраться за изгородь. Но, как говорится, не тут то было. Просунув голову под "ленту", и намереваясь идти дальше, он тут же получил не хилый удар током в области загривка. (пастух бил не часто, но как раз попало на разряд) Вздрогнул, остановился, на секунду замешкался (видимо обдумывая – мол, что то не то, раньше такое прокатывало) и только после второго удара, которые сопровождались характерными щелчками, быстренько осадил назад. В тот же день, но не много позднее (дабы закрепить усвоенное), принудительно он получил и ещё раз - по заднице (я поймал момент непосредственной близости, и просто подвёл "ленту" к нему) Вылезать после этого он перестал, а "ленты" начал побаиваться. Пастух же вскоре был заменён на более слабый.
4,5 месячной кобылке, точно так же как и взрослой кобыле, для полного понимания, было достаточно понюхать "ленту" пару тройку раз. Впрочем, она не настолько любопытная как жереб, и старается держаться ближе к взрослой кобыле, а та в свою очередь территорию знает.
Так что, лошади как и люди, разные бывают, и у каждого свой порог выдержки. Не буду утверждать за всех, но что то мне подсказывает, что для жеребцов (как молодых так и взрослых) эл пасту скорее всего потребуется не много мощнее, чем для кобыл.

Оффлайн dtai

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 73
  • DtaiShop
    • Просмотр профиля
Электро-пастух
« Ответ #47 : Июнь 19, 2016, 09:40:38 »
вам не скажет никто, ибо есть разные аккумуляторы (в том числе и, якобы хорошие но подделки) и разные эл. пастухи. С уверенностью могу сказать что, чем сильнее и чаще бьёт эл. пастух, тем больше он будет потреблять энергии питания, и тем самым быстрее разряжать аккумулятор.
Не совсем с Вами согласен. Рассчитать достаточно просто. Нужно смотреть на схемотехнику конкретного генератора электропастуха.
Например, универсальный генератор электропастуха Corral NA 100 DUO (нам интересна работа от аккумулятора 12В), потребление тока: 40-105 мА.
В простое 40 мА в момент качания животного и задержки возле токоведущей линии потребление возрастает до 105 мА. Возьмем средний показатель, например, 80 мА.
Автомобильный аккумулятор, и как верно Вы заметили, должен быть не "убитый" и держать как минимум 12,4В (при 11.9В генераторы начинаю сигнализировать о низком заряде, при 11.8В перестают работать) 55 А/ч.
55/0,08 = 687,5 часов = 28,6 дня непрерывной работы.   На практике, генераторы с потреблением до 100 мА "живут" на аккумуляторе 12V 55Ah около 2-х месяцем.

чем чаще бьёт эл. пастух, тем больше он будет потреблять энергии питания, и тем самым быстрее разряжать аккумулятор.
В соответствии стандарту безопасности EN60335, частота импульсов генератора, а соответственно и частота удара, = 1 раз в секунду (60 герц (Hz) в минуту)
Такой режим считается максимально безопасен для жизни животного.

"Есть вариант 0,8 Дж при длине ограждения 30 км, есть вариант 0,17 Дж при длине 3 км."
 Как-то, бы за много километров указано в первом варианте. (я бы поставил не длиннее чем на 10, да и то, только после хорошего дождя) К слову, сопоставив мощности обеих вариантов к длинам изгородей, станет очевидно, что 2 вариант мощнее 1 более чем в 2 раза.
Согласен с Вами на 101%. Все эти цифры крайне условны и нужно рассматривать каждый отдельный случай.
Для рекомендаций электрических ограждений (заборов) используется понятия двух групп (мое условное деление):
Условно теоретические показатели (я бы их вообще не брал во внимание)
1) - максимально возможный периметр пастбища или охраняемой территории - это теоретический показатель; На практике в погоне за "цифрами" Продавцы указывают именно его!
2) - периметр пастбища с низким травостоем - например на стриженном газоне;
Рабочие параметры (именно то что нужно):
3) - периметр пастбища со средним или выше среднего травостоем - касании к нижней линии, или частичное касание травы к токоведуще линии;
4) - периметр пастбища с сильными травостое - установка в высокой травостое, все проводники касаются к ТВЛ (токоведущая линия).
Наглядно

вы совершенно не знакомы с терминами в электронике, не знаете на сколько вольт рассчитан ваш эл. пастух, не имеете понятия как это определить, куда (!!!) подключать + от аккумулятора а куда  –, или как понизить 12v до, предположим 4,5 или 6v, на которое рассчитаны некоторые модели эл. пастухов, то самостоятельно лучше не подключайте. В противном случае, сами того не желая, вы можете просто сжечь свой эл. пастух
Ну я бы сказал, что любой человек имеющий познание, что красный провод это "+", черный/синий -  "-" не будет испытывать сложности с подключение генератора к электроизгороди.
как понизить 12v до, предположим 4,5 или 6v, на которое рассчитаны некоторые модели эл. пастухов
Знаю пару моделей, но это те генераторы, которые работают от батарей типа ААА. И подключать к нему аккумуляторы 12В будет выглядеть, как минимум не целесообразно.

Надеюсь информация будет полезной.