Автор Тема: Что бы я никогда не сделал снова при строительстве конюшни… и почему…  (Прочитано 42887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Наткнулась на строительном форуме на интересную темку "Что бы я никогда не сделал снова… и почему…".
Цитировать
Как известно, лучше учиться на чужих ошибках.
Предлагаю высказаться в этой теме, каких бы Вы не допустили ошибок (или сделали по-другому), если бы заново строили дом...
Не знаю насколько эта тема будет актуальна у нас, но попробую.
Итак, чего бы я не сделала снова при строительстве конюшни:
1. Никогда бы не стала пытаться сделать самой то, что легче поручить строителям - например не стала бы разбирать старое строение в компании с мужем и друзьями, лучше заплатить 200-300 грн и строители быстро все разберут и вынесут.
2. Не стала бы использовать дешевый рубероид на бумажной основе, лучше заплатить больше за евро, он дольше служит.
3. Не стала бы покрывать крышу ондулином - у нас сильные ветра и листы ондулина банально сносит, как их только не крепили, да и плохо выносит перепады температур и механические повреждения, например упавшее яблоко. По этой же причине наверно откажусь от использования битумной черепицы.
4. Не покупала бы дешевые китайские шурупы для стройки, поискала бы подороже. У дешевых Эпицентровских в местах повышенных нагрузок в течении года отлетают шляпки.
5. Сразу сделала бы загончик, выход в который из конюшни, побольше, как минимум 6х15 м и уложила георешетку под грунт. Зимой и весной на черноземе провалится можно.


Оффлайн Буёк

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
  • Невозможное-возможно
    • Просмотр профиля
Отличная темка  :sarcastic:
Не использовал-бы дерево или ДСП в отделке денника - грызут, бобры этакие  :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Если хорошо кормить и много гулять, то как правило не грызут. У меня перегородки деревянные - сытые лошади их не трогают.
1. Никогда бы не строила полностью деревянную конюшню. Боюсь пожаров и не верю ни в одну защиту от огня, потому что защиты от уродов еще не придумали.
2. Ни за что не пущу проводку по стене в и снаружи конюшни так, чтоб могла дотянуться лошадь.
3. Ни за какие деньги не поселю другое с\х животное на одной площади с лошадью. Только через стационарную перегородку (кирпич, камень...).
4. Не буду строить (если еще буду) конюшню с высокими потолками. По очень многим причинам, а вентиляции и такой потолок не мешает.
5. Не стану снова использовать шиферное ограждение там, где могут бегать лошади. Хрупкая хрень и опасная.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Я бы никогда снова не сделала пол в сеннике  с дырками, чтоб и там была "вентиляция" ! Это была ужасная ошибка.
Не насыпала бы мелкую щебенку прямо на чернозем.
Не сделала бы кормушку с крышей, а лучше бы сделала большой и навес и там короб для сена.
Сразу бы обшивала конюшню доской "внахлест" ( пришлось переделывать).

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
4. Не буду строить (если еще буду) конюшню с высокими потолками. По очень многим причинам, а вентиляции и такой потолок не мешает.

Ань, можешь пояснить, почему?

Я бы никогда снова не сделала пол в сеннике  с дырками, чтоб и там была "вентиляция" ! Это была ужасная ошибка.

Забивается мелким сеном? У нас та же проблема. Но ведь и класть его просто на пол нельзя вроде как?


Не сделала бы кормушку с крышей, а лучше бы сделала большой и навес и там короб для сена.

+100


Garmata

  • Гость
Забивается мелким сеном? У нас та же проблема. Но ведь и класть его просто на пол нельзя вроде как?


Там застряют ноги!  :vmad: Я себе их чуть не поломала раз 20!

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Ого, какие же у вас щели?  h0.0

Garmata

  • Гость
Ого, какие же у вас щели?  h0.0

Большие  :sarcastic: Хватает, чтобы провалиться по самые трусы колени -)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
4. Не буду строить (если еще буду) конюшню с высокими потолками. По очень многим причинам, а вентиляции и такой потолок не мешает.
Ань, можешь пояснить, почему?

Конечно могу. :)
Отопление в конюшне - зло в любом виде. Не нужное никому зло. От обогревателей горит проводка, центральное отопление - просто ерунда и хороший кусок затрат. Тепловые пушки, УФО... абсолютный абсурд. А низкий потолок, уменьшая кубатуру помещения, позволяет сохранять в конюшне тепло естественным образом. Как и небольшая площадь денников; для домашних конюшен с постоянным выгулом денники 5 на 10 ни к чему, 3х3 вполне хватит. В нашем климате это актуально очень.
Вентиляционное отверстие, усиленное вентилятором в каждом деннике + все они запараллеленные на вентилятор-вытяжку общую (это из Кругла опыт, весьма ценный) - вариант для слишком придирчивых, причем ну просто очень хороший вариант. Мне хватает открытых дверей и выбитого кирпича под потолком.  :max:
Ветпроцедуры тоже легче проводить с особо впечатлительными.  :sarcastic: Пару раз махнув головой и встретив потолок затылком мозг в этой голове обретает способность думать. Да, нюансы не столь важные, но работающие при случае.

Забивается мелким сеном? У нас та же проблема. Но ведь и класть его просто на пол нельзя вроде как?
Там застряют ноги! Я себе их чуть не поломала раз 20!
Та ну ладно!  :sarcastic: Поддоны рулят! Там дырки весьма невелики. Ну так и вообще можно же настелить доски более плотно и перпендикулярно входу-выходу. Ничего тогда не застрянет. Высота - на уровень щиколотки, больше и не нужно. Вдоль половых досок да, ходить намного забавнее... полоса препятствий.
Модернизируйте - будет вам счастье.  :hehe:

Garmata

  • Гость
У меня ваще-то и в поддонах ноги застревают -(((

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Я бы никогда снова не сделала пол в сеннике  с дырками, чтоб и там была "вентиляция" ! Это была ужасная ошибка.
почему ошибка? Пол с вентиляцией, при условии, что тюки сена укладываются колоннами и перпендикулярно половой доске как раз гарантия того, что оно будет "дышать".
При такой укладке мы за три зимы не выбросили ни одного тюка сена.
Если нет "дыр", дерево и сено будут тянуть влагу из земли.
Что касается трухи (мелкого сена), то его очень легко и просто выгребать из-под сенника. Ну и, понятное дело, перед затариванием каждой новой партии сена надо обязательно обрабатывать, проветривать и сушить сенник.   

От обогревателей горит проводка
проводка может сгореть от лишней лампочки. Все зависит от проводки, расчитанных на нее нагрузок и средств защиты.

Тепловые пушки, УФО... абсолютный абсурд.
да никакой ни абсурд. Тепловая пушка (к примеру, дизельная) позволяет  поддерживать нужный % влажности, а УФО включаются по мере необходимости (к примеру, в "ветеринарном" деннике).

А низкий потолок, уменьшая кубатуру помещения, позволяет сохранять в конюшне тепло естественным образом.
от амиака :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
У меня ваще-то и в поддонах ноги застревают
У тебя неправильные ноги. Носи ласты!  :tong: