Автор Тема: Создание КСК нужна помощь!  (Прочитано 18900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Создание КСК нужна помощь!
« Ответ #12 : Март 31, 2014, 14:21:40 »
Это как для инструктора или тренера, а как быть с конюхами? Прокат не прокат, а конюх работает, порой даже больше чем кто-либо другой.


Оффлайн alla_msi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Создание КСК нужна помощь!
« Ответ #13 : Март 31, 2014, 18:35:23 »
Всем спасибо за ответы.
Поняла следуещее: нужен приятный общительный тренер.
                                  тренер должен быть в доле
                                 Вміння знаходити підхід до клієнта і зацікавити його в подольших заняттях повинно бути пріоритетним
                                  Орентировка должна быть на постой и прокат
хотелось бы орентироватся сколько клиентов в среднем на душу населения , сколько платят тренеру , какие тарифы на услуги постоя ,и прокат, если кто знает прошу сообщить ,что бы можно было провести подщет рентабельности .
Может кто то знает или имеет КСК интересно как у них дела с самоокупаемостью?

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Создание КСК нужна помощь!
« Ответ #14 : Март 31, 2014, 18:41:12 »
постой посчитайте по кормам и цена на аренду на ваше усмотрение .
прокат - среднее по киеву. около 200 грн?

Timbuktu

  • Гость
Создание КСК нужна помощь!
« Ответ #15 : Март 31, 2014, 19:59:42 »
Дуже сильно на привабливість клубу впливає географічне розташування. 30 000 населення - це невелике містечко. Якщо це, наприклад, скромний райцентр, розташований далеко від міст-гігантів, то клієнтура клубу скоріше за все буде тільки місцева. Оцініть загальний рівень добробуту в містечку. Якщо, наприклад, там робочих місць особливо нема (що, на жаль, буває в нас по регіонах), то чи багато там знайдеться людей достатньо заможних, щоб купити і поставити до вас коня чи витрачатись на прокат? Також подивіться на загальний склад населення. З деяких містечок уся молодь намагається виїхати кудись на навчання, а потім і на роботу, так що населення може в основному складатись із людей старшого віку і школярів. Оцініть, чи знайдеться там у вас достатньо публіки, в якої теоретично може бути і бажання, і матеріальна можливість займатись верховою їздою. Ніхто вам не зможе достеменно сказати, що на 30 000 душ обов'язково припадає 851 людина, яка хоче, може і буде їздити верхи. Тільки ви, знаючи що там у вас за місто, можете дуже приблизно прикинути, чи буде там попит на ваші послуги. 

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Создание КСК нужна помощь!
« Ответ #16 : Март 31, 2014, 22:10:05 »
Орентировка должна быть на постой и прокат
В основном таки да, зарабатывают не на лошадях, а на том, что для лошадей - простой, корма, амуниция.
Ориентируясь на прокат, нужно учитывать, что прокат явление сезонное, чаще всего. Выигрывают еще те, у кого есть манеж. В дождь, снег и гололед много проката не накатаешь. А при наличии манежа, хоть какого-то, думаю, шансы на окупаемость возростают.
При таком немногочисленном городе стоит ориентироваться на каких-то постоянных клиентов, которые занимались бы постояно в любое время года, а не на залетных покатушников. Возможно сдавать в аренду лошадей, если нет возможности купить, или абонимент на определенное количество занятий.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Создание КСК нужна помощь!
« Ответ #17 : Апрель 01, 2014, 20:43:11 »
Цитировать
Дуже сильно на привабливість клубу впливає географічне розташування. 30 000 населення - це невелике містечко. Якщо це, наприклад, скромний райцентр, розташований далеко від міст-гігантів, то клієнтура клубу скоріше за все буде тільки місцева. Оцініть загальний рівень добробуту в містечку. Якщо, наприклад, там робочих місць особливо нема (що, на жаль, буває в нас по регіонах), то чи багато там знайдеться людей достатньо заможних, щоб купити і поставити до вас коня чи витрачатись на прокат? Також подивіться на загальний склад населення. З деяких містечок уся молодь намагається виїхати кудись на навчання, а потім і на роботу, так що населення може в основному складатись із людей старшого віку і школярів. Оцініть, чи знайдеться там у вас достатньо публіки, в якої теоретично може бути і бажання, і матеріальна можливість займатись верховою їздою. Ніхто вам не зможе достеменно сказати, що на 30 000 душ обов'язково припадає 851 людина, яка хоче, може і буде їздити верхи. Тільки ви, знаючи що там у вас за місто, можете дуже приблизно прикинути, чи буде там попит на ваші послуги.
+1 Тимбукту очень права в этом плане. Например в нашем Тернополе (население около 200 тыс.) людей, которые серьезно занимаются КС единицы, из видов спорта - один несчастный конкур, а частников на постой так вообще практически нету. В соседнем Львове где около 700 тыс. населения (по даным Википедии) ситуация кардинально иная - есть куча частников, ДЮСШ, спорстмены в почти всех классических видах и пр. То есть заинтересованых людей там намного больше чем в 3-4 раза (в пропорции). У нас это скорей всего связано с провинциальностью со всеми вытекающими. Так что среднестатистические данные тут не помогут, придется узнавать опытным путем. Хотя это дело такое - если постараться можно самому себе воспитать и частника, и спортсмена и культуру КС.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Создание КСК нужна помощь!
« Ответ #18 : Апрель 02, 2014, 15:18:24 »
Я живу в небольшом городке с населением около 20000. Зарабатывала в основном на прокате в парке, выходит я сама ехла к клентам, а не они ко мне. Но опять же были и те кто интерисовался более серьезно, не только катанием туда-сюда по кругу. К сожелению у меня условий для таких занятий нет. Лишь только могу катать в поля, в леса. Давала даже объявление в газету, и люди звонили, интерисовались. Реклама тоже имеет свой вес.
Возможно, при наличии определеных условий, заинтересованых людей должно быть больше.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Создание КСК нужна помощь!
« Ответ #19 : Апрель 04, 2014, 16:38:05 »
Исходные даные : Есть 6 верховых лошадей
                               Полный комплекс зданий
                               бюджет 100000 гр.
                               город где будет КСК насчитывает 30000 жителей(баз больше нету)
Интересно было бы знать, на что указанный бюджет 100000 гр. вы хотите потратить, если лошади и полный комплекс уже есть?
Как правило, при создания КСК тратят на лошадей, здания, амуницию, корма и персонал. Если это все уже у вас есть, то во что вы хотели бы еще вложить? Или 100000 это стоимость лошадей со зданиями?
По мне так, если все уже есть, надо работать над распространением информации о КСК (реклама в газету или бигборды, и т.п.).  :yes:
Если нет соответствующего персонала, то стоит потратиться на хорошего тренера или хотя бы инструктора (в небольшом городе тренера труднее будет найти). Как уже говорили, многое зависит от хорошего персонала. Это может очень повлиять на будущих клиентов.
Хочу поделиться своим мнением виденья КСК:
  -    Как с точки зрения клиента КСК, мне бы хотелось, чтобы инструктор или тренер был нормальным, адекватным человеком, а не пьянчуга какой-то :sarcastic:, да и условия для занятий - раздевалка, туалет, плац, манеж.
  -    А с точки зрения коневладельца, то хотелось бы, чтоб в КСК были хорошие условия для лошади - денники побольше, выгул-левады, выпас, хорошие корма, нормальные конюхи.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Создание КСК нужна помощь!
« Ответ #20 : Апрель 07, 2014, 08:51:01 »
Пока сделаете себе рекламу, пока наработаете клиентскую базу, пока люди о вас узнают, - нужно будет чем-то лошадей кормить.
В первую очередь я бы разведала, кто и почём продаёт корма, опилки. Куда сбывать навоз.
Дальше - реклама. Интернет, газета, местное радио, раздача визиток, буклетов.
Работа с клиентами: как можно шире спектр услуг. Чтобы можно было и в телеге прокатиться, и в поля съездить, и просто обучение верховой езде. И ребёнку, и взрослому.
Упор на индивидуальные занятия. Людям нравится, когда с ними занимаются, а не выпустили на плац - и кто как умеет, один инструктор на три лошади, в итоге никто ничему за час не научился.
Доп. услуги: кафе-баня лишними не будут, если есть возможность. У нас так "Кава" организовывает: экскурсия по конюшне с раздачей яблок-морковки-сахара, верхом по полчаса, сауна. В идеале, что бы клиент ни затребовал, вы всё могли ему организовать.

 напоследок: чисто КСК прибыльным не будет, тем более с таким малым количеством лошадей. Поэтому развивайте параллельный бизнес.

Оффлайн Лёсик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Всадники на полтора метра ближе к облакам!!!
    • Просмотр профиля
Создание КСК нужна помощь!
« Ответ #21 : Апрель 07, 2014, 11:40:19 »
Если Вы хотите на этом ЗАРАБОТАТЬ, то бросьте эту затею   :hehe:  и прямо сейчас!!!!  h:blush
 Nadiya_dp Очень , на  мой взгляд ценные советы, но с коммерческой жилкой нужно родится!!!

  В любом случает удачи и успехов!  h:hi:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Создание КСК нужна помощь!
« Ответ #22 : Апрель 07, 2014, 13:41:47 »
Да, эт все по делу сказано.
Но люди же зарабатывают на этом. Если все правильно организовать, то может получиться. Людей интересующимся лошадьми становиться на порядок больше (правда не все готовы за это платить, ну это другая тема), но предложения не всегда есть. А если есть предложение, то и спрос нужно искать.
Еще хорошо бы предлагать что-то эксклюзивное, что могло бы привлечь клиент из других городов. Может какие-то походы, соревнования, т.п.

Оффлайн Kalina N

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Создание КСК нужна помощь!
« Ответ #23 : Апрель 09, 2014, 05:46:20 »
могу поделиться собственным опытом. К тому же население моего городка-30 тысяч. :yes: Невдалеке от нашего городка (4км) была конеферма, довольно большая, до 80 голов было лошадей. Я была там начконом. И решила я нести доброе -светлое в массы так сказать.Обклеивала весь город объявлениями о прокате, выезжала в город на прокат, и цена была небольшой- начинала от 25 гр за час, и сейчас 50 грн за 45 мин. Постоянных прокатчиков всегда были еденицы, пазве что на выходные бывает много людей....На прахдники городские получается немного заработать, но праздников еденицы. Это однозначно не рентабельно, хотя нам то все равно так как это просто побочный доход, который я трачу на сбрую, лекарства....Городок промышленный, и казалось бы 50 грн. небольшие деньги, но люди не спешат. В городе детишек по 10 грн за кружок катают с удовольствием, а вот приехать на базу- еденицы. Занимаюсь этим уже несколько лет и всегда много людей впервые видят и слышат о лошадях в этом городе. А по рекламе не пришел ни один человек. Как то так.
Вам успехов и энтузиазма! h:hi: