Автор Тема: Проект сенника  (Прочитано 27421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« : Август 07, 2015, 10:56:56 »
Уважаемые форумчане и просто конники,прошу вашей помощи в виде совета ,по поводу строительства сенника.Может кто-то строил уже деревянный сенник и может поделиться опытом и наблюдениями что необходимо учесть при строительстве,а чего ненадобно  делать никогда.Сперва была мысль не сильно заморачиваться строительством и купить большую палатку -хранилище из ПВХ,но мне даже производитель не смог объяснить будет ли сено дышать под этим покрытием или нет и что этот материал выделяет при различных температурах,так как опыта такого у них еще не было.Поэтому решила строить из дерева.
Помогите пожалуйста рассчитать примерный объем сенника для хранения сена ,предназначенного для  скармливания двум лошадкам.На нашей конюшне свой,общаковый сенник есть,но хочу иметь свой,чтоб иметь возможность забить его под завязку сеном первого укоса разного вида на год вперед.Ну а если кто примерный проект подбросит и просчитает приблизительное кол-во доски/бруса/покрытия для крыши,буду лично премного  благодарна   ;)
Хочется построить изначально такой сенник,чтоб минимизировать или исключить вообще (если такое возможно)порчу сена.
Из пожеланий:хотелось бы чтоб строение было не столько ввысь,сколько в ширину (для удобства доступа для конюхов )  ;)
Всем спасибо заранее  :yes:


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #1 : Август 18, 2015, 06:39:34 »
Хочется построить изначально такой сенник,чтоб минимизировать или исключить вообще (если такое возможно)порчу сена. )
1. Сінник має захищати сіно від дощів, але при цьому продуватись. Для цього найкраще стіни робити з подвійної дошки, прибиваючи шахматкою. Ми робили так:


2. Сіно не повинно лежати на землі. Має бути підлога. Але й вона не повинна торкатись землі, - тобто, дерево не повинно втягувати вологу із землі. Найкращий вихід - підвісна підлога (між дошками - відстань 3 см), яка також забезпечує провітрювання знизу. Ми робили так (внизу видно, що металевий кут, на який лягає підлога) приварений на висоті 50 см. від землі)


3. Має бути зручне розвантажування. Має бути легкий під*їзд для фури і можливість розвантажувати сіно в дощ. Тобто, треба навіс, під який без проблем може стати висока тентована машина. У нас висота сінника з боку розвантажування майже 5 м. Фура підходить впритул, кладеться трап і по ньому тюки відразу з*їзджають в сінник. Ворота для розвантажування виглядають ось так:


4. Має бути зручний підхід сіна для роздачі. У нас він збоку, також захищений від дощу. І від собак, які дуже полюбляють сінник. Поряд із боковим входом до сінника - місце для пропарювача сіна і місце для контейнера для продування пильних тюків. Це також зручно - тюк при потребі закладається у пропарювач і вивозиться від сінника вже готовим.


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #2 : Август 18, 2015, 07:46:32 »
А если сильный боковой ветер, неужели не забивает между доской?

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #3 : Август 18, 2015, 08:36:09 »
  Супер - :ok:

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #4 : Август 18, 2015, 11:52:05 »
На заметку: тюки можно складывать на деревянные поддоны из-под кирпичей. Мы так делаем. Их легко потом убирать и заметать под ними.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #5 : Август 18, 2015, 12:07:08 »
А если сильный боковой ветер, неужели не забивает между доской?
під час однієї завірюхи забивало один кут. Ми цей кут обшили зсередини гідробар*єром.


На заметку: тюки можно складывать на деревянные поддоны из-под кирпичей. Мы так делаем. Их легко потом убирать и заметать под ними.
не думаю, що це добрий варіант, оскільки піддони, лежачи на землі, а) втягують вологість; б) по вологому дереві дуже швидко поширюється грибок і перекидається на сіно.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #6 : Август 18, 2015, 13:45:23 »
Они не на земле лежат, а на бетонном полу.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #7 : Август 18, 2015, 15:36:09 »
Очень практичный ,функциональный ,добротный  да и просто красивый сенник на фото.Спасибо Алльо:-) что поделились инфой и фотографиями. Хотела спросить,а какой объем сена у вас в него помещается? Судя по фотографии где то угадывается размер сенника 10*10? Я так понимаю у вас на конюшне содержатся больше чем две лошадки?
Планирую построить себе сенник хотя бы тонн на десять(думаю на два коня на год хватит)да вот не знаю сколько сена максимум войдет в строение 3,5 на 10 метров..Хозяин конюшни где стоят мои лошади разрешил строиться мне в определенном месте,где уже есть постройки и мне нужно вписаться в уже существующий так сказать "архитектурный ансамбль" и это к сожалению не так близко к конюшне как хотелось бы,но это уже мелочи жизни,довольствуемся тем ,что есть   ;)  Главное чтоб сам сенник был сухим и продуваемым.
По поводу поддонов вместо пола.Я уже их даже привезла на участок,но учитывая что у нас заливные луга и раз в десять лет нашу конюшню подтапливает,передумала.Тем более,для того чтоб выровнять грунт,чтоб поставить поддоны,необходимо будет мне закатать в бетон половину участка..не думаю что мне дадут это сделать не на своей земле... Буду поднимать пол сенника на высоту как у вас,Алльо:-),чтоб не нервничать потом по весне,если разольется река и поднимутся грунтовые воды   :unsure:
Итак,брус,доска ,шурупы,гвозди уже закуплены,начинаем...буду выкладывать фото по мере  строительства,вдруг кому еще пригодится.
Единственное ,что я решила ,доску ложить как бы внахлест,а не в шахматном порядке,а вместо железной арматуры поставить брус 100*100.Думаю будет и проветриваться и осадки досаждать не будут .
Девочки,а что вы ложили на крышу?Что течет и гниет ,а что нет?Толь,шифер,профнастил?
И еще раз всем огромное спасибо что делитесь опытом.   ;)

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #8 : Август 18, 2015, 20:40:58 »
Хотела спросить,а какой объем сена у вас в него помещается? Судя по фотографии где то угадывается размер сенника 10*10? Я так понимаю у вас на конюшне содержатся больше чем две лошадки?
сінник 14 м х 8 м. У сіннику поміщається 45-50 т (у залежності які тюки і як складаються). Я купую різне сіно. Стараємось між ними залишати проходи для того, щоб продувалось і щоб зручно було брати тюки з різних партій.

У сінник 3.5м х 10м х 2.5-2.8 м поміститься 9-10 т. сіна (рахуйте, приблизно такі ж розміри має фура).

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #9 : Август 19, 2015, 20:31:49 »
Сегодня как раз была на объекте ,получается такой себе ,внушительный сарайчик,а метраж получился даже чуть больше ,3,5 на почти 11 метров в длинну и высотой 4-4,5 метра.Думаю действительно,на тонн 10 расчитывать можно  смело.Пол смонтировали на высоте,как вы и посоветовали.У кого-то я кстати тоже в дневнике читала,что лучше пол на высоте делать,решетчатый,а щели или специальные отверстия под потолком для вентиляции лучше не оставлять совсем,иначе в снег или дождь ,при боковом ветре все это оказывается внутри сенника  :8):
По крыше:сперва строители предложили ондулин,но потом,подумав что на случай сильных снегопадов,может деформироваться лист,засомневались.Чтоб этого не произошло,под него необходима какая-то подложка(одной обрешётки мало)это удорожает смету крыши почти в два раза.Поэтому решили идти путем наименьшего сопротивления,кладем менее дорогой шифер.
Теперь нужно выдумать  дверь,чтоб  не сильно дорого и солидно было   :sarcastic:
Единственное что меня пока немного смущает,это то,что сама конструкция стоит на плитах,а не входит в землю...получается что-то типа переносной будки.Строители говорят, что это довольно надежно даже при приличном порывистом ветре,плюс тоннаж сена,которое будет храниться внутри,не даст даже пошатнуться.Да и сам сенник как бы крепится к соседним постройкам.Короче ,как это все будет себя вести в эксплуатации ,вскоре увидим,зима не за горами.
Хотела выложить хоть пару фото,но почему-то не работает Радикал   :(

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #10 : Август 19, 2015, 20:37:34 »
Сорри,это у меня ручки что-то не из того места...
Вот обещанные фото.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #11 : Август 20, 2015, 04:17:50 »
решили идти путем наименьшего сопротивления,кладем менее дорогой шифер.
чим би Ви не накрили, слід робити так, щоб зимою  під час снігопадів під вагою снігу не провалився дах і можна було скинути сніг. Тобто, щоб у разі потреби можна було вільно ходити по даху чи очистити сніг снігоочистником.