Автор Тема: Ваша конюшня.  (Прочитано 23792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« : Ноябрь 12, 2016, 17:12:54 »
Перед строительством сильно задумалась о том где, как, какую и куда)))) Народ, кому не жалко, поделитесь характеристиками вашей домашней конюшни у вас на участке. Материалы, где сено храните, зерно, размеры, вместимость? Желательно с фото)))


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #1 : Ноябрь 15, 2016, 13:46:27 »
людиииии((((

Garmata

  • Гость
Ваша конюшня.
« Ответ #2 : Ноябрь 15, 2016, 13:47:47 »
людиииии((((

Вообще-то если не полениться и пробежать по темам этого подраздела - то найдется все необходимое. Там люди уже вывешивали свои конюшни и рассказывали что и как.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #3 : Ноябрь 15, 2016, 15:00:44 »
Я думаю, многим было бы удобно увидеть это в одной теме, а не перелистывать миллионы страниц в поисках нужной информации. Особенно когда интернет ну совсем не ахти(

Garmata

  • Гость
Ваша конюшня.
« Ответ #4 : Ноябрь 15, 2016, 15:08:19 »
Не, ну ждите, конечно. Хотя в подразделе всего 5 страниц, и по названиям темы видно нужную.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #5 : Ноябрь 19, 2016, 16:41:02 »
нарооод

Оффлайн Т@нюш@

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #6 : Ноябрь 19, 2016, 22:38:12 »
доброй ночи. в этом году приобрели участок и построили конюшню. материал глина солома и (куда же без самого главного) конский навоз. стены толщиной 20 см.короче как обычная старая хатка в селе - мазанка. двери деревянные на две половинки. крыша профнастил. полы глиняные. им тепло, как ночью не зайду все валяются. сено и солому во дворе, на поддонах и накрыты пленкой. в следующем году будем строить сеннык. зерно конечно храним дома и возим мешками, в следующем году будем тоже что то думать. но мне многие знакомые говорят, что лучше зерно хранить в железных бочках на улице. и мыши не залазиют и ничего не заводится. хотя в селе видела еще одну конструкцию из шин. на лист метала выстраивают шины (шины из трактора), застилают клеенкой и высыпаю зерно также закрывая листом метала, мыши не достают. конюшня рассчитана пока на  три денника и амуничник-сторожка. амуничник-сторожка с утепленным потолком и печкой. очень теплая, утром протапливаю и весь день тепло, правда сильных морозов еще не пробовали максимум -2, -3. если на улице +10 можно не топить даже ночью. фото смогу сбросить вконтакте, если заинтересует напишите, сброшу ссылку.

Оффлайн George

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #7 : Ноябрь 20, 2016, 06:57:11 »
На какое количество лошадей Вы хотите строить конюшню? На какой территории по размерам? И главное на какие финансовые затраты Вы расчитываете?

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #8 : Ноябрь 20, 2016, 13:17:27 »
Конюшня переоборудована из здания старой кузни - размер 5 на 6, высокие потолки (под 4 метра) с чердаком, разделена пополам деревянной перегородкой. Материал - кирпич. Окна - стекло, загороженное приваренной сеткой-рабицей.

Сенник - строили, вкопав в землю 8 столбов акации, высота 3,5 метра, длина 6-7 метров, ширина около 4. К вертикальным стобцам прибивали доски поперечники не вплотную, с расстоянием между 60-70 см. Изнутри завешено баннерной тканью. Низ подкопан и присыпан землей снаружи ,чтобы не затекала вода. Крыша наклонная, шифер. Под крышей отверстия, сено проветривается, хранится прекрасно. Сам сенник вышел небольшим, но у нас выпас летний ,поэтому на зиму хватает.
Поддоны на них не кладем: под ними бегают мыши и портят сено в труху. Чтобы не подтекало снизу (мало ли), камышом пол закладываем.

Овес храним в металлическом вагончике в бочках из-под машинного масла, хорошо вымытых, высушенных и закрывающихся крышками. Без бочек - аут, по 2 мешка в месяц теряли из-за мышей.


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #9 : Декабрь 01, 2016, 17:56:11 »
спасибо большое всем, кто ответил.
Зерно в железных бочках - это истинно верное решение. Пока стояли на своих кормах на постое - только в железе хранили зерно. Единственное чего стоит опасаться - пищевой моли. Не дай боже где залезет - все, пиши пропало. Пару лет назад перебитое зерно пропало так.
Сено хранить под пленкой не буду - то точно. Одного раза хватило. В плохую погоду развернуло каким-то образом и вымокло все подчистую. Больше не хочу так. Так что только капитальная постройка.
А еще я баюн-маразматик, страшно боюсь поджогов. Поэтому сразу отпал вариант деревянной постройки. Сосед, малехо, не ахти попался( Так что максимально не горючие материалы.
tigra, сколько у Вас в сеннике помещается тюков/рулонов, тоннаж?
На какое количество лошадей Вы хотите строить конюшню? На какой территории по размерам? И главное на какие финансовые затраты Вы расчитываете?
Пока вопрос не стоит о деньгах, территории. Нужно сориентироваться по данным. Какого размера сенники сколько умещают, какими материалами предпочитают  застилать полы. Собираю отзывы, мнения и информацию.
Предварительно 2 денника и сенник в одной капитальной постройке.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #10 : Декабрь 01, 2016, 19:14:45 »
Количество тюков можно подсчитать по объему сенника - общий объем разделить на объем тюка))) Объем сенника - 3,5 на 6 на 3,5 метров (плюс-минус), объём тюка тоже в метрах брать))
Мы храним россыпью, набиваем до упора. Хватает 2м лошадям на 3 зимних месяца или на 4-5 с учетом выпаса. Люцернового сена россыпью входит намного меньше(

Мне как раз вот совершенно случайно скинули фотоисторию, как мы его строили. На выходных доберусь до компа и выложу, может, кому будет интересен вариант из подручных средств и малыми силами.

Под плёнкой я не храню по той же причине: если правильно укладывать - все не вымокнет, но обязательно намокнет и промерзнет под прессом - чем придавливаем пленку, и потихоньку накапливает ненужную хрень - меня начинает смущать запах сена из-под пленки уже после первого месяца лежания. 

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #11 : Декабрь 01, 2016, 22:13:32 »
Мы в прошлом году достроили конюшню для постояльцев на 4 денника. Керамзито-бетонные блоки, перегородки в денниках из дерева, пол оставили земляной. На 2-м этаже сенник. При таком сеннике, конечно, нужно поднапрячься, чтобы сено туда запереть, но это очень экономит место. Наш сенник вмещает в себя около 10 тонн, там же частично храним концентраты.