Автор Тема: Общая тема  (Прочитано 232713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Я конечно понимаю, что в бизнесе, построенном на сельском хозяйстве, гарантии - это роскошь))) Но все ж хотелось бы предусмотреть многие моменты - погодые условия, сезонность, нашествия вредителей, дабы не остаться в крепком минусе!
Кстати. Говоря о вредителях, вспомнила один любопытный факт. Соседка, увидя мои тщетные потуги в борьбе с колорадским жуком на баклажанах, рассказала вот что. Они по периметру "баклажанного" участка вбили в землю колья и натянули в качестве забора пленку на высоту около 50 см. Тоесть - жук не взлетает на такую высоту и переползти возможности тоже нет теперь. Вуаля! Теперь весь жук чешет на помидоры!!))) Но их то тоже можно обернуть пленкой. Как то так вот)))


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Что, Петр, как урожай?-  Да в этом году, как никогда! Мешок посадили - мешок собрали. И ни одна картошечка не пропала!
Ото ж и я вам кАжу!))))

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
А еще можно пленкой обернуть каждый кустик! Колорад помрет с голодухи! :sarcastic:

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Поэтому и садят не один сорт. Год на год не приходится. В этом году Беллароса урожай даст,а синеглазка - нет,на следующий наоборот. Мы всегда садим 5-6 сортов,что бы быть с картошкой.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Та ну на))))) Я кстати на весну приготовила умные грядки. Это такой себе лоскут земли примерно 2*4 метра с бортами около 30 см. Внизу дренаж из веток и прочей лабуды. Так вот с этой грядкой удобно ооочень проделыватть всяческие процедуры - накрывать пленкой ранней весной для сугреву почвы, под нее же(под пленку) можно посеять семена, ну и забор пленочнй несложно забецать))

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
irina aleksandrovna. надо меняться сортами))) Ток я сначала выращу достойный посадочный мартериал))) А то ж я ж пионЭр в сельском хозяйстве)

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
у нас в этом году люди травили жука раз по 5, причем разными химикатами и пофиг дым,через неделю снова в таком же кол-ве) мы с мужем не травили, забили на жука,пока картошка выросла, они её всю не съели) так и не мучались и не травили
зато второй урожай картошки был шикарный) выкапывали уже после заморозков, в ноябре чтоли) кинули ради интереса пропавшую сетку картошки, на пустующее место,поливали конечно, но не надеялись) взяли одно ведро и пошли копать,накопали почти 8 ведер) шикарная,огромная))) такой и в первый урожац не было вообще
а картошка у нас своя дааавно закончилась, тут на днях пошла купила пару кг в магазине, чистила и рыдала!!! она вся внутри ЧЕРНАЯ!!! кароче с 2кг если было полкило чищенной,эт хорошо..больше картошку покупать не буду! мало того что цены взлетели,так еще кота в мешке берешь..

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
такие грядки быстро пересыхают
поэтому полив для них обязательно надо предусматривать

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
irina aleksandrovna. надо меняться сортами))) Ток я сначала выращу достойный посадочный мартериал))) А то ж я ж пионЭр в сельском хозяйстве)
Кидайте в личку адрес, потеплеет,я Вам свой любимый сорт пришлю.
Вы кстати в Дубровку на бега не собираетесь весной? Там Оля ехать будет наверное.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Блиннн! Не могу цитировать!  Ира - s_w_a - по поливу уже научилась))) Этим летом делала грядку пробную для зелени. Понравилось! И, да! Полив нужен в идеале капельный. Такой и хотим сделать.
Аня - Джина. Вам хорошо!)) Климат позволяет садить два раза) А это, кстати, не слишком истощает землю? У нас земли много - наверное поэтому картоха до сих пор своя. Но уродовались!!!! Йой! Страшно вспомнить! И травили, как и говоришь -  эх раз, еще раз, еще много много раз!(( И по фигу ему - колораду!
irina aleksandrovna. Спасибо за предложение!! Но надо как то взаимностью мне бы вам ответить!)) В Дубровку... я - вряд ли. А там как знать. Девченки скроей всего поедут - им понравилось еще в прошлом 2013 году. Я бега не очень люблю... Мне бы потискать, пообщаться, выездковые заморочки поморочить)))

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
выделяешь нужный текст и нажимаешь иконку "цитата", которая над первым конным смайлом

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Аня - Джина. Вам хорошо!)) Климат позволяет садить два раза) А это, кстати, не слишком истощает землю? У нас земли много - наверное поэтому картоха до сих пор своя. Но уродовались!!!! Йой! Страшно вспомнить! И травили, как и говоришь -  эх раз, еще раз, еще много много раз!(( И по фигу ему - колораду!
у нас огород неольшой,до 12-15 соток, и мы оооч много удобряем)
а картошку просто закинули,на пробу) сосед выкинул сетку, а мы "украили" и покидали в землю) мы не можем сажать такими объемами ,чтоб хватило на зиму( так как всё хочется посадить
кукурузу тож 2 раза сажали) и успели также в ноябре после заморозков,еще поесть молодую)))
мы в основном сажаем для зверья (корова,поросята),чтоб и летом и осенью и зимой сочные корма были

на счет климата, у нас САХАРА который год, дождей нет с весны и по зиму практически вобще,без полива не было бы ничего!!! мы пробили скважину в этом году и поливали все ето практически круглосуточно весной ,а потом с вечера по утро и так каждый день...