Автор Тема: Общая тема  (Прочитано 232674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
я б собаку, если морозы на улице,забрала бы в дом! так как изза морозов,она может и щенков подавить


Народ, что посоветуете. Собаке скоро щениться. Примерно в десятых числах декабря. Я боюсь что в тот самый момент меня не будет дома. но не долго. Как подготовиться правильно, чтоб она начала без меня ? Не могу я сейчас оставить работу! Никак! А вязка неплановая. Башка кругом идет!!!
Лолия, собака у вас дома живет? если да, организуйте ей место, пусть привыкает к нему,только место чтоб было большое и с бортиками, чтобы если она будет без вас рожать, щенков потом не растеряла по всему полу) и подстилать на пол что то такое, что не будет сбиваться в кучу. так как они зачастую копают,роют во время схваток
ТТТ,чтоб у вас все благополучно прошло)
пы/сы у меня все собаки рожали с вечера до утра, т.е. когда все были дома)и я всю ночь не спала))принимая роды)


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за советы огромное! Я всеравно оооочень переживаю!!!
Собака моя не из неженок- овчарка восточноевропейская. Спит .как Grif писал, зачастую просто на снегу! И даже не свернувшись а развалившись как на пляже в знойную погоду!)) Будку мы никак не полюбим!!! На веранде (она открытая) стоит большое старое кресло-кровать. Вот там она живет!! Ну хоть стреляй! Хотя сегодня я натопила ей летнюю кухню и дверь оставила приоткрытой (благо там не прямо на улицу выход а с тамбуром). На дверь как штору набила брезент. Там в кухне устроила логово - две банановых коробки совместила и застелила старым ватным одеялом. Но все время прям молюсь чтоб она подождала меня - не начала рожать самостоятельно!)) Прям обещание с нее взяла!)) Поставила там же воду и еду - чтоб ей интересней было туда заходить. Она охотно заходит и лежит на новом месте но как только я выхожу - она следом! Вобщем - весело!!

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Джина. К сожалению не в доме! А на работе я с у тра до вечера! На завтра возьму выходной!! Буду надеяться что за три дня мы все ж созреем!!! Я ооочень хочу быть с ней рядом!! Спасибо за переживания!! :yes:
И может подскажите - окситоцин по окончанию всего процесса обязательно колоть? Я читала и опытные собководы говорят что обязательно!!  А сейчас вот все пишут мол собака сама справится - а как же тогда проконтрилировать чтоб ничего там у нее не остлось!?

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
я тоже каждый раз переживала , но не колола ничего...если уж чтото заподозрите (хотя подозрительным кажется все что угодно)) то можно уколоть
а вобще после каждого щенка можно уколоть (ой,если точно помню) гамавит, почитайте в инете

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
капец - писала, писала... глюк...ниче не сохранилось!!

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Короче воть! Моя любимая доця))))
[U

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
оставьте вы собаку в покое :yes:
у нее есть привычное место и привычный режим
своими хлопотами вы лишите ее и того и другого
и вместо добра от вас она получит только стрессовую обстановку
и тогда уже наверняка могут быть проблемы
природа сама ей подскажет что и как делать, тем более - собака не из неженок

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Я все таки забрала в дом, ветер такой на улице.
А вы пуповину сами обрезаете или нет? А то посмотрела ролик в ютубе хаски щенилась, хозяин перерезал ножницами.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
я предпочитаю быть готовой к экстренным ситуциям. тем более что живем в 15 км от города - так что не медпрепаратов ни ветеринара в скорости не дождаться. опыта такового у меня нет - потому и переживаю. Собаку люблю возможно даже слишком... Конечно она все будет делать сама.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Из того что знаю - лучше приготовить ножницы и тряпки. Как правило собака сама перегрызает пуповину и может съедать послед. Но знакомая рассказывала что их московская сторожевая вообще не хотела ничего такого делать даже кормить щенков. Они сами высвобождали щенков и выкармливали из пипетки. Так что... Кто знает какой мамой будет моя собака или ваша Mar Go. Я лучше подготовлюсь а природа пусть делает свое дело)

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Из того что знаю - лучше приготовить ножницы и тряпки. Как правило собака сама перегрызает пуповину и может съедать послед. Но знакомая рассказывала что их московская сторожевая вообще не хотела ничего такого делать даже кормить щенков. Они сами высвобождали щенков и выкармливали из пипетки. Так что... Кто знает какой мамой будет моя собака или ваша Mar Go. Я лучше подготовлюсь а природа пусть делает свое дело)

А в каком месте перерезать если что? И надо ли завязывать? Никогда этого не делала.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля

А вы пуповину сами обрезаете или нет?

Собака перегрызает пуповину сама, она в это время передавливает каналы, по которым к щенку поступала кровь. Если выходит сразу несколько щенков и собака не успевает обслужить, то можно и нужно ей помочь. Снять с щенка плёнку. Пуповину я не обрезала, а, сдавив пальцами, отгоняла кровь по направлению к месту и обрывала. Получалось, что я имитировала действия суки. Лучше, когда щенка облизывает мать, она вымывает его от слизи и делает массаж. И обязательно он должен пососать молозиво.
Окситоцин колют, когда слабая родовая деятельность, если подозревают, что не вышел послед, он вызывает сокращение матки. 
А вообще, всё будет иначе. Вы заглянете в логово, а там счастливая мама и куча щенков.