Автор Тема: лошадь посыпало шишками по телу.  (Прочитано 18496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн malaya343@mail.ru

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
лошадь посыпало шишками по телу.
« : Ноябрь 04, 2017, 17:31:15 »
лошадь у меня 2 недели.сегодня заметила у неё шишки по всему телу.их очень много.особой болезнености не вызывают,разве что на ноге.
что это может быть???
раньше было пару шишек,но совсем немного. h0.0


Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
лошадь посыпало шишками по телу.
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2017, 17:49:03 »
 Это может быть реакция на укусы насекомых, аллергия (крапивница), личинки оводов, дерматит, гранулема, онкология.
 Лучше обратиться к ветеринару, так как крапивница, например, может дать отек дыхательных путей, что приведет к смерти за считанные минуты. Онкология - сами понимаете.. Остальные диагнозы не на столько ужасны, но лучше не отказываться от вызова специалиста.
 А для интернет-консультации (которая не может нести в себе гарантию точного объективного диагноза) дайте больше информации (возраст лошади, масть, когда и в каком месте появились первые шишечки, была ли смена корма или использование каких-то новых веществ - шампунь, спрей, лекарственные препараты...) - все, что можете вспомнить. + фото и описание шишечек - твердые/мягкие, температура, консистенция, двигаются ли с кожей, размер, выпадает ли шерсть вокруг, чешутся...

Оффлайн malaya343@mail.ru

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
лошадь посыпало шишками по телу.
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2017, 18:17:34 »

 лошади 6-7 лет,масть серая в яблоки.первые шишки обнаружились через пару дней,когда она ко мне приехала.поменялось у лошади всё,от рациона и кормов,до климата и способа жизни.много шишек пошло,после седловки.
шишки на ощупь твёрдые,тёплые,двигаются вместе с кожей хорошо.размеры разные,от 10 копеечной монеты,до 2-3 см.лошадь обсыпана на задних ногах,по бокам,на животе...особого дискомфорта лошади не приносят,не чешутся,волос не выпадает,каких либо выделений и шелушения нет.
скинуть фото сюда я не могу,не загружает.но постараюсь

Оффлайн malaya343@mail.ru

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
лошадь посыпало шишками по телу.
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2017, 18:26:59 »
 h:cry

Оффлайн malaya343@mail.ru

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
лошадь посыпало шишками по телу.
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2017, 19:16:08 »
 Скорее всего это аллергическая реакция. Важно узнать на что именно. Спросите предыдущего владельца, возможно с этой лошадью уже такое случалось. Узнайте, в каких условиях содержалась лошадь раньше, и чем ее кормили. Смените корм, подстилку...
 Говорите, что поменялся климат - лошадь уехала в теплые края? Конкретно вопрос в том, есть ли сейчас насекомые? Это могут быть банальные комариные укусы.
 Еще лошади серой масти более подвержены ряду кожных заболеваний. Это нельзя исключать.
 Для лечения аллергии используют инъекции антигистаминных препаратов (противоаллергенные). Например, дексафорт, дексаметазон... Они достаточно эффективны, но имеют ряд противопоказаний.
 Лучше вызовите ветеринара. Пусть он непосредственно осмотрит лошадь, поставит диагноз и назначит лечение.

Оффлайн malaya343@mail.ru

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
лошадь посыпало шишками по телу.
« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2017, 04:26:47 »
с хозяином связи нет.она приехала ко мне за 180 км,поэтому климат изменился всё равно.раньше она сутками стояла в деннике,сейчас же гуляет с утра и до вечера.подстилка была на старом месте из соломы,у меня тырса из дерева.насекомые есть.летают мошки и комары.кобыла жерёба.
поменяю подстилку,сено.посмотрю на динамику.лекарство пока применять не буду.
ветеринара у нас нету.только кошек лечат.
спасибо за ответ.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
лошадь посыпало шишками по телу.
« Ответ #7 : Ноябрь 05, 2017, 19:24:06 »
 Если жеребая, то лучше не рисковать с лечением.
 По всей видимости это реакция на укусы насекомых. Антигистаминное бы убрало реакцию, но раз шишечки не доставляют особых проблем, то пока лучше ничего не делать. Разве что обработать репеллентом.

Оффлайн Amazone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
лошадь посыпало шишками по телу.
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2017, 13:02:19 »
Алергическая кропивница похоже.