Автор Тема: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!  (Прочитано 22953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oksana_S

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Тел.: (050)437-58-60
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!
« Ответ #12 : Май 03, 2011, 08:08:27 »
ей  6 лет


Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!
« Ответ #13 : Май 03, 2011, 08:19:20 »
Первой лошадью в нашей семье была как раз кобыла-орловка. Растили мы ее с "детского" возраста - куплена  была в год и 8 месяцев.  Обаятельная стерва, которую мы просто обожали. Когда она погибла, было ощущение, что мы потеряли члена семьи и преданного друга. Она была верна, как собака, у нее был развитый защитнический рефлекс, никакая стремная личность не могла к нам подойти :) За нами ходила как привязанная, даже спокойно в дом заходила и в магазин. Ревнивая была очень, поначалу при ней нельзя было садиться на чужую лошадь или даже в телегу, у кобылы начиналась истерика. Когда у нас появились другие лошади, она стала относитья к этому спокойней, но все равно следила, чтоб кому-то не уделили больше внимания, чем ей. Пользовалась любым моментом, чтобы укусить или стукнуть другую лошадь, не признавала ничей авторитет, кроме нашего (на то время в нашем крохотном табунчике уже был лидер-мерин). Зато мы спокойно могли лежать у нее под ногами, на пикнике, да и в деннике, мы всегда спали кучкой :) Она была очень послушная и чуткая в езде, очень понятливая, отзывчивая, быстро и охотно всему училась. В общем, личность была сложная, неординарная, и , несмотря на ее стервозность и капризность, для нас она была настоящим, надежным другом.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!
« Ответ #14 : Май 03, 2011, 14:21:03 »
Ну, порода - это только какие-то общие черты темперамента лошади, экстерьер и аллюры. С характером угадать сложно, нужно ездить и смотреть конкретных лошадей, так как и араб может быть флегматичным валенком, а может быть и психом, который несется вперед от любого звука. Насчет никогда не наступит - я бы воздушных замков не строила. Любая лошадь постарается не наступить на человека в случае чего, но наступит, вне зависимости от породы, если у неё не будет места для маневра, грубо говоря )
Правильно сказала Basia, чистокровного араба найти у нас сложно, и стоить он будет далеко не так как среднестатистический УВП. То же самое можно сказать и от текинцах. Но текинцы в большинстве своем довольно сложные лошади, темпераметные и уж точно не подойдут под ребенка или начинающего ( это если говорит в целом, я не отрицаю, что есть отдельные текинцы с непробиваемой психикой, но это исключения, а не правило).
Орловки я бы не сказала, что как-то особенно отличаются от кобыл других пород. Из моей практики, кобыла она везде кобыла. Подлое, хитрое, стервозное существо  :sarcastic: Опять таки, надо ездить и смотреть конкретных лошадей, так как у них всех свой характер, темперамент и так далее.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!
« Ответ #15 : Май 03, 2011, 16:23:14 »
Как владелица трех чистокровных арабских кобыл говорю: подбирать к орловскому жеребцу арабскую кобылу - последнее дело. Будет говно на выходе, проверено. Всегда жеребец должен быть выше по кровности, чем кобыла. В обратную сторону получается фингя! Для ребенка брать молодого араба, не важно, кобылу или жеребца -  угробить лошадь однозначно, а насчет ребенка: Вы его родили, Вам и решать, каким способом от него избавляться. И где гарантия, что ребенок "унаследует" Ваше увлечение? Или заставлять будете? Или говорить потом: "Я тебе коня купила, а ты, неблагодарный!!!" Короче, катайтесь на жеребце поочереди, и не морочьте голову ни семье, ни людям.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!
« Ответ #16 : Май 03, 2011, 20:10:47 »
Как владелица трех чистокровных арабских кобыл говорю: подбирать к орловскому жеребцу арабскую кобылу - последнее дело. Будет говно на выходе, проверено. Всегда жеребец должен быть выше по кровности, чем кобыла. В обратную сторону получается фингя! Для ребенка брать молодого араба, не важно, кобылу или жеребца -  угробить лошадь однозначно, а насчет ребенка: Вы его родили, Вам и решать, каким способом от него избавляться. И где гарантия, что ребенок "унаследует" Ваше увлечение? Или заставлять будете? Или говорить потом: "Я тебе коня купила, а ты, неблагодарный!!!" Короче, катайтесь на жеребце поочереди, и не морочьте голову ни семье, ни людям.
я прошу совета о породе,а не о покупке лошади как таковой.
Если не хотите советовать,то зачем писать?напишите лучше личное мнение об этих породах потому что *фигня*-мне не понятно.Чем отличается жеребенок от арабки и орловца от жеребенка от орловки и араба?
Тут действительно характер у каждого свой,но задатки общие есть породные.Беру не чисто для ребенка,а для себя,для занятий в руках,ребенок-изредка,в принципе,как захочет. :madgirl:

* Из моей практики, кобыла она везде кобыла. Подлое, хитрое, стервозное существо*-это меня всегда останавливало перед общением с кобылами :sarcastic:все мы бабы стервы :rolf:

Оффлайн tilimilitryamdiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 660
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!
« Ответ #17 : Май 03, 2011, 20:26:51 »
* Из моей практики, кобыла она везде кобыла. Подлое, хитрое, стервозное существо*-это меня всегда останавливало перед общением с кобылами :sarcastic:все мы бабы стервы :rolf:

Нет. У нас была кобыла ганноверской породы  :cry: (зеленых лугов ей).  Надежная, добрая, спокойная и невероятно умная была лошадь. У нее под ногами можно было спать сладким сном. Она настолько берегла человека, насколько это, вообще, можно себе вообразить. Болезнь оказалась неизлечима... :cry: :cry: :cry:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!
« Ответ #18 : Май 03, 2011, 20:28:01 »
*фигня*-мне не понятно

и что же тут не понятного?! :rolf:
она потому и "чистокровная", что от скрещивания с другими породами качество потомства будет только ухудшаться.
вот Вам и высказали свое мнение - не надо плодить смесь бульдога с носорогом.
и прежде чем выбирать породу, надо бы четко определиться для чего лошадь
1) непробиваемо спокойная под ребенка
2) для разведения под своего жеребца
3) арабку из мечты для себя
а то эти задачи практически не сочетаемы в одной лошади

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!
« Ответ #19 : Май 03, 2011, 20:48:32 »
Жеребец породу улучшает. А как можно улучшить арабскую чистокровную? Да никак и никем. Орловская порода - всего лишь производная от арабов, да и то уже многие про это забыли.
Так что к Dina присоединяюсь на все 200% - крыть арабскую кобылку кем-то, кроме араба - просто кощунство.

Купите удачное б\п. Их же пачками везде продают... выбор - мега-огромный, так что и масть подобрать, и возраст, и размер возможность есть.
Однако я была и остаюсь категорическим противником породных смесей для простотак. Любых с любыми, если только это не конный завод.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!
« Ответ #20 : Май 03, 2011, 20:53:08 »
про кобыл. знаю и не стервозных кобыл. примеров есть и не один.
к примеру вот кобыла на недоуздке отлично слушалась. причём детей включительно.+ за человеком отлично ходила без чомбура
http://www.avangardkz.com.ua/index.php?good_key=278
короче стервозность от конкретной особи зависит- надо ездить смотреть.

А так советовала бы орловку. И для ребёнка и для жеребца.
По поводу арабки - не понимаю зачем плодить помесь...
при том что
Цитировать
Всегда жеребец должен быть выше по кровности, чем кобыла.


Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!
« Ответ #21 : Май 04, 2011, 04:48:49 »
Для жереба рысака конечно лучше будет кобыла той же породы. А как красиво будут парой смотреться если и по масти одинаковые :love:. Нравятся арабки- все у Вас впереди. Будут и арабы и любые другие породы. Но думаю начните с рысачки. Самый оптимальный вариант- как по цене, так по выбору- их выбор гораздо больше чем арабов.Вообще интересные помеси получаются от рысаков и кобыл тяжей. Но не наоборот- тогда плохо получается.Но в данном случае тяжик здесь вообще ниччему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!
« Ответ #22 : Май 04, 2011, 05:56:59 »
*фигня*-мне не понятно

и что же тут не понятного?! :rolf:
она потому и "чистокровная", что от скрещивания с другими породами качество потомства будет только ухудшаться.
вот Вам и высказали свое мнение - не надо плодить смесь бульдога с носорогом.
и прежде чем выбирать породу, надо бы четко определиться для чего лошадь
1) непробиваемо спокойная под ребенка
2) для разведения под своего жеребца
3) арабку из мечты для себя
а то эти задачи практически не сочетаемы в одной лошади

потому и не могу определиться,не знаю что важней :cry:так хочется их сочетать...ну я уже больше склоняюсь всетаки к орловке,хочется здесь услышать отзывы о кобылах орловской рысистой породы..

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте,пожалуйста породу лошади!
« Ответ #23 : Май 04, 2011, 05:58:07 »
Жеребец породу улучшает. А как можно улучшить арабскую чистокровную? Да никак и никем. Орловская порода - всего лишь производная от арабов, да и то уже многие про это забыли.
Так что к Dina присоединяюсь на все 200% - крыть арабскую кобылку кем-то, кроме араба - просто кощунство.

Купите удачное б\п. Их же пачками везде продают... выбор - мега-огромный, так что и масть подобрать, и возраст, и размер возможность есть.
Однако я была и остаюсь категорическим противником породных смесей для простотак. Любых с любыми, если только это не конный завод.

куда ж я потом жеребенка дену?кому он нужен будет полурысак этот?