Автор Тема: Вопрос о росте  (Прочитано 18850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Вопрос о росте
« : Декабрь 20, 2010, 17:24:24 »
Как определить вырастет и на сколько молодая лошадь? :8): Приводите примеры интересует все :yes: и совсем жеребятки и 2-3 летки, и в том случае когда известен рост родителей и в том когда нет. Заранее спасибо. h:wink


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о росте
« Ответ #1 : Декабрь 20, 2010, 18:09:33 »
Первое, что надо понять - гарантий вам никто не даст, возможны только предположения. Даже сам заводчик с многолетним опытом не всегда скажет точно, насколько вырастет его  лошадь. Нужно знать каких детей дают родители, насколько они влияют друг на друга, каким был жеребенок при рождении, в год, полтора...и т.д. :)  Из практического опыта при равномерном росте жеребята-полуторники УВП вырастают в итоге в среднем на 8-10 см,  отклонения +/-2-3 см скорее исключение, чем правило. По другим породам, наверное, цифры будут отличаться.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о росте
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2010, 18:20:33 »
 я с вами согласна на 100%
но вот мне старые опытные конники рассказывали типа смотри на плюсны у жеребенка, если длинные значит будет высокий и т.п.
а еще знаю что у вас в Гранде много коней высоких, а кобылы вроде и небольшие, можно ли с помощью витаминов и надлежащего ухода повлиять на рост
и правда ли что начав ездить на коне рост приостанавливается, особенно если всадник тяжелый

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о росте
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2010, 18:38:14 »
С помощью витаминов,выгула,небольших нагрузок и заездки не раньше трех лет можно повлиять на рост жеребенка (и на качество этого роста,суставы,кости и т. д.)

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о росте
« Ответ #4 : Декабрь 20, 2010, 19:00:39 »
но вот мне старые опытные конники рассказывали типа смотри на плюсны у жеребенка, если длинные значит будет высокий и т.п.
все относительно...смотря чего))
Цитировать
а еще знаю что у вас в Гранде много коней высоких, а кобылы вроде и небольшие, можно ли с помощью витаминов и надлежащего ухода повлиять на рост
Кобылы у нас выше среднего по заводам УВП, жеребцы все крупные, витамины больше влияют на костяк чем на рост, в любом случае технология должна соблюдаться, но против генетики не попрешь - если жеребенку суждено быть некрупным, можно хоть золотыми мюслями его обкормить, но большого толку от этого не будет, а вот если не кормить, не работать, не моционить активно, про пастбище забыть, держать на привязи - шансы получить недоростка возрастают многократно.
Цитировать
правда ли что начав ездить на коне рост приостанавливается, особенно если всадник тяжелый
в то время, когда на лошади начинают ездить верхом, лошадь растет уже гораздо медленнее после 3-х лет пару см в год, а экстремальные нагрузки еще никому пользы не приносили. Когда молодая лошадь начинает активно работать, ее и кормить надо соответственно - с учетом и роста и нагрузок.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о росте
« Ответ #5 : Декабрь 20, 2010, 19:27:14 »
Мои наблюдению подтверждают наблюдения Нины - после полутора лет набирают до 10 см.
Так же легкий тренинг активирует рост, и развивает молодую лошадь в целом.

Не раз слышала о том, что лошади после 3-х лет до 10 см роста набирали, но, откровенно, мало верится...
Допускаю 2-3-4 см, но не более.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о росте
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2010, 19:42:46 »
то есть я тут просто смотрю коня уж очень он мне понравился, но маленького роста пытаюсь продумать насколько вероятно, что он еще подрастет, он 2008года и 154см в холке, (я правда тоже не большого роста, надеюсь буду и так с ним нормально смотреться, но конь для спорта, хочется гармонии в размерах :unsure:)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о росте
« Ответ #7 : Декабрь 20, 2010, 19:48:03 »
максимум добавит 5 см,ведь ему уже три года :unsure:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о росте
« Ответ #8 : Декабрь 20, 2010, 19:50:22 »
Если конь рос в плохих условиях, при которых его генетика не могла нормально реализоваться, он  может потихоньку расти еще несколько лет и подрасти прилично, если же условия были стабильно хорошие, то очень вряд ли, что он дотянет хотя бы до 160.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о росте
« Ответ #9 : Декабрь 20, 2010, 19:54:51 »
Согласна с Ниной Михайловной,похоже,что в период основного роста имел место быть серьезный недокорм,а ведь он мог сказаться не только на росте....для спорта нужна лошадь не только рослая ,но и с богатырским здоровьем...

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о росте
« Ответ #10 : Декабрь 20, 2010, 19:58:19 »
в том-то и суть, что рос он в суперских условиях на хороших кормах и выглядит шикарно, упитанный, шерсть блестит, даже немного ожиревший я бы сказала...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о росте
« Ответ #11 : Декабрь 20, 2010, 20:00:16 »
значит,точно расти не будет...если бы было куда-возможно бы вырос...а на самом деле,все это фигня,если на душу лег-значит все ок