Автор Тема: Записки фотоохотника  (Прочитано 27491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Re: Записки фотоохотника
« Ответ #24 : Август 02, 2011, 07:08:27 »
Ну вот я и вас посетила ;). Приятно было познакомиться! Спасибо за блиц-мастер-класс на соревнованиях :glad:. Пейзажи чудесно хороши, а больше всех фоток мне понравилась та с лошадьми, где два коня на свече дерутся (или играются :max:). А я только начинаю осваивать зеркалку. Энтузязизма много, а вот знаний - наоборот, все приходится осваивать метдом "тыка". Тоже много лазию по горам и фоткаю, фоткаю, фоткаю....Жду вас в своем дневничке с критическими и конструктивными комментариями h:hi:!


Оффлайн AhalteK

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Записки фотоохотника
« Ответ #25 : Август 02, 2011, 19:23:36 »
Фото шикарные,у вас есть талант h:yes:
А вот у меня такой вопросик присутствует на некоторых фотках фотошоп?

Оффлайн Валериана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Фотоманьяк
    • Просмотр профиля
Re: Записки фотоохотника
« Ответ #26 : Август 06, 2011, 18:40:29 »
Фото шикарные,у вас есть талант h:yes:
А вот у меня такой вопросик присутствует на некоторых фотках фотошоп?

Открою тайну - кое-где присутствует. Я не совсем понимаю, почему многие фотографы слово "фотошоп" произносят с придыханием и делают при этом страшные глаза? Видимо, имеют об этой замечательной программе превратное представление. Я не рисую в фотошопе то, чего не было на самом деле. Мне он помогает исправить кривизну собственных рук при съёмке (чуть повернуть снимок при заваленном горизонте, выполнить кадрирование снимка), а так же компенсирует бедность (склеить панораму вручную из-за отсутствия широкоугольного объектива или пригасить блики на облаках, что мог бы сделать и светофильтр, если бы он у меня был). Ну, а стереть корду бегающему коню - вообще святое дело!
Однозначно - если снимок неудачный, никакой фотошоп не поможет.

Оффлайн Sonches

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • В жизни пробиться можно только против ветра!
    • Просмотр профиля
Re: Записки фотоохотника
« Ответ #27 : Август 06, 2011, 18:56:59 »
Мне нравятся фотографии. У фото есть определённый стиль, и можно выделить Ваши работы на фоне каких-либо других :yes: Единственное "НО" - немного мешает копирайт :)
И пара вопросов. Фотографии в первом сообщении в этой теме снимались на "Фиш Ай"? И на какую технику фотографируете?

Оффлайн Валериана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Фотоманьяк
    • Просмотр профиля
Re: Записки фотоохотника
« Ответ #28 : Август 06, 2011, 19:08:40 »
Нет, фиш-ай просто терпеть ненавижу. Там элементарная ручная склейка снимков в фотошопе (обычно двух, редко трёх). Техника самая бюджетная - Nikon D80, стёкла к нему тоже незамысловатые.
Вот снято в начале лета зумом 18-200, склеены три снимка в одну панораму (ну, люблю я панорамы) :



А вообще, снимать пейзажи зумом - это, конечно, фотоизвращение. Разорюсь, а куплю себе ширик.

Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Re: Записки фотоохотника
« Ответ #29 : Август 08, 2011, 11:31:30 »
"Фу!" при слове "Фотошоп" говорят только те, кто имеет смутное и гораниченное представление об этой программке, и знают ее только с того боку, чтобы  "пририсовать что-то чего не было на снимке". Практически все кадры обрабатываются в каком-то фоторедакторе - том или ином. Кому-то по душе Фотошоп, кому-то что-то другое. Да, многие после вопроса ко мне :"Ты их в фотошопе...того...?", услышав в ответ:"Да", сразу кривят морду, как будто я взяла и нарисовала в фотошопе все что есть на кадре.  :madgirl: Все-таки фотография - это искусство, и , мое мнение, пусть она будет даже слегка красивее чем на самом деле видит глаз. На то оно и искусство. Ведь художника же не спрашивают:" Ты все это кистями рисовал?" Ведь и фотоаппарат и Фотошоп - это все инструменты мастера.

Оффлайн Валериана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Фотоманьяк
    • Просмотр профиля
Re: Записки фотоохотника
« Ответ #30 : Август 08, 2011, 17:10:10 »
..."пририсовать что-то чего не было на снимке". ...

Да, как правило, приходится не дорисовывать, а, наоборот, убирать со снимка что-то лишнее. Самое курьёзное, что мне приходилось вытирать в Фотошопе - это... НЛО!
Прошу пальцами у виска не крутить, я вполне нормальный человек и до июня прошлого года всех уфологов считала "немного того". Пока сама не увидела НЛО над Байдарской долиной. Вернее, я его не видела, т.к. стояла и снимала против солнца, а вот камере удалось "это" запечатлеть. Тут на первой странице есть снимок ромашкового поля, так вот над ним по дугообразной траектории очень быстро двигался сигарообразный серебристый объект без намёка на крылья, хвостовое оперение и вообще какие-либо признаки самолёта. Да и не летают самолёты по такой траектории (траекторию я смогла рассмотреть, т.к. "это" попало на два серийных снимка, снятых с интервалом 2 секунды). Все, кому я показывала оригинал снимка были единодушны: "Дык, ить, это ж оно самое! Здорово! Надо в журнал какой-нибудь послать..."
Всё это было бы смешно, но ровно через год, в июне мне снова пришлось поснимать ту же местность и практически с той же точки. И что Вы думаете ? Оно снова преспокойненько там летало, только на этот раз намного дальше и только на одном снимке. Сколько я не пялила глаза в небо, рассмотреть ничего не смогла, а камера зафиксировала.
А к чему это я всё? Ах, да! Фотошоп - отличный помощник фотографа!

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Записки фотоохотника
« Ответ #31 : Январь 18, 2012, 11:22:35 »
И шо? и ффссё? А где фото, Валерия?  h0.0

Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Записки фотоохотника
« Ответ #32 : Январь 19, 2012, 19:04:50 »
Да, Валерия! Я тоже хотю Ваши фото :yes: :yes: :yes:  Ну выставили бы еще что-нибудь красивенькое, ведь есть же....? :max:

Оффлайн Валериана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Фотоманьяк
    • Просмотр профиля
Записки фотоохотника
« Ответ #33 : Январь 26, 2012, 15:37:12 »
... Ну выставили бы еще что-нибудь красивенькое, ведь есть же....?

Есть, есть! Просто был завал на работе, дома один вид компа вызывает рвотный рефлекс, но надо себя заставить. В Крым пришла зима, и снег, который балует нас нечасто, преобразил и без того сказочную Байдарскую долину в прямо-таки волшебную...









"...Вчера здесь была травка! Точно, была..."  :pardon:





Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Записки фотоохотника
« Ответ #34 : Январь 27, 2012, 09:14:44 »
О! Ну вот и фотки! ;)  Последняя - супер :glad:

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Записки фотоохотника
« Ответ #35 : Январь 27, 2012, 13:40:10 »
Красота..