Автор Тема: Расчистка и ковка лошади. Методы, сроки, специалисты  (Прочитано 31156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvikky

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Так как в теме "ШВЕ на базе СФХ "Карась" возникла горячая дискуссия по поводу ковалей и сроков расчистки предлагаю обсудить это здесь.

Наши лошади расчищаются через 8-10 недель. Норма это или нет? У каждой лошади скорость отрастания копытного рога разная, но в среднем (при условии работы на мягком грунте) ежедневно осматривая копыта, при надобности всегда можно сдвинуть время расчистки в ту или другую сторону.

Что касается жерёбых кобыл, то, опираясь на личный опыт, скажу что начиная с 9-го месяца жерёбости у всех меняется настрой и поведение: здесь меня не трогай, тут не чеши и т.п. Поэтому своих кобыл перед выжеребкой мы расчищали за 3-4 месяца до выжеребки, чтобы не вызывать лишнего волнения мамашки и нагрузки на и без того натруженые мышцы спины.

Относительно того, что ковали бьют лошадей во время ковки/расчистки, скажу что нужно сразу присекать такое отношение, но не криками на бьющего, а конкретными предложениями способа успокоения лошади. Ведь Вы намного лучше знаете как упросить Вашего коня постоять, задрав ножку и не кусать ненавистную попу.

А как у Вас, поделитесь?


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Горячая дискуссия была явно одностороннего характера.  :unsure:

Как у нас - да + 1 к вам  ;)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Расчищаем по мере отростания рога. У всех по-разному.
Своего стою и кормлю овссом что бы не буянил. Ему трудно стоять, вот и уговариваю как могу.

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
 пришло на почтовик приглашение на платный семинар по ковальской справе, т.е. о методах и сроках расчитки копыт и влиянии этого всего на ноги коней (профилактика разных там заболеваний).. читает иноземный приглашенный спец ..
вот не знаю теперь кого туда послать: или вет.врача, или практикующего кузнеца? ТРАБЛ!

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Все зависит от того, куются ли лошади или просто расчищаются. При ковках все очень индивидуально - и какая ковка, и на что куют, что исправляют, какие проблемы или дефекты строения конечностей есть у лошади - при этом ковка должна быть НЕ РЕЖЕ раз в 40 дней! Я старалась придерживаться графика раз в 30-35 дней.
При расчистке все еще более специфично - я считаю, что для спортивной лошади необходима расчистка не реже чем раз в 20-25 дней. Именно при таком графике не достигается деформация копыт и излишние неправильные нагрузки при усиленном тренинге...

Вообще при двояком отношении к Невзоровым их статьи по ковке и расчистке считаю очень грамотными и во многом придерживаюсь их рекомендаций...

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Ой, больная тема. 8< У нас в округе нет ковалей. ПРиходиться самой воевать на невидемом фронте. Раз повела к одному ветеренару, так он чуть себе руки не порезал ножом, потом к другому, тому лошадь чуть ноги не оттоптала. Вот и приходиться выкручиваться.
 И действительно каждую лошадь индивидуально надо расчищать. Стрелка чаще, а копыта общипываю резе, потому как ростут медленно.
А вот чтобы стояла иной раз приходиться пнуть в бок, а иначе никак. :glare: Видете ли ей не нравиться ногу на весу держать, или чуть в чувствительно место задели. А так грымнешь, прикрикнешь - все стоит. К тому же задние ноги проще расчищать, чем передние :sarcastic:

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Подвожу итог...
Ковка: раз в 30-40 дней
Расчистка: раз в 21-22 дня

Вопросы:
- как узнать размер нужной подковы
- стоит ли ковать осенью-зимой (на всякий случай спрашиваю мнение :sarcastic:)
- средние цены за расчистку

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ха, можно подискутировать ещё вопрос "ковать\не ковать и когда ковать".  :sarcastic:
Я кую редко, у моих обоих лошадей хороший копытный рог, ТТТ. А бегают они исключительно по мягкому грунту, так что не вижу смысла. Если мелкий будет выезжать на соревнования, буду ковать, скорее всего только на переда.
Расчищаем мы самое позднее раз в месяц. Ну и следим по ходу за состоянием копыт постоянно. Если видим, что маникюрчик уже не  в порядке - сразу вызываем коваля.

По поводу жерёбых кобыл - мы мою расчищали до последнего месяца. Правда времени у коваля на это уходило немерянно, т.к. делали это маленькими подходами, чтоб ей было не тяжело. Но мне кажется не логичным не расчищать жеребых кобыл. Меняется нагрузка на сухожилия, постав копыта (когда не расчищаешь) и на это давит ещё и бОльший вес... Ну такое, не думаю, что это хорошо.
По поводу методов воздействия при расчистке. Ну,во-первых, лошадь нужно и можно приучать нормально стоять при расчистке. Желательно с самого-самого детства. И ноги надо учить давать, и стоять, когда ногу эту кто-то держит. И когда жеребёнок правильно воспитывался, то проблем не будет.
Но и во взрослом возрасте лошади переучиваются. И для этого не обязательно лошадь избивать и т.д. У нас на конюшне стоит торик по имени Пуфик. Кто у нас бывал, видел эту махину. Пуфик - милейший добряк, было только две вещи, которые он не давал с собой делать - одевать что-либо через уши и расчищать. В предыдущем месте, откуда от к нам приехал, его расчищали под витранквилом :glare: Ну а сейчас Пуф +,- нормально расчищается без всяких уколов и одевает недоуздок и уздечку, как все нормальные лошади. Это берейтер его приучила. Постепенненько,аккуратненько.... И всё гут ;)

НА зиму лучше не ковать, если на базе нет манежа. Если есть - разницы с "незимой" никакой нет.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Расчистка: раз в 21-22 дня
Не обязательно. Все зависит от качества рога, сроков его отрастания, возраста лошади, грунта, нагрузок и других мелких "по месту" нюансов. Мы расчищаемся в среденм раз в два месяца +- неделя, две.
- как узнать размер нужной подковы
По старинке: берешь веточку и меряешь от зацепа до угла пятки - первый размер, и по ширине подошвы (в самой широкой части копыта) - второй размер. Сантиметры не обязательны, наш коваль вот по таким палочкам подковы изготавливал. Хорошо. Сейчас, думаю, достаточно знать эти же размеры в сантиметрах. Но мы уже триста лет не куемся, поэтому вопрос размеров у нас и не стоит уже давно.
- средние цены за расчистку
Наш коваль берет с меня по 60 грн за голову.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Мы платим столько же. Кстати, кто-то как-то на форуме интересовался Геной Задорожным. Он жив, здоров, бодр, вернулся в строй.  Мне за год его отсутствия несколько человек расчищало лошадей. А всё равно то,как это делает он это практически шедевр....

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
прикольно. а я слышала(правда не знаю точно), что у нас расчистка стоит около 50грн./копыто. :unsure:

Оффлайн Red Fox

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Добрый день, всем.
Мы расчищаемся раз в месяц, стоит это 65грн за голову, работу исполняет один и тот же коваль, он уже и лошадь знает, и перед тем как расчищать -ножки осмотрит, пощупает + мне очень импонирует, что я ни разу не видела чтобы он бил лошадь. Вчера была плановая расчистка, правда пришлось применить губовертку :(, вскрывали наминку, но буквально на 5 мин, лошадь у меня всегда хорошо стоит и нормально дает ножки, ногу промыли, положили мазилку, забинтовали, очень доходчиво объяснили что, куда, зачем и как долго и так же терпеливо повторили пока я все коспектировала.
А по поводу подков, мы измеряли линейкой, так как описала Дофина, и промеры говорили ковалю, а он уже говорил № подков.