Автор Тема: какая собака-компаньйон подойдет для лошади  (Прочитано 31602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antagor

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
здравствуйте.подскажите какую лучче всего выбрать собаку в компаньйоны для прогулки с лошадью??есть пару желаемых ето овчарка,хаски,доберман, и далмантинец..говорят что овчарка не подходит...


Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2015, 17:27:05 »
Могу вкратце ответить про два варианта.

Добермана не стоит, порода крайне чувствительна ко внешним раздражителям, агрессивна к чужим и драчлива, и просто так бежать рядом, не кидаясь на мимопроходящих (людей, собак, прочих животных) - это вряд ли. Это я пишу, имея двух доберманов в прошлом.

Далматины - использовались для сопровождения конных карет. Т.е. теоретически - это уже лучше.
Практически про далматинов - не знаю.
+ конечно, многое зависит от конкретной собаки и степени ее дрессировки.


Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #2 : Сентябрь 15, 2015, 18:19:36 »
За борзую не думали?

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #3 : Сентябрь 15, 2015, 18:37:57 »
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=41723.0 вот посмотрите тут

Оффлайн Antagor

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #4 : Сентябрь 15, 2015, 20:03:17 »
борзая что то мне не нравится..........а как на щет хаски??

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #5 : Сентябрь 15, 2015, 20:12:18 »
борзая что то мне не нравится..........а как на щет хаски??
Вы планируете ездить верхом держа собаку на поводке? Тогда, да - хаски Ваш выбор.

Прежде чем выбирать породу - почитайте про ее поведение, обучаемость и подумайте - потяните или нет))))

Имхо, из всего перечисленного - лучший вариант - немецкая овчарка(в идеале - рабочего разведения). У доберманов поголовные проблемы с сердцем, найти здоровую - такая же редкость как выиграть в лотерею (а найти десятилетнюю собаку, у которой были бы живы хотя бы кто-то из детей старше пяти лет - вообще нереально). Далматинец давным давно используют только для выставок, велик шанс, что собачка чисто физически не потянет сопровождение лошади, а хаски - сложная в дрессуре и управлении порода.

Наиболее реально найти немца не сильно утрированного шоу-типа, они легко обучаются, надежно управляются, и более-менее способны тянуть нагрузку.

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #6 : Сентябрь 16, 2015, 05:27:51 »
У нас в городе на одной конюшне завели далматинцев. Имхо- собаки гуляют сами по себе. Ни о каком сопровождении речь не идет. Лошади и всадники по одному маршруту- собаки по другому, что кобель, что сука. Хозяйка разговаривала с другими владельцами- во многих  они теряются, если не водить исключительно на поводке. Типа собака, как и хаски, не держится хозяина.

 Овчарка из всего перечисленного - лучший выбор. Особенно для первой собаки. Да- инстинкта сопровождать лошадей- у нее нет. Но зато инстинкт сопровождения хозяина.... Как кто-то сказал из моих знакомых - Овчарка -  это собака, которая всегда заглядывает в глаза хозяину. 

П.С. У меня миттельшнауцер. Нас сопровождает всегда. Иногда маршрут достигает 20 км. Прибегает, отдышется минут сорок и выходит погонять лошадей в леваде.  Отстает только на очень резвом галопе или по глубокому снегу. Но типа проскакали метров 400-600, отшагиваемся - через  минуту догоняет собачка. Из неприятностей- репьяхи. В бороде, в лапах. Повыбирав 1 раз, я поняла, почему хортые борзые - гладкошерстные.

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #7 : Сентябрь 16, 2015, 05:37:55 »
Кстати. На второй конюшне есть человек у которого хаски. Вернее 2 человека и 2 хаски. Сопровождают хозяина на прогулках только изредка. Иногда просто остаются на конюшне или пробегут метров 400 и возвращаются. Не потому, что нагрузки не держат... Просто в этот день у них нет настроения.  :(.  Одну  очень часто вообще стараются оставить на конюшне, чтобы потом голова не болела ее искать, когда она прямо посреди прогулки развернется и пойдет по своим делам.   

У моей соседки бигли.  Попрошу ее описать свои впечатления от собак.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #8 : Сентябрь 16, 2015, 05:39:56 »
у мене всі собаки охороняють і супроводжують коней.
По породах: тібетський мастиф, 3 німецькі вівчарки, один - біла швейцарська вівчарка, один - малінуа.
Ну і всі разом погратись люблять.

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #9 : Сентябрь 16, 2015, 05:56:43 »
говорят что овчарка не подходит...

А чем объясняют "не подходит"? 


Оффлайн Antagor

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #10 : Сентябрь 16, 2015, 07:41:15 »
 прежде всего извиняюсь за свой руский я общаюсь на укр..поетому не судите строго за ошыбки)ну за овчарку говорят что ето не та собака которая будет бегать с лошадью...недавно за мною увязалась собака бп но такая класная щенок но постарше так она за мной бегала дня 2 куда я с конем туда она,в лес,на озеро,на горку и с горки сначала лаяла на лошадь)) но его ето не цепляло)))ми так класно второем поладили)и она не отставала ни на минуту)))даже не сзади нас бежала а рядом))я уже хотела ее себе оставить но она как появилась так и пропала  наверное вернулась к хозяину(( а я под впечетлением захотела себе компаньйона)) так как очень часто ми ездим на природе...собака у меня не первая...был кокер..есть кане-корса но он уже дорослый думаю ему нафиг надо меня с етими прогулками)))и мини йорк)) больше всего душа лежит к хаски..нравятся просто как собаки..))

Оффлайн Antagor

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #11 : Сентябрь 16, 2015, 07:45:46 »
но на поводку ее даржать как то нету особого желания)))))