Автор Тема: какая собака-компаньйон подойдет для лошади  (Прочитано 31722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #24 : Сентябрь 16, 2015, 17:02:11 »
вспомнила ,ездила верхом  с метисом ягда на поводке, все хорошо ,под лошадь не лез,поводок не натягивал ,скорость держал  ,шел с той стороны с какой поставила,можно было и отстегнуть ,но на дорожке куча других людей и лошадей ,но одно но   - короче можно было отработать трех лошадей ,а это все никак не отрабатывалось  :sarcastic:


Оффлайн Ponyashkina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #25 : Сентябрь 16, 2015, 17:31:21 »
Цитировать
Гіперактивні собаки. Також треба враховувати, що це мисливська порода, тому вона "у вільному польоті" буде дуже легко відволікатися на цікаві запахи, може при цьому далеко відходити. У них дуже нетривала концентрація уваги - вони весь час десь нишпорять, швидко перемикаються з одного на інше. Тобто, це не та собака, яка буде постійно приклеєна до господаря.
Сюди ж можна віднести інших лягавих (пойнтерів, наприклад), а також гончаків.
Согласна со всем вышеперечисленным,имея биглей.Часть прогулки проходит в ожидании собаки,пока она  "куда -то там сбегает и вернётся". :yes:

Оффлайн Идиллия

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #26 : Сентябрь 16, 2015, 18:08:47 »
Мои немецкие овчарки с большим удовольствием сопровождают меня на лошади, без поводка никуда не убегают (могут иногда погнаться за зайчиком, но сразу же возвращаются обратно), и физически выдерживают.
Но мои как раз рабочие старотипные (т.е. с ровной спиной).

Оффлайн Юстас

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #27 : Сентябрь 17, 2015, 16:59:58 »
Немец (или восточноевропеец) любого типа (выставочного, рабочего, метис и т.п.) при соответствующем тренинге будет способен выдерживать долгие нагрузки нагрузки рысью (не галопом, галоп у них только на короткие дистанции). А что касается дрессировки и психики - это идеальная собака для сопровождения хозяина без поводка, при правильном воспитании не будет отвлекаться на посторонние раздражители, и правильно пишут, что эта собака не будет бегать за лошадью - но за хозяином, на чем бы он не передвигался - да! У меня был прецедент: уставшую немецкую овчарку я затащила на седло впереди себя и таким образом проехали несколько километров, пока она отдохнула) (дело было зимой, в полях, по сугробам). А что касается выносливости "выставочных" экземпляров: мы в свое время именно выставочных немцев, для того, чтобы они подошли к выставке в форме, гоняли прибавленной рысью на великах по 10-15 км по грунтовым дорогам, по полтора часа они плавали у нас без остановки, ну на террикон загнать наверх-вниз по нескольку раз - тоже нормально.. так что это вопрос не породы, а тренинга. Однозначно за немецкую овчарку!

Оффлайн Metanoia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 27
  • Жизнь-хорошая штука, главное в это поверить)
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #28 : Сентябрь 18, 2015, 19:24:54 »
По моим наблюдениям популярность у конников получили собаки породы Родезийский риджбек. Слышала много хороших отзывов об этих  собаках.  Один из минусов - достаточно высокая стоимость щенка.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #29 : Сентябрь 19, 2015, 10:54:08 »
Если выбирать из предложенных вариантов - однозначно старотипная НО или некрупная ВЕО.
Бежать будет за хозяином, из виду не потеряет  :sarcastic:

Риджбеков надо тщательно выбирать, примитив типа гончака, часто бывают агрессивными. Не знаю, насколько будут следовать за лошадью в поле...

У меня хортые борзые  :sarcastic: Никуда не уходят, выносливые, всегда блюдут хозяина - но до первой дичи  :glare: это может быть коза, заяц, лиса... собака...
Если подождать минут 10 на том же месте, откуда собачки скрылись с глаз - обязательно вернутся  :sarcastic:

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #30 : Сентябрь 19, 2015, 10:59:04 »
Вот как-то так  :yes:





ОФФ, а вот так у нас на курсинге бегают родезийские риджбеки  :glad:


Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #31 : Сентябрь 19, 2015, 21:21:41 »
с овчарками - печальный опыт  :unsure:
2 овчарки - несчетное количество переломов - лошади отмахивали в ответ на бесконечные гоняния  h:cry h:cry
любимая порода - пришлось отказаться пока  :cry:

не помогла ни дрессура, ни эл-ошейник , ни печальный опыт - если не сзади хватать, значит под переда бросаться

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #32 : Сентябрь 21, 2015, 08:27:05 »
Конечно, на любителя порода, но у меня уже почти 20 лет пудели. Думаю, королевский пудель - не самый плохой вариант. Собака крупная, подвижная, но не гиперактивная. Немного эмоциональны, но умные, хорошо поддаются дрессировке. Они не линяют и на них не бывает аллергии. Минус - уход за шерстью и стрижки, но если подстричь не под льва, а "модерн" - уход за шерстью минимальный.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #33 : Сентябрь 21, 2015, 09:19:39 »
знаю лабры прекрасно сопровождают. но конечно с отвлечением на следы в лесу. зато и по 40 км наяривают.

у меня ризен бежит неотрывно за лошадью. Но шаг и часть первой рыси это непрерывный лай. дальше чуть захекается и молча. (после отшагивания, на галоп вначале тоже лай может быть. ну и любая возмущённая интонация на коня дублируется собачьим лаем. то есть в её представлении она помогает хозяину контролировать коня. ну и на встречных лошадей лай. (зато когда погнались чужие коня помогла задержать их, чтоб мы свалили). была в активном тренинге не отставала и на галопе (по 20 км свободно ездили). сейчас расстояние не вопрос,но после галопа на отшагивании добегает (ну вот перешли на шаг обернулись и собаку видно зачастую,но догонит секунд через 30-40. ну и надо втягивать. первые выезды ниже темп, потом норм. люди, другие собаки - не отвлекается вприцнипе. дороги - по команде рядом + выучили дополнительную команду "сзади" чтоб хвостом за лошадью шла. ну и без поводка ездим.
ещё огромный плюс сопровождение собаки - встречающиеся стаи или одинокие дворняги не кидаются под ноги коням,а отвлекаются на мою. если что она их отгоняет, хотя до последнего игнорит.

из выбранных пород думаю да - овчарка или добер, или двортерьер))). если собака живёт именно с вами,а не конюшенная, то в большинстве случаев будет сопровождать вас. сука пожалуй более неотрывно. кобель зачастую более самостоятелен.
за овчарок единственный вопрос может быть - хватание лошади за задние ноги. но может и не стать такого вопроса.(пока знаю один такой случай. помесь вео с какой-то ещё овчаркой).
а хаски по идее можно,  если кто-то ещё и на хасках будет ехать (великом или лыжами), тогда они в своей стихии. ну и про дороги и посёлки без поводка - сомневаюсь.



ну и главная и нерешённая проблема собачьего сопровождения - клещи и пироплазмоз((( нормально только в снег и летом, когда не опускается ниже +25

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #34 : Сентябрь 21, 2015, 09:38:59 »
Мои любимые длинношерстные колли оказались неподходящим вариантом для сопровождения всадника на прогулках(репьяхи,все такое),а вот гладкошерстная колли-самое оно,короткая шерсть и большая активность и выносливость по сравнению с длинношерстными собратьями

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #35 : Сентябрь 21, 2015, 15:27:03 »
Для прогулок рекомендовала бы-дворняжку среднего размера.умнее  в прогулках пока никого не встречала.