Автор Тема: Аллергия или...?  (Прочитано 19972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Аллергия или...?
« : Январь 10, 2012, 11:55:47 »
В общем ситуация такая:
На лошади появляется сыпь типа "кропивница". До последнего времени наблюдала эту сыпь после родов, которая в течении суток после выжеребки проходит. Жеребилась лошадь два раза и в обеих случаях эта сыпь была. Теперь столкнулась с проблемой: пришло время отлучать дитяте от мамы. Но по истечению 5-6 часов после отлучки жеребёнка у лошади появляется данная сыпь. Как только дитё возвращаю назад (и он с удовольствием освобождает вымя от молока) - сыпь у лошади проходит. Отлучить пыталась два раза(первый раз кобыль была в охоте и я подумала, что + накопившеесе молоко дало такой результат). При первом жеребёнке такого не было (кроме самых родов). Хотелось бы услышать Ваши мнения и предположения.




Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Аллергия или...?
« Ответ #1 : Январь 10, 2012, 13:03:14 »
это чистой воды крапивница,она у лошадей  так же как и людей бывает при нервных перенапряжениях плюс предрасположенность ...моей лошади в таком случае помогал обычный кальций хлористый 10% поить с водой три раза в день,неделю.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Аллергия или...?
« Ответ #2 : Январь 10, 2012, 13:21:14 »
Спасибо за ответ, Доця.
Просто немного странно, ведь при первом жеребёнке такого не было. Да, и лошадка у меня довольно спокойная. Не могу понять в чём заключается стресс для неё. Ведь жеребёнок стоит в соседнем деннике, она на него ноль эмоций, спокойно перебирает сено, но и в тоже время появляется сыпь. Удивительно, что нет видимых признаков нервозности из-за которых появляется кропивница.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Аллергия или...?
« Ответ #3 : Январь 10, 2012, 13:46:00 »
Не могу понять в чём заключается стресс для неё. Ведь жеребёнок стоит в соседнем деннике, она на него ноль эмоций, спокойно перебирает сено, но и в тоже время появляется сыпь. Удивительно, что нет видимых признаков нервозности из-за которых появляется кропивница.

Стресс для организма - это не обязательно "нервы", видимые глазу.  Стрессом может быть абсолютно все: голод, холод, жара, избыток какой-нибудь определенной еды, свет, темнота, боль (например, от распирающего вымени), гормональные сдвиги (изменения гормонального фона происходят при выжеребке и отъеме). 

Если действительно хотите отнять, то посадите кобылу на солому или непитательное сено (уберите зерно, подкормки и т.п.) на пару недель, не пускайте жеребенка к ней вообще (в т.ч. на выгуле), сами сдаивайте кобылу (постепенно все меньше раз в сутки и все меньшее количество молока), после сдаивания каждый раз смазывайте (слегка втирайте) камфорное масло в вымя. 

Если кобыла не жереба, а жеребенок будет иметь к ней доступ, кобыла будет продолжать лактацию.