Автор Тема: Паховая грыжа у жеребцов !  (Прочитано 19619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Паховая грыжа у жеребцов !
« : Февраль 03, 2009, 13:07:43 »
Являясь гордым обладателем четырёхлетнего жеребца - всё чаще задаюсь вопросом .. - кастрировать или нет ?
Будучи невольным свидетелем летальных колик у жеребца - вызваных ( как показало вскрытие ) именно паховой грыжей - я бы хотела знать хоть приблизительную статистику  :
 Как часто среди жеребцов встречается паховая грыжа ?
 Действительно ли - она возникает - только у активных ( жеребцующих ) лошадей ?
 Возможно ли распознать возникновение паховой грыжи на начальной стадии - по внешним признакам ?
 Эффективность хирургического вмешательства ? Случались ли подобные преценденты на Украине ?
.. много ещё вопросов ..
меня интересует статистика - личный опыт конников..


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Паховая грыжа у жеребцов !
« Ответ #1 : Февраль 03, 2009, 13:46:06 »
Я слышала о нечастых, но имевших место быть, случаях расхождения паховых колец у жеребцов непосредственно при кастрации. И именно это меня очень пугало и удерживало от операции. Про паховую грыжу слышу впервые. Вообще это очень редкие случаи, насколько я знаю. Но я  боялась, что с моим еврейским счастьем я обязательно попаду в список "везунчиков". Знаю, что угроза расхождения паховых колец есть у кроющих жеребцов. Также сложнее кастрировать кроющих. поскольку утолщаются семенные канатики. Но мой был крывшим, кастрировали, всё более-менее ничего. Были осложнения, правда, серьёзные. 4 месяца вычухивались.
Вообще ветеринар, который будет кастрировать перед операцией должен осмотреть коня, прощупать паховые кольца и вынести вердикт. Как правило, если есть угроза расхождения, кастрировать не рекомендуют. Ну и при стоячей кастрации меньше вероятногсть расхождения.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Паховая грыжа у жеребцов !
« Ответ #2 : Февраль 03, 2009, 13:54:54 »
А почему "как показало вскрытие"?  :unsure: Симптоматика колик совпадает с симптоматикой ущемленной паховой грыжи, насколько я знаю она определяется даже при пальпации семенников.

Была неплохая статья Калюжного на эту тему (про колики и в т.ч. про ущемление паховой грыжи там было) - может модераторы разместят ее в разделе "Ветеринария"? Думаю, была бы полезна.

Знаю лично коня, которого оперировали, т.к. была ущемлена паховая грыжа - остался без одного семенника, но бодр и весел и в спорте.

Знаю историю коня, который как раз погиб при кастрации в случае описанном выше Silver Foal.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Паховая грыжа у жеребцов !
« Ответ #3 : Февраль 03, 2009, 13:58:03 »
А почему "как показало вскрытие"?  :unsure: Симптоматика колик совпадает с симптоматикой ущемленной паховой грыжи, насколько я знаю она определяется даже при пальпации семенников.

доктор которого пригласили к ещё живому  коню - не смог этого определить.
 Вскрытие делал  другой врач.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Паховая грыжа у жеребцов !
« Ответ #4 : Февраль 03, 2009, 14:09:49 »
Есть мнение, что к ущемлению паховой грыжи предрасположены жеребцы с широкими паховыми кольцами.
Их соотвественно, желательно кастрировать.
Можно проректалить парня, и выяснить этот вопрос (для себя в т.ч.).

Кстати, по сути:
1. На моей памяти среди моих знакомых один раз такое было.
2. Парень не очень уж активный, обычный среднестатистический жеребец. Предполагается, что может быть связано с активным напряжением организма (работа, свечи и пр.)
3. Вполне можно опознать по внешним признакам.
4. Эффективность - спасли жизнь жеребцу. Делал Герун.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Паховая грыжа у жеребцов !
« Ответ #5 : Февраль 03, 2009, 15:26:34 »
Млин, наверное, своего малого вызову кастрировать Геруна. Хоть и вылетит это в такую копеечку...

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Паховая грыжа у жеребцов !
« Ответ #6 : Февраль 03, 2009, 17:59:56 »
наблюдала случай у средненького по жеребцовости жеребца насколько я знаю не крывшего,возраст примерно 6 лет
паховая грыжа и ее ущемление,выпал достаточно  большой участок кишечника,пытались вправлять ,не оперировали (толи условий не было ,толи хозяева не хотели)
через трое суток пал от перитонита

если выпадает большой кусок кишечника то видно не-вооруженным взглядом -он в мошонке болтается
вообще паховую грыжу диагностируют пальпацией мошонки и ректалиньем

при широких паховых кольцах кастрацию проводят закрытым способом(не режут общую влагалищную оболочку),несколько сложнее чем открытым способом
по правилам всех жеребцов перед кастрацией ректалят и далее смотрят каким способом кастрировать

если было установлено что у жеребца широкие паховые кольца - то лучше кастрировать ,иначе можно очень неожиданно столкнутся с паховой грыжей.
возникнуть она может банально от того что неудачно повалялся и скокнул

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Паховая грыжа у жеребцов !
« Ответ #7 : Февраль 03, 2009, 19:26:38 »
У меня пал жеребец от паховой грыжи.
Операцию делал, но из-за перетонита не выжил.
По  статистике Захарова это не редкие случаи, по его словам это чаще всего случается летом, нагрузки спортивные спимулируют сей процесс, и чаще выпадения кишечника в левый семеник.