Автор Тема: Лляное масло  (Прочитано 28994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Re: Лляное масло
« Ответ #12 : Февраль 18, 2009, 12:59:40 »
Кстати, а противопоказания какие-то для этого масла есть?


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Лляное масло
« Ответ #13 : Февраль 18, 2009, 13:32:55 »
У нас продают по 23 грн 0,5 л. Если вам надо ;) могу посодействовать.
А где именно продают? В продуктовых магазинах/супермаркетах, или сецилизированных (ветаптека)?
У моей малышки начала появляться перхоть :8):

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Лляное масло
« Ответ #14 : Февраль 18, 2009, 17:06:31 »
а как приготовить отвар льна?
дозировки для жеребят и взрослой лошади?

кто нить может подсказать как приготовить отвар льна?

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Лляное масло
« Ответ #15 : Февраль 18, 2009, 17:18:45 »
А где именно продают? В продуктовых магазинах/супермаркетах, или сецилизированных (ветаптека)?
У моей малышки начала появляться перхоть :8):
У нас продают в обычных аптеках и еще иногда в супермаркетах, там где всякие пищевые добавки. Я обычно покупаю там, а сколко стоит большая банка 1л и 3,2л?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Лляное масло
« Ответ #16 : Февраль 18, 2009, 17:51:46 »
У нас лен выращивают, и на льносеменной станции давят масло, и в колхозе :sarcastic:. А продают в магазине с зерном, на базаре, разливное в бутылках. Обычно его как съедобное продают для людей.


Ой, была бы благодарна! А вы где обитаете?
[/quote]
Я в Житомирской области, но бываю в Киеве (если Вы из Киева), могу привезти.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Лляное масло
« Ответ #17 : Февраль 18, 2009, 18:02:58 »
Джина
Как готовлю я:
Беру около 100 г семян (1/2 стакана), заливаю 4-5 литрами холодной воды и ставлю на маленький огонь, довожу до кипения и, помешивая - не давая вскипать, варю еще около 20-30 минут. Выключаю огонь, накрываю кастрюлю крышкой и даю настояться еще ночь (я варю вечером). Утром отделяю зерна (не даю) от самого отвара (он получается густым, как кисель) и добавляю лошади в кашу.
Когда были проблемы с желудочно-кишечным трактом - я заваривала на протяжении нескольких недель ведро отвара (не менее 10 л) и каждый день его выпаивала лошади (добавляла в еду в каждую дачу), перекрывала поилку и поила с ведра, добавляя в воду отвар льна... Да, при больших количествах может быть понос.

Если лошадь приучена (начинать, опять же, надо со стакана-второго отвара в день), то можно в день безбоязненно выпаивать около 2-3-4 литров (что я и делаю).

Оффлайн Ксана

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Лляное масло
« Ответ #18 : Февраль 18, 2009, 18:14:00 »
Скажите,а обязательно нужно отделять семена?Я своей всё вместе давала,вроде всё нормально.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Лляное масло
« Ответ #19 : Февраль 18, 2009, 18:16:23 »
Налила я масло на кусочек хлеба и подсунала коню. И он, гад, не захотел его ест (а обычно он его ест с удовольствием). Наверное, из-за запаха. Придеться подмешивать в овес.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Лляное масло
« Ответ #20 : Февраль 18, 2009, 18:39:53 »
Завтра устрою пробег по магазинам! Жеребенку 9и мес. где-то столовую ложку в день? А взрослым 1.5. Да?

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Лляное масло
« Ответ #21 : Февраль 18, 2009, 19:57:41 »
Налила я масло на кусочек хлеба и подсунала коню. И он, гад, не захотел его ест (а обычно он его ест с удовольствием). Наверное, из-за запаха. Придеться подмешивать в овес.
Моему конюх в овес подливает в обед, ест без проблем, наверное и не особо замечает

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Лляное масло
« Ответ #22 : Февраль 18, 2009, 20:01:53 »
Я все же решила повторить и он его опять выплюнул :madgirl:. Да, буду с овсом подмешивать. Кобыла-то, без проблем - смела и не заметила. Наверное, все же из-за запаха, он такой специфический, да и вкус тоже на любителя. :sarcastic:

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Лляное масло
« Ответ #23 : Февраль 18, 2009, 20:16:07 »
 я давала где-то по 80-100 мл льняного масла в кашу - поноса не было, беру в супермаркетах (в Одессе) у нас 0,5 л бутылка около 35 грн стоит (2 месяца назад еще брала по 29) ;
Unikka, раз в вашей местности производят данное масло можно ли через вас  раздобыть?  или скиньте координаты производителей, а то в Одессе наш завод производит только техническое :(