Автор Тема: Дайте совет, биохимия.  (Прочитано 18506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Дайте совет, биохимия.
« : Март 30, 2009, 12:56:55 »
Вобщем ситуация такая, у кобылы понос, давно в принципе, думали на смену корма, на свежую траву, на сено, но время идет, а понос не прекращается, то есть это не постонный только понос, но он как бы есть частично, понос останавливать одно, понять из-за чего совсем другое, ветеринаров толковых нет, хотим сделать биохимию, что бы показать знающим ветеренарам и понять от чего лечить кобылу и что с ней.

1) Биохимический анализ крови, это нам дадут табличку в ней расписаны показатели крови и по этим показателям, грамотный ветеринар сможет поставить диагноз?
2) Биохимию можно сделать и в обычной человеческой больнице?
3) Сколько это может ориентировочно стоить?

В данном вопросе ничего не понимаю, буду благодарен за информацию  h:yes:


Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Дайте совет, биохимия.
« Ответ #1 : Март 30, 2009, 15:08:10 »
как человек, который нажимает на кнопочки биохимического анализатора 6 дней в неделю скажу - делайте :yes: . особой разницы где делать нет так как биохимический анализатор сис тема открытая т.е. для людей и животных используются одинаковые приборы и реактивы, мне для исследования на нашем приборе  хватает 1 мл сыворотки так что крови возьмите кубов 5 иглой большого диаметра чтоб не разрушать эритроциты и лучьше сразу в центрифужную пробирку (попросите там где будете делать) или просто в шприце, посторайтесь доставить в лабораторию в чечении часа (т.е. не храните сыворотку на сгустке а то показатели могут меняться), что еще....? сдайте какашку на анализ обязательно (желательно в ветлабораторию а то у медиков могут возникнуть трудности :sarcastic:)  биохимические нормы могу написать в личку. вы откуда?

Оффлайн silver

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Дайте совет, биохимия.
« Ответ #2 : Март 30, 2009, 15:19:18 »
Сколько это может ориентировочно стоить?
Ветеринарная биохимия (ветеринар взял, отвез, привез результаты) у Паши в Киеве стоит 300 гривен.
Год тому назад делала себе биохимию в частной лабаратории 150 гривен. :yes:

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: Дайте совет, биохимия.
« Ответ #3 : Март 30, 2009, 16:02:05 »
Мелким животным биохимия в лаборатории при Ветфаке 140-170 грн.Думаю,шо и лошади запросто сделают.В обычной поликлинике уложитесь до 100 грн.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Дайте совет, биохимия.
« Ответ #4 : Март 30, 2009, 16:22:24 »
Всем огромное спасибо за ответы :)
как человек, который нажимает на кнопочки биохимического анализатора 6 дней в неделю скажу - делайте :yes: . особой разницы где делать нет так как биохимический анализатор сис тема открытая т.е. для людей и животных используются одинаковые приборы и реактивы, мне для исследования на нашем приборе  хватает 1 мл сыворотки так что крови возьмите кубов 5 иглой большого диаметра чтоб не разрушать эритроциты и лучьше сразу в центрифужную пробирку (попросите там где будете делать) или просто в шприце, посторайтесь доставить в лабораторию в чечении часа (т.е. не храните сыворотку на сгустке а то показатели могут меняться), что еще....? сдайте какашку на анализ обязательно (желательно в ветлабораторию а то у медиков могут возникнуть трудности :sarcastic:)  биохимические нормы могу написать в личку. вы откуда?
я с Ровно, биохимические нормы для лошадей? можно в личку, можно сюда, думаю кому-то пригодятся тоже :) какашку даже не знаю. нет у нас нормальных ветов по лошадям, у нас даже вскрытие не смогли толком сделать, говорят нет каких-то реактивов для анализов, вот только и расчитываю на человеческую больницу, там на анализы у них все есть, целый диагностический центр, большое здание с кучей кабинетов, вобщем как человек далекий от больниц и т п описал :)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Дайте совет, биохимия.
« Ответ #5 : Март 30, 2009, 17:36:21 »
я с Ровно, биохимические нормы для лошадей? можно в личку, можно сюда, думаю кому-то пригодятся тоже :) какашку даже не знаю. нет у нас нормальных ветов по лошадям, у нас даже вскрытие не смогли толком сделать, говорят нет каких-то реактивов для анализов, вот только и расчитываю на человеческую больницу, там на анализы у них все есть, целый диагностический центр, большое здание с кучей кабинетов, вобщем как человек далекий от больниц и т п описал  :)

Сколько лет кобыле? Содержится в деннике или на пастбище? Чем кормите сейчас, чем зимой, чем летом? Как часто глистогонится? Чем глистогонится? Наблюдаете ли такое, что понос обязательно бывает в конце февраля-марте?

Голодала когда-либо в своей жизни?  Курсы антибиотиков ей делались?  Бифитрилак или другие препараты для заселения бактерий пробовали давать?


Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Дайте совет, биохимия.
« Ответ #6 : Март 30, 2009, 17:42:04 »
 в Ровно (как и в любом областном центре) есть Ровенская областная государственная лаборатории ветеринарной медицины. биохимию не сделают, но какашку хотя-бы на флору проверить смогут - попытайтесь. ИМХО без этого одной биохимии мало

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Дайте совет, биохимия.
« Ответ #8 : Март 30, 2009, 19:43:58 »
Сколько лет кобыле? - не помню около 5 лет

Содержится в деннике или на пастбище? - денник, нагрузки умеренные, наверно ей даже маловто зимой нагрузок было

Чем кормите сейчас, чем зимой, чем летом? - овес, сено, солома, в принципе насколько я вижу рацион практически не меняется, травы старались летом давать поменьше

Как часто глистогонится? Чем глистогонится? Наблюдаете ли такое, что понос обязательно бывает в конце февраля-марте? - по глистам нужно уточнить, это тренер занимается этим я не в курсе, какой-то закономерности не заметил.

Голодала когда-либо в своей жизни?  - не думаю, кобыль благополучная, молодая, дорогая, не могла голодать, к нм попала сразу с завода, сомневаюсь что на Граде будут голодать лошади :)

Курсы антибиотиков ей делались?  - не знаю

Бифитрилак или другие препараты для заселения бактерий пробовали давать? - не думаю

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Дайте совет, биохимия.
« Ответ #9 : Март 30, 2009, 19:44:33 »
Dofina - спасибо :)

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Дайте совет, биохимия.
« Ответ #10 : Март 30, 2009, 19:45:46 »
в Ровно (как и в любом областном центре) есть Ровенская областная государственная лаборатории ветеринарной медицины. биохимию не сделают, но какашку хотя-бы на флору проверить смогут - попытайтесь. ИМХО без этого одной биохимии мало

хорошо, попробую узнать это дело

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Дайте совет, биохимия.
« Ответ #11 : Март 31, 2009, 11:14:52 »
в Ровно (как и в любом областном центре) есть Ровенская областная государственная лаборатории ветеринарной медицины. биохимию не сделают, но какашку хотя-бы на флору проверить смогут - попытайтесь. ИМХО без этого одной биохимии мало

хорошо, попробую узнать это дело

На флору и на яйца глистов будет целесообразнее.  Другое дело, обнаружат ли человеческие паразитологи яйца нечеловеческих глистов...