Автор Тема: Последовательные жеребости - к здоровью?  (Прочитано 36136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Собственно, сабж

https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=36057.msg1333048#msg1333048

Каждые два-три года рожать - это реально к здоровью? И что именно улучшается?


Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2015, 13:51:52 »
Постою послушаю, что ветеринары скажут.
Про кошек точно знаю, что нездорово это. Но их есть возможность стерилизовать, потому что неизвестно ещё, что хуже влияет на здоровье: вязки или течка.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2015, 13:56:04 »
Я не писала,что !улучшается"Скорее-сохраняется....

Garmata

  • Гость
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2015, 13:58:36 »
Хорошо, сохраняется. Интересно, что именно "сохраняется".

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2015, 15:52:10 »
Надо бы сначала определить критерии здоровья, скажем 20-и летней лошади, и тогда уж сравнивать. Ту, которая пол-жизни в прокате горбатилась, и ту, у которая 15 жеребят выносила.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2015, 15:59:15 »
Я говорю о молодой здоровой лошади,которая уже жеребилась.Живет в хороших условиях.Повредит ли ей жеребость раз в 2-3 года или наоборот поможет сохранить "кобылье" здоровье.

Garmata

  • Гость
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2015, 16:06:44 »
Надо бы сначала определить критерии здоровья, скажем 20-и летней лошади, и тогда уж сравнивать. Ту, которая пол-жизни в прокате горбатилась, и ту, у которая 15 жеребят выносила.

Нет, мне интересно, чем жеребости каждые два-три года лучше, чем нерожавшая совсем кобыла, или рожавшая раз, два. В чем конкретная польза для здоровья.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2015, 16:12:38 »
Я думаю,что если кобыла не рожала,то и не надо(если не хотите)Если кобыла жеребилась-запускаются механизмы материнства что ли...Я позже постараюсь на личных наблюдениях описать это.(покормлю попою,а то мысль теряется по частям)

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2015, 16:16:56 »
Надо бы сначала определить критерии здоровья, скажем 20-и летней лошади, и тогда уж сравнивать. Ту, которая пол-жизни в прокате горбатилась, и ту, у которая 15 жеребят выносила.
кстати, тоже интересное сравнение. И кто в данном случае здоровее по каким показателям?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2015, 16:28:08 »
Носить жеребенка-природно.Лошади находятся на низшей ступени пищевой лестницы и у них заложено природой-оставить потомство.Горбатиться в прокате -неприродно.Думаю матка с завода намного здоровее прокатной лошади.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #10 : Ноябрь 13, 2015, 16:41:26 »
Надо бы сначала определить критерии здоровья, скажем 20-и летней лошади, и тогда уж сравнивать. Ту, которая пол-жизни в прокате горбатилась, и ту, у которая 15 жеребят выносила.

Нет, мне интересно, чем жеребости каждые два-три года лучше, чем нерожавшая совсем кобыла, или рожавшая раз, два. В чем конкретная польза для здоровья.
Ни в чем.

Носить жеребенка-природно.Лошади находятся на низшей ступени пищевой лестницы и у них заложено природой-оставить потомство.Горбатиться в прокате -неприродно.Думаю матка с завода намного здоровее прокатной лошади.
Угу. А рожавшая один раз в жизни - здоровее давшей 7-8 жеребят.
Это тоже природа позаботилась.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #11 : Ноябрь 13, 2015, 16:50:48 »
У меня сви наблюдения и они говорят о том,что если механизм материнства запущен-отказывать полностью кобыле в этом нельзя.Вы никогда не видели КАК лошадь хочет стать матерью?Не наблюдали затяжных неприятных охот?попытку отбить жеребенка у другой кобылы?Если наблюдали за табуном-должны это все наблюдать.И чем вредно иметь жеребенка?Вредности не может быть-это естесственный процесс.Тем более кобылы в состоянии сами регулировать зажеребляемость.У меня одна уже 3 года отдыхает-а я не настаиваю...