Автор Тема: Выпадение полового члена у коня  (Прочитано 23538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Выпадение полового члена у коня
« : Январь 28, 2017, 07:56:50 »
Сразу делаю сноску на то, что конь не мой.
Была на предубойном осмотре КРС в одном хозяйстве и вот что там увидела... Не буду описывать свои ощущения.







Такую картину вижу впервые в жизни, надеюсь в последний.

Со слов хозяина с таким "добром" бедолага живет уже 3 мес. Вечером уходил не было, на утро пришел - висит. Кололи антибиотики, результата нет (опять-таки со слов хозяина, что кололи и сколько вспомнить не смог), вверху была "опухоль" они ее вскрыли, была жидкость. Крыл кобыл до этого, ходил без привязи. Сейчас орган покрыт сукровицей, естественно потрогать не дает, отекли задние ноги, аппетит хороший, пьет, но худой. Хозяин надеется что, цитирую: "До весны пройдет".. Дураку понятно, что не пройдет, но у меня возник вопрос: Что это за болезнь, из-за чего такое могло произойти и можно ли ему помочь?
У меня несколько вариантов: удар кобылы; болезнь половых органов (не знаю как правильно сформулировать); укус клеща; или большое скопление грязи в препуциальном кольце.


Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Выпадение полового члена у коня
« Ответ #1 : Январь 28, 2017, 11:42:00 »
+ неадекватное применение ацепромазина, истощение и т.д.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Выпадение полового члена у коня
« Ответ #2 : Январь 29, 2017, 10:38:13 »
Эта патология называется правильно фимоз. В народе называют; удавкой пениса, незалупой. Причина её,- воспаление крайней плоти. Поэтому, она только встречается у жеребцов и меринов в основном среднего и старшего возраста. Воспаление крайней плоти происходит из-за  плохого  ухода за лошадью в основном, из-за старости, изнурительных продолжительных болезнях, нервных патологий ( паралич конского хвоста), применения седатативных препаратов (передоз), в частности препараты ацепромазина. Внутри препурция, а именно в области висцерального листка его происходит скопления смегмы ( жиропот висцерального листка), грязи, и мочи, которое вызывает  инфекционное воспаление  и сильный  отёк. В результате отверстие препурция уменьшается, что приводит к затруднительному втягиванию пениса лошади после мочеиспускания. Если болезнь не лечить сразу, то происходит некроз тела пениса. Лечение в начале воспалительного процесса очень простое и не требует дорогих лекарств. Нужно провести тщательный туалет препурция ( вымыть крайнею плоть с мылом) и смазать внутри препурция любой, антибактериальной мазью.Эту манипуляцию делают до тех пор пока не наступит восстановления полностью.
Применение лечения систематическими антибактериальными средствами не обязательно. Такое лечение болезни на раних стадиях всегда благополучно.  В запущенных случаях происходит отёк пениса и препурция и начинается некроз его. Прогноз в этом случае часто сомнительный и не благоприятный.

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Выпадение полового члена у коня
« Ответ #3 : Январь 29, 2017, 10:43:02 »
Спасибо, что разъяснили. Прошло много времени- 3 мес, никто ничего не делал, сказали будут ждать весны, а там посмотрят. Но участь у него одна, хозяева мясники.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Выпадение полового члена у коня
« Ответ #4 : Январь 29, 2017, 11:01:00 »
Какой возраст лошади?

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Выпадение полового члена у коня
« Ответ #5 : Январь 29, 2017, 16:19:03 »
Какой возраст лошади?
по словам хозяина 4 года.

Оффлайн Adelheidsdorf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Выпадение полового члена у коня
« Ответ #6 : Январь 29, 2017, 16:22:17 »
ну и что, что 3 мес, но помыть на губовертке, если не дается и хотя бы левомеколью помазать они могут? Само не пройдет.

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Выпадение полового члена у коня
« Ответ #7 : Январь 29, 2017, 16:37:32 »
ну и что, что 3 мес, но помыть на губовертке, если не дается и хотя бы левомеколью помазать они могут? Само не пройдет.

Физически то могут, но сами понимаете, не могут и не хотят это два разных понятия. Вернее это им, скорее всего, не надо. У менч спросили чтобы показать "заботливых", но такие условия содержания я видела в первый раз...