Автор Тема: Ветеринары и кошатники, нужен совет  (Прочитано 16427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arabeska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
Вобщем, ситуация следующая. Кошка (почти два года), вот эти почти два года на натуральном питании. Всё, как написано и с умными людьми уточнено - говядинка сырая, курочка вареная+немного каши, желток сырой, кисло-молочные продукты и пр.нужное. Ни таблеток, ни витаминок, ни шерстевыводящих не давала, так как сказали - вредно.
Но тем не менее на фоне этого всего у кошки бывают проблемы с желудком. То когда малая была - могли быть запоры (пару раз), прошлой осенью вообще есть отказалась, пролечили, вроде всё нормально. Говорят - кишечник. Неделю назад у кошки с утра был дикий понос, я такого ещё не видела, перепугалась - тут же в ветклинику, сказали - невирусный энтерит. Укололи антибиотик, сказали, что давать отвар коры дуба с бифидумом и мезим с едой. Всё нормально, только кошка один раз была в туалете, а после вновь появился запор (на 2,5 дня). Позавчера один раз вырвала не переваренную пищу. Пила много воды и жевала траву. Начала нервничать (ходит по квартире, хвостом дёргает). После чего поела и рвоты не было.
Но я решила попробовать хотя бы разок сменить нашу ветклинику и поехать туда, где наблюдается наша заводчица. Там врач сказал нам следующую вещь: скорей всего сорвана поджелудочная, вот только чем её можно было сорвать в двухлетнем возрасте - непонятно. Отправил на след.неделе на анализ крови. После вазелина кошка таки сходила в туалет и вроде чувствует себя лучше. Требует есть.

А теперь по питанию. Мне посоветовали перейти на сухой корм. Точнее как - сейчас две недели на лечебном Хиллсе, а дальше - как я сама решу.

Я изначально приняла решение быть на натуралке, но сказать правду, начинаю задумываться, а такое ли оно натуральное это питание. Ведь в самом деле, покупая ту же говядину, я не знаю, чем она переболела и чем была обколота до того, как её зарезали. Покупая курицу в магазине - сознательно знаю, что она гормональная и порой антибиотическая. На рынке - были такие случаи, когда бабки просто обмазывают курицу жёлтым красителем, дабы она подомашней смотрелась. то же с кисло-молочкой.

Вобщем, гарантия натурального питания - это свой частный дом и своё хозяйство. Такой возможности у меня нет.
Но!!! в то же время я почему-то опасаюсь кормов. Хотя в них есть ещё один плюс - они якобы сбалансированы по витаминам и микроэлементам.

Вопрос: Подскажите, какое из двух зол всё же меньшее в современных условиях города? Заранее спасибо.


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринары и кошатники, нужен совет
« Ответ #1 : Март 24, 2011, 06:52:42 »
по признакам у Вашей кошки клочья шерсти в кишках и желудке....кормами можно кормить,при условии,то корма супер-премиум класса,а там цены ооочень кусачие

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринары и кошатники, нужен совет
« Ответ #2 : Март 24, 2011, 07:05:14 »
Да ладно, чем они кусачие, особенно для кошки?  :sarcastic:

У меня кошка с хроническим гастритом и панкреатитом, я ее кормлю Acana (Акана) Pacifica Cat или Acana (Акана) Grasslands Cat (советы по кормлению лично мне - не принимаются, спасибо  :sarcastic:)...

Стоимость мешка такого корма в 7 кг - 570 грн (со скидкой, для хороших людей скидкой могу поделиться)...
У меня кошка некрупная, норма кормления - 75 г/сутки... итого в день на свою кошку я трачу - 7 грн (ну точно не больше 8 грн)  :sarcastic:

Не считаю, что это сильно много  :yes: ;)

Для того, чтобы определится - какие у кошки проблемы, исходных данных маловато... Я вопросы старттопику задала в личку...

Оффлайн Arabeska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринары и кошатники, нужен совет
« Ответ #3 : Март 24, 2011, 07:17:38 »
Адажио да, с шерстью у нас действительно проблемы - кошку вычёсываю регулярно, а шерстевыводящие ветврач сказал не давать по причине их ненатуральности. Вот я и не давала... Корма не такие и дорогие, поверьте, натуралка выходит дороже (говядина, курица, молочка, яйца домашние - в месяц сумма получается не маленькая). Не в стоимости кормления дело сейчас. Я скорей буду на себе экономить, чем на своих питомцах. Тут вопрос в другом - в натуральности этого всего...

Dara Спасибо Вам за помощь ещё раз. В ЛС ответила.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринары и кошатники, нужен совет
« Ответ #4 : Март 24, 2011, 07:23:00 »
Оля, ты хоть раз к Полянской обратилась?

Оффлайн Arabeska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринары и кошатники, нужен совет
« Ответ #5 : Март 24, 2011, 07:42:01 »
Да, Кать. Обращалась самый первый раз, когда она у меня сопела. Она назначила трёхмесячному котёнку 0,5 гентомицина, если память не изменяет, два раза в день. Меня это насторожило. И ещё какую-то таблетку из человеческой аптеки, от четверти которой кошку попенило, и она как ненормальная, капая пеной, носилась по квартире, а дальше в ветклинике мне сказали, что эти таблетки кошкам вообще-то не дают. Они пригодны только для собак, и то давно такое не практикуют. Я слышала о ней неплохие отзывы, как о собачнице. Но мой случай меня не впечатлил. Гентомицин я колоть не стала, да ещё и в таких дозах, а просто поехала в другую ветлечебницу на след.день. И вместо вирусного ринотрахеита поставили ринит. Курс лечения по составу оказался намного легче (с т.з. влияния на организм) да и сопеть кошка тогда перестала на третий день. С тех пор я в нашей гос.ветклинике. В принципе, ничего плохого сказать не могу, но в этот раз меня просто не полностью удовлетворило обследование и я решила поехать туда, где наблюдается наша заводчица.

Тема в принципе не о ветврачах сейчас, а о сбалансированности питания для кошек. Это то, что меня давно волнует.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринары и кошатники, нужен совет
« Ответ #6 : Март 24, 2011, 12:17:08 »
Тут вопрос в другом - в натуральности этого всего...

но Вы же сами это едите, так что хотелось бы натуральнее, но..
в принципе, не обязательно творог из магазина/базара это действительно по составу творог, но кто Вам об этом скажет честно?..
у меня кот был на смешанном питании (уж не знаю правильно это или нет..) сухой корм был в свободном доступе - хотел ел, не хотел не ел, и еще давались обычные продукты. мясо он по настроению предпочитал то сырым, то приготовленным.
но мясо это 100% мяса, я иногда покупала коту "вкусные обеды" в пакетиках, так там в составе какие-то смешные цифры мясных составляющих - что-то где-то 14% :sarcastic: остальное кукурузно-соевая фигня. это конечно тоже натурально, но естественно ли для котов?..

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринары и кошатники, нужен совет
« Ответ #7 : Март 24, 2011, 15:04:24 »
Моя подруга кошака кормит кошачьей консервой + сухой корм всегда в свободном доступе. Никаких каш, мяса и т.д. ему не покупают. Исключительно кошачий корм, при чем не такого уж и премиум класса. Кошаку уже лет 8, скотиш по породе. Проблем со здоровьем, насколько я знаю, никогда не было. Так что вот и думай, натуральное или все-таки корм...

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринары и кошатники, нужен совет
« Ответ #8 : Март 24, 2011, 15:40:31 »
Оль, а ты как давно глистов кошке гоняла???
Написала в личку.

Оффлайн Arabeska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринары и кошатники, нужен совет
« Ответ #9 : Март 28, 2011, 07:30:03 »
Habanera, человек вообще дрянь всякую жрать может. С животными этот фокус не проходит... мясо помимо 100% мяса ещё и немалое количество антибиотиков и гормонов. Мне рассказали про куриц магазинных - почему их на третьем месяце режут. Всё просто - из-за огромного количества ненатуральных веществ в их натуральном живом организме, на четвёртый месяц у бедных зверюшек разрывается печень - не выдерживает этого всего. А мы это едим. Сейчас найти действительно НАТУРАЛЬНОЕ натуральное питание - огромный вопрос...

Black Unicorn, я уже тоже столько всего наслушалась... разные случаи. У знакомой у кошки на натуралке на четвёртом году жизни отказали обе почки. кошка не выжила. После чего она завела ещё одну кошку - десять лет на сушке, у вета была один раз с насморком. Вот и думай...

DAST.in Спасибо, Даш, уже ответила.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринары и кошатники, нужен совет
« Ответ #10 : Март 28, 2011, 07:46:21 »
Как только будут результаты лабораторных анализов - сразу же высылайте.
Как кошка чувствует себя сейчас?

П.С. При таком количестве запоров также стоило бы сделать копрограмму.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринары и кошатники, нужен совет
« Ответ #11 : Март 28, 2011, 12:01:58 »
Arabeska, и молоко, сметана из порошка, и творог из растительных жиров, и мясо обколотое.. и не только в магазинах, на базарах такое же встречается. к сожалению это все так. но из чего же делают корма? думаете из продуктов наивысшего качества? лично я очень сомневаюсь.. в корма мясо пойдет или изначально некондиционное, или то, что уже на прилавок не выложишь, с теми же самыми антибиотиками и гормонами. соя сама по себе влияет на гормональный фон человека, а на животных думаете влиять не будет? и где гарантия, что она не ГМО?
я уж не знаю, про куриную печень звучит как бред. хотя чего только в жизни не бывает.. :sarcastic: но на корма пойдут обрезки тех же самых куриц, с которых нам филе и окорочка в магазин поставляют.
про почки - случай из жизни - у подруги тоже кот от почек отмучался. но там мама работала поваром в детском саду и могла с работы кота прокормить. вот они его и откармливали морской рыбкой. а она, как известно, содержит много соли. почки нафиг отвалились. главная трудность с натуральным кормлением - правильно сбалансировать, чтобы все было, и чтобы чего-то не было слишком много.
у меня кот на смешанном питании был. и не болел всю жизнь. болел только последние полгода жизни, но тогда он сам от кормов (любых) отказался. а прожил он 18 лет. вот.
думаю, тут еще и гены сильно влияют на склонность к тем или иным заболеваниям.

а от запора из натурального сметана и масло сливочное хорошо.