Автор Тема: Сёдла  (Прочитано 23500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джерри

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
    • Просмотр профиля
Сёдла
« Ответ #12 : Ноябрь 16, 2016, 20:36:42 »
Смотря как гулять по окрестностям , можно степенно ползать разглядывая красоты , а можно троеборный кросс 40 минут галопа по пересеченке с рвами и канавами  :sarcastic:

Если в основном шаг и рысь , можно смотреть полки , если много галопа - лучше подушки
Это связано с особенностью работы спины на разных аллюрах

В основном - шагорысь. Делала акцент на пересечёнке в плане крутых подъемов/спусков, а не троеборных кроссов :sarcastic:
Спасибо :yes:


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Сёдла
« Ответ #13 : Ноябрь 16, 2016, 21:46:34 »
Цитировать
Хочется просто заранее вывести формулу практически идеального седла для лошадиной спины.
О, ну если вдруг выведете такую формулу, то лишите работы значительную часть конников, которые занимаются подборами седел, их разработкой и продажей  :sarcastic: Ну как можно подобрать идеальное седло если лошади все разные? Более того, они разные в разные периоды своей жизни и при разной работе. Я уже молчу про то, что все они используются для разных целей, плюс всегда есть поправка на самого всадника, которому тоже должно быть удобно в седле. Я в своей экстра-глубокой выездке езжу и в лес, и в поля, и удобнее седло вообще не могу представить, но это многолетняя привычка к длинным стременам.
Поэтому всегда смотрите исключительно по своим предпочтениям плюс поправка на подбор по лошади.

Оффлайн Т@нюш@

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Сёдла
« Ответ #14 : Ноябрь 17, 2016, 05:52:34 »
Уже 5 лет езжу в гермидовском офицерском. Типа спортивного на лыжах. Ездила по 50 км - норм и для лошади, и для попы  Удобно при преодолении естественных препятствий до 1 метра (больше не пробовала просто). В общем, отличный вариант.

у меня правда не гермидовское (производителя не знаю), но прыгать не удобно, может пол метра еще куда не шло, но выше один раз попробовала больше эксперементировать не стала, только конкурное.

В основном - шагорысь. Делала акцент на пересечёнке в плане крутых подъемов/спусков, а не троеборных кроссов
Спасибо

а Вы без седла попробуйте :sarcastic:

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Сёдла
« Ответ #15 : Ноябрь 17, 2016, 07:13:53 »
Если мы говорим о приятном попокатании в окрестностях села по полчасика на хоббике(часто с проблемами по здоровью) - безленчиковое седло будет очень удобным - легкое, простое в уходе, дешевое, то что нужно на недолго комфортно посидеть.

Не соглашусь ;)
Я езжу на безленчиковых седлах уже третий, скоро четвертый, год - езжу по несколько часов разными аллюрами - на охоте.
Более комфортного седла для всадника и лошади я еще не видела. У  меня есть очень хорошее выездковое седло - удобное, хорошо обмятое - на нем заезжали молодого коня и его с периодкиой использую при езде в манеже или в поле. Когда перекладываешь безленчиковое - разница в комфорте и движении лошади ощутипа - под безленчиковым седлом лошадь  более раслаблена.
Я езжу очень разными вллюрами :sarcastic: в том  числе резвым галопом по пересеченке при преследовании зверя, прыгаем и через рвы и через кустарники, резко меняем направления и т.д., иногда по  два-три часа просто шагаем - топчем зверя. Более комфортного седла я еще не встречала.

tess

  • Гость
Сёдла
« Ответ #16 : Ноябрь 17, 2016, 08:23:21 »
Я же утрирую и обобщаю, все ведь очень индивидуально, что я и пыталась донести до топикстартера. Вы в лесах/полях скачете в безленчиковом, Black Unicorn в выездковом, - это очень-очень разные седла по отношению к конской спине, но вам обеим в них комфортно, вы расслаблены и ваша расслабленность передается вашим лошадям и их спинам. Поэтому и неправильно подбирать седло, ориентируясь исключительно на удобство для лошади, как хотел топикстартер. Я не могу ничего сказать о безленчиковых седлах - я в них не ездила, но, подозреваю, что на широкую спину оно ляжет лучше чем любое жесткое, но на широкой спине и без седла вполне комфортно, просто пада хватит, зато добавляется опция "подогрев сиденья" :) Но все-таки позиционировать безленчиковое седло как спортивное не стоит - у него другие задачи, вот и все.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Сёдла
« Ответ #17 : Ноябрь 17, 2016, 09:18:59 »
Если в основном шаг и рысь , можно смотреть полки , если много галопа - лучше подушки
Это связано с особенностью работы спины на разных аллюрах

А в Штатах спортивные на подушках для многочасовой езды и вообще езды не используются, наверное ничего не знают об особенностях работы спины h:D
И лошади у них выглядят по-лучше, и 17-летняя не считается возрастной, а в самом соку, и лошади живут до 30 лет минимум ;)

А если по теме, то у нас полочных выбор не большой, ведь будь то вестерн, прогулочное или строевое, все бюджетные варианты, и размерной то линейки особо нет(хотя на тот же вестерн, так же как и на подушечные есть и с длинными лыжами, и с короткими, и для круглой спины, и для узкой, и так же размеры для всадников, в идеале заказывать индивидуально) 
У меня австралийка и безленчиковое, в австралийке мереа ходит отлично, и ездить удобно, но вот кобыле совсем не подходит, она сразу зажимается, отходит, психует, а на безленчиковом на оборот - даже ухом не ведет, оно легенькое, не давит нигде, только новое скрипит громко :hehe:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Сёдла
« Ответ #18 : Ноябрь 17, 2016, 11:37:20 »
А в Штатах спортивные на подушках для многочасовой езды и вообще езды не используются, наверное ничего не знают об особенностях работы спины
И лошади у них выглядят по-лучше, и 17-летняя не считается возрастной, а в самом соку, и лошади живут до 30 лет минимум

А в Европе едут пробеги с высокой скоростью , включая многодневные типа 300км за 3 дня  на подушечных и ? :sarcastic:
Там тоже лошадки доживают до 30 лет , многие еще и работают в таком возрасте .
У нас кстати лошади возрастные в основном умирают от того что зубов нет , а заморачиватся  кормлением беззубой  у нас  не хотят .

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Сёдла
« Ответ #19 : Ноябрь 17, 2016, 12:41:30 »
Destrie, если Вы имеете ввиду такого типа седла http://www.aviasaddles.com/index.php/products/saddles/product/listing
или такого http://www.webshop.viva-iberica.com/endurance-saddles-36-c.asp тогда, да, думаю они рассчитаны на длительные дистанции, правда может это не совсем подушки? В любом случае, думаю если седло пошито под конкретную лошадь с конкретными размерами, и под человека, но с таким седлом, ровно как и с любым другим (кроме безленчикового), если лошадь круглеет, или худеет, то нужно и седло менять, под похудевшую можно ситуацию исправить меховушкой, вальтрапом, а если покруглела то уже нет, по этому как по мне, то для домашнего использования лучше хорошее безленчиковое h:yes:

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Сёдла
« Ответ #20 : Ноябрь 17, 2016, 13:08:41 »
Если в безленчиковое седло посадить человека, который упирается в стремена и плохо держит баланс - то уже лучше без седла  :facepalm:
Хуже варианта чем безленчиковое седло для такого всадника непридумаешь.
Оно не раскладывает давление по спине, и став в стремена в полевую посадку, все давление, вес всадника  будет идти конкретно на 1-2-3 позвонка. А если еще учесть сколько весит всадник и как долго будет скакать - тут все зависит от здоровья лошади и ее болевого порога.

Седло подбирается по очень многим показателям, и там не только удобство всадника и лошади + цели для чего и умения всадника
Как бы не хотелось найти и вывести формулу идеального седла - это невозможно. Т.к. каждая пара конь+всадник = уникальны. Поэтому один и тот же вседник использует разные седла на разных лошадях, даже если лошади похожи типом спины, но используются в разных сферах.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Сёдла
« Ответ #21 : Ноябрь 17, 2016, 13:13:15 »
я сидела более чем в 20 седлах, разных марок и предназначених, размеры были от 16,5 до 18,5 и все седла были удобными.
Даже плоское как блюдце контактное конкурное седло для поездок в поля на рысаке - это было сказочное седло.
Все очень индивидуально.

Мне вот было не комфортно в Еврорайдинке диамат 18 на лошади с прямой спиной без холки из-за ее впецифики движений, но это же седло на другой лошади в размере 17,5, что очень несущественная разница - невероятно удобное для любого типа занятий на этой лошади.

Казалось бы одно и тоже седло, но на разных лошадях с разным типом движений в первом случаи - это была пытка правильно держать посадку, а во втором - на вертикальных козлах сидишь как на диване

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Сёдла
« Ответ #22 : Ноябрь 17, 2016, 16:57:40 »
Destrie, если Вы имеете ввиду такого типа седла http://www.aviasaddles.com/index.php/products/saddles/product/listing
или такого http://www.webshop.viva-iberica.com/endurance-saddles-36-c.asp тогда, да, думаю они рассчитаны на длительные дистанции, правда может это не совсем подушки? В любом случае, думаю если седло пошито под конкретную лошадь с конкретными размерами, и под человека, но с таким седлом, ровно как и с любым другим (кроме безленчикового), если лошадь круглеет, или худеет, то нужно и седло менять, под похудевшую можно ситуацию исправить меховушкой, вальтрапом, а если покруглела то уже нет, по этому как по мне, то для домашнего использования лучше хорошее безленчиковое h:yes:
На ощупь как подушки , особенно второй вариант .
Более того некоторые пробежники едут в троеборках и конкурках и удачно едут .

Для покруглела есть сменный "ленчик" или винтовая регулировка передней луки .

Лично я не могу пробеги ехать в безленчике , у меня проблема со спиной и  все 80 я просто не смогу отсопровождать поясницей , еду в полевой ,кроме того конь неженка и свободнее идет если встать в полевую, на глубокую посадку может укоротить темп и зажаться .
А так да круто было бы в безленчике , потому как подобрать там очень непросто , спина не из стандартных .
Пока подходит винтек Изабель , перестанет подходить , поменяю.

Оффлайн Джерри

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
    • Просмотр профиля
Сёдла
« Ответ #23 : Ноябрь 17, 2016, 17:20:10 »
Ребятки, что ж всех так фраза про формулу идеального седла зацепила? :rolf:
Понятное дело, что оно должно быть идеальным для меня и моего коня, а не для всех людей и их лошадей в мире, вместе взятых :sarcastic: Но хочется почитать, чего люди говорят, интересен опыт ваш.
Т@нюш@, насчёт без седла - у него спина не шибко удобная :sarcastic:. И я так понимаю, что в плане распределения нагрузки на спину, лучше какое-никакое седло, чем просто попа всадника :sarcastic:
tess, топикстартер пока только спрашивает и не собирается ничего покупать только на основании чьего-то личного мнения. Но тем не менее, оно ему очень интересно ;)
И насчёт "просто пада хватит" я тоже спрашивала. Чем пад принципиально отличается от безленчикового седла? Попогревом? Толщиной?))
И да, если здесь есть такие же лингвисты, цепляющиеся к каждому второму слову,  каково вообще происхождение слова "пад"? Мой пытливый ум будет благодарен :yes:
skylina, ЧЕМ оно скрипит? О_о Я думала, они от природы ничем не скрипят))