Автор Тема: К чему приводят нарушения ТБ.  (Прочитано 24813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Петля на путлище.
Офигеть. Век живи... нет, такого я нигде раньше не видела... это же реально самоубийство...

Тем не менее с точки зрения безопасности - трюк должен начинаться и заканчиваться на прямой, без резких поворотов. Либо как в цирке, когда лошадь идет с одним и тем же сгибанием по кругу.
Та да конечно... Тогда нужно начинать еще раньше: с обязательной страховки наших каскадеров всех жанров, с разработки Обязательных Требований к рабочим площадкам и Площадкам для выступлений и шоу и т.д... Долго можем перечислять...
Что заказывающая сторона предоставляет - на том и работали и работают, просто соответственно подгоняется программа и набор трюков. Ну или отказывались.
У нас на ВДНХ в 2000 году дети 9-10-11 лет (!!!!!) работали джигитовку на асфальте, а в следующем году и дети, и взрослые на асфальте на Крещатике. И это только два примера из... ох... Сейчас как вспомню - сердце останавливается. Как руководители театра это допустили? Очень просто. Деньги. Как родители отпустили? Я не знаю...


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Та да конечно... Тогда нужно начинать еще раньше: с обязательной страховки наших каскадеров всех жанров, с разработки Обязательных Требований к рабочим площадкам и Площадкам для выступлений и шоу и т.д... Долго можем перечислять...
К этому стоит идти.
И думать стоит ли того твоя жизнь (или возможность сесть за кого-то).

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Читаю тему, так это страшно. Видимо чем дольше работаешь с лошадьми - тем больше притупляется ТБ. Кажется знаешь уже все "выбрыки" и к ним готов.
Сам сделал глупость на недели. Помогал зажать арабку в угол что б поймать ( она на варке была), натянули агроволокно и поджали . Кобыла пошла на пролом, не знаю как и что было. Но очнулся минут через 20 на соломе. Синяки до сих пор не прошли. Какой то глупый героизм сыграл что ли " не таких ловили..."
А требовалось то одна фраза - не работаем с лошадьми которые не приучены к недоузку и рукам.

Оффлайн Мята

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Понятие ТБ в джигитовке отсутствует как таковое, ибо любой трюк  сам по себе является
" грубым нарушением" и опасен для жизни всадника; обезопасить себя можно лишь отказом от такого вида деятельности.
 По поводу мёртвой петли...это конечно новость, слава богу в Украине такое не используют...

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Понятие ТБ в джигитовке отсутствует как таковое, ибо любой трюк  сам по себе является
" грубым нарушением" и опасен для жизни всадника; обезопасить себя можно лишь отказом от такого вида деятельности.
 По поводу мёртвой петли...это конечно новость, слава богу в Украине такое не используют...
Нет, в любой даже самой опасной деятельности - есть правила и нормы, чтобы не делать риск недопустимым.
Джигитировка - это не исключительно наше (украинское/русское/беларусское) действо. Джигитировочные номера показывают во всем мире и давно известно, что безопасно при соблюдении правил ТБ, а что "самоубийство", типа петли.

Оффлайн Мята

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
   Петля это вообще "Ноу-Хау", но кто-то же ее прицепил, подсказал; не думаю что девченки додумались до этого сами. К тому же в разных странах одни и те же трюки исполняютсяпо разному.
   

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
ДжигиТОвка.

Петля... не могу никак отогнать мысли об этом жутком происшествии... Который день мощу и так, и эдак... ну не влезает оно мне в голову! ЗАЧЕМ?! Да чем было плохо падать в "обрыв" "по-старинке", продевая ногу под путлище? Это в 1000 раз безопаснее, если вообще данный термин уместен в трюковой работе. Бывало, что на подъеме вторая нога в стремя проваливалась, для этого у нас часто стремена одевались в чехлы, чтобы сузить отверстие и предотвратить проскальзывание.
Да вообще ценность джигитовки в молниеносности, ловкости, мобильности, быстрых переходах из одного элемента в другой... Но ТУТ?! Ведь ногу оттуда вынуть - это же целая процедура...
Нет, за такое изобретение я бы того "Кулибина" прибила...

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
На видео видно как лошадь выгоняли. Другие как то прошли спокойнее, а эта девочка на этой лошади просто вылетели в зал.. И конечно же она не успела вернуться в седло когда лошадь уже вошла в поворот....

А вот интересно, кто то отвечать за свои "ноу - хау" перед законом будет? Кого то посадят?
Смерть этой девочки лежит на том, кто это придумал.

Оффлайн Мята

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Лошадь выгоняли...ну бывает такое, даже с опытными и не один год работающими в джигитовке лошадьми...
Что касается наказания, сомневаюсь что кто-то ответит за это; скорее всего у них даже страховки никакой нет...
 

Buzyavka

  • Гость
ДжигиТОвка.

Петля... не могу никак отогнать мысли об этом жутком происшествии... Который день мощу и так, и эдак... ну не влезает оно мне в голову! ЗАЧЕМ?! Да чем было плохо падать в "обрыв" "по-старинке", продевая ногу под путлище? Это в 1000 раз безопаснее, если вообще данный термин уместен в трюковой работе. Бывало, что на подъеме вторая нога в стремя проваливалась, для этого у нас часто стремена одевались в чехлы, чтобы сузить отверстие и предотвратить проскальзывание.
Да вообще ценность джигитовки в молниеносности, ловкости, мобильности, быстрых переходах из одного элемента в другой... Но ТУТ?! Ведь ногу оттуда вынуть - это же целая процедура...
Нет, за такое изобретение я бы того "Кулибина" прибила...
Ань.2006 год, Москва. Российские джигиты поражаются как можно делать обрыв в скошевке и боковую за путлище. Это опасно по их мнению.  В России такие петли и есть техника безопасности. У них седла обвешаны разными петельками для разных трюков. Вплоть  до того, что пролезая под шею рука должна быть зафиксирована такой петлей на ручке седла.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Верю. У каждого своя правда. Но и из путлища, и из стремени нога при падении выскальзывает все же. А как еще можно падать в обрыв? Пересмотрю.
Боковая за путлище... ха... то они еще не видели джигитовку на спортивных седлах у нас, наверное. Хотя не верю, что этого кроме нас никто не делал. Но и на спортивках если что - ты падаешь, а не волочишься за лошадью... Можно поломаться, разбиться, но не по вине перепугавшегося животного и какого-то изобретателя.  :unsure:

Есть куча петель, есть: и для трюка пролезания под животом (для ноги, для рук), и для стойки в ногах (да, ее у Москвичей я видела).

Вплоть  до того, что пролезая под шею рука должна быть зафиксирована такой петлей на ручке седла.
Каким образом? Ты же руки отрываешь поочередно, иначе ж никак?  :8): Или по аналогии с "под животом" скользящая? Тогда да.

Buzyavka

  • Гость
Ага...а еще есть умельцы зарядится в скошевку и лечь в обрыв не на ту сторону)) А под шею ... На ручке - петля (без затяжки). В ней правая рука, левая нога в подшейном. В таком виде лезешь, дотягиваешься левой рукой до ручки и только потом высвобождаешь правую руку. Как то так...видела со стороны этот вариант один раз. Когда падала из под шеи радовалась что у нас до этого не додумались.))