Автор Тема: Скрытые зубы.  (Прочитано 25333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #24 : Июль 10, 2014, 17:22:06 »
https://www.facebook.com/183852988373453/photos/a.583590288399719.1073741852.183852988373453/583592558399492/?type=1&theater
We remove wolf teeth at every castration. It is included in the price of the castration. They are removed because they interfere with the bit as horses mature
Мы удаляем волчьи зубы при каждой кастрации. Это включено в стоимость кастрации. Они удаляются, потому что они мешают взрослой лошади.



Оффлайн Юстас

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #25 : Июль 10, 2014, 18:50:07 »
Расскажу как свидетель по теме, без перехода на личности. К ветеринарии не имею никакого отношения, поэтому своими словами, может быть, что-то неправильно. У нас в работе есть кобыла 7 лет, работает ее в основном сам хозяин под руководством тренера,  в позапрошлом году он уехал на месяц, работал тренер - естественно, более требовательно и жестко. После того, как кобыла как-то отказалась есть овес и обнаружили нечто похожее на гематому на челюсти, местная ветеринарша подняла жуткий крик, что мы живодеры и сломали кобыле челюсть :madgirl: приехал вет из соседней области, удалил пару вроде бы скрытых зубов (волчков?), кобыла побегала на хакаморе меньше месяца и после этого  исчезли все проблемы, сопротивление, она стала контактной и ходит сейчас на любом железе практически на уровне Малого приза)

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #26 : Июль 10, 2014, 19:28:15 »
sergeyant8, спасибо, технику экстракции зубов французскими трубочками мне описывать не нужно. Достаточно того, что опытному и великому ветпрактику действительно по силам диагностировать скрытые зубы от экзостоза. Интересует Ваше мнение еще по поводу одного вопроса. То что скрытые зубы и волчки мешают человеку работать с лошадью на трензеле - это понятно и ясно. Но ведь для лошади, которая не работает на уздечке, пасется... это не может стать угрозой для здоровья. Как по Вашему? Разве что, не имея "антагонистов" на противополжной челюсти волчьи зубы премолярного типа разрастутся и будут мешать процессу жевания и причинять боль. В случае Юстаса, мне кажется, все-таки причиной воспаления скрытого зуба была работа железом. Просто так скрытый зуб по сути не должен беспокоить. Хотя, еще имеет особую роль расположение скрытого зуба. Юстас, где именно была опухоль? Если прямо возле премоляра, то, возможно, но маловероятно, что последний в процессе роста стал сдавливать скрытый зуб, вызвав воспаление.
Вопрос к An. Вы кажется понями занимаетесь. Кому-то из Ваших подопечных "мешают" волчьи зубы? Чистый статистический интерес. Поделитесь информацией. Всем Вашим поням удалили волчьи зубы? Какая среди поней распространенность подобных зубных проблем?

Оффлайн Юстас

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #27 : Июль 10, 2014, 19:34:13 »
Юстас, где именно была опухоль? Если прямо возле премоляра, то, возможно, но маловероятно, что последний в процессе роста стал сдавливать скрытый зуб, вызвав воспаление.
к сожалению, не могу сейчас ничего сказать, поскольку не разбираюсь в таких тонкостях и не участвовала в процессе лечения. Просто описываю то, что происходило у меня на глазах.

Оффлайн Юстас

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #28 : Июль 10, 2014, 19:37:14 »
и тем более я не опровергаю Вашу версию о причине воспаления. Другое дело, что кобыла до этого сильно сопротивлялась работе и только после удаления зубов постепенно стала нормально воспринимать действия всадника //причем любого//

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #29 : Июль 10, 2014, 19:45:22 »
Юстас, не сочтите мой вопрос как осуждение. У меня простой научный интерес.
Великому ветпрактику sergeyant8у большое искреннее спасибо за открытую тему. Оказывается, достаточно распространенная проблема. Осведомлен - значит вооружен.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #30 : Июль 11, 2014, 11:29:21 »
Вопрос к An. Вы кажется понями занимаетесь. Кому-то из Ваших подопечных "мешают" волчьи зубы? Чистый статистический интерес. Поделитесь информацией. Всем Вашим поням удалили волчьи зубы? Какая среди поней распространенность подобных зубных проблем?
Вам кажется.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #31 : Июль 12, 2014, 17:10:00 »
Дорогой магистр Астон, меня крайне удивляет одно. Проследите о том что вы пишите. По сущности вы задаёте один и тот же вопрос. Только в разных вариациях. Существуют скрытые зубы или нет? Вот этим вопросом, вы сами  невольно то опровергайте их наличие, то соглашайтесь. Если вы на моих темах учитесь или лучше сказать познаёте свои пробелы знаний, то  это хорошо. И я очень рад. Но я больше вижу, что вы тешите своё тщеславие, так как вы по своей природной натуре человек отрицаний отрицания. В этой теме я описываю  проблемы, которые  на мой взгляд, владельцы и спортсмены не обращают внимание. Ну что там зубы, раньше их никто не обрабатывал и мы выступали не хуже Европы. Оказалась что и дарёному коню надо смотреть зубы иначе получается, что это не подарок а обуза.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #32 : Июль 12, 2014, 18:01:55 »
Вот вам новая тема для информации. Не буду давать информацию об координатах  этой лошади.На этой неделе меня пригласили осмотреть и поставить диагноз одной лошади. С анамнеза хозяин лошади утверждал, что его любимец очень долго проедает корм (особенно концентраты), корм разбрасывает по деннику и частенько вдруг без всяких причин бросал приём корма и начинал шагать по кругу в деннике. Я остался  ночевать у этой лошади и всё время наблюдал за ним. До этого я провёл все общие и специальные исследования лошади и подозрений на колики у меня не было, но возникли подозрение на ротовую полость.
1. Диагональный прикус резцов, при том окрайки с правой стороны были буквально стёрты до дёсен. Такое часто бывает, когда лошади от безделья играются с соседом об прутья решоток ( особенно ребристая арматура).
2.Асиметрия  межщитковых мышц с левой стороны.
3. Разница высоты первых нижних премоляров ( с правой стороны они были ниже чем левые).
4. Во время кормления лошадь ест только на правую сторону, ставя голову наискось.
5. Учитывая сильный пищевой рефлекс, а может быть сильную боль вовремя жевания лошадь с силой разбрасывает овёс на левую сторону.
6. Вдруг перестаёт принимать корм и начинает ходить по кругу денника.
7, Во время тренинга лошадь держит голову на левую сторону, или косится на левую сторону, даже при работе на шпрунтах.
Очень хорошая картина симптомов для энтаралгии (ветряные колики), язвы желудка, повреждение мозжечка, вестибулярного нерва, повреждение каменистого тела.  Но со стороны ЖКТ и других систем проблем нет. Проблема выяснилась тогда, когда находясь близко от лошади я услышал глухой, тихий щелчок при жевание. Вот тогда я понял почему у лошади такая асиметрия зубов, мышц лба.  При исследование височночелюстных суставов я обнаружил так же асиметрию. Левый сустав был не много отёкший, очень плохой рисунок (не чёткий), но главное при жевании корма он издавал щелчок, который легко ощущался при его пальпации и аускультации.
Вывод; возможно у этой лошади когда то была травма в области височночелюстного сустава, повлекшая обычный вывих энного. Вопрос стоит как проверить эту версию?.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #33 : Июль 14, 2014, 22:33:22 »
sergeyant8, действительно, я задаю один вопрос. Но так и не получаю на него от Вас ответа. Такая вот трагедия. Меня безумно интересует Ваше мнение как ветпрактика. Но я уже привык и адаптировался к Вашему стилю общения.
На счет отсутствия внимания к зубам у современных конников, я не спорю. Но вот советские ученые коневодства и коннозаводства уделяли этому вопросу должное внимание. Даже современные "темные" перекупщики лошадей (я не имею ввиду спортивных и дорогих лошадей, а обычных рабоче-пользовательских) достаточно осведомлены в этих вопросах. Попробуйте пообщаться с такими, если у Вас есть подобные знакомые. Они знают очень много интересного и многое повидали.
Несчастному коню точно за 10 лет. И если травма и была, то она была довольно давно, так как зубы успели на столько неправильно стереться.
Картина очень напоминает хроническое деформирующее воспаление челюстного сустава. Причиной его было длительное одностороннее жевание в связи с травмированием сустава, поражением зубов (периодонтит, пульпит), внутрисуставным переломом... Необходимо сделать рентген. Если это таки артроз, то необходимо сразу начать лечение. Гидрокортизол, противовоспалительные мази. Легко пережевываемый корм, каша. Даже литературные источники велят резекцию суставного отростка, который лишает подвижности челюсть. Прогноз неблагоприятный. Ведь создается порочный круг:одностороннее жевание - неправильное стирание - деформация сустава - одностороннее жевание... В тяжелом случае лошадь не сможет жевать вообще и умрет от истощения. Я предполагаю, что зубной причины одностороннего жевания нет, так как уверен, что Вы осмотрели премоляры и моляры на наличие кариеса, одонтогенного остеомиелита, и т.д.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #34 : Август 15, 2014, 16:24:32 »
Кариес зубов,- редкая болезнь зубов лошадей. Но всё же  она встречается. Причина болезни, прогрессивный распад тканей зуба (эмали, пульпы зуба) и инфицирования самого зуба через повреждения  ( трещины, сколы, воронки, гипоплазия зубного цемента (мало вырабатывается)). В этих повреждениях скопляется корм и  под давлением глубже и глубже он проникает в пульпу зуба, где создаются прекрасные условия для размножения бактерий. Особенно страдают старые лошади. На снимке видно кариес клыка лошади. Визуально клык не вызывал подозрение и только большое образование зубного камня, который был удалён, после этого почувствовался неприятный запах, шатание клыка, незначительное воспаление окружающих тканей. Зуб был удалён и обнаружилось отверстие глубиной до 15 см, наполненное белым губчатым, вонючим содержимым.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #35 : Август 15, 2014, 20:10:36 »
Кошмар.я представляю как это болело...