Автор Тема: Черное золото.  (Прочитано 25096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Черное золото.
« Ответ #12 : Февраль 05, 2017, 13:48:41 »
Здравствуйте  h:hi:
Расскажите подробнее о рационе питания лошади и какую именно погоду вы считаете негулябельной?
Причин в таком поведении пара - неуважение и дефицит движения, может быть еще и избыток концентратов заговорщецки действует)))
У меня лошади не гуляют только в сильный дождь с ветром или пронизывающий ветер.
Есть сайт такой интересный - "Старый друг". Еще вы рядом с Киевом, а там Наташа Пони, можете к ней обратиться, проще использовать чей-то опыт, чем набивать свой.
В интернете конечно много информации, но ее тоже нужо фильтровать)


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Черное золото.
« Ответ #13 : Февраль 05, 2017, 14:27:50 »
Лошадь - животное движения, они не созданы жить в клетках. Ваша лошадь пытается Вам это сказать теми словами, на какие способна, причём пока вежливыми. Не стоит дожидаться, пока заговорит матом  :sarcastic: . Если у Вас где-то на участке или лучше не на Вашем  :hehe: есть возможность отсыпать навозный кружочек - лошадь будет Вам благодарна.  :yes: Когда у неё будет возможность выбегаться хотя бы так, может не быстрее, но монотоннее, то потом даже на замерзшей земле и снеге с водой в саду ноги ее останутся целыми и Ваши нервная система и кошелек также не пострадают.

Оффлайн Кактус:

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Черное золото.
« Ответ #14 : Февраль 05, 2017, 16:13:46 »
Расскажите подробнее о рационе питания лошади и какую именно погоду вы считаете негулябельной?
Сено круглосуточно и вволлю, если пасется, то соответственно так же целый день жует. Овощи/фрукты, и если работаем на корде то в этот день дается не много овса.
Есть сайт такой интересный - "Старый друг". Еще вы рядом с Киевом, а там Наташа Пони, можете к ней обратиться, проще использовать чей-то опыт, чем набивать свой.
Спасибо за сайт, почитаю)
Она здесь, на сайте?
Расскажите подробнее о рационе питания лошади и какую именно погоду вы считаете негулябельной?
дождь/корка льда.
сейчас она "гуляет" лишь в совсем крохотной (5х4) левадке перед денником.
Лошадь - животное движения, они не созданы жить в клетках. Ваша лошадь пытается Вам это сказать теми словами, на какие способна, причём пока вежливыми. Не стоит дожидаться, пока заговорит матом 
Да, я вот тоже думаю, что тут дело в ее энергии, но пока что погода не позволяет ее поработать на корде. Везде либо лед, либо на снегу корка льда в сантиметр толщиной.
есть возможность отсыпать навозный кружочек - лошадь будет Вам благодарна. 
Спасибоза совет, хорошая идея и возможно на этой неделе сотворю сие навозное чудо)

Оффлайн Кактус:

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Черное золото.
« Ответ #15 : Февраль 05, 2017, 16:13:57 »
Так же мне дали некоторые советы как уберечь свое личное пространство и еще я одела на нее недоуздок (он смиряет ее каким-то образом), и уже за один день моей возни туда-сюда есть какой-то прогресс. Пусть и маленький. Но я хоть начала понимать, что делать.
______
И еще вопрос: сегодня я таки купила брусок соли и положила ей, и хотя я давала раньше ей соль в еду (правда не много, боялась переборщить), но она накинулась как на вкуснейшее ество. И вот вопрос, может ли она перелизать соль?  :8):

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Черное золото.
« Ответ #16 : Февраль 05, 2017, 16:26:56 »
перелизать не может,а вот передавать в еду можно....))
Если лошадь не выпускать на разный грунт(скользкий,неровный,снежный)-она никогда не научиться по нему ходить,не разовьетсяее "природное" чутье и тогда она в деннике на подмерзшей лужицыеот пролитой воды может упасть и травмироваться.Лошадь должна гулять,как можно больше по любой погоде и любому рельефу.

Оффлайн Кактус:

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Черное золото.
« Ответ #17 : Февраль 05, 2017, 17:52:04 »
перелизать не может,а вот передавать в еду можно....))
Вот за это переживала, и в еду совсем крохи давала, а тут она оторвалась, когда кусок положили)
Если лошадь не выпускать на разный грунт(скользкий,неровный,снежный)-она никогда не научиться по нему ходить,не разовьетсяее "природное" чутье и тогда она в деннике на подмерзшей лужицыеот пролитой воды может упасть и травмироваться.Лошадь должна гулять,как можно больше по любой погоде и любому рельефу.
Ну вот в этой левадке там тоже есть лед, да и так она почти при любой погоде пасется (если конечно нет дождя). (раньше у нее вообще не было в жизни понятия "денник", она не знала как это). Если не считать последних нескольких месяцев того как она там была заточена в "конюшне".
Просто я переживаю даже не так за лед, по нему она почти каждый день ходит если пастись идем, а переживаю за вот эту ледяную корочку на снегу. :8):
В дальнейшем я хочу обустроить все так, чтоб она на улице проводила как можно больше времени, и желательно круглосуточно.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Черное золото.
« Ответ #18 : Февраль 05, 2017, 18:36:34 »
Думаю для полутонного животного-корочка фиолетово)))))

Оффлайн Кактус:

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Черное золото.
« Ответ #19 : Февраль 08, 2017, 15:25:03 »
Думаю для полутонного животного-корочка фиолетово)))))
Так оно и есть h:DD
______
из-за неполадок с форумом очень проблематично было на нем находиться, не привычно и резало глаза. Но после очистки истории и вуа-ля, все вернулось к прежнему виду. Жаль только пароли, которые были сохранены :с
______
в тот же день я взяла лошадь на корду и мы пошли работать, и пусть спустя 40 минут я уже не чувствовала пальцев и думала, что они уже отпадут, но лошадь хоть не много уняла свою бушующую энергию и вроде даже была благодарна h:hi:
Каждый раз когда я вижу как она становиться в свечу, как машет головой и возбужденно двигается у меня просто сердце замирает. И кажется, что вроде уже вижу подобное далеко не в первый раз, но все равно поражаюсь красоте этих маленьких дьяволов. А дьяволы они, ибо по-чу-чуть забирают наши души. И тут уже нет лекарства. h:yes:
Сначала несколько минут она была перевозбуждена, постоянные срывы в галоп, свечи и козлы от радости. С каждой секундой было видно как она успокаивается и вскоре переходит в рысь и мы уже работаем. А потом ей становиться слишком лениво, она проверяет меня, смотрит и спрашивает: может ну его? Но мы еще побегали до момента пока я уже не могла нормально держать корду. Я дала ей в волю поваляться в снегу и водворила ее домой где она принялась поглощать сено. А я в свою очередь пошла отогревать свои конечности h:DD
Что еще могу сказать, у нас есть сдвиги в ее понимании моего личного пространства и это не может не радовать. А так же я таки пытаюсь сблизить ее с козой, но боюсь, что у последней от такого сближения может случиться инфаркт h:blush
И жду прекрасной поры - весны, ибо зима со своими морозами просто парализует меня. :cry:
________
Сейчас я ей овса давать вообще не буду, может быть ей ввести кукурузу? Если да, то сколько? Понятное дело что дробленую.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Черное золото.
« Ответ #20 : Февраль 09, 2017, 13:28:20 »
Не получается вовремя отписываться)
Вот Пони Наташа: https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=748.21525
Так же в дненике Архары (на англ.)можетеинайти что-то интересное.
Сено у вас хорошее? Сколько даете?
С такими нагрузками, концентраты вообще не нужны, тем более кукуруза. Можно иногда вводить овес как основу для отвара льна, мамлица или витамиок)
Хотя тоже масло можно с морковкой дать.
Найдите на просторах нета книжку о кормлении дошадей, автор - Рут Бишоп.

Оффлайн Кактус:

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Черное золото.
« Ответ #21 : Февраль 10, 2017, 16:42:19 »
Не получается вовремя отписываться)
Вот Пони Наташа: https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=748.21525
Так же в дненике Архары (на англ.)можетеинайти что-то интересное.
Сено у вас хорошее? Сколько даете?
С такими нагрузками, концентраты вообще не нужны, тем более кукуруза. Можно иногда вводить овес как основу для отвара льна, мамлица или витамиок)
Хотя тоже масло можно с морковкой дать.
Найдите на просторах нета книжку о кормлении дошадей, автор - Рут Бишоп.
Спасибо)
Сено хорошее, даю столько сколько ест, у не постоянный доступ к нему.
иногда овес это как часто и по сколько?
На счет кукурузы спрашивала ибо ударяли морозы до -25 и более. И у нее в деннике так же минус.
Ну вот я масло с морковью/яблоками и даю.
Спасибо, почитаю.

Оффлайн Кактус:

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Черное золото.
« Ответ #22 : Февраль 11, 2017, 15:36:48 »
Сегодня Амазонка упала.  h0.0
выходной день, наличие времени и хорошая погода, и я решила поработать кобылу на корде. Единственной помехой была дорога через "жилую" часть участка, ибо почти все дорожки покрыты льдом и обойти нельзя, так как мешают либо клумбы, либо дом. Это уже по пути назад я додумалась провести лошадь через соседний участок, хотя там она умудрилась испугаться стука копыт по корке льда...
Я придерживаю кобылу за недоуздок (ей это помогает удерживать равновесие) и мы по-тихоньку идем по льду, Но в один момент кобыла чего-то пугается и начинает скользить, все копыта расползаются, думала будет как в мультике бемби, она пытается бежать галопом по скользкому пространству иииии.... в один момент просто падает на бок. Кто испугался больше, я не знаю.
Амазонка начала пытаться встать, что со второй попытки удалось, и испугано и почти не подскальзываясь перебежала на снег. Прошел осмотр, с лошадью все отлично, но стал вопрос ребром. Назад не пойдешь, а впереди такой же отрезок льда, рядом офигевшая лошадь, которую аккуратно нужно вывести таки поработать. Ну, мы собрались с духом, посмотрели друг на друга, хвост трубой и пошли. Маленькими шажками мы смогли преодолеть эти несколько метров и тут уже подскальзывалась я, а не она.  h:DD
Далее последовала морда: мне страшно, что это было? Дай мне морковки. И яблочек. И еще морковки. И вообще я особа ранимая. Правда взамен вкусняшкам я потребовала уступки и принимания, но черная морда была довольна и приняла снежные ванны, обваляла все бока и мы приступили к работе.
как обычно после застоя Мазя резвилась, свечила и показывала во всю, что она может и какая она красивая. Потом я стала серьезной и мы смирненько позанимались, лишь иногда бросала взляд а-ля: я же умничка, может уже хватит, давай кушать?
И сегодня у Амазонки получилось понять смену направления без подхода ко мне  h0.0 Правда пока на маленьком кругу и перед этим вопросительное: может мне таки подойти к тебе? но потом она разворачивалась в другую сторону и продолжала движение  :glad:
Далее было без происшествий, вернулись в денник через соседский участок и обе были довольны.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Черное золото.
« Ответ #23 : Февраль 14, 2017, 19:31:34 »
Добрый вечер. Увидела на фотографиях знакомую конюшню...
Кобыла красивая? Мама у нее не Милка случайно, серая орловка?