Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #264 : Март 17, 2010, 18:57:10 »
Оооо! И я так хочу!!!  :nu_nu:  :glad:
правда, к табуну отношусь двояко  :unsure:


Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #265 : Март 17, 2010, 19:03:31 »
правда, к табуну отношусь двояко  :unsure:

почему? -)

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #266 : Март 17, 2010, 19:08:30 »
бытует мнение (о-хо-хо!  :sarcastic:), что табун отупляет лошадь. Взвесив все за и против, я почему-то к этому и склоняюсь процентов на 90.
Хотя, смотря на Хорса или Лепестка хочется рыдать и плакать (в хорошем смысле, конечно)!
но вот я бы выбрала безтабунье...)

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #267 : Март 17, 2010, 19:10:26 »
Да не отупляет (ты же сама Лепса вспомнила), а просто отвлекает на гораздо более нужные и важные дела, вот и все.

Лично я уже поняла, что буду совершенно счастлива за Николая только когда он будет в полях и с лошадиной семьей -)

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #268 : Март 17, 2010, 19:11:07 »
А что конкретно ты понимаешь под "безтабуньем"?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #269 : Март 17, 2010, 19:21:48 »
Табун (условный, пускай это даже 2-3 лошади) считают "злом", как показала практика, те люди, у которых лошади изначально находятся на конюшнях с отсутствием нормального выгула, что преподносится как нечто само собой разумеющееся.  :glare:
Табун может быть злом действительно лишь для дорогих спортивных лошадей, что логично. И то только на период их спортивной карьеры.
ИМХО

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #270 : Март 17, 2010, 19:30:55 »
Я тоже сразу добавлю вот то самое заветное ИМХО)), дабы не вызывать слишком горячих дискуссий).

не вдаваясь в цитаты, есть мнение, что табун пробуждает в лошади дикие инстинкты, в то время как мы пытаемся ее чему-то научить, пробудить мышление etc. Да, вроде как и лошадь должна общаться с собратьями... Это вроде бы и природно, скажем так, но...

Я со своей колокольни могу только мечтать, как о табуне, так и о Школьном образе жизни. Так что из моих уст это лишь философия, которая пока никак, к сожалению, не может воплотиться в практику.   

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #271 : Март 17, 2010, 19:42:49 »
Цитировать
Оксан, так приятно увидеть на видео вас с Хорсом, почти живьем... yes Знаешь, ощущение "Мы с тобой одной крови, ты и я" Wink В смысле - родственники - с тобой и с Хорсом, понятное дело.
Спасибо тебе за дневник  , читаем все время, пишем, правда, редко ...
Действительно, четко сказано. Присоединяюсь к этим словам. :yes:
Цитировать
это ближе, чем родственники.
Потому как мои все  родственники ( кроме мамы) даже не знают, что у меня есть лошадь... Wink
Не поймут.
Оксан и я с тобой полностью согласна. Хотя у меня и нет своей лошади (надеюсь это  временное явление), но мою любовь к лошадям никто не разделяет. :( Но благодаря форуму я оживилась и увидела как много здесь родственных душ. Огромное вам спасибо. ;)
Вы большие молодчики, очень интересно и приятно наблюдать за вашими продвижениями.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #272 : Март 17, 2010, 19:47:00 »
Хех, ну я не считаю любой табун злом, но точно также не считаю любой табун благом. В смысле, я против того, чтобы лошади выпускались все скопом без подбора по характерам и физическим возможностям. Мне кажется, лошадь должна гулять с теми, с кем ей приятно гулять, то есть понятно что для лошади любой табун лучше, чем никакой, потому что ей так инстинкт говорит, но я за то, чтобы лошадь проводила хорошо время, общаясь, кушая, играя, чтобы ее не притесняли с едой/водой, чтобы ей было нескучно, но безопасно, насколько это возможно.

То есть персонально я не хотела бы выпускать свою лошадь с какой-нибудь суперальфа, например. У нас на конюшне 7 минигрупп лошадей, из них я бы Кабира выпустила только в 2-3, потому что в одной группе две молодые кобылы-стервочки, они его сожрут, в другой главный доминантно-агрессивный мерин, в третей пожилая кобыла и молодая на реабилитации, Кабиру будет скучно, в четвертой две кобылы, на которых Кабир бы с удовольствием залез, а это риск того, что он может стукнуть по спине чужую лошадь. А так он гуляет с меринами, которые в принципе одного склада с ним, они и играют, и безобразничают, и в то же время не устраивают друг другу больничные (тьфу*3).

Ну и потом большой табун, вдруг подорвавшийся, например, чреват большими травмами, чем маленькая группа лошадей.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #273 : Март 17, 2010, 19:49:59 »
Хех, ну я не считаю любой табун злом, но точно также не считаю любой табун благом. В смысле, я против того, чтобы лошади выпускались все скопом без подбора по характерам и физическим возможностям. Мне кажется, лошадь должна гулять с теми, с кем ей приятно гулять, то есть понятно что для лошади любой табун лучше, чем никакой, потому что ей так инстинкт говорит, но я за то, чтобы лошадь проводила хорошо время, общаясь, кушая, играя, чтобы ее не притесняли с едой/водой, чтобы ей было нескучно, но безопасно, насколько это возможно.

То есть персонально я не хотела бы выпускать свою лошадь с какой-нибудь суперальфа, например. У нас на конюшне 7 минигрупп лошадей, из них я бы Кабира выпустила только в 2-3, потому что в одной группе две молодые кобылы-стервочки, они его сожрут, в другой главный доминантно-агрессивный мерин, в третей пожилая кобыла и молодая на реабилитации, Кабиру будет скучно, в четвертой две кобылы, на которых Кабир бы с удовольствием залез, а это риск того, что он может стукнуть по спине чужую лошадь. А так он гуляет с меринами, которые в принципе одного склада с ним, они и играют, и безобразничают, и в то же время не устраивают друг другу больничные (тьфу*3).

Ну и потом большой табун, вдруг подорвавшийся, например, чреват большими травмами, чем маленькая группа лошадей.

то есть, все хорошо, но в меру  :)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #274 : Март 17, 2010, 19:53:01 »
не вдаваясь в цитаты, есть мнение, что табун пробуждает в лошади дикие инстинкты, в то время как мы пытаемся ее чему-то научить, пробудить мышление etc.
Не вижу связи, хотя знаю - откуда у этого суждения растут ноги.

bettel, ага-ага.  :yes: Просто муа поленилось лезть в нюансы и дебри.  ;)

то есть, все хорошо, но в меру
Скорее я бы сказала - все надо делать с умом, и подбирать компанию для любимой лошадки - тоже. Пытаться побороть лошадиные инстинкты - варварство.  :(

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #275 : Март 17, 2010, 20:09:34 »
Я со своей колокольни могу только мечтать, как о табуне, так и о Школьном образе жизни. Так что из моих уст это лишь философия, которая пока никак, к сожалению, не может воплотиться в практику.   

Ну почему так категорично?
Все меняется, и мы частенько даже не представляем, насколько!
Табунное содержание (хотя бы выгул) - разве это что-то нереальное? Даже на конюшне в центре города, где мы раньше стояли, совместного выгула много лет не было, а потом раз - и он есть! ;)