Уголок пользователей > Поэзия и проза

Кони Ахилла

(1/2) > >>

vladvovan:
Это мой любимый поэт Константинос Кавафис. Написал он немного, потому, что был очень к себе требовательным. Многие стихи находились в работе по пять-девять лет. У каждого стихотворения множество примечаний, потому, что он очень любил историю и мифологию своего огромного эллинистического мира.
Решил создать отдельную тему, т.к. тема "Стишок" точно не для этой поэзии:

КОНИ АХИЛЛА

Увидав мертвым славного Патрокла –
он был так молод, храбр и полон силы, –
заплакали и кони грозного Ахилла;
бессмертные, они негодовали
перед деяньем смерти, и в своей печали
копытом били землю, головой качали,
великолепной гривой потрясали
над бездыханным, чья душа умолкла
и дух угас. Несчастного Патрокла
уже коснулся тлен. Всего лишен,
он вновь в великое Ничто от жизни отрешен.

И Зевс увидел, как они огорчены.
"Возможно, что тогда, на свадьбе у Пелея,
я поступил бездумно; не жалея,
я отдал вас на землю, бедные мои.
Что делать вам, бессмертным, средь сынов земли,
игрушек жалких в вечной воле рока?

Для вас нет смерти бедственного срока,
но в беды преходящие и вы вовлечены
людьми и муки их напрасно разделять должны".
Однако над бедою неизбывной смерти
льют слезы благородства кони эти.
^
Наиболее полное собрание русских (есть там и украинские) переводов Кавафиса можно почитать здесь:
http://library.ferghana.ru/kavafis/main.htm#content

vladvovan:
...и тишина... :hehe:

ОК. Кавафис и вправду нуждается в примечаниях и разъяснениях. :yes: В каждом, из его коротких стихотворений спрессован сложный пласт контекстов и взаимосвязей, иногда неожиданных и парадоксальных. Это очень характерно для Кавафиса. За это, в том числе, и люблю.

Зевс подарил Ахиллу на свадьбу четверку чудесных бессмертных коней. И вот, думает, что погорячился:
Кони очень любили своего возничего - Патрокла, друга и оруженосца Ахилла. Патрокл погиб. Кони скорбят. А ведь впереди еще и гибель Ахилла! А сколько еще будет в их бесконечной жизни таких прощаний и расставаний бессмертных со смертными!
Бессмертные бессильны перед смертью. Слезы бессмертных коней Ахилла - слезы благородства.

Катерина:
Сложновато, но интересно  :yes:

vladvovan:
Не думаю, что так уж сложно. Подобные сюжеты (смертные/бессмертные) сейчас любят эксплуатировать в книгах/фильмах фэнтези. "Горец", например. Разумеется, на более попсовом уровне. Сила Кавафиса, что он концентрирует идею в очень компактном объеме и форме, а не размазывает на длиннючие сериалы.

А тема благородства лошади - думаю, тут всем близка и понятна.

Homak:
только странновато смотрится. кони то привязанности не испытывают. особенно божественные должны бы..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии